Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медина

Декрет

Я так понимаю, что в декрет можно пойти с 30 недель. И наверное логично приплюсовать к дектрету отпуск. Можно так? И есть ли ограничение сколько отпускных дней можно взять перед декретом?
Получается, что на момент ухода в декрет, я проработаю в компании 10 месяцев, то значит могу претендовать на 3 недели отпуска?
18.05.2012 17:19:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Девочки, кто знаком с бухгалтерией, у меня тоже не получилось отгулять отпуск до декрета. Отпускные хорошие. Как я поняла, если брать после декрета, то за это время теряешь пособие до полутора лет. А можно очередной отпуск взять после достижения ребенком полутора лет, когда денег от государства уже не будет положено? А потом еще остаться до трех лет. А когда ребеночку будет 3, еще добрать те дни, которые накопились во время декретного отпуска, раз за него тоже отпуск положен? 20.05.2012 08:07:09, uzon
После 1,5 можно брать, потом писать заявление на отпуск по уходу до 3, тогда сразу после рождения до 3-х не пишите, только до 1,5. А отпуск положен только за время отпуска п беременности и родам, это который 140 дней. За последующие годы уже не начисляется. Так что после 1,5 вы можете взять весь отпуск, который накопился, но больше отпуск не будет накапливаться. 20.05.2012 19:54:35, kesha_86
Статья 260.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Трудовой кодекс почитайте, вам обязаны предоставить 28 календарных дней по закону + неизрасходованный. Я отстаивала этот вопрос с работодателем и получила месяц отпуска перед декретом.
18.05.2012 20:51:06, Ксю-
+100 21.05.2012 14:48:40, Умп
Лена Таганрог
теоретически можно взять целый отпуск,несколько дней будет авансом, тем более у вас уже как раз почти на него накопилось уже. Но как правило на работах расчитывают именно исходя из количества дней, я бы не стала "качать права" из-за 3-5 дней-начальство сильно умных не любит. Пусть вам точно посчитают сколько положено и столько и возьмете. У меня оба раза так было. Хотя за сам больничный тоже отпускных 10 дней набегает но их почему-то не учитывали, оставляли на потом 18.05.2012 18:06:15, Лена Таганрог
Я думаю, что Вам вообще можно месяц отпуска брать, потому что за время отпуска по беременности и родам отпуск тоже набегает. Вы спросите в бухгалтерии, сколько дней отпуска Вам будет положено. 18.05.2012 17:23:53, kesha_86
Медина
То есть когда выходишь из декрета то сразу можешь претендовать на отпуск? 18.05.2012 17:27:18, Медина
если перед декретом месяц отгуляете, то нельзя :) 18.05.2012 20:52:12, Ксю-
Вы можете и до и после декрета эти дни взять. Только не забываетй, что они накапливаются только во время отпуска по беременности и родам 140 дней (чуть меньше 2 недель набежит), а потом начинается отпуск по уходу за ребенком. Я хотела компенсацию за неиспользованный отпуск получить (у меня около 60 дней было), оформляла отпуск сразу после отпуска по бер и родам на 60 дней, а потом оформляла отпуск по уходу за ребенком. 18.05.2012 17:46:46, kesha_86
Лена Таганрог
А смысл брать после больничного обычный отпуск? Мне такое добрый работодатель такое предлагал в прошлый раз. Интересно куда бы я с 2 месячным младенцем в феврале отдыхать поехала за 3000 отпускных - до геленжика и обратно разве что. И тогда пособие по уходу теряешь за это время. С точки зрения денег уж тогда отпуск взять в 1.6 года. У меня подруга наоборот перед декретом не брала а сокранила на после, чтобы полноценный отпуск летом был потом- с детьми на пляж хоть походить, а не сидеть в конторе жариться когда никого там нету, а не ждать год пока набежит 18.05.2012 18:16:25, Лена Таганрог
У меня отпускные 90 000 получились, да декретные за это время потеряла, но мне страшно было ждать 1,5 года, вдруг за это время чего-нибудь случится на работе, я решила сразу взять. 19.05.2012 09:00:27, kesha_86
о чем и речь, мало ли какая работа, насколько стабильно все, декретные никуда не денутся, а отпускные - вопрос.. )) 19.05.2012 16:26:31, mara
ну у вас 3000, а у кого то 60 000 может )) в 1.5 г уж многие работают во всю и новый отпуск накопили :) 18.05.2012 22:09:22, mara
Лена Таганрог
Да хоть 63000, а пособие по уходу все равно теряешь за этот месяц, которое чем больше зарплата тем существенней.
Да и у кого зарплата хорошая и декретные по ней расчитаны тому эта выплата за один месяц погоды не сделает, а вот именно отпуск в натуре может пригодится потом.
19.05.2012 00:18:35, Лена Таганрог
а разве пособие не сдвигается? допустим, берешь отпускные на 1 месяц, то позже просто отодвигается на 1 мес декретные и все, так же получаешь. нет ? 19.05.2012 16:27:40, mara
Пособие платят строго жо 1,5 лет) 19.05.2012 17:10:54, Tortillka
о, спс. не знала. я до 1.5л и не сидела ) 20.05.2012 12:15:48, mara
накопленные отпускные дни (в полном объеме) можно приплюсовать к декрету с любой стороны - и до и после. 18.05.2012 17:29:07, Alseya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!