Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы после роддома, - дома куча гостей....

Вот скажите оно надо? Я не беру себя - мне не надо, у меня никого не было и не будет. :)
Вот просто. Мамочка после роддома - уставшая (в палате 4 места, почти все дети неспокойные), после кесарева, но быстро идет на поправку. Думаю она просто не догадывается что гости ей в первый же день нафиг не нужны. Квартирка малюсенькая - одна комната. Муж говорит, что надо типа и стол накрыть "какой-то".
Она пока молчит, боится что мужнины родственники (в основном) обидятся, но "пару ласковых" мужу могу сказать и я и никого не будет. Ну ведь можно отметить это позже? Не прям после выписки? Можно это в требовательной форме до мужа донести? Или пусть приходят?
Поделитесь, плиз, опытом.
30.07.2012 15:39:55,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann
Я в этот раз когда узнала что беременна второй или третьей фразой моей было - "и если я по приезду из роддома застану дома хоть кого то из родственников кроме тебя и дочки будет скандал, что бы ноги ничьей не было в доме пока я не отосплюсь и не решу что "пора"." Меня когда он из роддома забрал приехали домой - а там свекровь, мама, сестра с мужем и племянником, племянник мужа, сын мужа от первого брака, накрытый стол. А я шатаюсь от усталости - не спала 5 суток в роддоме. Ну это ж жесть была, день выписки вспоминаю с содроганием до сих пор. 01.08.2012 23:44:19, Mary_Ann
У меня не было кесарева, дом трехспаленный, вокруг меня скакали мама с мужем и то я рыдала почти все время и готова была кого-нибудь убить. Были бы гости, их бы и убила! 01.08.2012 17:22:55, UKgirl
Лена Таганрог
Вообще принято в месяц поздравления принимать, по крайней мере в России. Моя мама как человек европейский притащила миллион родственников когда меня с первым выписывали, да ещё после этого устроила чаепитие в нашей тогдашней однушки. Особенно раздражало что мне все активно предлагали сесть (из-за швов я могла только стоять и лежать пока а лежать понятное дело в кухне негде было). Кто не попал ещё 2 дня косяком ходили, для меня настоящим облегчением было что она 3 день после выписки она уже улетела, я хоть отдохнула 31.07.2012 15:12:47, Лена Таганрог
Ssva
Не смогла пройти мимо :-) ВЧЕРА только приехали из роддома. Мама после эпизитомии (нельзя сидеть), квартира однокомнатная, жара 30 градусов! и ТОЛПА родственников. Честно: сорвалась и отправила всех домой (читайте "лесом"). Дом - это 150 км для одних и 25 км для других родственников.
Так хотелось раздеться догола, помыться и отдохнуть (после очередного осмотра на кресле), что в общем... Все типа все понимают, но ходят друг за другом по кругу. И это только БЛИЗКИЕ родственники. В общем, хорошо, что это уже пережила :-)
31.07.2012 13:55:13, Ssva
Аня@Серёжка
Тоже самое было,когда с сыном выписались. Июль,жара...Приезжаем, а тут вся родня встречает. А у меня одна мысль -скорее в душ! и полежааать :)
Вообщем выставила всех из дома ,но они не обиделись )))
31.07.2012 18:17:13, Аня@Серёжка
nickoffova
А их кто-то звал приехать за 150км или они сами приперлись? 31.07.2012 17:45:18, nickoffova
Аникова
Мы поехали домой (мы втроем, сестра, свекры), дома посмотрели на мелкого развернутого, выпили шампанского и все, все поехали. Зачем еще есть, им поесть негде что-ли? Пусть голодные не приезжают :) Посмотрели, подарки отдали, за рождение выпили и разъехались.

