Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

boza

Роды БЕЗ мужа?

После рождения дочери для меня роды без мужа - это из серии жизни на Марсе, вообще не представляю, как идти в роддом одной.
Но замаячила такая возможность, к сожалению.
Конечно, я знаю, что много лет женщины рожали одни, но я-то одна не рожала. Расскажите мне, что это реально. :)))
Только не рассказывайте, что самой лучше, мне самой не лучше точно.
Да еще и дочь без меня оставалась всего на три ночи, но с папой, а если теперь ей еще и без папы придется на три дня остаться, испытания будет почти такое же, как для меня рожать одной.
И выбранный роддом придется явно заменять на другой в таком случае. Как-то я не готова к такому повороту событий, кхм.
05.03.2012 00:18:56,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первый раз рожала без мужа, второй раз с мужем. После вторых родов была уверена, что рожать можно только лишь с мужем и никак иначе. Однако, третьего ребенка рожала одна и поняла, что достаточно повзрослела, чтобы рожать самостоятельно и подпорка в виде мужа мне не нужна. Роды процесс в который включены лишь мать и ребенок, это погружение в себя. Муж или кто-то еще(кстати, можно ведь пойти на роды и с подругой и с мамой) очень нужен, если вы неуверены в нормальном отношении к роженице в роддоме.
Мне на тему с кем рожать очень нравится статья по ссылочке:
06.03.2012 16:02:30, bambul
Vikka
Меняйте роддом или договаривайтесь о присутствии мужа, чего себя терзать-то? 06.03.2012 15:28:29, Vikka
boza
Я себя не терзаю. В этом роддоме мужу можно быть на роды. Но если роды начнутся во время командировки мужа, то все договоренности теряют смысл. :))) 06.03.2012 22:33:30, boza
Даздраперма
мне было без мужа намного спокойнее, но это все от характера обоих зависит. 06.03.2012 08:55:09, Даздраперма
Василиса из сказки
Я рожала без мужа дважды.В первый раз меня не спрашивали, хотя там он мог бы мне пригодиться, пока до самих родов дело не дошло,отвлекал бы.На вторые роды я уже пришла с активными схватками. Мне он там был вообще ни к чему. Вообще я не понимаю, зачем мужья на "непатологических" родах. Роды - это работа, это момент, когда полностью уходишь в себя и слушаешь только свои ощущения (ну, иногда и врача). Мне только ещё родственника какого-нибудь в этот момент рядом не хватало, чтобы ещё и его реакцию отслеживать и с ним разговаривать, думать, не задралось ли чего и сообщать,что я в туалет или к врачу или ещё чего.Если ты к кровати не привязан, то сам и позу удобную выберешь, и встанешь, как надо. И если захочется звук какой произнести,не придётся думать, как бы окружающих не испугать. Не, роды - женская работа. ИМХО. 05.03.2012 23:23:03, Василиса из сказки
boza
Отслеживать реакцию? Следить, не задралось ли что? Это же не бал и не театр. Это роды. И работа это семейная, на мой взгляд. 05.03.2012 23:54:37, boza
Василиса из сказки
Вы просили рассказать, реально это или нет. Я ответила, что реально. С беременными я не спорю))). В общем, я писала о своих ощущениях. Лично мне во время родов никто не нужен (разве что врач по необходимости), во всём мире были только я и рождающийся ребёнок на это время)). 06.03.2012 00:17:06, Василиса из сказки
boza
С вами беременные спорить даже не начинали.
У вас взгляд с другой колокольни, вам почему-то важнее отслеживать реакцию родственников, а мне важнее, чтобы родственник следил за моими реакциями, я не хочу ни о ком заботиться во время родов, хочу получить заботу и внимания со стороны близкого человека.
Про то, что я в курсе возможности даже соло-родов, я в исходном топе написала.
06.03.2012 00:37:50, boza
Василиса из сказки
Ну, люди разные. Мне при нормальных родах забота не нужна, я сама о себе позабочусь, окружающие отвлекают и мешают, я врача-то выгоняла, пока в родзал не пришла пора отправляться. Они уж и так ко мне, и так, мол, пусти на тебя посмотреть, не можем тебя надолго оставлять одну в палате, а я им: дверь закройте и не мешайте ))).
