Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Про прививки!

Девочки, что-то меня много в последнее время, но столько вопросов появляется, что аж голова не вмещает)))
На курсах была лекция про прививки. Рассказывали, чем они могут навредить малышу и что лучше от них отказываться в РД, особенно от БЦЖ (туберкулез), а делать когда иммуннитет малыша окрепнет.
Я знаю, что есть много противников прививок, но я вообще в этой теме полный профан! Можете немного просветить или скажите, где почитать про это всё... И если не делать прививки в РД, то где и когда потом?
Здесь есть те, кто отказывался от прививок в РД?
И ещё вопорс девочкам НЕ ИЗ РОССИИ. Как у вас с этим обстоят дела? У вас в РД делают прививки? Какие?
26.04.2012 13:12:08,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
БЦЖ наверное сделаю, точно ещё не знаю, может до года отложу. А от гепатита откажусь. Он даже если что сейчас прекрасно лечится. А прививку делают на дрожжах. То есть заболеть вероятность невысокая даже без прививкуи, а грибы с первых дней жизни останутся в организме. 28.04.2012 21:25:50, Лена Таганрог
я делала ребенку в роддоме БЦЖ и платный Гепатит Б (3 года назад)...теперь вот уже часто-часто слышу, что в роддомах нет БЦЖ, все потом делают в районной поликлинике.
про заграницу могу сказать со слов коллег из Бельгии - там делают очень много прививок (больше, чем в РОссии), одна из причин (опять же по словам коллег) - много эмигрантов из Африки...
28.04.2012 12:41:58, Мудрость
Dashut
Юль, я тут с массажисткой разговаривала, она больше 20 лет в лялечковом массаже, уж разных деток насмотрелась, спросила как она относится. она говорит нормально. я говорю - а как осложнения, страшные последствия и тп, уж кому как не ей быть свидетелем. она сказала что за больше чем 20 лет ни разу не видела реальных негативных последствий прививок. говорит, только по телеку, в газетах и тп, но там не понятно, правда или ложь.
я полуспокоилась на эту тему, решила себя не накручивать. у нас медотвод был сначала по неврологии, потом по гемоглобину, планирую в мае начать прививать, малыш ттт здоровый, не аллергик, думаю, легко это все переживет. не прививать страшно.
27.04.2012 17:00:03, Dashut
Лена Таганрог
Я лично знаю людей в которых ребенок от прививки гепатита в роддоме сразу переболел им по полной программе. И 2 знаю у кого после АКДС ки последствия- одного ребенка парализовало, другой оглох. Для среднего города, в одном районе и в одной возрастной категории с моими детьми это не так уж и мало. насчет БЦЖ сред изнакомых ни у кого последствий не было, у одной девочки бронхиальная аллергия на мантушку была каждый раз-месяц задыхалась после нее, перестали делать. 28.04.2012 22:06:36, Лена Таганрог
Dashut
ну вы пополните мой список "слышала, что у знакомых знакомых было". 28.04.2012 22:11:25, Dashut
Лена Таганрог
Лучше бы нее было... 28.04.2012 22:20:47, Лена Таганрог
Dashut
бцж в рд сделали (у нас неблагоприятная обстановка по туберкулезу в области), гепатит в 1,5 мес сделали. обе прививки не заметили даже. 27.04.2012 17:04:56, Dashut
Я делала и буду делать. Считаю, что правильнее здоровых детей, у которых нет мед отвода от прививок, прививать. 26.04.2012 20:04:49, ПчЁлКа
boza
Я отказывалась в РД с первым ребенком. Со вторым планирую то же самое.
Все прививки можно сделать потом по индивидуальному графику.
26.04.2012 20:04:25, boza
почитайте Коток "Беспощадная иммунизация".

Я своим перестала делать, после того как у старшего появился атопический дерматит. Углубилась в тему, и поняла, что моим детям это только во вред. Младшая непривита вообще. Третьего тоже не буду прививать.

БЦЖ, как мне кажется, устарела давно. По сути, это намеренное инфицирование, что в случае с грудничком мне кажется безумием.
26.04.2012 17:56:59, Умп
В роддоме могут сделать только укол с Витамином К. Но мы решили укол не делать, а прокапать курс капель. Не хочу что бы новорожденной сразу иголки вкалывали!
Первые прививки в 2 месяца. И потом по-моему каждые 3-4 месяца до полутора лет.
Точно узнала что БЦЖ у нас не делают, практически никогда.

