Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про легкий труд

Всем добрый день! ситуация: небольшой срок, полежала в больнице на сохранении, состояние после не очень, особенно как посидишь за компом целый день. Что такое "легкий труд", как оно применимо к офисным беременным? как это правильно оформляется, какие справки-доки от врача нужны? Спасибо!
24.09.2012 16:03:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дюны
я этот вопрос изучила вдоль и поперек в пятницу) читаете статью 254 тк рф, далее читаете нормы сан пина для беременных, пишите заявление о переводе Вас на др должность по 254 статье. + справка от врача на легкий труд с указанием, что нужно исключить- все это есть в санпине.
я такое заявление пока решила не писать - мне посоветовали просто слать всех лесом - у нас просто нагрузки очень увеличились.
и еще вы можете брать оплачиваемый выходной на посещения врачей все по той же статье)

либо все по той же статье можно снизить нормы нагрузки
24.09.2012 21:19:31, Дюны
Styusha
Если вы хорошо вопрос изучили, м.б. подскажете по пункту:
- запрет на командировки, сверхурочные работы, работы в выходные и праздничные дни, в ночное время, вахтовым методо

интересует конкретно про вых. дни.. в какой статье про это есть? все облазила, а в отдел кадров предъявить нечего))
24.09.2012 21:27:05, Styusha
Дюны
вот по этой)) Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим ухо
24.09.2012 22:03:38, Дюны
Styusha
Спасибо))) И Tortillka уже подсказала))
Вот думаю, книжечку купить или хватит распечатанного листочка)))))))
24.09.2012 22:05:10, Styusha
Дюны
да хватит листочка у нее же есть кодекс - пусть дальше изучает) 24.09.2012 22:15:26, Дюны
[ссылка-1] 24.09.2012 21:30:53, Tortillka
Styusha
эмм... так то оно так, я таких статей на сайтах-форумах перечитала, только в ТК я пункт "не рекоменд. раб. в вых. дни" хоть убей не вижу..
И кадровичка мне такой же вопрос задала, когда я ей сказала что читала... она мне кодекс показала, пункта про выходные там нет, грит найдешь - приноси..
24.09.2012 21:48:10, Styusha
[ссылка-1]
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
24.09.2012 21:54:32, Tortillka
Styusha
Вот спасибище огромное!!!!!! 24.09.2012 21:58:52, Styusha
La Tour Eiffel
боюсь, что никак :( самое разумное при угрозе - это сидеть на больничном пока лучше не станет, я 5 недель сидела, с 11 недель снова работаю и пока полет нормальный, угрозу полностью сняли 24.09.2012 19:12:15, La Tour Eiffel
Styusha
там ограничения в основном на подъемы, передвижения тяжестей, неблагоприятные производственные факторы.. за компом не более 3х часов, но если у вас работа с компом связана, даже не знаю... можете проситься на бумажную какуюнить, по закону вас должны перевести на более "легкую" с сохранением зп..
Справка берется у гинеколога, с его подписью, с подписью главврача, зав.отделением и печатью секретаря поликлиники..
вот..
24.09.2012 16:31:47, Styusha
Спасибо! а в справке что пишется, что я - беременна? или что-нибудь посущественнее? 24.09.2012 16:37:38, Люда555
Styusha
ну там бланк стандартный, главврач пишет что вы состоите на учете по Б и что по статье такой то и такой то, вам положено.... мне нужно было день рабочий сократить.. у мя 12 часовой с ночными, перевелась на 8ми часовой пятидневкой... 24.09.2012 16:42:27, Styusha
По нормам для беременных вроде не больше 3 часов в день. Единственное, что вы можете, как офисный работник- попросить неполный рабочий день. Но тогда и зарплата пропорционально уменьшится 24.09.2012 16:15:49, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!