Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды заграницей

Был ли у кого-нибудь опыть родов заграницей, в Европе? У меня есть возможность родить во Франции, но я не знаю, стоят ли того лишние затраты (медицинские расходы покрывает страховка мужа, но нужно там снимать жилье, да и жизнь там дороже) и особенно перевоз месячного ребёнка на самолете? Ситуация усугубляется тем, что в данный момент мы не живем в России, а в стране СНГ, в которой, возможно, не очень хорошая медицина (Я пока не могу сказать определенно).
Если кто-нибудь может поделиться опытом перевоза маленького ребёнка на самолете или родами зарубежом или просто высказать своё мнение, буду очень благодарна.
29.02.2012 11:17:41,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
врачи у нас разрешают хоть с 2х недельным летать, и знакомые летали, даже "не по делу", а "просто в отпуск".
Про роды - вам решать, мне кажется, в России или СНГ можно получить условия лучше, сунув "в карман врачу" некую сумму, чем тут - официально. Причем стОить это будет раз в 5 или 10 дешевле.
01.03.2012 15:16:08, Natalya d'Etretat
""Про роды - вам решать, мне кажется, в России или СНГ можно получить условия лучше, сунув "в карман врачу" некую сумму, чем тут - официально"" - Вот мне тоже так кажется. Нужно разбираться. 01.03.2012 16:56:07, Eva_K
Natalya d'Etretat
знаете, меня б другое в "родах не во Франции" напрягло: что ребенок вырастет и скажет " фу, почему у меня в свидетельстве о рождении город/страна, про ктр тут ( ну, предполагаем, что взрослый, он живет во Франции) никто и не слышал?" и что заставят ему отчество давать.
А вот наоборот - у меня ребенок рожден тут и потом я ему делала росс гражданство - отчество давать не заставляют.
01.03.2012 17:16:42, Natalya d'Etretat
Ну ничего, у меня у самой в свидетельстве о рождении город, о котором во Франции мало кто слышал, если ориентироваться на их познания в географии, то туши свет...А мне нравится отчество и мужу нравится. 02.03.2012 10:28:13, Eva_K
Я слышала, что если ребенок гражданин Франции, а мать гражданка России, то при разводе ребенка оставят отцу. У наших родственников так было, ребенка удалось увезти в Россию только по добровольному желанию отца, который не хотел разлучать дочь с матерью. Сейчас может такой вопрос не стоит, но кто знает, как жизнь повернется... 29.02.2012 15:31:51, Kast
Natalya d'Etretat
да вообще то, в любой стране такие же законы, вы хотите сказать, что если в России родился ребенок от отца россиянина и матери иностранки, ребенка БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА дадут увезти? 01.03.2012 17:25:03, Natalya d'Etretat
Да, но я не понимаю, как на это повлияет то, в какой стране родится ребенок, если он, в любом случае, получит французское гражданство?
От такого, конечно, не застрахуешься, но мы с мужем вместе 8 лет, насколько можно быть уверенной в другом человеке, я в нём уверена. А больше этого - что я могу сделать?
29.02.2012 15:42:31, Eva_K
Если не важно, в какой стране родился, то да... Я думала, где родился, той страны и гражданин :))) 29.02.2012 15:51:25, Kast
Отец может признать его в посольстве Франции любой страны и ребёнок получит гражданство. 29.02.2012 15:53:10, Eva_K
Про Францию понятия не имею. Но если интересен сам процесс родов и больниц зайдите на Ютюб и забейте ХХХ. Это практически прямая трансляция родов в Англии.

Посмотрите нравится-ли вам. Английский там необязательно хорошо знать что бы понять что к чему.

Почитав рассказы про роды в России местных девочек скажу что есть плюсы и минусы везде. Но в Европе подход конечно намного более расслабленный.

На роды можно привести двух человек, их ни в какие халаты не переодевают, анализы заранее никому сдавать не надо. До 42ух недель вас никто не будет упекать в больницу на стимуляцию. УЗИ при перехаживании тоже делают очень редко.
Вообще вмешательство в этот естественный процесс происходит только в самых критических случаях....С одной стороны это классно, а с другой - может если раньше вмешались бы то у некоторых родов исход другой был....Кто знает.

