Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крупный плод

Всем привет, я здесь писала несколько раз и ваши советы мне очень помогли. Я на 37 нед., сегодня была у врача. Врач сказал, что есть опасность кесарева, т.к. плод крупный (3 кг 300), что если я через неделю не рожу, то с большой вероятностью будет КС. В связи с этим, у меня вопросы: это что действительно большой вес? Не стоит и пытаться рожать 4 кг ребенка естественным путем? Врач перестраховывается и надо искать другого врача?

Второй вопрос: что есть, чтобы ребенок не набирал вес. Понятно, что я исключу сладкое и мучное. Стоит ли вообще перейти на овощи и жестко ограничить себя в еде? Что думаете?

Буду благодарна за ответы. Очень переживаю.
23.08.2012 10:43:15,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня узкий таз-размеры 21 см,вместо положенных 25.
Худая,оба раза рожала сама первый 3500,второй 4кг.
Не разрывов,ничего,акушерку даже предупредила-не резать,порвется само-зашьете,не порвалось,а уже с ножницами стояла.
Диета никак не влияет на размер плода,я худая,набрала всего 7 кг во время беременности.
Две подруги с ожирением и прекрасным аппетиттом родили одна 3 кг,другая 2800.

Чтоб кесарево были показания-такой очень средний плод,для меня удивительно.
24.08.2012 08:52:56, mutan
Моя родственница родила недавно 5350, рост 58. Про разрывы и разрезы лучше умолчу, чтоб никого не пугать. Это вам для сравнения - ваши 3300 и 5350. Так у вас крупный плод ? :))) 24.08.2012 08:32:37, LenaA
У меня дочка была 4 кг 50 гр. Разродилась неплохо даже очень. А сын 3 800, и вообще ни одной трещины. Здесь акушерка правильная нужна., чтобы помогла не порваться. А если врач уже сейчас о кесаревом поговаривает, меняйте пока не поздно. Еще один момент: мне говорили, что сын на рекорд идет, даже больше чем дочка будет. Не угадали, то есть точно вес они поставить вам сейчас не могут, только приблизительно. Голодом себя не надо морить. Ребенок должен набирать вес, внутриутробная диета ни к чему. Одним словом, расслабьтесь. Больше чем надо не будет. 23.08.2012 23:57:36, marina351
Не только от акушерки зависит-а еще от эластичности тканей,скорости движения головки и много чего.
Тогда бы у хороших акушерок все без разрывов рожали
24.08.2012 09:48:36, mutan
Natalya d'Etretat
Нет, 3300 - это как раз норма и "средний", видимо, вы не "среднестатистическая", а "узкий таз" или еще что то.
вообще и 4 кг не показание к КС, если у женщины соответствующие пропорции.
ПО второму вопросу - ничего вы не сделаете, вес плода больше всего от генов зависит, а не "от того что мама ела".
Советую: потребовать обьяснений у этого врача, сославшись на "а моя мама меня, 4 кг весом, сама рожала/15 подружек своих детей по 4 кг сами рожали/ и им, наоборот, в КС отказали ибо " показаний нет", а у меня какие показания?"
Если ответ не понравится, искать другого врача.
У меня как раз такой вариант - моя мама меня, 4 кг весом, родила с трудом , но ей ставили диагноз "узкий таз", а я своего старшенького, тоже ровно 4 кг, "не родила, а выплюнула", но мне, когда я с испугу спросила про КС, врач сказал "и не мечтай, у тебя широкий таз", но "широкий" это "нормально" или "шире нормы" - я не спросила.
23.08.2012 23:40:49, Natalya d'Etretat
La Tour Eiffel
мне обещали крупного первого ребенка, а родился всего 3100 23.08.2012 23:15:50, La Tour Eiffel
+1 родила 3075 )))) 24.08.2012 10:08:20, mara
Chernika
а мне наоборот, младшего маловесного - 2500, а родился 4100;
кажется что часто многоводие с крупным плодом путают,
хорошие УЗИсты наверное практически близкий вес говорят, но не все же к светилам ходят
23.08.2012 23:28:44, Chernika
Утренняя роса
Первый сын был 3830, ни разрывов ни дискомфорта, почти на раз родился )) 23.08.2012 21:09:43, Утренняя роса
Рожала трижды, 3350, 4120 и 4600, соответственно. Все три раза - естественные роды. Сама тоже не великан, 164 рост, 55 кг вес, попа, правда, не маленькая :) 23.08.2012 15:26:13, vea
Еленкин
Это крупный? Для 37 недель вполне нормальный... 23.08.2012 14:11:02, Еленкин
офф. Позвони, что ли)) 23.08.2012 14:20:07, Tortillka
У меня первенец 4100, младшая- 4300, о КС не было и речи. Средняя- 3600, вот она была под вопросом, из-за двойного обвития и моего состояния здоровья.
Имхо, раскормить ребенка невозможно) Я со старшим 6 кг всего набрала за беременность))
А уж 3300, ну плюс еще грамм 150-200 за неделю- вообще средний вес
23.08.2012 13:45:55, Tortillka
КошМарочка
у меня оба ребенка крупные довольно - 3850 и 3980 + большие головы (36-37 см). Никто мне кесарево по этому поводу не предлагал. Не предлагали и подруге у которой первая 4 кг а вторая 4300. Хотя говорит что 4300 это жесть была. НО это сильно индивидуально.