Друзья потом подъезжали, месяц не ждали, но старались встречаться на улице (лето было), ребенок в коляске спит, посмотрели, пошли в кафешку с уличной верандой, мы посидели поговорили, ребенок погулял поспал, все довольны.
31.07.2012 12:52:13, Аникова
Zosia
)) на счет поесть 31.07.2012 19:29:01, Zosia
после кесарева в однушку?
Нет, как краевед говорю, воспоминания ещё свежи.
Вот если накануне приедут, помогут приготовить на пару дней (если муж не умеет) - от такой помощи не отказалась бы.
Родители мужа увидели первый раз младшую в её месяц , м.б. бы и раньше. но сначала мама болела, недели 2, а потом папа.
Мой папа увидел в 1,5 мес.
31.07.2012 11:50:30, Ardilla
Я выписалась на 5 день после обычных родов, сразу завалилась спать, а вечером уже захотелось с кем то поговорить, поделиться наболевшим, если б пришли гости и муж сам за ними ухаживал, я бы не против. Но вот после кесарева- не знаю. И потом, делиться наболевшим лучше после какого-то времени, а то таких ужасов понарассказываешь, время все же сглаживает все. Мужу сказать- нет, я не могу, если хочешь - тусуйся с гостями отдельно, я не выйду. Давай через 2-7 дней. Думаю, муж не идиот, ему конечно ребенком хочется похвастать, но все же решаемо, еще успеет, ребенок никуда не убежит. 31.07.2012 10:41:40, лината
после кесарева некоторое время - не вздохнуть, ни охнуть, не посмеяться, ни чихнуть.... куда уж гости.... 31.07.2012 16:49:31, LucyMO
а я вот была рада видеть гостей. Точно так же приехали после выписки, за пару часов пришла в себя. И захотелось нормального общения))) 31.07.2012 16:58:52, Berty
Nezhenka
Думаю, что это ужас-ужас. Но! Если муж предполагает накрырый стол, то пусть заказывает еду из ресторана - пусть сам платит, может стоимость остановит. Всем одноразовую посуду на одноразовую скатерть, потом собрать мешком и выкинуть. А маме - заснуть прямо за столом - может люди не чёрствые, разойдуться)) 31.07.2012 09:46:46, Nezhenka
Лена Таганрог
После вторых родов меня выписали на день разньше чем предполагалось изначально из-за выборов - шоб проголосовать сгоняла (ха-ха-ха) в результате мужа пришлось ждать собранной 3 часа-уже бы сама давно пешком до дому дошла если бы одежда была при себе (декабрь). Так устала что когда домой привез меня смогла только упасть как мешок и вырубиться. Хорошо хоть с собой в этот раз он взял только свекровь. Сам уехал на работу праздновать рождение дочки с коллегами а свекровь с малой посидела пока я отдыхала. 31.07.2012 15:18:47, Лена Таганрог
Не надо, особенно после кесарева. Хочется прилечь, побыть только втроем. Ко мне сестра приходила - от нее была реальная помощь, особенно в первый раз, там еще шов был незаживший. А все остальные (во второй раз явились родители мужа, одна радость - быстро ушли) - потом-потом, когда-нибудь. 30.07.2012 23:56:16, Zanudka
нет, оно не надо. К нам гости не ходили, мне не надо было такого "счастья". А уж тем более, "стол накрыть" для гостей - муж какой-то неадекватный.
Я все 4 ночи после КС не спала в роддоме - когда приехали домой, просто свалилась...
обязательно сказать мужу пару ласковых. Да и новорожденному все эти гости никчему.
30.07.2012 23:33:27, LucyMO
Мое мнение будет сильно отличаться наверное от остальных . Я бы родственников собрала бы именно в первый день,, причем с таким расчетом, чтобы муж сам собрал стол. Ребенок обычно после роддома еще пару дней спит в основном и не висит на груди сутками. Через месяц оно будет гораздо сложнее и тискать всем будет охота, и стол готовить с месячным ребенком тяжелее и уже до трех месяцев кормишь сутками. А так за два-три часа отстрелялся и до года свободен. 30.07.2012 23:26:15, ПчЁлКа
Zosia
у меня после родов голова кругом идет еще недельки с две наверное (ну когда как). а люди вокруг это состояние усугубляют.