Выписывают если все хорошо не больше чем через 24 часа. После кесарева - 2-3 дня.
29.02.2012 13:08:02, UKgirl
MiaDolceJulia
У меня самой такого опыта не было, поэтому напишу лишь то, что знаю. Одна подруга рожала в Германии и осталась недовольна очень, т.к. замучали её там, эпидуралку делать не хотели, когда она просила, т.к. она изначально её не внесла в контракт. Она объясняла, что доплатит отдельно, а они ей "нет - нельзя". Ну и система там какая-то была странная, у них естественные роды, её привезли и не протыкали пузырь, а ждали, пока она сама разродится. В общем, 20 часов рожала, да ещё и эпидурал не дали. Семь лет прошло, до сих пор травма осталась у неё.
Вторая подруга хотела рожать во Франции, т.к. у неё там родственники, но в последний момент передумала. Поехала туда заключать контракт и вернулась с желанием рожать здесь. Я так и не поняла, почему. Говорит, что всё не так, как она себе представляла, для иностранцев всё неоправданно дорого, да и личного врача тебе никто не гарантирует.. В общем что-то её там разочаровало. Рожала у нас в перинатальном в итоге, осталась всем довольна.
29.02.2012 12:20:22, MiaDolceJulia
А вот без эпидуралки - это теперь не роды что ли? Вот странный подход, однако, во время беременности все трясутся и лекарств бояться, чтобы лишний раз ребенку не навредить:), а эпидуралку считают такой безопасной, хотя она прекрасно проникает через плацентарный барьер. 29.02.2012 15:41:37, ПчЁлКа
Глазка
Некогда ей проникать) Ребенок уже рождается в это время. Пока она куда-то там проникнет, мама с ребенком на руках уже завтракать (обедать, ужинать) будут) ИМХО) Ну по крайней мере у меня так было) 29.02.2012 15:48:18, Глазка
а когда ребенок УЖЕ рождается, то и боли нет, если не вмешиваться, конечно 01.03.2012 00:06:25, Умп
мне эпидюралку поставили за 12 часов до кс. Она куда надо проникла задолго до ужина (обеда, завтрака) с ребенком на руках. Эпидюрал, когда ребенок уже рождается, не ставят. 29.02.2012 17:20:41, LucyMO
Вы не дооцениваете скорость проникновения некоторых препаратов. Скорость проникновения эпидурала равна быстроте его действия, как только препарат подействовал, то сл-но, он уже и распространился по Вашим клеточкам. 29.02.2012 15:53:12, ПчЁлКа
Глазка
У меня была такая скорость родов, что вряд ли что-то куда-то там успело))) Но это индивидуально. 29.02.2012 16:07:00, Глазка
Вопрос тогда, зачем нужна была эпидуралка :)) 29.02.2012 16:41:07, ПчЁлКа
Глазка
А кто ж знал, что после ее введения через несколько минут от раскрытия в 2-3 пальца раскрытие окажется полным? Первый ребенок. 01.03.2012 10:20:13, Глазка
+1 01.03.2012 00:06:56, Умп
Zosia
а спину мамы вообще может угробить 29.02.2012 15:46:11, Zosia
вот уж точно! у маминой подруги дочка уже полгода после родов с эпидуралкой мучается сильнейшими болями в спине - иногда вообще встать не может!!!
я два раза рожала без эпидуралки, боюсь я ее, да и родовую боль - считаю - нужно перетерпеть... хотя у меня роды первые длились 8 часов, вторые - 4 часа, так что грех жаловаться!
29.02.2012 19:19:57, Alseya
Да все может быть. Я бы тоже без нужды ничего бы колоть себе не дала. 29.02.2012 15:55:33, ПчЁлКа
А зачем нужен личный врач? Вот это наверное единственный момент который мне непонятен из процесса родов в России...Вот пишут что личный врач в отпуске и это кошмар-кошмар....А какая разница? Ну то есть что этот "личный" врач сделает что не сделает другой врач работающий в момент родов?? 29.02.2012 13:10:26, UKgirl
МарикаЧ
Ровно за тем же, зачем нужен личный стоматолог, гинеколог, парикмахер.
Личный врач лучше знает пациента, да и чувствуешь себя более защищенной. Контакт лучше - люди же все разные.
29.02.2012 14:51:05, МарикаЧ
Neo_
Ничего лругого не сделает, но поскольку у нас нет возможности приводить кого хочешь на роды:) многим важно, чтобы рядом был человек которого ты знаешь и которому доверяешь.. Все люди разные, подходы к одинаковым вещам разные.. 29.02.2012 13:27:46, Neo_
Обычно врача сама выбираешь - по отзывам, рекомендациям. И большая разница с кем рожать. Один врач может быть хороший, а другой может быть плохой. Абы с кем рожать лично я бы не хотела. 29.02.2012 13:20:00, Berty
А что врач на родах делает? Прям вот так все схватки и потуги с тобой проводит? А что если в одно и то же время рожают 3 его пациентки (ну, ТЕ кто его выбрал?) И дальше что? А акушерки какую роль играют?

Да....хорошо что тут даже и выбора-то нет, а то я бы наверное в жизнь ничего не решила :) Насколько я знаю у нас врачи только если роды с осложнениями (ну там щипцы, кесарево и т.д.) А так пара акушерок и все. Я поэтому маму и беру с собой - защищать меня от потенциальной некомпетентности!!
29.02.2012 15:29:35, UKgirl
Natalya d'Etretat
а я б хотела с врачем рожать, а не с акушеркой... но да, "фиг меня кто спросит" :( 01.03.2012 15:18:27, Natalya d'Etretat
Так на акушера тоже учатся несколько лет, и это именно узкопрофильный профессионал по РОДОВСПОМОЖНИЮ, и руки у него значительно более опытны, чем у врача. порою именно процесс родов зависит именно от того как бригада акушеров ведёт роды. к Вашему сведенью в Германии редко прибегают к эпизиотомии (не берём экстремальные случаи)
задача врача держать под контролем ситуацию в целом и вмешиваться по необходимости (а как раз акушер распазнаёт проблему и уже привлекает доктора)

