Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

резус

девочки, мы еще в больнице,потихоньку набираем вес,я тут редко пишу, неудобно с телефона. Но потом все темы прочитаю и сама отпишусь. А пока вопрос, мелким сделали анализ на группу. У нас с мужем обоих 1+,у девочки тоже,а у мальчика 1-. Я выпала в осадок,а врач сказал,что сейчас бывает все. Кто-нибудь сталкивался? Может,где почитать есть про это?
28.06.2012 16:19:41,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
La Tour Eiffel
увы не знаю :( рада, что у вас все хорошо, ждем с фотографиями :) 01.07.2012 11:00:02, La Tour Eiffel
я такой ребенок :-) 29.06.2012 23:27:27, Рыжая Белка
КрейсерАврора
если можно так сказать, то хорошо, что у девочки + 29.06.2012 15:58:58, КрейсерАврора
Свинка
Это нормально :) есть такие варианты:
1. родители оба с "+" резусом - у ребенка может быть как "+" так и "-" резус
2. Родители пополам "+/-" то же самое что и п.1
3. Родители оба с "-" резусом - у детей будет только "-" резус (мой вариант)

Что значит - "сейчас" так бывает? так всегда :) ничего нового... я сама - "резус отрицательный ребенок" при "резус положительных родителях". Резус может прийти, а может и не прийти... Но если резуса у родителей нет (-), то и у ребенка ему взяться неоткуда (см. п.3)
29.06.2012 15:28:39, Свинка
Аникова
1. пункт не совсем верный. Если хотя бы у одного (или обоих) резус-положительных родителей нет рецессивных резус-отрицательных генов в паре к положительным, то у их детей никогда не будет отрицательного резуса.

****
В целях повышения образованности: откуда может резус прийти???
29.06.2012 16:02:17, Аникова
Свинка
я просто пересказала то, что мне наш педиатр сказала 15 лет назад :) упрощенно :) у меня был ступор по поводу моего "-" резуса при "+" моих родителей. 29.06.2012 16:42:11, Свинка
Аникова
Я в такой ситуации (ниже писала: родители и старшая сестра 3+, я 1-) пошла в библиотеку (не было тогда интернета), нашла книжку, и прочитала как "по науке". И, блин же, даже пригодилось потом, уже со своими детьми. Хоть все равно нервы потрепали - конфликт ставили. 29.06.2012 16:58:14, Аникова
Chernika
Только ни резуса нет (резус у всех есть), а антител нет, что и показывает отрицат. резус. 29.06.2012 15:41:09, Chernika
Chernika
У меня после переливания крови резус поменялся на "-", т.е. ушли антитела, т.к. вначале, если делать развернутый анализ, ну грубо говоря, бывает так: "+", "-" и "+ -", у меня от рождения был "+ -".
И когда я поехала в институт гематологии, там мне все объяснили. У положительных родителей могут быть отрицат. дети, а вот у отрицательных родителей положительных детей не может быть.
У меня исключение, т.к. я старшую дочь родила до переливания крови и у меня тогда был "+ -" (но при сдаче на группу крови естественно показывался, что у меня "+", т.к. антитела были), у мужа отрицат. резус. Поэтому она положительная, а сын естественно родился уже отрицательный.
Группа крови поменяться не может. И также отрицательный резус на положительный тоже.
29.06.2012 14:39:35, Chernika
Аникова
Не антитела, наверное, а антигены.

Даже полезла почитать специально :)
Никуда ничего не ушло, это генетически заложено, уйти ничего никуда не может. Просто есть люди, у которых резус-положительный фактор слабо выражен. Т.е. белок-антиген в крови присутствует, но его очень мало. Тесты обычно показывают то плюс, то минус - в зависимости от типа теста и его чувствительности. Переливают таким людям, обычно, резус-отрицательную кровь - на всякий случай.

Но антиген точно есть, иначе дочь не была бы резус-положительной. Но могла бы быть и резус-отрицательной, как и сын мог бы быть резус-положительным, от переливания это не зависит.

