Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем

А как Вы относитесь к родам с мужем? Может быть у кого-то есть личный опыт?
Мы сейчас задумались о том чтобы муж присутствовал на родах, он очень хочет. Сразу оговорюсь, живем мы не в России, и тут это норма - муж должен быть рядом, так считают и врачи здесь и знакомые у кого есть дети и кто уже через это прошел (у многих из них 2-3 ребенка), и все в один голос твердят - это очень сближает, такой счастливый момент надо пережить вместе и т.д. Когда я ищу в интернете информацию на русскоязычных сайтах или общаюсь с подругами в России все в один голос твердят - это ужасно, мужику там делать начего, и вообща это травмирует мужскую психику и т.д.
Время еще есть, но муж настроен быть рядом, для себя мне бы хотелось его поддержки, но роды первые поэтому я сама не знаю чего ожидать, не знаю как я себя поведу.
13.10.2012 22:58:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann
Сама думаю с мужем в этот раз рожать, он пока "не знает" хочет или нет. Просто как то на протяжении веков было - женщина рожает, мужики это событие отмечают., меня эта традиция бесит немного. Но лично мне муж на родах просто не нужен, стонать и тужится я смогу и сама, просто мне было бы приятно что бы он разделил радость от рождения ребенка, такое бывает 1-2 раза в жизни, очень сильные впечатления мне кажется. Мы вобщем пока в роздумьях. 15.10.2012 16:44:01, Mary_Ann
Аникова
Роды не такое уж короткое занятие, чтобы только стенать и тужится. Мы и поболтали, и походили туда-сюда, и подремала я, и массажи разные перепробовали. Помочь встать, сесть, лечь, повернуться, в туалет дойти. С акушеркой разговаривали, с врачом. В общем, стонать особо было некогда.

А когда уже тужится, муж напоминал как дышать, бодро все из головы вылетало, хоть и тренировали до этого. При потугах врач просила под спину держать, помогать приподниматься, чтобы тужиться легче было. И все время говорила "отойдите к голове", муж все пытался ее оттеснить, хотя сначала тоже думал "если что - выйду" :)
15.10.2012 17:40:13, Аникова
nata2703
я скажу еше такой момент: в последних родах у меня возникла ситуациаы, что сразу после родов меня увезли в операционную. ребенка я увидела только через несколько часов. Морально мне было легче, что с самого начала малышка была с папой, а не с кем-то..
Я рожала всех троих детей с мужем, но у меня менее радужные впечатления о родах с мужем, чем у девочек, написавших ниже..Вернее, не о родах с мужем, а о родах вообше, если честно, мне было глубоко все равно, КТО во время родов в комнате был, все эти массироваоия спины и прикладывания мужгем тряпочки ко лбу меня дико раздражали, я рожала без анестезии и мне просто было очень больно; в последние роды под конец уже вообше столпотворение было, одна акушерка, другая, третья, медсетра, гинеколог приблежал, хирург, я наверное не романтик, но родила бы без мужа тоже; у меня не те роды были, когда осмысливаешь, ой сейчас появится наше обшее долгпожданное чудо :) Но мы тоже не в России, и муж не русский, поэтому вопрос для него не стоял, вместе рожать или нет, тут так принято. Но просто не могу сказать, что нас это прям как-то осонбенно сблизило и т.п., меня вообшевсе раздражают на родах, включая мужа:)

по сушеству - в обморок он не падал, в плане секса и т.д. ничего у нас не изменилось в худшую сторону:)
Но муж скаала, что да, роды для мужчины это большой стресс. Не тем, что там кровь или еше что-то, а ошушением беспомошности, когда страдает любимый человек, и ничем не можешь помочь.