и никогда не задавались вопросом почему анастезиолог делает анстезию (хотя врач хорошо знает что это такое и сам в состоянии сделать), хирург оперирует, а акушер принимает роды. всё дело именно в постоянной практике, руки не крюки :) медсестра поставит укол, возьмёт анализ так, как это не сделает, стоящий выше её врач. у каждого своя работа
01.03.2012 19:07:16, Margaritte
А какая тебе разница? Они же все тут обученные, что делать знают. Если что-то не так - сразу зовут врача 01.03.2012 18:13:52, UKgirl
Neo_
Моя врач со мной сидела все время, рожали вместе с ее еще одной пациенткой, не знаю как уж она между нами распределялась, но у меня было ощущение, что она все время со мной:))
А акушерка начинает работать на потугах:)
29.02.2012 19:41:22, Neo_
Zosia
писала днем длинный ответ - куда он делся? меня тоже всегда интересовал вопрос, почему при договоренности с конкретным врачем все равно на родах все длает акушерка? а с другой стороны - да, это некая психологическая поддержка, типа отвечает за тебя один человек - тот, с которым ты договорилась.

у нас в клинике, где я сейчас ведусь обычная практика - дежурные врачи, тк договоренность с конкретным стоит чуть ли не в 2 раза больше, а сумма оплаты родов и так очень не маленькая.
29.02.2012 19:34:58, Zosia
Ну если это контракт - то на схватках акушерка, насколько я знаю, а сами роды принимает врач. Если у него предположим был сильный загруз вчера, то твои роды будет принимать дежурная бригада.
У меня скорее всего будет личная договорённость с врачом, т.е. без контракта, я буду платить в карман доктору:) Так вот мне обещают что все схватки она будет рядом, и даже если у неё прошлые сутки было дежурство, то хоть в 3 ночи если у меня начнутся роды она приедет.
У нас тоже можно без выбора, например рожать бесплатно. Только вот мужей на бесплатные роды провести сложно. Должен быть свободный бокс, насколько я знаю (это при том что обычно роддома переполнены), разрешение главврача и прочее-прочее.
29.02.2012 18:53:49, Berty
Глазка
Они как-то делят между собой. Т.е., скажем, администратор видит, что приблизительно в мой ПДР у врача еще две пациентки с приблизительно такими же датами. И не дает мне заключить контракт с этим врачом. Предлагает другого, у которого на эту неделю посвободнее. В моем РД вообще не больше 5 контрактов одновременно может врач брать. Т.е.разброс по времени есть, и вряд ли все начнут прям в один день)
А так да, я к этому врачу выбранному ходила на осмотры с 36 недели. Она знала меня к моменту родов как облупленную. Наизусть) По голосу по телефону узнавала. Соответственно, знала, какие опасения я у нее вызываю, к чему готовиться) Обязана была на роды приехать. Т.е.я ей позвонила, она мне сказала, что и как делать, успокаивала, сказала, что будет через час. А акушерка до ее прихода водичку мне приносила, еще что-то, просто рядом была, когда нужно было, показания приборов мониторила. До приезда врача. А как врач приехала, то сидела со мной, контролировала весь процесс. Что очень хорошо. Знакомый, приятный и компетентный человек все время рядом)
Вот для этого выбирают врача по контракту.
29.02.2012 15:46:57, Глазка
Ааааа! И за это деньги платят, так?

А то я думала что деньги платят в каких-то частных клиниках (ну, как у нас скажем) но врачи там все равно - смотря у кого какая смена. А так - большинство роддомов бесплатные....А получается что платишь ты за врача, а не за клинику...

Вот только проблема - что если за сутки до ваших родов у врача был ТАКОЙ день что реально принять еще одни роды (особенно если не по маслу) ему не под силу? Он коллегу посылает или деньги возвращают?