А так обычно люди, как Вы пишете, "+-" четко определяются как резус-положительные (т.к. + доминантный). Но вот дети у них с такими же людьми "+-" или с людьми "-" могут быть как резус-положительными, так и резус-отрицательными.

И резус поменяться не может, думаю, если Вы сделаете несколько тестов в разных местах - они вполне могут показать разные резусы :) У меня так, некоторые лаборатории находят антитела (вроде как у меня с ребенком конфликт, правда не резус, а групповой), пересдала в лаборатории Гематологического центра - там не нашли. Сказали - ошибка тестов :) С первым сыном было то же самое - групповой конфликт. Несколько месяцев подряд каждые две недели делала анализы. Титр рос, ага. А оказалось у него тоже I(О)Rh-. Тоже сказали - лаборатория ошибалась. Так все и выучила.
29.06.2012 16:55:04, Аникова
Chernika
Вы в книжке почитали, а мне развернутый анализ крови делали, такой как делают перед трансплантацией,
в институте гематологии наверное лучше знают.
Резус может поменяться в связи с переливанием, но только с "+" в "-", наоборот и группы никогда.
Через какое-то время после переливания, если перелили не тот резус (в институте мне сказали, что мне перелили видно "-", а должны были "+") могут уйти, если вначале антител было мало.
У меня до переливания крови было несколько операций и я знаю на 100% что результат на группу выпадал только "+" (в любых лабораториях и кот. делали в больницах, плюс в паспорте стояла группа у меня),
а потом после переливания и до сего дня только "-" (я тогда и поехала в институт гематологии, т.к. подумала что ошибка). Поэтому дочь могла быть и "-" и "+", а вот сын только уже "-".
Мой случай редкий, но не единичный. И крови я очень много потеряла, мне 2 раза переливать пришлось, может дело еще в этом.
А у вас и остальных могут быть ошибки, что чаще всего и бывает. Т.к. молодые люди не часто сдают на группу анализы, большинство только во время беременности.
30.06.2012 22:39:32, Chernika
Аникова
Я в Гематологическом центре (института у нас такого вроде нет, ГНЦ явняется ведущим научным центром данного профиля в РФ, не знаю, где Вы были) бывала, скажем так :) Полностью называется - Гематологический Научный Центр РАМН - Вы про него?

Не буду спорить, но по Вашему рассказу получается, что Вам переливанием крови заменили один из двух генов на аллели в цепочке ДНК. Не верю, извините. Точнее предполагаю, что Вы не точно поняли врача и сейчас не точно передаете его слова.

И точно могу сказать, что дочь Ваша тоже могла бы быть минус. (если бы Вы передали рецессивный резус-отрицателный ген, а не доминантный резус-положительный). И сын мог бы быть плюс, потому что ГЕНЫ ваши от переливания крови не меняются, в том числе и в яйцеклетках (кстати, они вообще от рождения во всех женщинах заложены и только созревают постепенно - переливание крови на них никак не влияет). И раз уж дочери Вы смогли передать ген резус-положительный, то и сыну бы тоже могли. Вы не сможете меня убедить, что можно заменить один из генов в яйцеклетках при переливании крови.

Развернутый анализ - это именно развернутый. Т.е. просто больше определяют. Например, резус-антигенов 50 штук, из них более-менее важны 5. А на обычном уровне важен один - антиген D - его и определяют в обычных тестах. Развернутый анализ определяет бОльшее количество антигенов, это не значит, что какие-то из них меняются )

Вы можете считать как Вам удобно, я спорить не буду. Напишу только, что врачи тоже по книжкам учатся и лечат потом по книжкам :) А вот объясняют часто поверхностно (как и lovecats не стала врач напрягаться подробно объяснять). Так что иногда лучше по книжке прочитать, чем пересказывать то, что кратко и не вполне ясно сказал врач.
01.07.2012 23:33:50, Аникова
Chernika
Я не знаю где, как и что вы читали, но знаю практически что получилось у меня на 100%.
А если вы путаете антигены и антитела, в развернутом анализе есть и то, и другое.
То о каком знании этой области и как вы читали - все ясно.
02.07.2012 11:23:49, Chernika
Аникова
Я не путаю :)
Не делают и то и то в одном анализе. Это совершенно разные вещи.