Но оговорюсь опять же, я рожала в Нидерландах, здесь анестезия отсутствует как таковая в родах, возможно, если бы я рожала с эпидуралкой, у меня было бы другие ошушение от родов , может я бы даже поговорить с мужем смоггла во время процесса, не знаю :)
15.10.2012 12:43:01, nata2703
Девочки, всем огромное спасибо за то что поделились своими историями, и за море позитива! Честно говоря я больше ожидала - мужу там делать нечего. Для себя мы с мужем уже решили что хотим быть вместе при рождении ребенка- это нужно и ему и мне, и на наш взгляд это окажет положительное влияние так же и на отношения с ребенком в будущем. Единственное, мы точно походим на курсы подготовки к родам, так как роды первые, у меня куча страхов из-за неизвестности, да и как сказал муж - он хочет знать что и как он может и должен делать, чтобы не было ступора. Еще раз всем огромное спасибо! 14.10.2012 21:26:45, Автор
Аникова
Мне муж помог и я рада, что он был со мной. Первого рожали вместе 12 лет назад. Сейчас за вторым пойдем. 15.10.2012 15:00:06, Аникова
Если муж сам хочет-конечно вместе! Мне присутствие мужа очень помогло, успокаивало. Пуповину он сам перезал-ужасно этим гордится, хотя для видимости сдерживается:) В сам момент родов его отправили за мое изголовье, так что видел только ребенка. И в палату нес на руках тоже папа. Вообще с правильным настроем все проходит очень хорошо и комфортно. 15.10.2012 13:43:25, mashynkin&timonkin
рожала с мужем, тк тут так принято. сидел читал анекдоты и ел халявные госпитальские бутеры. я считаю, что это правильно, что рядом был кто-то на случай принятия решений в экстренной ситуации. муж говорит, ничего лишнего не видел. 14.10.2012 20:31:02, Ольга (Она)
а у нас кормили только роженицу. Но мы вместе пошли в МкДоналдс прямо в госпитале. :) 14.10.2012 23:22:38, LucyMO
Я рожала младшую с мужем. Без него было бы ужасно. Очень рада, что так получилось. И муж тоже доволен - "не оставил жену одну в самый ответственный день" ну и ребенка увидел первым. На отношениях только положительно сказалось 14.10.2012 16:18:31, ЛизАнька
Люпин
Моего мужа даже на ПКС пустили, когда я дочку рожала 7 лет назад. И ребенка он первым взял, я спала под снотворным (была эпидуралка). В этот раз я была под общим наркозом, сама попросила мужа ждать меня в палате. 14.10.2012 16:16:01, Люпин
La Tour Eiffel
для иностранных мужей вообще этот вопрос не стоит, они все хотят присутствовать, просто культура другая и отношение к женщине и детям другое, здесь семья - это семья, все вместе, а не мать мучается одна сначала в родах, потом с младенцами, отцы здесь принимают активное участие во всем, что связано с детьми

у меня только положительный опыт присутствия пап на родах
14.10.2012 15:48:36, La Tour Eiffel
Dashut
я в другой России живу:) у меня уже большинство знакомых прошли через партнерские роды, и все счастливы. есть и те, кто не рискнул, некоторые отказались от этой мысли, потому что бесплатно с мужем не везде можно, у нас в городе - нигде, а не все считают необходимым/возможным оплачивать хотя бы индивидуальный родзал. я такое "фу" слышала только от женщин, которые рожали без мужей. почти у всех у них воспоминания о родах - это сплошная жесть. оно объяснимо. тебе больно, невыносимо, одиноко, врачи и персонал не всегда вежливы, а иногда откровенно хамят, часто делают какие-то неприятные и болезненные процедуры, словом, очень жестокий опыт. лично у меня опыт совсем другой. да, роды - это испытание и работа, но ничего некрасивого в этом не было. муж сомневался сначала, но потом мы сходили на курсы, и как-то само собой он остался. для него опыт не забываемый. я со многими мужчинами болтала на эту тему - все в один голос утверждают, что это чудо, и какая жена молодец, и горды собой, что смогли оказать ей поддержку в самые тяжелые минуты и заслуженно разделили самые счастливые! 14.10.2012 14:52:58, Dashut
Я рожала с мужем первого. Второго тоже вместе рожать планируем. Врач, который беременность ведет и роды принимать будет ( мужчина, кстати)- тоже считает, что это дело семьи и в такой момент надо быть вместе. Я очень расчитываю на помощь мужа в этот раз. В прошлый он помогал морально- эмоционально, т к схваток толком не было и я была подключена к анастезии. Он еще и контролировал все. Что надо- подать, позвать и т д
Да и просто ощущение, что он рядом- от этого легче.
Если есть какие-то моменты стеснения- осмотры там- можно ведь попросить его выйти. В сам момент рождения я просила свстать около моей гоовы, а не в ногах. В этот раз если захочет- может встать и в ногах.
В 25 недель у меня тут возникла проблемка одна с Б. и меня экстренно увезли в роддом.На след утро отпустили:)
Так вот, поскольку я была не в родах и мне все было любопытно, я шастала по всему отделению и нос свой везде засовывала:) полно пап было в родзалах. И оч немало женщин и у нас в России рожают уже вместе с мужьями.
Для меня как раз это вариант нормы.
Из всех наших друзей последние10 лет все рожают вместе. У лучшей подруги- муж был на обоих родах. У мужа друг- на обоих рождениях детей присутствовал.

