Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медина

Пережитки прошлого

Конечно когда моя мама рожала меня ничего не было из того что есть сейчас: стерилизатор, памперсы, бодики, слипики. И вот мама настаивает на покупке распашонок и ползунков. Вопрос, а ими вообще кто-то сейчас планирует пользоваться и в каких случаях удобнее одевать ползунки с распашонкой?
29.09.2012 15:31:18,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
пережитки, и главное не удобно ни вам ни малышу 30.09.2012 22:26:33, La Tour Eiffel
Дождик
Даже рожая последний раз10 лет назад я уже покупала комбезики с ножками и ручками на кнопочках- очень удобные штуки были:) и конечно памперсы:)) 30.09.2012 20:30:33, Дождик
Kirushka©
Ни в каких - это крайне неудобно. Бодики и слипики или бодики и ползунки на плечиках. 30.09.2012 17:23:11, Kirushka©
Ну и пусть купит несколько ползунков и распашонок. Только объясните, что сейчас кроме распашонок есть удобные кофточки с застежками,и лучше брпать их, а вы уже сориентируетесь на месте, что вам удобнее пользовать будет. Для некоторых детей распашонка (кофточка)+ пеленка на первое время самый лучший вариант. Не агитирую, у всех свой опыт, но некоторые специалисты считают, что использование пеленок необходимо младенцу в первое время, почитайте про адаптацию новорожденных. Только, пеленки должны быть нормального размера, а не как в магазине продают, иначе замучаетесь. 30.09.2012 13:20:30, bambul
Нет ни в коем случае! Только слипики бодики и памперсы, не мучайте дитя и не мучайтесь сами!! Я все перепробывала тк в разных финансовых ситуациях была, старшая у меня в распашенках ползунках и марлевых подгузниках росла, оставшихся от моей младшей сестренки, это ужас!! Причем и для ребенка и для мамы! 30.09.2012 12:08:59, со вторым:)
МарикаЧ
Поддерживаю! Мой опыт один в один: ползунки и подгузники для старшей от младшей сестры. Больше не надо такого счастья. 30.09.2012 13:36:15, МарикаЧ
у меня с дочкой не было ни одной распашонки. мне это не удобно- все вылезает.
в этот раз планирую так же.

купили уже по четыре комбезика (трикотажных) каждого размера. по прошлому опыту помню, что этого достаточно, чтобы не каждый день постирушки устраивать.

так же и пеленки. по четыре теплые и легкие. но только в целях подстелить. например, когда к себе в постель ребенка берешь кормить.
30.09.2012 00:34:38, Madina
Lenor
Распошонками не пользовалась, как то неудобно мне было. Ползунки одевала с футболками месяцев с двух - трех. Пеленками не пользовалась,так как дочка пока не выберется из них не засыпала, так что я быстро закончила это занятие-пеленать))) 29.09.2012 23:44:37, Lenor
я пользовалась до месяца распашонками... правда трикотажными и на кнопочках... мне стращно было на него бодики через голову надевать...:) 29.09.2012 23:32:15, lilolila
Ползунки-то с какого перепугу пережитками стали?:) А чем их заменить? Распашонки-нафиг-нафиг, это да. Мама напокупала моим, надели пару раз, на большее моих нервов не хватило. Ползунки люблю и с лямками, и без. ИМХО-ОЧЕНЬ удобно. 29.09.2012 23:11:53, lovecats
Лена Таганрог
ни в каких. распашонки реально использовать только с пеленками. с ползунками-любыми деть в 5 минут снимет и будет голый-проверено. купила несколько ползункой с лямками. их можно отдельно надевать когда жарко. или с такимит бордиками которые без ножек. да и без памперса ребенку хоть изредка надо побыть-попу проветрить. в таких ползунках это достаточно удобно 29.09.2012 22:46:38, Лена Таганрог
+ 1 к способу использования ползунков на лямках)))) 29.09.2012 23:42:30, mara
Styusha
Я пользовалась ползунками, мне удобно, и в этот раз покупать планирую, которые на кнопочке на плечике... есть и между ножек кнопочки, но мне не удобно было снизу расстегивать, проще снять.. распашонки как раньше без застежки - нет, не удобно, кофточка на кнопочках, да.. пользовала и буду пользовать, мне удобно. 29.09.2012 21:39:24, Styusha
Я даже не знаю как они выглядят! Мы сразу в бодиках/слипиках. А через пару недель перешли на взрослую одежду :) 29.09.2012 20:23:59, UKgirl
Медина
джинсы? ))) 29.09.2012 21:35:28, Медина
Natalya d'Etretat
Ну вообще да, у нас и самых маленьких днем одевают в джинсы/рубашки, платья - колготы, обувают в обувь.... а на ночь переодевают в пижаму.
Ленивых типа меня, у кого ребенок и днем и ночью в пижаме, мало ( я не видела, в моем окружении я одна такая).
30.09.2012 01:45:53, Natalya d'Etretat
А я не считаю, что Вы ленивая. ИМХО совсем малюсенький малыш, который в основном спит и находится дома, должен быть одет удобно. В том числе с точки зрения переодевания. Ну я понимаю выписка, выход в люди. Но весь день в джинсах/рубашках - на мой взгляд, это родительская блажь и игра в куклы. 30.09.2012 15:06:34, # Соль Диез #
нет, мой был в трикотажных одежках весь день, или даже просто в памперсе летом. А на выход одевали брючки/джинсики.
Сейчас бегает в футболках/трикотажных штанах/шортах по дому, а на выход одеваем "взрослые" брючки или джинсы. Красота, весь в папу.
30.09.2012 18:33:23, LucyMO
Нашатыря принципе с рождения в юбочках/платьицах/маечках. Все х/б так что не вижу как ей может быть неудобно?!