Ну, а если плохо, то да, тут и вода понадобится, и ещё какая помощь,и чтобы за ручку подержали. Я когда на кровати валялась под действием кое-каких препаратов, привязанная в виде морской звезды, во время первых родов, мне бы очень был нужен родственник, да, но тогда не было такой возможности. А во время вторых родов я была вполне себе в здравом уме и трезвой памяти. Да, мне реально мешали ВСЕ окружающие на тот момент, мне хотелось уединения, а беспомощной я не была.
06.03.2012 01:19:58, Василиса из сказки
Kirushka©
Конечно с мужем спокойнее, но и без мужа тоже нормально. Врача найди, которому доверяешь и все... 05.03.2012 15:03:43, Kirushka©
Первый раз рожала без мужа, второй - с мужем. Разница, конечно, очень большая :) При чем после первых родов я тоже выступала типа "нафиг он там нужен", а он нужен... НО - если так сложатся обстоятельства, что он не сможет с вами быть - значит так надо, ничего смертельного в этом нет, можно рожать и без него. Может попробовать акушерке в РД денежку дать чтобы она сидела возле вас 05.03.2012 11:52:31, ЛизАнька
boza
Нужен-нужен. А акушерки какие-то посторонние же, чужие люди, зачем она мне рядом сидеть? 05.03.2012 14:29:53, boza
Natalya d'Etretat
так мне реально интересно, "нафиг он там нужен", что он такого может мне дать, чего акушерка - не может 05.03.2012 12:58:16, Natalya d'Etretat
Rimusha
А для нас обратное непонятно: почему в самые важные моменты в жизни, мы должны быть врозь?) Совершенно не обсуждались роды без участия любимого мужа и папы) Просто все мы разные, отношения разные, желания и т.д.) Ну и чтобы понять весь кайф совместных родов, надо их хоть раз пережить со второй половинкой) Мы всех детей вместе рожали) Важны поддержка, полное взаиморастворение, совместное трепетное ожидание, помощь (позвать врача, подать воды, держать мои дрожащие ноги на потугах, договориться, отвлечь, сфотографировать, снять первые минутки крохи на видео, первым взять на руки))). 05.03.2012 14:43:49, Rimusha
как мне сказала врачь неонатолг с большим стажем работы в РД - "присутсвие третьего лица - очень стимулирует персонал" 05.03.2012 13:38:36, Лучик Счастья
Я бы сказал стимулирует плохой персонал, а хороший персонал и так будет хорошо свою работу выполнять. 05.03.2012 14:32:54, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
я работала в роддоме; плохой персонал ничем не простимулируешь, хорошему стимуляция не нужна.
Это, вообщем то, ко всем отраслям относится, не только к медицине.
05.03.2012 14:08:56, Natalya d'Etretat
Rimusha
Хороша теория, в идеале так должно быть, только вот на практике все иначе;) Стимулирует, и очень) 05.03.2012 14:48:39, Rimusha
Муж может пойти поскандалить с акушерками если что-то не так :) Акушерка с такой работой не справится :) 05.03.2012 13:09:54, masha__usa
А муж реально в теме когда роды идут так, а когда не так?!:) 05.03.2012 14:33:40, ПчЁлКа
Natalya d'Etretat
для этого - да, теоритически нужен. Но на практике я еду в роддом с мыслями что там все будет так и не иначе :) 05.03.2012 14:02:38, Natalya d'Etretat
тепло и ласку. У нас совместные роды - одни из самых лучших воспоминаний, муж очень пожалел, что не был в первый раз 05.03.2012 13:06:35, ЛизАнька
Natalya d'Etretat
я матом ругалась как сапожник в прошлые роды ( ибо рожала без перидуралки), тепло и ласка мне там точно были не нужны :) 05.03.2012 14:01:06, Natalya d'Etretat
а тепло и близость любимого человека помогают :) и орать матом совсем-совсем не хочется. Но это опять-таки каждый решает индивидуально. Я предпочитаю не материться при детях 05.03.2012 15:16:33, ЛизАнька
Arni
это от мужчины зависит и очень сильно! если бы мой первый муж был на родах, я б с ума сошла - я бы больше за него волновалась, чем за себя и ребенка, и уж ни поддержки, ни тепла, ни ласки точно бы не дождалась....... 05.03.2012 13:14:15, Arni
Rimusha
Да, от мужчины и от близости отношений (во всех смыслах) и силы чувств конкретной пары тоже. Согласна. 05.03.2012 14:50:44, Rimusha
boza
А за мужа-то зачем волноваться? 05.03.2012 14:33:38, boza
Arni
ну вот разные бывают мужья)))