Я наверное все буду делать - а почему нет? Как-то ни разу не слышала что от прививок может быть плохо....?
26.04.2012 17:33:03, UKgirl
MiaDolceJulia
Нет, Маш, здесь как раз идёт разговор о прививках в рервые часы-дни после рождения) 27.04.2012 12:44:23, MiaDolceJulia
Аникова
В Википедии пишут, что в Штатах, Канаде и ЮК туберкулез настолько редко встречается, что БЦЖ (BCG) делают только "по необходимости". 26.04.2012 17:49:38, Аникова
А в России-то он откуда????? 26.04.2012 18:22:15, UKgirl
в России целые районы являются очагами туберкулеза, его очень много 27.04.2012 11:00:54, Ксю-
Sashura
недавно по телефизору показывали,что где-то унас в России нянечка в дет саду или больнице с открытой формой работала 27.04.2012 10:10:08, Sashura
был недавно такой сюжет, молодая воспитательница 27.04.2012 13:57:20, Ксю-
у нас это 13 лет назад было в саду, ага её уволили а детям ВСЕМ ПОГОЛОВНО убийственный противотуберкулезный комплекс, от которого печень стала загибаться. Врачи пишут "реакционный гепатит" но препараты не отменяют - пришлось до главного фтизиатора области дойти - оказался вменяемый дядка - посмотрел и казал что риск заболеть намного ниже чем риск убить печень и отменил - но сколько мне сил это стоило! 27.04.2012 13:53:46, Лучик Счастья
Аникова
Это грустная и тяжелая тема.
В основном из тюрем. Большая скученность в камерах, плохое питание и условия нахождения, большое количество больных и очень, очень плохое медицинское обслуживание.
Плюс туберкулез считается "социальной болезнью". А уровень жизни сейчас очень неравномерный и с большим количеством людей в низшей части этого уровня :(
Ну и лечение хорошими лекарствами - дорогое, не у всех есть деньги, а государство обычно лечит самыми простыми и не очень эффективными препаратами. Если они вообще есть.
26.04.2012 18:27:58, Аникова
если бы только тюрьмы! Это социальная болезнь! Возьми любого бомжа, а они пользуются общественным транспортом, палочка Коха очень живучая, даже в 30 градусные морозы не погибает. Может жить в окружающей среде и предметах десятки лет. Лечится тяжело! Подхватить можно где угодно! Всегда надо соблюдать гигиену. А еще люди, особенно молодежь, любят целоваться, пить из одной бутылки, не разуваться в доме, выходить в дом тапочках на площадку и не мыть их потом и тд 27.04.2012 14:02:53, Ксю-
именно так, увы 26.04.2012 19:59:06, Умп
:((( 26.04.2012 18:33:28, UKgirl
МарикаЧ
Младенцу эти иголки нипочем:) Он даже не отреагирует:) 26.04.2012 17:36:01, МарикаЧ
Все равно уже жалко :((