Антиген - это белок на поверхности эритроцитов, наличие или отсутствие которого дает наличие или отсутствие резуса (есть - резус-положительный, нет - резус отрицательный).
Антитела - это реакция человека с резус-отрицательной кровью на резус-положительную кровь (например, при ошибочном переливании, при беременности).

Судя по тому, что Вы пишете "У меня после переливания крови резус поменялся на "-", т.е. ушли антитела," - Вы плаваете в вопросе и путаетесь конкретно. Антитела не дают резус!! Их наличие не значит, что резус положительный, их наличие значит, что резус - отрицательный и попала кровь с положительным и появилась реакция в виде антител.

Как при исчезновении антител исчезает резус, если они не могут появиться у человека с положительным резусом? Вы так уверенно пишете такие странные с точки зрения науки вещи, что очевидно, что Вы не только ничего не читали в этой области, но и врача слушали крайне невнимательно.

Не верите - спросите врача :)

Или прочитайте хоть что-нибудь. Ну вот хоть статью из БСЭ - она короткая, но там есть и антигены и антитела.
02.07.2012 13:35:24, Аникова
Chernika
И если уже поточнее написать, наш резус это не только "+" и "-", там разновидностей много, вы неправильно что-то прочли.
Свою кровь вы то видели прежде чем спорить?
Ваши слова - "Как при исчезновении антител исчезает резус, если они не могут появиться у человека с положительным резусом?" -
резус исчезнуть не может (без резуса людей нет), он может поменяться, в редким случаях, но только на отрицательный. Это факт.
02.07.2012 14:50:01, Chernika
Аникова
Я так выше и написала!
Цитирую еще раз:
---------
Развернутый анализ - это именно развернутый. Т.е. просто больше определяют. Например, резус-антигенов 50 штук, из них более-менее важны 5. А на обычном уровне важен один - антиген D - его и определяют в обычных тестах. Развернутый анализ определяет бОльшее количество антигенов, это не значит, что какие-то из них меняются )
-----------
И санчала Вы написали, что я ерунду пишу, а теперь повторяете? Оригинально :)

Как это без резуса людей нет? Резус - это не что-то вещественное. Если у человека ЕСТЬ белок-антиген в крови, то резус называется положительным. Если белка-антигена НЕТ, то резус называется отрицательным. Т.е. положительность и отрицательность - это только НАЛИЧИЕ или ОТСУТСТВИЕ антигена на клетках эритроцитов. Т.е. или положительная реакция на наличие белка или отрицательная.

Я это и имела ввиду: как при исчезновении антител может исчезнуть белок-антиген, определяющий резус-положительную кровь, если у резус-положительных людей АНТИТЕЛ быть не может!

Вы настолько не в теме, настолько неграмотно пишете. Я действительно не вижу смысла продолжать дальше.
02.07.2012 15:23:38, Аникова
Аникова
Я уж не говорю про рассказ, что сын родился резус-отрицательный из-за переливания. Яйцеклетки же уже есть у каждой девочки уже к рождению, с полностью заложенными в них всеми данными, в них что, ДНК при переливании поменялось? 02.07.2012 13:42:48, Аникова
Chernika
Вы глупы или упрямы? Вы не понимаете, что у меня на руках официальная бумага с печатями, где видно, что нет антител,
какой антиген есть, и моя индивидуальная картина крови, какую кровь мне теперь переливать можно, а не просто 2 (отрицат).
И по этому анализу видно, что раньше антитела были, но ушли.
Антигены у человека на всю жизнь, а антитела могут уйти, а вы все время путаете эти 2 понятия. Вырвали куски из текста и здесь приводите.
Про сына пишу то что, т.к. у меня антител теперь нет и резус стал отрицат., то естественно он никак не мог родиться положительным, конечно этому послужила гемотрансфузия. Если бы ее не было, у меня осталась бы 2 (положит.) и он мог быть и отрицат. и положит.
Про ДНК и генетику можете мне не писать, пришлось за полтора года много столкнуться, и генетиков в Москворечье знаю.
И про ошибки тоже напишу. У младшей сестры в 14 лет анализ на СПИД положительный пришел, потом оказалось перепутали анализы, но нервов потрепала. Но это не мой случай.
Вы теоретик, когда столкнетесь на практике - поговорим.
02.07.2012 14:41:42, Chernika
Аникова
Антител в норме нет ни у кого, а у людей с резус-положительной кровью их вообще и быть не может (резус-антител, конечно). Они могут быть только у людей с резус-отрицательной и если переливали резус-положительную кровь или была беременность резус-положительным ребенком.