Если уж дано развестись, то не от этого. имхо.
14.10.2012 12:19:11, Микробус
Месяц Май
А просто имеет смысл не только принять решение - рожать или не рожать вместе, а обговорить все нюансы. Даже если опыта у Вас нет, тем не менее можно исходить из опыта других.
Мы приняли такое решение - на схватках муж обязательно будет со мной, а дальше - как пойдет. И я могу его попросить выйти из родзала в любой момент и он может выйти сам, если почувствует, что ему уже хватит - все без обид, не то, что, мол, ты меня бросил в самый ответственный момент!
Еще обговорили, что стоять будет муж ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у изголовья - никаких там - "идите, посмотрите, папаша, там уже головку видно!"
Пуповину тоже перерезать не будет.
У меня муж довольно чувствителен ко всякому такому натурализЬму)) Правда, конечно и не настолько, чтобы совсем не присутствовать и не чтоб в обморок грохнуться)))
У нас на экскурсии в родзале один мужик по стеночке сполз, когда рассказывали про ПДА)) При этом ничего не показывали и не говорили о каких-то страшных случаях, а он уже "готовченко"))) Такого лучше не брать с собой, наверное)) Хотя нас акушерки и главврач заверили, что и это не страшно - отодвинем, говорят, его в сторонку, если что и допримем роды у роженицы, а этот либо сам придет в себя, либо потом уже о нем побеспокоимся))
14.10.2012 11:15:21, Месяц Май
самое интересное - мой муж смотрит ужастики, когда людей распиливают вживую пилой, или что-то похожее, и глазом не моргнет.
При родах сказал - "туда" смотреть не будет и пуповину перерезать не будет. Но и не пришлось, конечно, - ЭКС, хотя в операционной присутствовал и глазом не моргнул.

А когда вместе ходили к доктору, мне пришлось сдать много крови на анализы. Я потеряла сознание после 7 пробирки с кровью... так вот, его пришлось из комнаты вывести и положить на свою собственную кушеточку, а то он тоже при виде меня по стеночке сполз....
14.10.2012 17:28:08, LucyMO
sonish
обязательно вместе рожайте! это мало того что вас сближает, это помогает мужу сблизиться с ребенком. Вам как сразу детку выдадут, так уже никуда не открутишься.
У меня было ПКС, муж все время был рядом, он меня очень поддерживал - отвлекал мысли! а потом первое время с малышом возился, так как я толком и встать не могла, теперь просто душа в душу с Машей, так как не боится ее и знает что делать!
тем более ваш муж сам хочет присутствовать!
14.10.2012 04:23:59, sonish
это прекрасно когда рождается жизнь и первый крик тоже не зыбываемое. и когда муж присутствует это действительно сближает и он видит как появляется жизнь. мой в последних родах не только присутствовал но и перерезал сам пуповину. 14.10.2012 01:53:41, имхо..
MiaDolceJulia
Я рожала с мужем. В России. Очень довольны оба. Действительно это очень сближает. Честно сказать, если б мужа не было рядом, я вообще не знаю, как бы одна справилась. Он мне очень помогал. Мы с ним очень близкие люди. Моему мужу тоже все знакомые говорили, чтоб он "хорошенько подумал, надо ли ему это", но он до сих пор удивляется, почему большинство мужчин боятся увидеть, как рождается его ребенок, а большинство женщин не хотят, чтобы их муж видел в "таком" виде. В каком таком? Не знаю... Муж говорит, что выглядело всё красиво, ничего страшного совершенно нет, он счастлив, что был со мной. Как только нашу дочь положили мне на живот, муж начал снимать на телефон и у нас есть память о первых секундах жизни нашей крошки. На самом деле это незабываемо. У меня были лёгкие роды, я через 5 минут уже всем рассказывала, что готова рожать второго хоть завтра. В основном всё это благодаря мужу, т.к. я психологически была спокойна, знала, что он всё контролирует и с ним мне ничего бояться. 14.10.2012 01:39:36, MiaDolceJulia
Rimusha
А у нас некоторые друзья после наших первых совместных родов и восторженных отзывов моего мужа тоже решились, и теперь очень довольны!) 14.10.2012 12:02:28, Rimusha
был. Я не представляю родов без мужа. Муж был со мной с момент, когда влили в меня питоцин, и в операционной во время ЭКС, и ребенку он менял первый памперс. :) А как же без мужа-то? :) 14.10.2012 01:33:58, LucyMO
Rimusha
Всех троих рожали вместе от и до. Помощь и поддержка любимого неоценимы! Это так классно пережить эти часы трепетного ожидания встречи с НАШИМ ребенком, это самые сильные ощущения и эмоции в жизни, имхо, и мы оба даже не помышляли о том, чтобы быть в эти моменты врозь)
Да, отношения стали еще ближе, секс еще круче (это к тому, что никакой психтравмы роды нормальному ЛЮБЯЩЕМУ мужчине не наносят: мой и пуповину перерезал, и ноги мне на кровати во время потуг помогал держать (меня дико трясло во время третьих родов на потугах, я ноги собрать не могла;)))) Но у нас изначально отношения близкие без всяких там недомолвок, нюансов и тд (то есть даже в физическом плане нет между нами ни в чем никакой закрытости, брезгливости и тп - это, полагаю, тоже важно)
14.10.2012 01:33:40, Rimusha
MiaDolceJulia
Римм, полностью согласна насчет изначально близких отношений. У нас с мужем также, нет и не было никакой брезгливости. Мне не стыдно при нём ни рожать, ни быть не в форме, он меня любит в любом виде)) про психические травмы мужа говорят обычно те, кто не имеет опыта совместных родов, это просто мнение людей со стороны, кто по тем или иным причинам не близок со второй половинкой и действительно не может предствавить мужа рядом, кто стесняется, боится быть некрасивым, кто не до конца доверяет ему. Ну и конечно мужчины тоже разные. ОПять-таки муж моей подруги честно признался, что боится присутствоваться, потому что будет переживать ещё сильнее и не знать, чем помочь. Я предполагаю, что и моему мужу где-то внутри было немного страшно, слышала, как он говорил своей маме, что ни за что не оставит меня одну, ни на минуту, что отправить меня пройти всё это одной - это предательство с его стороны и он потом не будет себя уважать. 14.10.2012 01:51:43, MiaDolceJulia
La Tour Eiffel
Я с вами тут , девочки :) изначально близкие отношения между супругами очень важны