Хотя в первую неделю все равно кровь из пяточки брать будут....Она еще не родилась, а я уже переживаю!
26.04.2012 18:22:54, UKgirl
МарикаЧ
Так я тоже переживаю. Когда в РД дочь кололи, я "ушла в астрал", сделала вид, что меня вообще здесь нет:) Хотя Марисоль даже не пикнула.
А так у меня муж на все процедуры с ней ходит, а я стою под кабинетом и переживаю.
27.04.2012 00:11:06, МарикаЧ
вроде совсем недавно была такая тема. Девочки не из России рассказывали, что детям ставят в РД.
У нас ставят (по желанию) витамин К (для свертываемости крови) и Геп Б. Я поставила и ту, и ту ребенку. Себе прямо в РД сделала АКДС (бустер от коклюша и столбняка).
26.04.2012 17:30:32, LucyMO
Ой, ты хоть знаешь для чего (то есть от чего!) они все....Я только про витамин К знаю - а потом только что их делают каждые 3-4 месяца, начиная с двух. А от чего они все - так и не запомнила.
Про Геп Б тоже у нас слышала. И еще какие-то полио чего-то...
26.04.2012 18:24:39, UKgirl
emiiil
[ссылка-1] 26.04.2012 16:02:34, emiiil
Я вообще всегда ЗА любые прививки, особенно туберкулез-в нашем-то городе. Да еще вдруг малышню придется забирать на общ. транспорте из р.д.(если не найдем другого способа). Понятно, что закроем все, что можно, но... А поликлиника детская? Да те же медсестры на дому-кто знает, что принесут от других детишек.
Но-при условии, что ребенки достаточно крепкие. Тока вот как это проверить... Я еще ЗА прививки от гепатита А и полиомиелит.
Но есть печальный опыт-у знакомых близняшкам недоношенным сделали от полиомиелита БЕЗ СПРОСА у мамы. Та, что посильнее была, выдержала, а у второй ДЦП сильнейший. Суд родители проиграли(почему-не знаю). Но этих бы врачей повесить.
26.04.2012 15:27:51, lovecats
жуть
у меня Костик родился слабеньким - неонатолг сказала БЦЖ лучше поставить а от гепатита советую пока отказаться - так и сделали. Мне может везет, но пока не попадалось таких вот идиотов-врачей, Слава Богу!
27.04.2012 13:56:08, Лучик Счастья
MiaDolceJulia
Вот нам на лекции говорили, что детям, рождённым до 2500кг вообще нельзя делать в РД прививки. ЗДесь вес имеет огромное значение. 26.04.2012 15:49:18, MiaDolceJulia
МарикаЧ
Таким детям в РД и не предложат делать прививки. 26.04.2012 16:18:51, МарикаЧ
Этим сделали, не спросив мать. Не знаю, как такое возможно. Особенно 1.5 кг ребенку... 26.04.2012 16:50:07, lovecats
МарикаЧ
Да уж. Слов нет:(
Кстати, 16 лет назад, когда старшую рожала, меня никто и не спрашивал. Забрали на осмотр и принесли уже привитого ребенка.
26.04.2012 17:32:32, МарикаЧ
Кошмар!!!

У нас пуповину без маминого разрешения не перережут так как это твое тело и никто не имеет права его касаться без разрешения, а тут ребенка привили (и еще неизвестно чего с ним сделали...) :((
26.04.2012 18:25:51, UKgirl
И еще явно что-то сделали-потому что у ребенка выявился перелом ребра и еще вывих чего-то, врачи сказали-родовая травма. Ага. При КС. 26.04.2012 19:59:24, lovecats
Аникова
А если не разрешить??!!! 26.04.2012 18:31:09, Аникова
Не обрежут. Так и будут ждать пока плацента отойдет сама. И потом обрежут когда мама наконец-то разрешит.

Но по тому же сценарию часто бывает поздно помочь ребенку/роженице так как матери врачи говорят что что-то надо сделать, иначе плохо будет, а она отказывается....:(
26.04.2012 18:35:03, UKgirl
Аникова
*Представила как я в России отказываюсь пуповину перерезать.*