Я если честно не выйду с ней гулять в бодике/слипике...она у меня всегда нарядная как кукла!
30.09.2012 21:24:19, UKgirl
Natalya d'Etretat
Естессно, "родительская блажь и игра в куклы", но малышу хоть как удобно, ему вообще все эти манипуляции "всё равно" и "до одного места", я не верю, что в джинсах или платье ему чем то неудобно, а манипуляции с переодеваниями ему чем то отличаются от "взял на руки/положил". 30.09.2012 17:40:41, Natalya d'Etretat
ни в каких случаях это неудобно! Мне мама настаивала, что бы я своих детей одевала ,как она меня. сначала распашонку одевать с дыркой вперед, а сверху на нее только уже, что бы дыркой назад.. такие раньше были без всяких застежек. Это неудобно! Как раз бодики и слипики ,самое то! ничео не выбивается, не клубится. Как ни возьми ребенка - он всегда опрятен и ему удобно в такой одежде. 29.09.2012 20:01:42, penka
Neo_
нет конечно:) 29.09.2012 19:50:13, Neo_
Ни с одним не пользовалась. Даже не представляю когда их и для чего используют 29.09.2012 19:40:14, ПчЁлКа
Miralissa
Я использую, мне очень нравится.
Не пользоваться ими по причинам того, что _раньше_ были неудобные распашонки, то же самое, что заявить: Я не пользуюсь кастрюлями, потому что в музее видела закопченный казанок для русской печки)
Конечно и сейчас производят советских байковых монстров, но никто ж не заставляет покупать такие. Современные распашонки тонкие, с мягкими швами, с застежками на плече или на плече и боку, с большим запахом во все пузико. В сочетании с ползунками (уточню - ползунки на лямках, не до пояса) с застежками на ножках получается удобно, свободно и доступно для любых манипуляций.
Мне наоборот не нравятся боди. Носки ребенок вечно так или иначе снимает, ноги либо голые и холодные, либо надеты те же ползунки и тогда какая уже разница, бодик-не бодик? Надеваются бодики через голову, что особенно удобно на новорожденном, который ее еще не держит. Но самое главное, что мне не нравится в боди, какими бы они ни были свободными, они прижимают подгузник к коже, увеличивая вероятность раздражений и протеканий.
ну может, я конечно динозавр отсталый и не умею их готовить. Что вообще смахивает на правду, учитывая, что я в этом вопросе оказалась в глубоком одиночестве)
29.09.2012 19:22:19, Miralissa
Мне нравятся футболки и ползунки без лямок. Бодики сама почему-то не очень долюбливаю. 29.09.2012 21:47:20, анонимус
Styusha
бывают бодики на кнопочках во всю длинну, покупала копеечные с начесиком, оч жалела что всего три штуки взяла, самая носильная одежка получилась) а когда смекнула, уже таких не нашла.. 29.09.2012 21:44:45, Styusha
вы не динозавр, и н еоткрою америку, если скажу, что бодиков полно, которые не тольо между ножками застегиваются, но и еще кнопки во всепузико проходят, так что через голову ничего одевать не надо, а если взять бодик чуть большего размера, то он ничего к телу не прижимает и никаки хпротиканий не случается.. а если ползунки одеть на бодик, т оребенок будет в полном поряде и опрятном виде, бодик точно не задерется до ушей и ножки будут теплыми, если ползунки с закрытыми пятками ,а если слипик одеть ,то вообще в ажуре:) 29.09.2012 20:05:44, penka
Miralissa
не видела с кнопками на пузе и не думаю, что кнопки во все пузо очень удобны для лежания на них. Тогда уж проще кофточку, их маленькие тоже делают.
про больший размер не буду комментировать.
Слипами пользуюсь, в качестве пижамы в основном, но сочетание распашонка+ползунки нравится мне больше. во-первых, можно сменить отдельную часть если что-то испачкалось, а во-вторых, чисто субъективно мне очень приятно их комбинировать, а слип он всегда одинаковый)
29.09.2012 20:14:07, Miralissa
Marinka, Germany
картинка