Если у вас дочь была положительная, то у вас в один из генов был с резус-положительным, а ГЕНЫ НИКУДА УБРАТЬ НЕЛЬЗЯ, в том числе и из уже существующих яйцеклеток. Поэтому и сын мог быть резус положительным.

Блин, я уже повторяюсь.

Закончим на этом, тем более, что читать Вы не хотите, а на оскорбления скатываетесь быстро.
02.07.2012 15:17:45, Аникова
Chernika
Тихо вам скажу: "Вы только никому советов про резусы не давайте".
Судя по всему, кто такой генетик и гематолог вы знаете только из интернета.
За все годы первый раз "на семье" столкнулась с такой неумной женщиной.
Все вам доброго и учите матчасть.
02.07.2012 16:01:35, Chernika
Аникова
И Вам всего хорошего. Для меня встреча с Вами тоже была встречей века :)

З.Ы. Оскорбления оппонентов - это тоже оооочень характерный признак. А Вы все дальше и больше... В беременной-то конфе. Очень показательно.

И у врача какого-нибудь спросите. Ну так, на всякий случай. Можете распечатать топ и дать почитать :)
02.07.2012 16:19:46, Аникова
Марин, конечно возможно. Если у кого-то из бабушек-дедушек-прадедушек есть отрицательный резус, то вполне спокойно ребенок его заполучить мог. 29.06.2012 08:03:15, ЛизАнька
[пусто] 29.06.2012 15:29:39
Аникова
тоже удалю ) 29.06.2012 15:58:52, Аникова
Свинка
признаю, удалила :) 29.06.2012 16:44:59, Свинка
Разумеется это возможно, это еще в школе проходят))
+- и +- тоже положительные резусы, но вместе могут "произвести на свет" --, т.е. отрицательный.
28.06.2012 21:35:53, prosto tak
Я отрицательная, муж положительный, дети положительные. 28.06.2012 20:57:31, LenaA
e-lissa
Я напрямую столкнулась. У меня вся семья, родители и брат положительные, а я отрицательная оказалась. Муж положительный, но сын старший отрицательный, поэтому никакого резус-конфликта не было. В эту беременность делала специальный анализ крови, который показал, что будущий малыш с высокой вероятностью тоже резус-отрицательный. 28.06.2012 20:26:02, e-lissa
а почему упали? что же страшного произошло? группа крови и резус фактор не наследуются. 28.06.2012 19:36:35, Ксю-
Это кто вам сказал? 28.06.2012 20:49:12, Mrs. John
наука. если у родителей резус фактор ++, то у ребенка есть 25% на отрицательный резус фактор "-" и 75% на положительный резус фактор "+" 28.06.2012 21:02:29, Ксю-
Аникова
Не обязательно. Только если у обоих родителей есть рецессивный резус-отрицательный ген рядом с резус-положительным. Если один или оба родителя "полностью" (т.е. оба гена) резус-положительны, то сколько бы у них детей не было - все будут резус-положительными. 29.06.2012 13:00:46, Аникова
Неправда. Наука как раз-таки говорит, что это наследуется. 29.06.2012 00:10:35, Mrs. John
Kirushka©
Так наследуется,только не прямо, а с заворотами научными :))) 28.06.2012 23:50:48, Kirushka©
Юлёна
Резус не наследуется. Даже у обоих положительных родителях 25% вероятности рождения ребенка с отрицательным резус фактором. Вот кровь это очень даже по наследству! Раз у вас у обоих 1 группа, то у всех ваших детей м.б. только первая!!! Эх моя любимая тема!!! 28.06.2012 17:46:22, Юлёна
Резус-фактор очень даже наследуется по аутосомно-доминантному типу - положительный. Отрицательный, соответственно, по аутосомно-рецессивному. 25% потомков с фенотипом, определенным рецессивным геном, - типичная иллюстрация ко второму закону Менделя. 28.06.2012 20:50:50, Mrs. John
ПО Менделю
Бабушка (отц линия) +, дедушка (отц линия) -
бабушка (мат линия) +, дедушка (мат линия) +
Итого 75% + и 25% -
Это закон Менделя ващето. Ген бывает XY и YY (т.е. и от мамы, и от папы), и если у кого-то в роду был отрицательный резус, то ребенок имеет шанс его заполучить. В раскладе с отрицательным резусом у дедушки - этот шанс 25%
29.06.2012 07:59:34, ЛизАнька
Вы сами-то поняли, что написали?:)