Сейчас вспомнила, что в книжке "Держите ноги крестиком", кот. написал врач русского происхождения, но работающий в ЮК, он как раз похожие случаи описывал :)
[ссылка-1]
27.04.2012 13:33:45, Аникова
я младшему не стала делать прививок в РД. Что удивило, в самом РД никто особо не настаивал и не пугал, просто дали заполнить бланк отказа и всёёё ))) И вообще, мы ещё до родов решили с мужем отложить прививки на после года и делать их в хорошем мед.центре после консультации с иммунологом и обследования (например, НИИ Педиатрии). А потом с началом прикорма у нас выявилась сильная аллергия на белок яйца (многие прививки именно на нем выращивают). Так что пока мы ни одной прививки так и не сделали и как-то "ноги не идут" в этом направлении. На одноклассниках есть большая группа Прививкам Нет - можно там почитать (но там много пострадавших от прививок, поэтому иногда страшно становится) 26.04.2012 14:22:24, taksyulia
Лена Таганрог
Сейчас ни в роддоме ни в поликлинике особо не уговаривают, хочешь делай, нет-пиши отказ. Их дело бумажку пришить. Но вот зачастую проблемы с поступлением в садик бывают особенно при отсутствии БЦЖ и манту свежей. По закону вроде как принять должны. Но придется долго биться и отказать могут официально не по этой причине а чего нибудь другое приплести. Многие сейчас из-за этого делают все непосредственно перед садиком, а после поступления в школу опять забивают. Тем более если дело в том чтобы защитить своего ребенка от заражения существуют различные препараты, гомеовакцины и возможно другие способы кроме прививок 28.04.2012 22:09:47, Лена Таганрог
Мы вышли из роддома без прививок - последнюю из обязательных - туберкулез отменили с этого года в Словакии. Первые прививки будут в 3 месяца, потом через 6 недель. Дальше пока план не знаю, но это общая тенденция, как я понимаю, делать прививки попозже.
Еще из непривычного для меня - первые 3 месяца всем назначают витамин к, 1 раз в неделю по 1 капле.
26.04.2012 13:36:46, братиславчанка
MiaDolceJulia
А если не делаешь прививки в РД, то об этом просто говоришь в детской поликлинике и они дают какой-то план прививок?? 26.04.2012 13:39:45, MiaDolceJulia
Лена Таганрог
У меня большинство полдруг сейчас отказ пишут до конкретного срока- до 6 месяцев или до года, а потом все делают через стандартные промежутки. У сына вначале был медотвод из-за повышенного билирубина, а потом все делали по плану. Так нас тупари из поликлинимки постоянно приглашали на какую-нибудь прививку четко по возрасту, а когда уже придем, отстоим в очереди часок-другой, говорили - ОЙ, вам надо через 2 месяца оказывается прийти. Я сначала этот календарь прививок даже не знала, а после пары таких обломов пришлось изучать. 28.04.2012 22:19:06, Лена Таганрог
сейчас без согласия мамы прививки вообще не делают, напишите отказ. А педиатру скажете, когда решитесь начать, она сама вам график разработает, все те же прививки и в том же порядке, просто сдвигается согласно возрасту... 26.04.2012 15:19:57, Alseya
все прививки сделанные в роддоме фиксируются и передаются в поликлинику + у вас еще раз все уточнят из дет поликлинике + в выпеске из роддома тоже все будет зафиксировано.
Я гепатит не делала в роддоме, сделали в 3,5 месяца. В роддоме пишешь отказ.
26.04.2012 13:45:35, Ксю-
С этого года все детки в Словакии выходят из роддома без прививок. А педиатр (у нас ут нет детских поликлиник как единого здания) уже говорит, какой будет план прививок. 26.04.2012 13:44:00, братиславчанка
Автор топика в России живет :))) вроде рожать не панирует в словении. Я тоже писала про Россию 26.04.2012 14:12:03, Ксю-
В топике был вопрос к девочкам из других стран)) а мы в Словакии, это не словения) 26.04.2012 14:16:30, братиславчанка
Сори! Беременность :)))) Внимательность падает 26.04.2012 14:17:57, Ксю-
Я вообще теряю способность думать - медленно, но верно :))) Начала замечать пару месяцев назад, а теперь на работе заранее предупреждаю что ничего поделать не могу - беременный мозг :))

Вот реально туплю :)