Да с набором веса - у меня в обе беременности были оч разные пристрастия в еде. И разный набор - 16 и 11 кг. Но на детях как видите это не сказалось особо
23.08.2012 13:08:55, КошМарочка
MiaDolceJulia
И мне ставили крупный плод, в 37 нед 3200, родила в 39н - 3340. Малыш может на последних неделях не так активно набирать вес. Но у меня еще к тому же был очень узкий таз и врач сказал, что все будет зависеть от размеров головы. Если не пройдёт в таз, то КС. Но всё оказалось супер, голова маленькая 32 см и вес ребенка здесь не при чем, дочка проскачила за 2 потуги и без единого разрыва)))
А подруга с таким же узким тазом родила сына с рупной головой и весом 4100кг. Родила сама, но говорит, что лучше было бы КС, т.к. очень долго не могла его вытужить, в итоге 2 мужика ей давили на живот. У неё еще месяц после этого ребра болели и встала она на 2-й день как после КС...
Так что я даже не знаю, что посоветовать. Делайте всё возможное, чтобы родить быстрее, в 38-39н, пока малыш еще не крупный. Полы мойте, лестница, ну и секс нам очень помог. Мне нельзя было перенашивать, поэтому мы последние 2 недели только этим и занимались))) Заодно это полезно для шейки матки, она становится более эластичная)) Всё-таки ЕР лучше КС, физиологичнее... Если конечно нет угрозы для мамы и малыша.
Насчет питания - меня все врачи сажали на строгую диету, но я набирала за неделю столько же, как когда ела много. Поэтому я перестала их слушать и ела, что требовал организм. Не думаю, что это как-то влияет на вес малыша. Тем более на его размер головы, это генетика, а именно голова является самым важным моментом во всём этом мероприятии)))
Удачи вам!!
23.08.2012 12:13:22, MiaDolceJulia
Спасибо! Я вообще-то спортом до сих пор занимаюсь (плавание, йога), надо значит ещё и на дом. труд поднажать. Так не хочется КС. 23.08.2012 12:17:03, Eva_K
MiaDolceJulia
Я вас очень понимаю... Я просто ни разу в жизнив больнице не была и даже когда палец режу у меня истерика, так что когда он мне сказал про КС на 99%, я разрыдалась у него в кабинете. Потом он правда сказал, что природа не дура, ну как-то не логично дать мне узкий таз и огромного ребенка. Это он меня так успокаивал, чтоб уже выгнать быстрей, а то другие клиенты под дверью сидят, а я реву... Но я в это поверила.
Если интересно, вот мои переживания в 37 недель [ссылка-1]

А вот сами роды [ссылка-2]