со вторым мужем не было таких близких отношений, я была очень рада, что он приехал только к концу родов, не хотела я его видеть на родах, мне без него лучше было
14.10.2012 15:53:08, La Tour Eiffel
Rimusha
Именно, Юль!! Вот ппкс) 14.10.2012 12:03:48, Rimusha
e-lissa
У меня муж присутствовал на схватках при первых родах. Очень мне помог, массировал поясницу, роды были очень длинные, болезненные и тяжелые. В итоге все закончилось ЭКС, он стоял под дверью операционной и первым увидел сына, ходил с врачами его взвешивать, обмерять. В этот раз у меня было ПКС, так что он просто дежурил возле операционной, снимал сыночка на фото-видео (первый раз забыли аппаратуру). Так что решать вам вдвоем с мужем, если он хочет, то не стоит ему отказывать. Мне было очень приятно присутствие мужа. 14.10.2012 01:12:13, e-lissa
Lady и джентльмен( и кто-то еще)
мы с мужем будем вдвоем рожать. Он у нас уже "опытный"- у кошки летом роды принимал, мы шутили что "тренируется" и вот где-то в те дни я и забеременела)) =))
Сомнения есть, но в любом случае я оставляю за собой право выгнать его из родзала если что.. В прошлый раз рожала с мамой (муж был в экспедиции), так она мне очень помогла- даже за руку подержать в этот момент (я ей руки, правда, в какой-то момент чуть не выломала:) нужно кого-то родного, да и элементарно за врачом сбегать позвать..
На родах есть моменты когда очень нужно иметь кого-то близкого. Это мое имхо, но больше всего боюсь что роддом окажется на карантине каком-нибудь и мужа не пустят, или муж заболеет..Я этого не переживу)
14.10.2012 01:03:30, Lady и джентльмен( и кто-то еще)
я бы хотела, чтобы он был рядом сразу после. но в процессе он мне там не нужен. не знаю почему, но мне кажется, что я буду смущаться что ли.

сам он вроде хочет, но скорее чтобы "не перепутали", "не уронили" и т.п.
так как он паникер я боюсь, что мне его надо будет поддерживать, что все идет по плану)))))))) тем более, что в отличии от меня, это будет его первый ребенок.