НО - зато когда разговор заходит о колясках/люльках/подгузниках - я - самое внимание, хоть на целый день :)))) Вот что значит инстинкты :))
26.04.2012 18:37:41, UKgirl
Это точно, есть такое, озг расплавленный какой-то! 27.04.2012 14:05:12, Ксю-
Я не противница прививок, НО я обоим детям не делала прививки в РД. Тоже на курсах еще в первую Б мозги промыли. Я сама потомственный аллергик, это тоже играло роль при принятии решения.
Старшей все начала делать в 6 месяцев, когда она окрепла, стало понятно, что аллергий явных нет, все прививки делала отечественными вакцинами в обычной поликлиннике, прошло без осложнений каких-либо.
Младшему первую прививку - БЦЖ сделала в 1 год и 8 месяцев. Раньше не начинали из-за постоянных простуд-соплей и из-за плановой операции в 1,5 года, до нее тоже не хотела прививки делать.
Ему делали все кроме БЦЖ импортными вакцинами в МЕДСИ, тоже все ок, БЦЖ делают только в госполиклинниках как правило, или в РД, поэтому с ней сложнее.
Новорожденному возможно сделаю БЦЖ в РД - там делают облегченную вакцину и по словам педиатров на эту прививку не бывает реакций. Ну еще подумаю в общем, возможно и по старому сценарию пойду.
И слово ПРОТИВ прививок: у моей подруги прививка против полиомиелита (живая) вызвала у дочки такой иммунный ответ в организме, что она стала инвалидом(((( у них правда очень сложная наследственность и они тоже начинали прививки делать в полгода. Младшему ребенку ни одной прививки она делать не будет....
26.04.2012 13:32:01, Alseya
MiaDolceJulia
Насчёт БЦЖ, нам как раз говорили, что это живая вакцина и грудному ребёнку ни в коем случае не делать... 26.04.2012 13:37:39, MiaDolceJulia
ваши курсы видимо заточены на естественность во всем - про роддома и врачей ужастиков вам там не рассказывают? На домашние роды не настраивают? Я как раз такие курсы посещала в свое время, к счастью дочка лежала в тазовом и я побоялась дома рожать, нашла врача, договорилась, а она перевернулась головой перед родами))) но я уже не передумала в РД ехать
А с прививками действительно нужно фильтровать всю информацию. Я бы на вашем месте собрала инфу по вашим родственникам, родственникам мужа - какие есть наследственные заболевания, возможно были осложнения от прививок, медотводы... попробуйте иммунолога найти грамотного. Вопрос действительно серьезный и обобщений не приемлет...
26.04.2012 15:17:47, Alseya
Еленкин
Прям враги эту вакцину придумали)))) 26.04.2012 13:46:44, Еленкин
MiaDolceJulia
Просто изучили статистику, сколько после неё осложнений. 26.04.2012 14:13:26, MiaDolceJulia
Еленкин
Именно вот прям про БЦЖ ни разу про последствия не слышала. Вот про то, что она не у всех приживается - да, полно инфы... 26.04.2012 14:16:35, Еленкин
там где БЦЖ делают поголовно, обычно и самая высокая заболеваемость туберкулезом 26.04.2012 18:59:11, Умп
эта прививка может давать осложнения на кости - т.н. поствакцинальный остеомиелит, очень тяжелое осложнение. И вообще, БЦЖ очень неоднозначная вакцина, пока не ясно, чего от неё больше - вреда или пользы, даже сам главный фтизиатр России признает её неоднозначность (слышала и читала его интервью). 26.04.2012 14:32:35, taksyulia
Еленкин
Любая прививка может дать на что-то осложнение - это из серии где тонко, там и рвется... Я никого не уговариваю и не убеждаю. Еще раз подчеркну, что тема прививок - одна из самых спорных!!! За то время, что я тут обретаюсь, эта тема возникает в разных конфах с одинаковой периодичностью и вызывает более, чем жаркие споры... И переубедить ни противников, ни сторонников невозможно, да и не нужно... Каждый остается при своем мнении))))
Поэтому высказываю только свою точку зрения)))
26.04.2012 14:40:42, Еленкин
Еленкин
Это одна из немногих тем, которая вызывает бурные споры - противников примерно столько же, сколько и сторонников... Кто-то не делает принципиально, кто-то по медпоказаниям. Кто-то делает все бездумно и в случае неблагоприятных последствий становится ярым противником, по сути не разобравшись даже в собственной ситуации...
Читать, конечно же про прививки надо. Сейчас, думаю, вам накидают ссылок. Причем они будут диаметрально противоположными - от яростного НЕТ до обязательного ДА))))
Я лично своих детей прививаю. С роддома. НО, только после комплексного обследования и абсолютно здоровых!!! И ни разу, ттт, после прививок не было у нас осложнений.
26.04.2012 13:20:51, Еленкин
MiaDolceJulia
А что значит после комплексного обследования?? 26.04.2012 13:38:25, MiaDolceJulia
Еленкин
Как минимум после анализов крови и мочи и естессно осмотра педиатра 26.04.2012 13:46:14, Еленкин
в США не делают анализы крови и мочи перед прививками. Полет нормальный. 26.04.2012 17:35:18, LucyMO
Еленкин
У вас и вакцины видать другие...
И колят, наверно, здоровым детям. А тут сплошь и рядом темы в детской - у малыша сопли и кашель, а врач настаивает на прививке!!! Делать или нет???
26.04.2012 18:44:46, Еленкин
tatulik_
ну да, я бы еще добавила, что вакцины лучше импортные, у них побочных эффектов поменьше будет :) 26.04.2012 14:26:54, tatulik_
Лена Таганрог
НЕ ВСЕ. Некоторые наши как раз менее аллергичные, например корь. Импортная на куриных яйцах, наша - нет. В любом случае желательно конечно самой изучить все доступные варианты и выбрать. У подруги дети наблюдаются у гомеопата, во время полиомиелитного тура они какой-то пассивной вакцинацией занимались-какие то гранулки принимали. Возможно и от других заболеваний нечто подобное существует 28.04.2012 22:18:13, Лена Таганрог
в них меньше баластных веществ, вызываюших тяжелые побочные эффекты,