Ну то есть врачи же тоже люди - и мне видится много рисков когда выбранный врач НЕ сможет присутствовать на родах (болезнь, усталость, и т.д.) - вот это наверное стресс когда ты уже в родах!
29.02.2012 16:05:25, UKgirl
ХА, у меня было именно так, в Америке. Я пришла на первые роды...моя врач как раз раканчивала 12-часовую! смену (у нее был оченЬ тяжелый экстренный случай). Она мне честно сазала, Мария, я конечно обешала быть с тобой во время родов, но, посмотри, ты действительно хочешь, чтобы роды принимала я? Я честно сказала, что пусть лучше будет дежурный врач. :))) 01.03.2012 00:42:50, masha___usa
Если был такой день, то врач все равно приедет (деньги же), но сделает всё, чтобы роды прошли как можно быстрее, вплоть до КС :(. Хотя со стороны это может быть обставлено как действия в интересах пациентки. 01.03.2012 00:11:55, Умп
Нафиг-нафиг! какое кесарево делать врачу который глаз сутки не смыкал и небось дергается вся!! Нет уже - лучше с отдохнувшей дежурной бригадой!! 01.03.2012 13:13:41, UKgirl
Глазка
Ну в принципе, да. Контракт - это выбранный врач и отдельная палата в основном. И выбранный РД иногда. Т.к., например, в мой самотеком не попадают, а я очень хотела туда.
Деньги не возвращают у нас в принципе)))
Если был таааакой день, то не знаю. Какой вот у моего врача был день? Я позвонила глубокой ночью. Мож она с дежурства пришла, не знаю. Но встала и поехала.
Хотя безответственный врач может и не приехать (или телефон отключить), тогда принимает дежурная бригада.
В большинстве случаев, если форс-мажор, то принимает дежурная бригада.
Просто обычно (шепотом) выбранный врач, если не может приехать из-за форс-мажора и при этом достаточно ответственный,))) звонит дежурной бригаде и говорит, что вот у этой пациентки роды принимаются хорошо и внимательно, т.к.она контрактница)))
Если честно (опять же шепотом) в моем РД и на кюветках "контрактных" детей висели бирочки специального цвета (кроме ФИО), для персонала это был как метка "здесь особо важная персона")))
29.02.2012 16:13:16, Глазка
:(( Как-то сложилось впечатление что роженицам и деткам кто по контракту окажут больше внимания чем там кто контракт себе позволить не может....От этой мызли очень неприятный осадок....Хотя будь я в России сама конечно же рожала бы по контракту.

Но все равно - даже обидно за тех у кого нет вот этой цветной бирочки.
29.02.2012 17:12:54, UKgirl
Глазка
Ну нет, вряд ли прям меньше внимания или прям хуже относятся.
Все-таки контракт - это в основном, комфорт отдельной палаты и гарантия врача, знающего пациента.
Не могу сказать, что было отношение хуже к тем, кто без контракта, явно. Контрактникам поблажек больше просто.
29.02.2012 17:45:16, Глазка
Это слишком надуманная ситуация. У хороших врачей одинаковый подход ко всем пациентам и роды принимают одинаково хорошо. Просто зачастую путаются понятия дополнительный сервис и качественная медицинская услуга. Вот грамотно принять роды, не навредить роженице и младенцу - это мед услуга, а ходить по пяточкам гладить, да на роды по звонку выезжать - это дополнительный сервис, за который нужно платить. 29.02.2012 17:28:03, ПчЁлКа
зато приятно знать, что в США одинаково относятся и к "контрактнице" со страховкой, и к девушке с улицы, которая платит наличкой, и к нелегалке-мексиканке, которая рожает 10-го ребенка за госсчет. И к детям тоже... 29.02.2012 17:23:53, LucyMO
Нет, ну вот все-таки объясни мне как это Мексиканка нелегалка рожает 10ого ребенка....у нас тут такое впечатление что если нет страховки то тебя просто в больницу не пустят...разве не так?

Ну то есть реально - денег нет, иди рожай под мост....
29.02.2012 18:44:59, UKgirl
нет, в госпиталь обязательно примут. Счета выставляют после родов. :) 29.02.2012 19:44:18, LucyMO
Глазка
А как их оплачивают нелегалы с 10 детьми??? 01.03.2012 10:21:02, Глазка
Так никак наверное и не платят - просто сообщают что средств нет, страховки тоже. В какой-то момент долг им гасят.

Для меня вот только было новостью что их вообще в больницу пускают! Ну то есть мы тут все думаем что в Америке сначала попросят страховой полис/выписку из банка, а уж потом будут помощь оказывать! А оказалось не так...
01.03.2012 13:15:12, UKgirl
Глазка
А мне казалось, что если не пускать в больницу, то все нелегалы с 10 детьми просто озолотятся, если у них в УК есть что-то типа "неоказания необходимой мед.помощи". 01.03.2012 14:43:21, Глазка
Абсолютно верно, врач на родах, как и остальной персонал, изредка заходит тебя навестить и все, а уже когда тебя в родзал везут, тогда он у тебя эти роды принимает и потом оказывает необходимые мед. вмешательства, ну там типа зашить/подшить и пр. :) 29.02.2012 15:44:27, ПчЁлКа
Плохой врач может вообще не прийти, когда нужна его помощь. 29.02.2012 15:33:44, Kast
Да, я вот тоже сомневаюсь из-за этого. Все-таки там много формализма и идешь как бы на общих основаниях. Здесь мы в частной клинике, будет личный врач, но здесь любят запугивать, чтобы снять с себя ответственность. 29.02.2012 12:28:35, Eva_K
Ева, я вас понимаю. Я рожала первого ребенка в очень хорошем госпитале в Америке...слишком хорошем. Там было много очень тяжелых рожениц, а я была легким случаем. Поэтому меня подключили к мониторам и ушли. Только раз в полчаса засовывали голову и говорили, что все идет замечательно. Блин. Хорошо хоть муж рядом был, а то бы было совсем одиноко. В общем, я очень обиделась. С другой стороны, не могу не отметить, что роды действительно прошли легко и малыш был здоровый:) После родов я пошла спать, а когда проснулась, пошла машину перепарковывать....то есть чувствовала я себя абсолютно нормально уже через несколько часов. Не знаю, что посоветовать. 01.03.2012 00:36:52, masha___usa
Это супер, такие легкие роды! Но заранее не знаешь, как всё пройдет. Склоняюсь к варианту всё-таки ехать во Францию. Перелёт пятичасовой, не должно быть очень тяжело. 01.03.2012 10:07:57, Eva_K
Раскрутите мужа на первый класс :))) Пусть этот полёт станет для вас приятным воспоминанием :))) 02.03.2012 04:24:59, masha__usa
Билеты у нас тоже оплачиваются страховкой, не знаю правда оплатят ли они 1 класс, но идея хорошая. 02.03.2012 10:24:19, Eva_K
Знали бы вы как мне было обидно во время схваток! Никакого внимания врачей :( Я понимала, что они всё видят по миниторам, к которым я подсоединена. Но всё равно...лежишь с мужем...эпидуралка (не больно)..смотришь на монитор...и никакого внимания к твоей особе :((( 02.03.2012 04:23:23, masha___usa
Zosia
я скорее присоединюсь к вопросу, постоя рядом послушаю.