а тискать я и в месяц еще точно не даю. разве что бабушке подержать, пока мне отвлечься, если надо
31.07.2012 15:40:46, Zosia
Свет-ОК
))) примерно из таких же соображений и мы свои хороводы заводим!) Спроса с мамы никакого - только из роддома, а через месяц вроде как сама должна уже привечать, да и вечно тянуться эти поздравляющие чередой, а у тебя уже недосып, усталость....
А тут все весело дружно, побыстрому, а уж кто не успел, тот опоздал, извините, но на крестины приходите.
30.07.2012 23:35:12, Свет-ОК
Глазка
Это зависит только от мамы. И ни от кого больше!
Хочет она - значит толпу надо собирать. Не хочет, ну тогда как хочет, или встречают у род.дома, а у порога она говорит, всем спасибо, все свободны) Или вообще приезжают в другой день.
Обижающихся родственников мужа для профилактики уже заранее следует направить в сад, прогуляться. Если они таких элементарнейших вещей не понимают.
Поэтому смотрите по маме. А если маме это надо, а Вы в том положении, когда можете сказать "пару ласковых", то проконтролируйте, чтоб маме это было не напряжно. Т.е.гости обслуживают себя самостоятельно (вплоть до того, что тортики-пироги приносят), а уходя не забывают навести порядок за собой (типа помытой посуды). Чтоб не маме потом за оравой такой убирать.