в наших же и ртуть, и другие тяжелые металлы, и вредные соединения, которые практически не выводятся из организма, а накапливаясь, могут вызвать кучу неприятностей
26.04.2012 20:05:45, Умп
Импортные вакцины - это рекламный маркетинговый ход. У нас хорошие вакцины, проверенные, а там не пойми что везут, а мы как привыкли с петровских времен верить всему загнраничному, так и верим. Наши микробиологи одни из сильнейших в мире. Их на ура раскупают! 26.04.2012 14:31:15, Ксю-
tatulik_
не знаю... статистика говорит об обратном... никто не говорит какая лучше, какая хуже вакцина, их главное различие именно в побочных эффектах.
Хотя я не фанатка таких тем и впринципе считаю, если думать о хорошем, то все будет хорошо, потому как мысли материальны :) и не вакцине дело
26.04.2012 15:50:17, tatulik_
Еленкин
Да ладно! На эту тему даже спорить не буду... Но судя по тем же отзывам в конфах "до года" и "1-3" именно на наши прививки самые жуткие побочки почему-то...
Мои дети отечественных вакцин не увидят в младенчестве!!!
26.04.2012 14:34:46, Еленкин
Еленкин
Да, об этом я тут где-то выше тоже писала... 26.04.2012 14:30:38, Еленкин
в роддоме все это делают. Неонатологи ежедневно смотрят и только потом дают разрешение. БЦЖ ставят на третий день, а гепатит в первый день. Я не делала гепатит зная, что у на сильная физиологическая желтушка, на печень и так нагрузка падает, а здесь еще прививка.
БЦЖ нормальная вакцина, больше нагнетают страхов.
А уж как полиомиелитной вакцине досталось, ужас-ужас! Всегда считалась легкопереносимой прививкой. Как хорошо, что мы сыну успели капельки проставить, хоть иммунитет нормальный сформировали.
26.04.2012 14:17:07, Ксю-
прививочного иммунитета от полиомиелита на всю жизнь не хватает 26.04.2012 20:01:37, Умп
Rimusha
Да, 5-10 лет иммунитет 27.04.2012 00:52:35, Rimusha
Еленкин
Ну я даже не про роддом, а уже про поздние прививки))) Но в любом случае любые привики только после осмотров и анализов 26.04.2012 14:20:29, Еленкин
ну, да. Я еще свечи с Вибурколом вставляла и Фенистил после прививки. 26.04.2012 14:23:35, Ксю-
Еленкин
Ну вот на пентаксим даже вставлять ничего не надо было))) 26.04.2012 14:30:01, Еленкин
Аникова
Да, одна из любимейших тем для холиваров :)

Тоже скажу, что каждый решает сам. Я тоже делаю все прививки, хотя у самой в детстве были проблемы и у меня с 6 лет медотвод и прививок не делали.
26.04.2012 13:25:54, Аникова
Еленкин
По медотводу - и вопросов нет, естессно!)))) А вот вакцины по счастью стали намного безопаснее (отечественные я, правда, за такие не считаю))) Колем только импортные дорогие вакцины 26.04.2012 13:49:58, Еленкин
Sashura
а мы через отечественные прошли,тоже полет нормальный,не было никаких осложнений и температур! 27.04.2012 10:16:53, Sashura
MiaDolceJulia
В платных клиниках? Или в дет поликлинике можно выбрать импортную??? 26.04.2012 14:14:17, MiaDolceJulia
Еленкин
Бывает, что и в районных есть вакцины, но это редкость конечно. Обычно родители покупают сами и им ее колют. Но у нас ДМС, поэтому с вакцинами нет проблем 26.04.2012 14:17:56, Еленкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!