вот такие вполне удобные, есть с парой завязочек, а есть полностью на кнопках. Ничем они не мешают ;)

[ссылка-1]
29.09.2012 21:13:11, Marinka, Germany
Miralissa
Вообще за мкадом жизни нет, конечно же, но не настолько, чтобы я не представляла себе как выглядят бодики)) 30.09.2012 12:48:45, Miralissa
Marinka, Germany
ну это же вы написали :))
цитата: "не видела с кнопками на пузе и не думаю, что кнопки во все пузо очень удобны для лежания на них."
01.10.2012 11:46:28, Marinka, Germany
Miralissa
ну так и на вашей фотографии кнопок _на пузе_ нет ) 01.10.2012 13:28:31, Miralissa
Marinka, Germany
по ссылке есть ;)

я зануда, знаю ))
01.10.2012 23:53:41, Marinka, Germany
Глазка
Почитала ниже и не поняла, какая связь между памперсами и распашонками)
Первые полтора месяца мы были одеты в памперс, распашонку и пеленание ножек (т.е.от пояса ножки запеленуты). Гениальная система, в РД меня научили. МОЕМУ ребенку так было суперкомфортно.
Первые полтора месяца боди натянуть я так и не смогла, да и ребенку они как-то не пришлись по душе первый месяц.
Накупила их массу. В результате пошла дозакупаться распашонками.
После месяцев полутора-двух одевали памперс, бодик и ползунки. Ползунки с лапками мне показались гораздо удобнее, чем штаны+носочки. А то носочки постоянно слетали.

ИМХО ползунки + распашонка - система неудобная. Распашонка все время будет выбиваться, мешаться и раздражать.
Удобно:
распашонка + пеленание ножек
или бодик + ползунки
29.09.2012 18:07:40, Глазка
пробовала по вашему примеру пеленала ДО пояса+ распашокна - нифига не пошло - все выбивалось. потому мы одевали распашонку + до шеи пеленание. отлично пошло :)

а связь такая между распашонкой и памперсом, что ОБЫЧНО бодик удобен именно на пампер натягивать и ходи 3 часа без смены. а когда распашонка + пеленка - обычно в дополнении марлевые были подгузники (не знаю, застала ли ты, я пользовалась), а это все - на один раз пописа ))))