ПС. Из опыта у нас были только родители и муж. Ух, я злая была))) Дома меня ждал стол с переменой из нескольких блюд, накрытый такой, красивый (это при том, что мне есть ничего почти низя было, ага) и сидеть мне было запрещено еще долго после родов))) Наведенное подобие порядка в квартире... И... полный бардак в комнате!!! Для ребенка кроватка не собрана, просто вынули из коробки и усе) Стерилизатор так и стоял в упаковке, как им пользоваться никто не ведал. Бутылки не прокипячены, новенькие, в упаковках... Постель младенца не поглажена... Зато все бегали веселые по квартире и кричали, ну пойдемте уже за стол все!!! Чуть не покусала всех тогда)))
30.07.2012 23:17:21, Глазка
Аникова
Я все это сама сделала задолго до родов. Еще нехватало, чтобы без меня кроватку собирали-ставили, постель гладили не так, как я хочу и застилали. Все заранее сделала и приехала в уже готовое. 31.07.2012 12:48:36, Аникова
Глазка
Я уехала в рд неожиданно) Собиралась ходить еще неделю-две.
Мысль купить стерилизатор меня вообще осенила только в рд почему-то)
01.08.2012 16:06:43, Глазка
мы тоже все это сделали до родов: постирали, прокипятили, муж собрал кроватку (правда, мы ей так и не воспользовались в течении 9 месяцев) и комод. И все это без декретного отпуска в 7 месяцев. Работала до дня родов. 31.07.2012 16:54:05, LucyMO
Nezhenka
касательно ПС: я бы, наверное, всех порвала!...или слегла с инсультом от внутреннего переживания)) 31.07.2012 09:43:53, Nezhenka
Глазка
) Ну внутренние переживания - не для меня. У меня все внешне, покусала, да) 01.08.2012 16:09:11, Глазка
Когда ещё была беременная, то никаких выписок с гостями вообще не планировала. В итоге всё же позвала некоторый минимум. И когда уже была в роддоме после родов, то думала, что гостей домой звать не буду, т.к. устану, что ограничусь только выпиской. Но когда мы с мужем одни приехали домой, то я поняла что совсем не устала и рада буду видеть вечером народ. Захотелось нормального общения, и забыть побыстрее пребывание в роддоме и все прелести беременной жизни:) Но конечно не толпу, пришли пара наших друзей, мы посидели, отметили рождение ребёнка.
Да, я тоже была после кесарева.
30.07.2012 21:31:04, Berty
nickoffova
А откуда вы их берете, эти кучи гостей? У нас дома бывают только родители, со всеми друзьями- приятелями давно принято устраивать посиделки в общественных местах - клубах, ресторанах и т.д. Встречать из роддома меня тоже будут только муж и родители, больше никто нафиг не нужен, театральные представления с шариками и клоунами меня всегда мало интересовали. Мужчины традиционно отмечают рождение наследников в пивнушке с друзьями, пока жена в роддоме. Бухать дома с младенцем нормальному мужику в голову не придет. Посещения любопытствующх для меня возможны строго дозировано и после 3-х месяцев. 30.07.2012 21:18:03, nickoffova
olessiak
Соберете всех на крещенье. Щас нинада никаво. 30.07.2012 20:52:39, olessiak
Со старшим сыном никого не пускали. Аргумент самый простой и практически всем понятный - до 40 дней никаких смотрин. Я после РД была как зомби: беспомощная, слабая, нечесаная и думала, пардон, только о своих сиськах, которые текли, болели и о сне хоть на пару часиков. Какие тут гости? Мать и так в стрессе, ей надо к ребеночку привыкнуть, режим выработать, кормить-купать научиться. На самом деле во многих культурах есть примета, что до 40 дней младенца не смотрят. Не просто так это. Маленький ребенок подвержен инфекциям и нефиг лишние контакты устраивать. После 40 дней принимали гостей очень регламентировано, по одному и в часы, мне удобные. Когда сын спал и гости максимум на спящего кроху посмотреть могли. Младший родился в области, когда на даче были. Поэтому гости практически с первого дня (у папы моего ДР случился, потом у старшего сына ДР). Но, опять же, никаких тесных контактов с ребенком не устраивала. Подошли, глянули в колясочку и отошли. Если кому дюже охота на ляльку во время бодрствования посмотреть, так на это скайп есть:) 30.07.2012 20:47:25, ЗАЮшка
не могу промолчать - у меня такие гости (тоже толпа родственников мужа) были после первых родов - ужааасссс!!!! гоните всех! для мамочки итак стресс переезд из РД домой с ребенком, пусть приезжают позже, и лучше не все сразу. Меня и депрессия тогда сразу накрыла послеродовая.... После вторых родов меня встречал только муж с букетом и видеокамерой - идеально!!! Даже дочка старшая была на даче (лето). В этот раз надеюсь что так же будет все, муж и возможно дети старшие. Родственники даже если приедут в РД - домой не позову ни в коем случае! 30.07.2012 20:20:27, Alseya
Natalya d'Etretat
я делаю так, как мне удобно/хочется мужу при этом не запрещается делать так, как ему удобно/ хочется. на деле это выглядело так - когда к нему приезжали его гости, я целый день лежала в постели и изображала из себя уставшую, он накрывал ( естессно, не в комнате, где я лежу - даже в однушке есть еще и кухня) стол, их развлекал, выносил к ним младенца, я не вмешивалась. младенца мне не жалко ( что его куча народа тискает), здоровым это не вредно, ну, а если не здоров, тогда, конечно, говорим "а врач сказал, что...", и опять я "ни при чем", это ведь врач сказал 30.07.2012 19:52:01, Natalya d'Etretat
Nacka
Меня с первым ребенком встречали родственники, было затолье с салатами. Это был кошмар! Я не могла сидеть, мне хотелось в душ, полежать, побыть в тишине, а надо было общаться. В итоге праздник был для всех, а не для меня. Со вторым ребенком я категорически никого в дом в первый день не пустила. 30.07.2012 19:37:23, Nacka
Rowan
Если со своими продуктами и руками - которые сами накроют стол, потом помоют посуду, и помогут молодой маме организовать какие-то бытовые мелочи при необходимости... Т.е.если только гости-помощники исключительно. Плюс в небольшом количестве, чтобы не было утомительно.
Во всех других случаях - строгое "нет!" :)
30.07.2012 18:27:21, Rowan
Бандерилья
у меня свекровь приехала. Но я сразу в ванну,сполоснулась а потом в лёжку на кровать.. и .. хотите- сидите на кухне,а мы с лялькой в комнате и нам не до вас...:-) 30.07.2012 18:07:22, Бандерилья
Я помню с дочкой мои свекры на фига то поперлись к нам домой. Я чуть не повесилась тогда, после эпизио, сидеть толком не могла, голова дурная после роддома, дома бардак, еще и гости. Я очень тогда устала даже небольшим посиделкам. Так что второй раз сразу когда в гости засобирались свекры второго мужа (а малышу была неделя) я сказала нет и все. Будет месяц- придете на чай а до этого нет. И мне реально пофигу было поймет меня кто то или нет. Главное мое спокойствие. 30.07.2012 17:39:32, Глафира Андреевна
Бандерилья
Дитя до месяца никому не показывают.. не надо... 30.07.2012 17:21:55, Бандерилья
Natalya d'Etretat
это суеверное, а не медицинский факт, извини. не, если мамочке выгодно поиграть в суеверную, ради бога, пусть играет... 30.07.2012 19:54:32, Natalya d'Etretat
Бандерилья
Это тот вариант,когда суеверие играет на пользу мамочке....:-) 30.07.2012 20:27:56, Бандерилья
Лена Таганрог
+1. 31.07.2012 15:19:55, Лена Таганрог
Zosia
ни разу после роддома никого домой не звала, даже своих родителей. все встречают на выписке в роддоме, поздравляют. туда сюда 15-20 минут (можено туда же и бутылочку шампанского добавить), а потом домой сами с младенцем. всем пока.