У вас всё будет хорошо!!!
23.08.2012 12:33:08, MiaDolceJulia
Спасибо большое! Буду читать. 23.08.2012 12:56:21, Eva_K
По поводу веса - мне 10 лет назад накануне родов пообещали в ЦПСР по УЗИ дочку 3900, но родилась она 3250 - так что я бы не очень доверяла УЗИ на этом сроке.
Ну а по поводу питания - неоднократно в литературе встречала рекомендацию поменьше есть белка (именно мяса) в последний месяц - как раз чтобы плод не раскармливать перед родами, а на курсах говорили, что это профилактика диатезов в том числе... Ну и в остальном - поменьше жиров, рафинированных продуктов, сладостей.
23.08.2012 12:05:06, Alseya
Аникова
Мне тоже ставили крупный плод, на этом сроке уже под 4 кг был, родился 4430 в 39 недель. Родила сама, проблем не было ни в родах, ни потом (эпизиотомия+эпизиоррафия, но это часто бывает вне зависимости от размеров). Выписали быстро. Рожала в 17-м. В первый год врачи писали "крупный плод!", но ничего не находили. Растет нормально.

Сейчас опять ставят крупный плод, постараюсь к тому же врачу попасть :)
23.08.2012 12:00:02, Аникова
Канка
у меня с первым была противоположная ситуация. УЗИ тогда не делали так часто, и врач, посмотрев в ручную в 37 недель заявила "ууу, плод маленький". Мне на этом основании сосбтвенно и тормознули родовую деятельность. В 40 потом начали опять стимулировать. И ребенок у меня родился 4400. Родила сама. Грозили наложением щипцов (зрение плохое) и акушерка как-то младенца руками подтянула, но обошлось без кесарева совершенно спокойно.. До меня девушка рожала дочку - родила больше 5 кг! Сама!!! Но там и девушка крупная была... Мне кажется, надо смотреть на соотношение размеров таза и плода. Если таз узкий и маленький, то можно думать... 23.08.2012 11:48:22, Канка
olessiak
Вообще-то узи наука неточная. Нам ставили 3800 родилась 3230. И куда простите полкило делось? А вот рост совпал:) и в рд врачи сами будут решать насчет того как вам рожать. А врачу проще вас прокесарить и поехать на дачу, а не ждать ваших родов. Именно поэтому не заключала кюдонтракт.. 23.08.2012 11:46:16, olessiak
А Вам как на узи определили крупный плод? Просто мы с подружкой на одинаковых сроках делали узи и ходили ко врачу. Так вот ей ставили вес к родам 4300, а мне 2700. В итоге родили обе по 3400. Потом как сказала врач, что если вод больше нормы, то часто ставят крупный плод, если наоборот меньше, то маленький. Но влюбом случае, даже если и сейчас вес 3300, это не так уж и много. Если у Вас других показаний нет, я бы не настраивалась на кесарево. У меня много подруже родили деток больше 4 кг и у всех все нормально прошло. 23.08.2012 11:08:32, kesha_86
Да, на УЗИ. Я тоже думала, что в пределах 4х кг - норма. Сбивают с толку слова врача: "Я не люблю крупных". Как-то субъективно. 23.08.2012 11:13:55, Eva_K
Лена Таганрог
Мне кажется 3300 в 37 недель плод как плод. А в родах важен не столько вес сколько диаметр головы. Я когда старшего родила со мной девочка лежала в палате, у нее ребенок был больше 4 кг но при этом голова заметно меньше чем у моего,а туловище длиней на 6 см. 23.08.2012 10:50:09, Лена Таганрог
Я думала, что это абсолютно нормальный вес, но врач меня напугал. 23.08.2012 10:51:37, Eva_K
MiaDolceJulia
Они всегда пугают, перестраховываются. Мой врач перед родами мне сказал, что скорее всего будет ЭКС из-за узкого таза, но если (маловероятно) ребенок пройдет сам, то в любом случае будет эпизиотомия, её всегда делают при узком тазе... Ну и в итоге никакой эпизио, у меня ткани растянулись прям под размер головы)) Врач правда еще час после родов надо мной охал и приговаривал "это ж надо, а с виду мелкая, а родила как будто четвертого рожает, а не первого и будто таз у неё как у Джей Ло"))) В общем, повеселил он меня. 23.08.2012 12:18:52, MiaDolceJulia
Хозяйственная Блондинка