у меня обратная ситуация - может статся, что вынуждено будем в Европе на время родов, вот муж и капает - а не хочешь ли поискать, где там рожать. из стран самые реальные варианты - Италия, Греция, Великобритания, вохзможно - Андора

вопрос жилья и перелетов не стоит, меня больше интересует - 1. хорошая клиника (по ценам не высшей ес-но категории) - очень хочеться, чтобы по рекомендации, 2. в какой из стран лучше/выгоднее это делать - в плане какие выгоды (гражданство или вид на жительство) потом будут у ребенка.

еще меня очень сдерживает то, что здесь я нашла вроде как по отзывам нормальное место для родов (хоть и достаточно дорого), и ведусь у них - так вроде спокойней. короче колеблюсь. если обстоятельсва повернуться или дадут возможность-шанс родить за рубежом, буду активней двигаться в этом направлении

вопрос достаточно узкий, но может есть у кого-то опыт?

а у вас если страховка покрывает - даже не задумывайтесь, только найти надо хорошее место
29.02.2012 12:08:04, Zosia
Я бы выбрала Финляндию, у них там родовспоможение одно из лучших. 29.02.2012 15:59:25, ПчЁлКа
Mirror
ни в одну из этих бы стран не поехала. в германию или скандинавские - да 29.02.2012 15:54:31, Mirror
Zosia
ну у меня выбор обусловлен тем, где мы, возможно, будем жить летом - это связано и с проживанием и с работой и с финансами 29.02.2012 19:21:05, Zosia
Насколько я знаю в Англии не нужна никая часнтая клиника! Обычные больницы (где я рожать буду) принимают всех рожениц без вопросов. Такая вот "прелесть" бесплатной медицины. В отличии от скажем Америки.

Так что если реально хочется у нас родить - просто прилетаешь, ждешь родов и вперед, в больницу.

Но только зачем? Ребенок никакого статуса не получит. Да и у тебя как я поняла хорошая клиника дома! Если бы всего этого не было и у вас реально в стране бомбы падали, тогда Англия конечно вриант шоколадный!

Ну только если хочется в будущем для остроты ощущений говорить что ты в Англии рожала :))
29.02.2012 15:33:39, UKgirl
Zosia
пока не бомбы конечно, но вариант заграничных родов рассматриваем ввиду очень серьезных вынужденных семейных обстоятельств.

да, клиника у меня тут вроде действительно хорошая, по отзывам по крайней мере и по тому, что я вижу. поэтмоу я и не рвусь за рубеж из-за качества медицины. но вариант такой рассмастриваем, потому что возможно просто придется
29.02.2012 19:19:06, Zosia
Ой, а почему именно эти страны? У меня сестра живет в Лондоне, она специально ездила оттуда рожать во Францию, так как медицина в UK не очень, но, по-моему, лучше, чем в Греции и в Италии. Может, правда есть какие-то отдельные частные дорогие клиники. Почему Вы не рассматриваете Германию, скандинавские страны, например? 29.02.2012 12:21:30, Eva_K
Zosia
скорее по семейным обстоятельствам, тут есть моменты касательно места жительства. а Великобританию - потому, что там друзья работают в этой области и по-большому могут помочь все устроить. но туда сложнее, потому что виза нужна 29.02.2012 15:29:21, Zosia
Глазка
При Ваших вводных даже не задумывалась бы. Все-таки комфорт и мед.оборудование не сравнимы.
Я очень хотела, но в результате осталась тут. Но рожала по контракту в приличном месте)
Вопросы у Вас будут следующие, кроме расходов на жилье:
- на каком сроке Вы туда полетите (или поездом???). Какое будет Ваше самочу на тот момент и сможете ли Вы ехать прям впритык к родам? Или ехать нужно будет заранее (что увеличивает расходы). Самочу будет отличное и в самолет Вас пустят?
- какие там условия? Вы сможете прям приехать туда перед родами и Вас сразу возьмут? Что им нужно будет? Какие анализы? Придется сдавать там? Возьмут Ваши? Как это происходит? Без наблюдения у них Вас возьмут?
- в месяц лететь с малышом ИМХО рановато. Хотя некоторые летают. Мы летали в первый раз в два месяца. Все отлично.
- страховка покрывает роды. А пребывание там она покрывает??? В больнице пребывание мамы и малыша после родов? Или это за плату?