то есть у меня есть причины, чтобы не хотеть рожать с мужем.
14.10.2012 00:40:30, Madina
Natas
У нас опыт имеется :)
Первый раз рожали 11 лет назад, по-моему одними из первых пациентов в местном роддоме были, кто решился рожать вместе ;) После того как меня в ЖК по полной программе замотали (направляли на аборт по мед.показаниям) и потом всю бер-ть гоняли через заведующую, муж был немножко в офигении от медицины и отношения к беременным, поэтому заявил что одну меня рожать не отпустит - мол врачи обидеть могут или чего не того сотворить, а он будет в здравом уме и трезвой памяти)) В общем я оооочень благодарна ему была, что рядом находился. Время в предродовой быстро прошло - анекдоты травил, схватки засекал, мне зубы заговаривал.. когда надо было, бегал врача искал чтобы осмотрели, а так - и салфеткой лоб промокал, и в туалет водил, и массаж делал, в общем был и мамой и доктором и нянькой))). И при рождении ребенка присутствовал, меня за руку держал (почему-то это ярче всего врезалось в память - у врача на руке синенькая дочка висит, а он крепко-крепко руку мою сжал и не отпускает). Мне было очень спокойно с ним, уверенно. Ну и не хотелось расстраивать его и пугать лишний раз, поэтому держала себя в руках - как-то удалось даже не пикнуть ни разу, хотя больно конечно было. Да, врачи были довольно обходительны и внимательны, возможно как раз из-за присутствия постороннего (в соседней предродовой девочка почти сутки провела - не подходили по неск. часов)
На вторых родах (почти 7 лет назад) - тоже все было бодро, прямо ощущение праздника))))) и еще и врач-мужчина, они что-то там с мужем успели по-мужски обсудить даже, матч какой-то, воспитание детей и пр., ну и я участвовала в дискуссии. Роды муж принимал практически сам (доктор предложил, муж согласился - а врач руководил). Все довольны и счастливы :)
Ну а третьи роды - в роддом прибежали уже на потугах, меня сразу в родзал - а оказалось что там еще роженица была, т.е. мужа не пустили. Он под дверью стоял, очень нервничал. Мне было тоже нехорошо, как на экзамене - тетки чужие, суета, и я одна-одинешенька.. Я правда растерялась и чуть слезу не пустила, говорю - а как же я без мужа? Врач в ответ - чего боишься-то, третьи роды уже! А я - но без мужа-то первые!!! Ну ничего, совладала с собой, тем более на все про все ушли минуты, все прошло как по писаному. Но полного удовлетворения от этих родов нет - и ребенка не приложили к груди единственный раз, и плацента долго рождалась, и вколоть постфактум мне окситоцин умудрились без показаний ("для профилактики с целью лучшего сокращения матки после родов, т.к. роды третьи"). Мужа впустили только когда ту роженицу увезли в послеродовое, он дочу с рук не спускал, очень переживал что ее к груди не приложили и вообще хотел идти к заведующей ругаться (и насчет ввода лекарства аллергику и насчет на его взгляд грубого поведения персонала), но я попросила не пороть горячку - как сложилось так сложилось.. Муж по-моему до сих пор переживает что не присутствовал при непосредственном рождении младшей, и что бросил меня одну в тяжелом состоянии))
14.10.2012 00:05:13, Natas
Kirushka©
Если муж хочет и готов, то почему нет. Мой муж присутствовал на вторых родах. На первых и последних не был по уважительным причинам. Сказать, что это прямо вот сближает я не могу, но мне мой муж однозначно помогал отвлечься, да и просто послеживал за ситуацией: акушерку позвать, водичку принести, мячик подкатить, позу поменять, спину помассировать... Я изначально была против, но за 9 месяцев он меня уговорил. В результате я не пожалела ни разу, что он был там. Но вот рассказывать, что это однозначно хорошо для всех я бы не стала. Надо быть готовым каждому из пары. 13.10.2012 23:43:30, Kirushka©
Iволга
Вы сами не хотите, чтобы муж присутствовал? Я думаю (сама с мужем не рожала, но не знаю как во время самих родов, но вот во время схваток очень хотелось бы, чтобы он был рядом), если Вы оба этого хотите, то никакое мнение не должно влиять на Ваше решение. Это только Ваше совместное решение. Если же Вас это смущает - то повод подумать, и решить самой для себя. 13.10.2012 23:08:41, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!