Я считаю, что особенно сильно себя ограничивать в еде не стоит. Ребёнок всё равно возьмёт то, что ему надо. Я родила сама в 38 недель младшую дочь. Вес 3400 при рождении. Никаких проблем(я только чуть порвалась по старому шву) Кесарево может быть и по мед показаниям - узкий таз, неправильное положение плода и травмы мамы в прошлом... 23.08.2012 10:49:18, Хозяйственная Блондинка
Но других показаний нет. Врач говорила, что все идеально до сегодняшнего дня. А сегодня: "Ой, плод крупный. Я не люблю когда крупные. Мама должна выходить из роддома с прямой спиной с ребенком на руках, а не в раскорячку с ребенком с поломанной ключицей". Не перестраховывается ли врач? 23.08.2012 10:54:35, Eva_K
MiaDolceJulia
Правда странно, зачем так драматизировать... Мне еще кажется, что КС врачу сделать гораздо легче и быстрее и поэтому его часто делают совсем без показаний, типа чтоб не мучалась... В ночь когда я рожала, родили 15 девочек, у 12 было КС, мы потом все вместе болтали, я спрашивала про причины, у половины было так "Схватки сильные, а шейка раскрывается медленно, я так орала, а у врача конец смены, вот он и предложил КС"... Таких историй мильён)) 23.08.2012 12:22:43, MiaDolceJulia
Перестраховывается врач. Мне тоже с двумя говорили плод крупны, крупный. Родились оба 3500. В мучном и сладком себя ограничить. Овощи, крупы, мясо не жирное. Можно устраивать разгрузочные дни 1 раз в неделю. Для ребенка тоже польза начинает сильно активно двигаться добывать себе питание.
Разгрузочные дни можно устраивать на яблоках (если отеков нет), можно на гречке лучше не соленой. Ну или чуть-чуть подсолить. Гречку можно есть в любых количествах.
23.08.2012 11:05:55, Саперка
Спасибо! А вы на каком сроке родили? Без стимуляции? 23.08.2012 11:10:33, Eva_K
Первого в 39 второго в 38. Без стимуляции. Воды отошли. Пока до роддома доехали открытие было 7 см. Через час родила. Размер плода они смотрят по средней таблице. По длинне бедра по окружности головы. А может у Вас ребенок длинноногий вот определили, что плод крупный. Вообщем не соглашайтесь сразу на кесарево. Только по показаниям. 23.08.2012 11:15:44, Саперка
Хозяйственная Блондинка
Моё ИМХО. НО кесарево - это полостная операция. И после неё с прямой спиной из больницы не выйдешь. Врач не только перестраховывается, но ещё и запугивает... 23.08.2012 11:05:47, Хозяйственная Блондинка
Да, я как-то вообще не ожидала, до этого визита врач казалась адекватной. 23.08.2012 11:21:12, Eva_K
Хозяйственная Блондинка
Эта врач где? В ЖК, в центре, где наблюдаете беременность или в роддоме? 23.08.2012 11:27:03, Хозяйственная Блондинка
У меня с этим врачом контракт на роды, я не в России. 23.08.2012 11:30:23, Eva_K
Хозяйственная Блондинка
Поменять врача никак? 23.08.2012 11:40:15, Хозяйственная Блондинка
Можно и поменять. Но как бы не напороться на кого ещё похуже... 23.08.2012 11:42:13, Eva_K
MiaDolceJulia
Я думаю, что не обязательно менять. Просто договорись с ним, пусть даст тебе возможность родить самой и что КС только в крайнем случае. 23.08.2012 12:24:25, MiaDolceJulia
Хозяйственная Блондинка
Почитать форумы и отзывы. Выбрать) Я именно так и делала оба раза. 23.08.2012 11:43:30, Хозяйственная Блондинка
Да, вроде бы так и сделала в начале беременности. Уже один раз поменяла врача, искала по знакомым, форумам, ездила на встречу с тремя, из трех выбрала эту - канд. наук, зав. отделения по беременностям высокого риска, московское образование, мне понравилась. 23.08.2012 11:46:28, Eva_K
Хозяйственная Блондинка
Вообще зав.отделениями более адекватны... 23.08.2012 11:48:17, Хозяйственная Блондинка
Аникова
А может и наоборот, это зав.отделения беременностей высокой степени риска. Отношение у нее соответствующее. 23.08.2012 14:52:28, Аникова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!