Т.ч.вопрос расходов на жилье в этом случае не самый большой вопрос, ИМХО))) Есть еще куча нюансов, которые надо выяснять и по результатам принимать решение.

Просто если люди едут туда именно рожать по контракту, т.е.их цель поездки - роды, они заключают соответствующий договор, соответственно, у них отпадают многие вопросы.

В Вашем (и в моем случае) роды по страховке вызывали больше вопросов, чем ответов)
29.02.2012 11:36:41, Глазка
О, спасибо, за Ваш конструктивный подход!

Роды примерно будут в конце сентября-начале октября, я, в принципе, могу поехать туда и в июне, то есть на 6м месяце, но хотелось бы в начале августа с мужем (то есть поздний срок). Эир Франс принимает женщин до 8 месяца беременности, то есть, в принципе, можно, конечно, при условии хорошего самочувствия.

Сейчас я отправила своей страховой компании во Франции подтверждение о беременности, то есть они подготовят все формальности, чтобы меня взяли там сразу по прибытии. Анализы нужно будет перевести.

Мужу положено 5 недель отпуска+8 недель отпуск по уходу за ребенком, то есть август, сентябрь, октябрь, мы можем провести там, на ещё один месяц я теоретически могу остаться, но - это будет, мне кажется, ужасно.

В принципе, расходы на жилье не такие большие. Я просто не знаю, стоят ли того два перелета (на позднем сроке и с месячным ребенком) и вообще неизбежный стресс от переезда...
29.02.2012 11:57:35, Eva_K
Пребывание в больнице после родов, если всё нормально, 3 дня. Всё покрывается страховкой, то есть наблюдение до и после, лекарства и т.д. 29.02.2012 11:59:20, Eva_K
Глазка
Ой, ну ИМХО-ИМХО, но стресс от перелетов несравним со стрессом от нашей (и Вашей в СНГ) медицины))) Уж лучше стресс от перелетов))) Который и стрессом-то назвать сложно по сравнению с эмоциями от нашей медицины)
А с переводчиком что? Или Вы знаете язык в достаточной мере?
29.02.2012 12:06:38, Глазка
Да, я хорошо знаю язык, а муж - француз. 29.02.2012 12:16:53, Eva_K
Глазка
Тогда смотрите еще на один момент. Не знаю, как во Франции, но у нас, например, тоже Европа, и ребенок, рожденный там автоматом получает статус родителей (например, ВНЖ). Ребенок, рожденный тут, долго и нудно "воссоединяется" с семьей через Посольство в Москве на общих основаниях. Процесс по времени неограниченный.
Еще раз ИМХО, но с мужем Французом и выбором Франция или СНГ, я б не раздумывала)))
29.02.2012 12:20:38, Глазка
Спасибо. Муж полностью за роды во Франции, но меня ещё удерживает то, что будем только вдвоем с мужем без помощи родственников. Эх, были бы хорошие отношения со свекровью... 29.02.2012 12:34:24, Eva_K
У нас похожая ситуация - работаем в России, муж европеец, страховка покрывает любые медицинские расходы в любой стране мира.
Сначала мы списались с больницей, в которой хотели бы рожать, прояснили финансовый вопрос, какие будут нужны документы от нашей страховой (гарантия оплаты). На следующей неделе летим знакомится с врачом (будет 31-32 недели). Мой российский врач заранее подготовил полный отчет о моей беременности на английском.

Лететь уже на роды планируем в последний момент - недель в 38. Старшего ребёнка переносила, поэтому не боюсь.
Как только врач нам сейчас даст добро, что он нас берет, забронируем домик и машину на нужный период.

Что касается малыша - планируем улететь как только будут готовы документы. Если в случае с его европейским паспортом все длится пару дней, то с российской стороны ждём подвоха. Рассчитываем примерно на месяц после родов. Чуть что попробуем получить ему визу в иностранный паспорт и делать российское гражданство уже после возвращения.