говорю только про себя и своего ребенка :)
29.09.2012 22:10:39, mara
Глазка
Ну меня научили так пеленать в РД, что хоть чё делай, ничего не выбьется))) 30.09.2012 22:28:34, Глазка
ну вот по шею у меня выходило так, а по пояс - видимо, не научилась правильно )))))) 01.10.2012 13:14:16, mara
Аникова
Да во всех роддомах так "учат" и не потому, что гениально, а потому, что в свое одевать обычно не разрешают, а из местного дают то, что есть, а есть подешевле и попроще и легче в уходе. Бодики должны быть трикотажные и хорошего трикотажа, а пеленки и распашонки можно обычный х/б, и их легче стирать (без особоых средств и кипятить можно) и гладить (если гладят). НАс в 17-м так же "учили". Дома пару раз так запеленала, потом перестала и совершенно не скучала по этому методу :)

НО! Как и во всех подобных топиках ясно одно: все мамы разные, все дети разные, всем удобно разное. Найти универсальную формулу невозможно :)
29.09.2012 20:42:39, Аникова
Глазка
Да, я понимаю, что они учат не потому, что это гениально, а от безвыходности. Но нашей "паре" (т.е.я+МОЯ малышня) эта система подошла прям как нельзя лучше.
Накупила бодиков размера ньюборн кучу, так почти ни разу не смогли их одеть. Только после 3-х месяцев стали носить 62-68. А все 54 так и пролежали новенькими.
30.09.2012 22:31:11, Глазка
+1 Я рожала в ЦПСИР, там именно так пеленали. Мне понравилось. Я тоже первые 3-4 недели так делала. Только распошонки пользовали те, что запахиваются на спинке и на кнопочки закнопливаются. Ооочень удобно. И переодеть срыгнувшего ребенка проще, чем если он в бодике. 29.09.2012 19:50:56, # Соль Диез #
Медина
а зачем ножки пеленать? 29.09.2012 20:06:50, Медина
Глазка
У меня ребенок беспокойный. Так было ЗНАЧИТЕЛЬНО комфортнее ребенку. Месяцев до 3,5 еще и спать мы могли исключительно запеленутыми, но уже целиком, с ручками. 30.09.2012 22:27:11, Глазка
мой, к примеру, просыпался, если не был спеленут, часто. мес до 2х точно (( 29.09.2012 22:11:31, mara
Медина
но так и ручки же надо, я думала что ручками он как бы больше размахивает, чем ножками. 29.09.2012 23:36:23, Медина
Глазка
Мы с ручками пеленались на ночь. А днем только ножки) 30.09.2012 22:32:30, Глазка
ну как пеленать только ручки, я как-то не сообразила))) потому пеленала все до шеи)))))
ну а вообще, ножками небось тоже может дергать.
29.09.2012 23:44:16, mara
Кстати вспомнила. Был период месяца в 3, когда сынок сам себе спать мешал, ручки-ножки жили своей жизнью. Одевали в бодики и слипики. Капризы, слезы, неспокойный сон замучали всех. Мне посоветовали прикутать с ручками. В результате малыш срубился через секунду. И я время от времени пользовалась этим приемом. 29.09.2012 21:01:05, # Соль Диез #
Мамаяши
Я старшую( Иру) до года включительно на сон пеленала( руки) иначе не спала, а Яшка вообще не пеленался 30.09.2012 13:41:36, Мамаяши
Суть даже не в пеленании. Мой сын в первый месяц спал беспробудно, сочетание распашонка + памперс и пеленка на ножки был лично мне очень удобен. Это даже пеленанием не назвать, так, прикутывала слегка. Развернул, поменял памперс, завернул.
Бодик в возрасте до 1 месяца, когда малыш головку не держит, плюс продевание ручек в рукава - не понравилось. В итоге пользовала только те бодики, что полностью расстегивались. А те, что через голову, так и пролежали новыми.
29.09.2012 20:36:26, # Соль Диез #
пользовалась с первым. памперсы были дороги для нас.
потому пеленала, использовала распашенки и ползунки. к ползункам претензий нет. в этот раз, вполне вероятно, что тоже возьму такие с верхом (не просто по пояс, на резинке - эти крайне неудобны - сползают).

распашенки брать не буду категорически. все время распахиваются, вылезают и тп. очень неудобная вещь, впрочем, как и просто кофточки коротенькие - вылезают постоянно.
а тот раз буду пеленать первое время, вполне возможно, но уже будет в бодике ребенок при этом.