в первый раз я рожала без него (хотя такой вопрос обсуждался, но к ПДР сошел сам на нет) и уже в процессе родов поняла, что безумно рада, что его тут нет. собственно, мы и прожили не долго, поэтому может изначально не было такой близости, что бы в подобной экстремальной ситуации я бы могла всецело довериться ему...

в этот раз (у меня второй брак) мы рожать хотели с мужем и фактически я с ним и рожала - дома. все схватки провисела на нем, и потуги начались тоже дома (пока ехала скорая 40 минут) и без него бы наверное просто с ума сошла .... в роддоме рожать вместе не пришлось, потому что я в 2 поступила в 3 уже сынуля родился - я не то что испугаться, я понять ничего не успела:) а муж изначально со мной не остался, потому что должен был ехать за плазмой в другой роддом - в общем, там все сложно, но так сложились обстоятельства, что я снова рожала одна - и наверное, так было надо.
05.03.2012 16:23:02, Arni
может он лежал бы в отключке :) 05.03.2012 15:16:59, ЛизАнька
boza
Ну и пусть себе лежит, не на улице, не замерзнет.:) 05.03.2012 19:30:21, boza
Arni
у меня преподаватель в универе рожала с мужем - такой надежный, здоровый, крепкий, шкаф 2х2, с ним по жизни как за каменной стеной! а в родзале только малыш начал рождаться - он к стеночке встал, бледный весь и аж не дышит! ребенок родился - мужу еле успели ватку с нашатырем поднести - он по этой стеночке - шкаф такой - пополз... 05.03.2012 16:30:16, Arni
+мильон 05.03.2012 13:48:00, Mallory
Вот поэтому все сугубо индивидуально 05.03.2012 13:20:23, ЛизАнька
Все три раза рожала без мужа, в третий раз собиралась всё же взять его с собой, но в роддоме шёл ремонт и была проблема с размещением и тп... Так что у меня опыт только самой, и кстати кмк муж был бы лишним, я только отвлекалась бы, да и в техническую сторону вопроса он особо не вникал, ещё не дай Боже поплохело бы)) так что я ни о чём не жалею)) тем более что 2 последних родов длились 2 часа)) зато я вдвоём с лялькой) и никто не мешает естественному симбиозу :) 05.03.2012 10:51:57, Mallory
boza
Если не было опыта родов с мужем, может, оно и не надо. :) А мне одной так стремно. 05.03.2012 20:15:00, boza
Arni
а мне не удалось родить с мужем......он уехал ждать сигнала когда нач-+ну рожать, доехал до дома и ..... я отзвонилась, что родила %) поэтому я не могу представить - как это с мужем рожать))

а то, что самой не лучше точно - откуда такая уверенность?)))))) ведь нет подобного опыта))))) поэтому настроиться надо на то, что как бы ни сложилось - это НАИЛУЧШИЙ ВАРИАНТ! для всех.
05.03.2012 09:30:31, Arni
boza
У меня есть опыт родов с мужем, поэтому одной мне хуже. Не хочу быть одна в сложной для меня ситуации. 05.03.2012 14:24:23, boza
Arni
все зависит от настроя...если себя сейчас настроить что это единственный наилучший вариант, и если одна, то это плохо - кому от этого будет лучше? а если так сложится, что ну вот не получится быть вместе на роды - что ж теперь не рожать что ли?

в конце концов, и одни рожают и все отлично!