спокойный ребенок и хорошее ГВ (что после роддома нужно прежде всего) - это спокойствие и состояние мамы. отдых отдых и еще раз отдых.

а потом уже, через 2-3 недельки, или позже или раньше - у кого как - мелкими порциями - по одному желающие поздравить пожалуйста заходите. при чем даже если больше одной (ну или двух - по состоянию) пары хотят зайти ненадолго в один день - нет, пожалуйста, давайте на свободный день.

чесным быть выгодно ))
30.07.2012 16:49:36, Zosia
вот вот :) 30.07.2012 19:07:22, mara
магдуся
+1000000 30.07.2012 17:23:14, магдуся
совсем с ума сошли, я бы сказала, пусть потом приходят по одному, мужа мотивировать всякими инфекциями, если он не понимает состояния мамы, то это ложь во благо... оба раза никого не звали, да и никто не навязывался, потом приходили в течение месяца, когда более менее все устаканивалось. 30.07.2012 16:46:34, муза мужа
я не понимаю, почему нельзя прямо сказать потенциальным ВСЕМ гостям, что вам не до них?:)
культурно, спокойно, но ПРЯМО.
в свое время я так всем родственникам и друзьям сказала: я буду рада гостям, но тогда то или позвоню - сообщу. и мне все равно кто там будет обижаться. потому что, я не в позе, я действительно сейчас другим занята была.
и знаешь, никто не обиделся. проще надо быть и себя саму не загонять в угол.
всех желающих собрали через месяц. да и то не всех, а частями как-то :) не любила большие сборища, квартира тогда не позволяла да еще малыш.
30.07.2012 16:36:16, mara
Просто там друзья таки "А че такого?..." :( И папаше захочется прям щас похвастаться и всем сына показать... 30.07.2012 16:43:41, просто спросить...
Zosia
всех можно под роддом на выписку - пусть посмотрят - и по домам )). или пусть папа сам выставляется, пока мама еще в роддоме 30.07.2012 16:50:48, Zosia
с папашей ДО этого эту тему обсудить. хочет показываться прям щас -пусть показывает вне дома, вот при выписке - показал в конвертике и до свидание :) 30.07.2012 16:47:09, mara
Все понятно. А скажите как это "обычно" выглядит - куча народу отпросится с работы - встречать новорожденного, а им около дома говорят: "всем спасибо, все свободны". Или заранее прямым текстом "Встречать - да, посиделки - нет (попозже)".
Я, чесно пыталась уже на эту тему поговорить, мне в ответ "Ну да-а-а! А ножки обмывать?" На все аргументы, что это можно и без мамы сделать, говорят - это само собой, а после роддома, типа, святое дело! :(
Надо мамочку конкретнее расспросить что она по этому поводу думает.
30.07.2012 16:32:34, просто спросить...
nickoffova
А на хрена эта куча будет с работы отпрашиваться? Им заняться больше нечем? Или такая скудная событиями жизнь, что хлебом не корми -дай толпой под роддомом потусить? Скажите чтобы работали спокойно, позже всех пригласите. Про "ножки обмыть после роддома" - мужик болван, что ж теперь поделаешь( 30.07.2012 21:26:00, nickoffova
Lenor
у меня муж с друзьями обмывал пока я в роддоме была.. А у вас чего все друзья бездетные? мы сами не раз приходили на выписку к друзьям, но даже в голову не приходило домой тащиться... 30.07.2012 18:07:00, Lenor
ZhasminKa
Не около дома. а около РОДдома. Заранее предупредить именно так: встречать - да, посиделки - похже"
Если позволяют размеры жилья, если кто-то берёт на себя организацию и всё остальное, связанное с посиделками - пусть сидят. Мама с малышом в другой комнате отдыхают. Хотя.. таким настойчивым родственникам лучше первый вариант. ПУсть обижаются - их проблемы
30.07.2012 17:03:29, ZhasminKa
так можно встретить, цветочки подарить и разойтись -это нормально, мы так ездили встречать, на "в гости" не претендовали 30.07.2012 16:48:22, муза мужа
ну выписывалась недавно близкая подруга, встретили, по-фоткались, цветы там, шарики. и по домам гости своим пошли. в голову не пришло обижаться.
а на копытца твердо говорить - обмоем как покрестим, или обмоем, как жара спадет. и типа того - расплывчато )))))
30.07.2012 16:37:32, mara
Короче надо заранее подготвливать гостей - НА ПОЗЖЕ, мамочке - внушить что не сейчас (да при выписке она и сама это поймет:)). 30.07.2012 16:45:54, просто спросить...
ну мамочка может сама разберется или постесняется?)))) 30.07.2012 16:48:44, mara
Zosia
посмотришь на сегодняшнюю прогрессивнуб молодежь - все очень конкретные и знают, чего хотят. неужели есть все таки такие скромницы? ) 30.07.2012 16:57:12, Zosia
есть есть. у меня племяннице 20 лет... скромнаяяяя , что даже я не выдерживаю, ее пинаю )))) 30.07.2012 19:05:50, mara
Lenor
У нас были только бабушки и дед, сами все приготовили, выпили, закусили и домой разошлись, все длилось час наверно )) Самой лично было не до гостей, я какая то пришибленная была после роддома и очень уставшая. Всех друзей собрали уже позже через месяц и мы в лес ходили. 30.07.2012 16:29:44, Lenor
МарикаЧ
Для меня самый главный аргумент против - это одна комната: ни покормить, ни переодеть, ни самой прилечь. Ну и инфекцию кто-нибудь вполне принести может.
Лучше обиженные родственники чем заболевший малыш.
30.07.2012 16:11:02, МарикаЧ
Свет-ОК
Тут все зависит от тебя самой!!!!! Если тебе это на фиК не надо, то хоть в ультимативной, хоть в любой форме сообщи об этом всем. Можно сослаться что типа до крестин никому не покажу, да, вот такая суеверная и старорежимная, дорогие родственнички, но какая уж есть!
Это твой ребенок и только тебе решать надо оно тебе или нет!!!!