X и Y - это обозначение половых хромосом.
Кстати, у вас в примере не мама и папа, а папа и еще какое-то непонятное существо, которое точно женщина не рожала, видимо вне земное :)
29.06.2012 14:15:16, :о)
может и напутала, пыталась обрисовать задачу по биологии за 11 класс. 29.06.2012 15:58:23, ЛизАнька
Аникова
Ой, мне кажется Вы все перепутали.

Бабушки с дедушками по Менделю не делятся, делится потомство :)

Бабушки/дедушки могут быть все резус-положительные, не обязательно отрицательного дедушку иметь, просто с рецессивными резус-отрицательными генами, и эти гены могут передаваться детям, от них внукам. Если взять предков с уже известными парами генов, от них смотреть потомство и не просто потомство, а плодовитое (ну вот как у мушек, например :)), то можно вывести и законы Менделя. А в наших реалиях - эти законы рассматриваются только в качестве вероятностей.

Вот не было бы у сына lovecats отрицательного резуса - мы бы даже не смогли бы сказать, есть у нее или мужа рецессивный резус-отрицательный ген рядом с доминантным резус-положительным, или нет.

А XX и XY - так вообще обычно гены, передающие пол ребенка обозначаются. Гены специально стараются по разному маркировать, чтобы не путаться.
29.06.2012 12:59:35, Аникова
ну откуда-то взялся рецессивный ген? 29.06.2012 15:56:44, ЛизАнька
Аникова
Да, он берется от предков, но как именно они распределены - неважно. Закон Менделя о том, как уже данные от предков гены проявляются/распределяются в потомках. С учетом рецессивности и доминантности. 29.06.2012 16:11:48, Аникова
полное противоречие. Бедный Мендель :) 28.06.2012 21:16:18, Ксю-
Резус наследуется по тем же принципам, что и группа. Те же доминантные и рецессивные признаки. 28.06.2012 19:46:23, почему же
группа крови не наследуется, это еще в 80 годы доказано, про резус ответила выше 28.06.2012 21:15:14, Ксю-
Ого. А будьте добры, (источник более-менее надежный), такой информации.

Мы с вами видимо разный смысл в слово "наследование" вкладываем. Группа крови у ребенка обусловленна группами крови родителей, значит это - наследственно(генетически)-обусловленная характеристика.

Если вы имеете в виду, что, например, у родителей со второй и третьей группой могут быть дети с любой группой крови, в т.ч первой и четвертой, то где здесь утверждение об отсутствии наследственности?
28.06.2012 22:37:38, Что вы говорите.
:)))))) 29.06.2012 04:08:44, Ксю-
Я просто надеюсь, что вы любитель-теоретик, а не "профессионал".
Потому что, в первом случае, то что вы говорите глупости с абсолютной уверенностью в своей правоте - это печально, а во втором - чудовищно.
29.06.2012 08:17:11, :((((((
Да ладно вам, человек даже законов Менделя не знает, что вы объясняете. 29.06.2012 00:11:41, Mrs. John
ржу не могу :))))))))))) 29.06.2012 04:09:12, Ксю-
Аникова
И очень хорошо, что именно у девочки положительный - при любом раскладе не будет проблем с резусом при беременности. И по этой же причине - очень хорошо, что именно у мальчика отрицательный.