поэтому выхода два - либо ни капли не сомневаться, что вы будете с мужем вместе и все делать для того, что бы рожать с мужем, либо менять отношение к ситуации ) третьего не дано.
05.03.2012 16:14:37, Arni
emiiil
на прошлых родах я хотела, чтобы муж присутсвовал, но все пошло стремительно
теперь думаю, хочу ли этого в этот раз. боюсь раскваситься совсем, если он будет
05.03.2012 08:03:57, emiiil
boza
Видимо, это зависит от отношений в семье, я не расквашиваюсь при муже, но помощь его мне очень нужна была бы, даже просто присутствие. 05.03.2012 14:27:48, boza
наоборот, по моему опыту по крайней мере - будете себя в руках держать. И врачи в РД говорят, что с мужем рожающие ведут себя намного приличнее :) 05.03.2012 12:36:56, ЛизАнька
emiiil
я себя-то знаю. может другие и по-другому. а меня его присутствие может расслабить 05.03.2012 13:02:55, emiiil
Приличнее в каком смысле? Не матерятся? 05.03.2012 12:38:43, Виолина
типа того :) Когда у меня возникло поорать, я не стала этого делать - мужа пожалела. 05.03.2012 13:05:57, ЛизАнька
Natalya d'Etretat
а я выгнала мужа и поматюкалась вволю. То есть когда он меня привез в роддом, он сначала пошел за мной следом, но мне хотелось поорать, его присутствие мешало, ну, я его и выгнала :) 05.03.2012 14:10:46, Natalya d'Etretat
Rimusha
А при нем низзя ругаццо и без макияжУ ходить что ли?)))) 05.03.2012 14:55:33, Rimusha
Natalya d'Etretat
можно, но что он там будет как дурак стоять, на меня смотреть и всё? сделать то он ничего не мог......
Вчера вечером передача про роды была, длинная, часа на 3...... я выборочно несколько эпизодов посмотрела, как раз пап интервьюировали, и все говорят " чувствовал себя на родах лишним, беспомощным", "как дурак" и т п
При этом все довольны, что присутствовали.
06.03.2012 10:47:50, Natalya d'Etretat
Dashut
я бы взяла акушерку с собой (я и взяла, но муж был, но от акушерки своей пользы было больше:)) и если бы муж не смог - я была бы не одна все равно - акушерка очень поддерживала, приехала домой, скомандовала нам, когда ехать в РД, помогала в родах, занималась малышом, пока меня обрабатывали, помогла расположиться в палате. так что я очень советую рассмотреть такую возможность. мужа не заменит, конечно, но будет поддержка колоссальная. 05.03.2012 00:53:43, Dashut
boza
У меня в прошлый раз был план рожать с акушеркой, которая меня всю беременность вела, на этапе заключения контракта с роддом все изменилось, поэтому рожала в другом месте, без акушерки, с мужем. В этот раз я с акушеркой даже не общалась, рассчитывая на мужа.
Может быть, попробую связаться с той акушеркой. Спасибо за напоминание.
Хотя, может, я напрасно переживаю и ребенок успеет родиться до командировки. Но если он будет такой же, как его сестра, то не успеет. :)
05.03.2012 00:59:11, boza
Dashut
попробуй, я за то, чтобы в таком важном вопросе перестраховаться со всех сторон и обеспечить себе комфортную обстановку. больше скажу - мой муж был очень рад, что с нами была акушерка, она ему четкие задания давала, и он чувствовал себя спокойнее. 05.03.2012 02:05:35, Dashut
Natalya d'Etretat
а я никогда не понимала, что муж делает на родах. Зачем мне врач и акушерка ( или 3 акушеркри) на родах - знаю, а муж зачем - непонятно.
Что касается дочи, то начните уже сейчас оставлять ее с тем человеком, с кем она проведет 3 дня, по 2 часа время от времени, чтоб привыкла.
05.03.2012 00:47:56, Natalya d'Etretat
boza
Ночь, я рожаю, врач и акушерка спят, муж отвечает на мои идиотские вопросы, дает мне руку, когда я ору "Дай руку!", убирает руку, когда я ору "Убери руку!", накрывает одеялом, когда я замерзла, снимает одеяло, когда мне через 30 секунд стало жарко, дает попить... В общем, он мне был оооочень нужен. И вообще одной мне не нравится, совсем.
Дочь может остаться с бабушкой, но она с ней никогда не ночевала. Плюс у бабушки собака противная, которая детей не любит, а моего ребенка в особенности, собаку одну особо не оставишь, а меня сильно напрягает, что ребенку придется в одной квартире с этой вредной псиной ночевать (при возможности собака постарается ребенка укусить, это для ясности).
05.03.2012 00:55:40, boza
Natalya d'Etretat
не, в роддоме, где "врач и акушерка спят", я рожать не собираюсь :)

Со мной было 3 акушерки ( или 2 акушерки и 1 детская медсестра, я не уточняла), врач и анастезиолог были с другой роженицей в соседней комнате, готовые ( если надо) прибежать по первому зову ( в смысле, мне не повезло, что мы 2 одновременно рожали, а то б они были со мной). Рожала тоже ночью, куда еще в этой толпе мужа приткнуть, реально не понимаю ( муж ждал в приемной, ему туда младенца отнесли, когда я родила).
Насчет дочки - очень сочувствую, а переиграть нельзя? к подружке, к соседке?
05.03.2012 12:56:56, Natalya d'Etretat
boza
А что им делать? Сидеть возле меня? Процесс идет, ускорить они его не могут, вот будут вокруг меня всей толпой сновать, нет уж. Родной муж рядом гораздо лучше. Ну и толпы никакой впринципе не предполагалось, большой родзал, врач, акушерка и детская сестра.

Подружки и соседки могут рассматриваться только в исключительном случае.
05.03.2012 14:25:43, boza
Natalya d'Etretat
ну, видимо им делать нечего было... спрашивали, не хочу ли я водички или чего нибудь; за сердцебиением ребенка следили, за открытием шейки матки, вообщем, работу свою делали.....
"собака, ктр может укусить" - это и есть исключительный случай. А если мужу не ехать в командировку, взять больничный (пусть на роды не придет, но с дочкой посидит)?
Ох, не люблю я собак, не люблю...... :(
05.03.2012 14:45:24, Natalya d'Etretat
boza
Муж не наемный офисный сотрудник, сам себя саботировать не станет.:) 05.03.2012 19:38:03, boza
ml
Не поняла почему придется дочке остаться без папы на 3 дня?
А рожать одной реально тем более что сам процесс известен.
05.03.2012 00:35:13, ml
boza
Папа в командировку может уехать, соответственно, без него все и останутся. Про самой рожать понятно, что можно, есть и вариант соло-родов, но не хочется же ж. :) 05.03.2012 00:39:51, boza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!