Просто скажу, что у нас в семье тоже есть традиция всем семейством встречать нового члена семьи. Все женщины нашего клана примерно за день до примерной выписки закупают продукты, готовят, помогают молодому папаше навести гениральную уборку, закупают кучу подарков. Ну и выписывают всем составом, Витю на 3 машинах выписывали ,а остальные дома ждали)))) У нас большая, дружная семья, мы все очень рады каждому новому малышу. У моих родителей уже 7 внуков.
Я приезжаю домой к банкетному столу, куча подарков, все рады, посидев примерно пару часиков все разбегаются, убрав и помыв за собой все. Мне и делать ничего не надо было, мало того еще и куча продуктов в холодильнике остается)
Но я уверена в своих родственниках, что никто не придет больной и не приведет больного ребенка, что не будут водку пить до победного, а именно маленькие семейные добрые посиделки с кучей подарков)
30.07.2012 16:02:22, Свет-ОК
Zosia
у моих пока 6 )). мы с роддома все выписываем, а домой никто никогда не издил сразу после роддома. родителям спасибо за понимание 30.07.2012 16:53:05, Zosia
здорово как! 30.07.2012 16:52:18, муза мужа
tЮлька
Ну вообще то есть две традиции:

Вусмерть упиться отцу после родов, пока жена в роддоме и смотрины в месяц/сорок дней.

Смотрины сразу после роддома это конечно жесть. Я бы из стервозно сети посвятила папу.
30.07.2012 15:46:52, tЮлька
Лена Таганрог
Сколько мои подруги рожали мы всегда пьянствовали с их мужьями на следующий день после родов, пока жены в младенцем в доме нет. 31.07.2012 15:14:05, Лена Таганрог

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!