Перелётов не боюсь, ни беременной, ни с малышом. Летаю постоянно, и со старшим ребёнком летали много и часто. Пока они маленькие, как раз проще всего - спят и спят :)
01.03.2012 13:56:39, laenva
Suri
Одна такая знакомая поехала на роды в другую страну в 37 недель. Да и родила на багажной тележке в коридорах терминала МЕЖДУ ГРАНИЦАМИ.
Ехать было всего-ничего, один час.
02.03.2012 14:08:03, Suri
Так вам никто мешать не будет! Красота!!!! Без помоши перепуганных родственников родить гораздо проще :)))

Если вам срочно понадобиться помощь, родня прилетит к вам за один день. В чем проблема-то :)
01.03.2012 00:28:51, masha___usa
Zosia
зато никто мешать не будет )) 29.02.2012 15:33:45, Zosia
так у вас ведь муж в отпуске будет - вдвоем с одним младенцем справитесь, не сомневайтесь даже!!! Походите на курсы для беременных - там обычно рассказывают подробно как за малышом ухаживать. 29.02.2012 13:52:07, Alseya
Спасибо! 29.02.2012 13:53:29, Eva_K
Глазка
Ой, что-то я не поняла, а родственники-то тут при чем?
Вы прекрасно справитесь) У нас тоже бабушки-дедушки очень и очень далеко. Но еще и старшая есть. Поэтому бывает сложновато. Но с одним-то ребенком и без помощи родственников Вы прекрасно справитесь.
29.02.2012 12:51:34, Глазка
Просто первая беременность. Страшно;) 29.02.2012 12:55:00, Eva_K
Глазка
У меня тоже первый малыш (несмотря на то, что линеек две), помню на второй день после выписки из РД муж отвел старшую в школу и ушел на работу. Я закрываю за ним дверь и чувствую просто холодок от ужаса, что я осталась одна! с младенцем!!! Тут младенчик мой заревел, я пошла кормить-переодевать-развлекать, и тут же из головы вылетело это "страшно")))
Так что прекрасно Вы справитесь)
29.02.2012 15:11:43, Глазка
ღ Сапфира ღ
:) Когда мы Егора из р/д привезли, на кровать его положили, развернули и мама моя со свекровью сразу отошли робко в сторонку (причем обе по паре деточек имеют) со словами нет уж ты сама, сама. Маму мою с работы не отпустили и вызвалась мне помогать свекровь. Вот честное слово, спасибо ей большое и искренне, но ровно через три дня я попросила мужа объяснить ей, что мне в тысячу раз легче одной. У меня прям какое-то животное чувство было, что нам ни кто в этот момент не нужен, мы всё сможем втроем. Спасибо свекрови ещё раз, она всё поняла и спокойно уехала, а мы стали учиться жить на троих :))) 29.02.2012 13:52:26, ღ Сапфира ღ
Спасибо, Вы, наверное, правы. Меня здесь врачи запугали: "Одной Вам будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО". Мужа они в расчет не берут;) 29.02.2012 14:01:29, Eva_K
Одной проще. Испуганные родственники умеют наводить панику :))) 01.03.2012 00:30:11, masha___usa
если ребенок здоров, и роды прошли без осложнений, одной будет несложно - если ребенок один. Если у вас там уже бегает 1-3хгодовалуй ребенок, которому тоже нужна мама, вам может понадобиться помощь.

У нас был первый ребенок. :) Я попросила мужа взять отпуск на два дня после родов (так как это было КС, и я боялась, что не смогу встать, ходить, носить, т.д.), и если честно, особо это не нужно было. Вставала, ходила, носила, ходила по лестнице, т.д., сама.
В пятницу я родила, в понедельник вечером нас выписали, и в четверг я уже послала мужа на работу... Это наш первый ребенок, и я никогда не нянчилась с детьми до этого. Справилась на ура. :)
29.02.2012 17:29:20, LucyMO
ღ Сапфира ღ
Если ребенок здоров, Вы - здоровы, то никаких проблем :) 29.02.2012 14:10:25, ღ Сапфира ღ
100% соглашусь с последним пунктом. Если серьезные вопросы к качеству медуслуг в стране проживания и есть страховка, да и вообще возможность, - выбор однозначен, по-моему.
Своих рожала в Финляндии. Вопрос с жильем не стоял, поэтому летела туда за 5-6 недель до ПДР и возвращалась сразу, как получали документы. Внутри страны летали, начиная с 6 недель. Никаких проблем в связи с перелетами не было. Вообще перелеты рекомендуют начинать не раньше двух недель, так что в месяц уже вполне.
29.02.2012 12:33:49, belissa
Zosia
Наташ, помню я перелеты внутри Финляндии - огромный аэробус и всего человек 10 в салоне )). приятней я навеное нигде не летала 29.02.2012 15:36:24, Zosia
Эт точно ) Там вообще, если не ошибаюсь, плотность населения 17 чел на квадратный км. Смешно слушать их жалобы на то, что они называют автомобильными пробками ) 29.02.2012 16:54:32, belissa
А Вы были там одна или с родственниками? Что именно понравилось в родах?
Моя сестра одного рожала в России, другого - во Франции. Она говорит, что подход - диаметрально противопожный, она могла полностью контролировать процесс, ей объясняли на каждом этапе, что происходит, не запугивали, как в России, дали советы по уходу за ребенком, неожиданные для неё, но полезные.
29.02.2012 12:41:41, Eva_K
Сейчас я жила там с трехлетним сыном, муж и старшие дети были в Москве, а к нам приезжали через выходные и на каникулы, которые, к счастью, начались за 4 дня до моих родов (2 недели до ПДР). Родственники и друзья там есть, но справиться самой там элементарно. Однозначно нужна была помощь, когда отправились в роддом - с детьми нужно было кого-то оставить.
Я исключительно довольна тем, как там облажен процесс. Если роды протекают нормально, без осложнений для мамы и малыша, то, по большому счету, спокойно можно родить и дома, и в поле ) В Финляндии я чувствовала себя спокойно и уверенно именно потому, что если бы вдруг что-то пошло не так, мне или малышу оказали бы необходимую помощь независимо от того, попала ли я в смену того самого светилы или рядового дежурного врача, праздник ли, выходной или будний день, есть ли в больнице необходимые препараты и оборудование и т.п. Везде бывают сбои, но все-таки в большинстве развитых европейских стран система родовспоможения отлажена. Конкретно в Финляндии мне нравится их стремление к максимальной естественности процесса при безусловной готовности вмешаться в случае необходимости. Про человеческое отношение я даже не говорю.
29.02.2012 17:20:05, belissa
На самолете мы летали, без проблем. Особенно если вы не постесняетесь кормить грудью в самолете. И менять памперсы прямо на своём месте, потому что в туаслете реаль[но неудобно и грязно.