Кстати, у моего сына тоже 1-, как врачи узнают - все в один голос "ах, идеальный донор!"
28.06.2012 16:55:15, Аникова
Kirushka©
Все хорошо. Не морочь себе голову :)))). Просто + бывает разный. Это у резус-отрицательных родителей резус-положительного ребенка быть не может, потому что резусу неоткуда взяться, а у резус-положительных могут быть любые варианты. 28.06.2012 16:36:19, Kirushka©
Аникова
Это нормально. Значит у вас с мужем у обоих есть рецессивный резус-отрицательный ген вместе с резус-положительным.
С вероятностью 25% у вас может быть резус-отрицательный ребенок.
Ниже подробнее напишу :)
28.06.2012 16:29:47, Аникова
+1 совершенно верно 28.06.2012 21:28:58, Ксю-
Вы уж определились бы - верно или нет :)

Mrs. John 28.06.2012 20:50:50
Резус-фактор очень даже наследуется по аутосомно-доминантному типу - положительный. Отрицательный, соответственно, по аутосомно-рецессивному. 25% потомков с фенотипом, определенным рецессивным геном, - типичная иллюстрация ко второму закону Менделя.

Ксю- 28.06.2012 21:16:18
полное противоречие. Бедный Мендель :)
28.06.2012 22:46:32, а как же Мендель?
читайте внимательно, на провокации не отвечаю :))))))))) 29.06.2012 04:10:32, Ксю-
Аникова
Это не провокация, Вы неправы. Т.е. или неправильно понимаете законы наследования, или неправильно их излагаете (формулируете). 29.06.2012 13:02:21, Аникова
...не отвечайте. Это вопрос риторический. 29.06.2012 08:14:40, Да че уж там...
Аникова
Все гены состоят из двух частей, одна получена от мамы, одна от папы.
Если брать резус-фактор, то в числе резус-положительных есть люди только с резус-положительными генами RR, а есть с резус-положительным + резус-отрицательным Rr. Первые могут передать только положительные, а вторые и положительный и отрицательный.

У вас с мужем получается о обоих есть и резус-положительный и резус-отрицательный ген, т.е. вы оба Rr. Резус-положительный - доминантный, резус-отрицательный - рецессивный, поэтому вы оба получаетесь резус-положительными.

Но, при передаче генов вы можете передать оба. Т.е. и положительный R и отрицательный r.

И дети у вас могут получить такие сочетания: RR, Rr, rR и rr - как получится. Первые три имеют резус-положительный доминантный ген и дети, получившие их, будут резус-положительные. Последнее сочетание имеет только резус-отрицательные гены и ребенок будет резус-отрицательным. Т.е. 3 из 4-х детей или 75% будут резус-положительными, а 1 из 4 или 25% - резус-отрицательным.

Т.к. это статистика, то она более-менее точна на больших числах. А с маленьким количеством детей может быть что угодно, может и первый быть резус-отрицательным, а может и из 5 все резус-положительные.

Такая же фигня и с группами крови.

Для примера могу привести себя. Я второй ребенок у моих родителей. Они оба и моя старшая сестра имеют группу 3+. А я 1-. Т.е. у моих родителей у обоих есть рецессивный ген первой группы (они оба ВО, а не ВВ, но все равно это третья группа) и рецессивный ген отрицательного резуса (они оба Rr, а не RR, но все равно резус-положительные). Вероятность того, что ребенку передадутся от обоих родителей именно рецессивные гены первой группы О - 25%, и вероятность передачи рецессивных генов отрицательного резус-фактора - 25%. А вероятность того, что от обоих передастся и то и другое - 6,25% (1 ребенок из 16). И между тем я была второй :)
28.06.2012 16:41:11, Аникова
Zosia
круто. спасибо за доступную инфу 28.06.2012 20:37:24, Zosia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!