мама могла бы настаивать только если бы сидела с дитем вместо меня :)
29.09.2012 17:47:12, mara
Мамаяши
Я ползунками пользовалась, а вместо распашенок кофточки на кнопочках и футболки , не всегда оденешь боди и не всегда нужны слипы 29.09.2012 17:34:36, Мамаяши
Медина
боди же на кнопках. Почему их сложно тогда одеть? 29.09.2012 20:08:23, Медина
Мамаяши
Не сложно, просто у нас было и то т другое,Яша в три месяца начал очень активно изображать недовольство памперсами, что мы днем почти не пользовались памперсами, я тогда даже к урологу сходила, думала , что это не норма, чтобы малыш просился, но мне сказали : Такой ребенок!, поэтому днем много были просто в кофточках и штанишках и писили на пеленочку, пока не стал садиться на горшок 30.09.2012 13:39:24, Мамаяши
месяцев до 2 неудобно надевать любую одежду через голову. а после неудобны кнопки и завязки на животе, потому как выкладывать ребенка на живот плохо 30.09.2012 13:24:08, bambul
Мамаяши
Не знаю у нас этих проблем не было, у нас к году начались истерики по поводу одевания через голову 30.09.2012 13:40:16, Мамаяши
tatulik_
Ползунки с распашонками удобно, если панируете ходить днем без памперсов: штанишки переодел, чистые одел, но я бы раньше 3-х месяцев этим не занималась, соответственно распашонки трансформируются уже в кофточки. Но если маме очень хочется, купите по паре штучек :) 29.09.2012 17:19:00, tatulik_
Аникова
А мама будет с ним сидеть? Если будет, купите две распашонки и дайте ей и обычную одежду и распашонки. Что захочет, то пусть и использует :) 29.09.2012 16:10:49, Аникова
Свет-ОК
у меня было немного этого добра, перешло по наследству, мы тут давно уже организовали круговорот детских вещей по семьям))
Как было прикольно получить обратно несколько распашонок и ползунков которые еще мой старший носил!)
ползунки иногда одевала на бодик, если вдруг видела что мерзнет, распашонками пользовалась что с нецарапками сразу были, помните наверное такие длинные рукава зашитые. Не скажу что уж очень удобно, покупать сейчас бы не стала, бодики гораздо удобнее одевать на малыша, но раз досталось по наследству то почему бы и не попользоваться?)
29.09.2012 16:00:02, Свет-ОК
nickoffova
"Мама настаивает" - это аргумент, надо брать:) вы же наверняка послушная девочка)) 29.09.2012 15:53:36, nickoffova
Гжелка
у меня тоже есть ползунки и распашонки. первые месяцы под пеленку одевала их на ребенка. ага, я пеленала ребенка до месяца постоянно, а потом до 3 только на ночь, т.к. вздрагивал и будил сам себя руками. потом просто накрывала пеленкой или одеялом.

не знаю, чем так хороши распашонки и ползунки, кроме как привычкой прошлого, но тот же комбез с ручками-ножками закрытыми намного удобнее одевать на ребенка. во-первых именно надеать - постелил комбезик, положил на него ребенка, ручи-ножки в рукава и штанинки засунул и все. во-вторых - когда ребенок шевелится - ничего ни откуда не выскакивает и спина не оголяется. ну в принципе на счет голого тела и с бодикам-слипиками тоже, удобно.
единственное, что считается неудобным для ребенка через голову что-то надевать. но с этим тоже можно поспорить.... туда-сюда вертеть ребенка с боку на бок при одевании ребенка тоже не всегда хорошо.
29.09.2012 15:44:15, Гжелка
КрейсерАврора
как это - мама настаивает? вы с родителями живете и на их иждивении?

распашонки наверное удобно надевать только, чтобы маму порадовать) и свекровь еще)

вообще маму (если она очень сильно советует) помогает оставить с ребенком один на один - выдать ей распашонки, забрать памперсы, к вечеру она стопудово изменить многие из своих старых убеждений)) проверено на нескольких мамах)))
29.09.2012 15:43:12, КрейсерАврора
tЮлька
Угу. Мокрая спит полчаса. В подгузе -три часа:) 29.09.2012 20:49:03, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!