Я бы посоветовала рожать в Америке :) Заодно и гражданство получите :)) А зачем вам Франзия?
29.02.2012 11:34:57, masha__usa
Вопрос об Америке не стоит. Наша страховка полностью покрывает все медицинские расходы во Франции, да и перелет не такой долгий, как в Америку. Я знаю, что медицина там в этой сфере лучшая в Европе. Я просто не знаю, стоит ли овчинка выделки. Роды приблизительно будут в конце сентября-октябре, мы можем туда уехать в начале августа (то есть перелет на позднем сроке) - стоит ли? Потом в конце октября вести месячного ребенка на самолете назад - тоже стоит ли того? 29.02.2012 11:41:31, Eva_K
Ева, месячному ребенку все равно, в самолете он или в квартире. Главное, чтобы с мамой. И чтобы кормили, по первому писку. И чтобы попа была сухая. А остальное, ему вообще-то, до лампочки. Если вы сможете организовать полет так, чтобы кормить его по первому писку, качать на руках, и менять памперсы, то перелет пройдет легко. Да, ребенок может плакать. Но это не связано с перелетом. Если у него колики, то он будет плакать. что дома, что в самолете. Всё зависит только от вас. От вашей нервной системы. Если вас не напрягают косые взгляды пасажиров (а они будут), если вам хватит нервов, то летите. Ребенку всё равно, в самолете вы, или дома.

Перелет на поздних скорах....все зависит от перелета. Одно дело, налегке, и прямой рейс. Другое дело, 12 часов в пути, с пересадками, с перетаскиванием багажа. Понятно, что вам будет нельзя носить тяжелое. Долго стоять. Будите часто бегать в туалет. А в остальном-то, в чем проблема :)))
01.03.2012 00:26:29, masha___usa
Глазка
А почему "косые" взгляды пассажиров? Мы только умиление вызывали))) Еще и подходили некоторые поздрявляли "с первым полетом"))) мало кто видел таких крох в самолете) 01.03.2012 14:45:20, Глазка
Здорово! 02.03.2012 04:27:07, masha___usa
если страховка покрывает все, или почти все, овчинка стоит выделки. 29.02.2012 17:37:43, LucyMO
у меня знакомая (живет в Москве) два раза в Финляндии рожала - ну ООООчень довольна! оба раза через месяц возвращалась, правда по-моему они на поезде ездили 29.02.2012 11:48:59, Alseya
Так как у меня первая беременность, мне трудно понять, что конкретно означает "очень довольна" родами. Безопасность, хороший уход, вежливость, то, что ты в курсе всего, что происходит? 29.02.2012 12:02:07, Eva_K
Безопасность, замечательный уход по первому писку, вежливость, то, что ты в курсе всего, что происходит, комфорт, врачи, знающие свое дело, чистота, не закрывающиеся на мойку роддома, т.д.
Я рожала в США.
29.02.2012 17:40:19, LucyMO
Zosia
ну, например, у нас (я говорю по опыту сових 3х родов) в гос роддомах запрещают ходить при схватках - это очень тяжело - лежа переносить боль, которая давит вниз 29.02.2012 15:38:29, Zosia
насколько я понимаю, ей нравится естественность процесса, минимум лишних манипуляций, хороший уход, ну и конечно отношение - у нас даже в случае контрактных родов запросто можно нарваться и на хамство и на безразличие и безответственность, там такого нет. Причем она могла запросто рожать в Швейцарии - у них там недвижимость, но почему-то выбрала Финляндию, наверное по рекомендациям, возможно еще разница в цене сказалась. 29.02.2012 12:17:25, Alseya
Кстати помню в журнале каком-то читала про Елену Хангу - она родила в США и чуть ли не меньше чем через месяц летела уже с малышом в Москву - все прошло хорошо, кормила грудью в кресле)) 29.02.2012 12:20:05, Alseya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!