Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два вопроса. В т.ч. про шейку.

1. А детки по мере увеличения срока обычно больше шевелятся? Чаще? Сильнее? То есть, как оно ощущается? Я просто, чтоб знать. Вон мои день назад спали(писала тут плак), а сегодня чуть не целый день колбасятся, несильно, но явно не спят.

2. Про шейку. ПОКА у меня с ней вроде бы все в порядке. Но все же несколько пугает опыт девушек, у которых вдруг случалось открытие... Ясен пень, что пока все в норме, врачи ничего делать не будут. Но я все же веду активный образ жизни(пока не мешает ничего), лежать, конечно, стараюсь, но не все же время, да и организм горизонтальное положение не приемлет днем-устраивает всяческие бяки. Я к чему. Опытные, поделитесь опытом, кто знает: надо ли(стоит ли) мне лично спрашивать(просить???) ставить что-то на шейку? Ну реально ведь срок растет, а их там двое!!! Ведь есть даже среди тутошних девочек печальные случаи... КАК не допустить? Постараться, во всяком случае? УЗИ назначают с промежутками больше месяца, я не выдержала, записалась в 23 недели на цервикометрию. Я ничего особенного не делаю-не бегаю, не таскаю тяжести, но хожу много, наклоняюсь, и т.д. Плюс кишечник периодически отжигает и сладу с ним нет. Надо ли что-то предпринимать? Или "сидеть на попе ровно"?
28.02.2012 20:27:27,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу шейки, раскрытия и пролабирования пузыря напишу. О чем я вообще не переживала, так о ней. Беременность вторая (первая была 17 лет назад), один плод. В 22 нед. шейка 38 мм, все закрыто и замечательно. Все гормоны всегда были в норме. Я не работала, физических нагрузок никаких не было.
Перед запланированной поездной в Германию на 27 нед. на несколько дней, решила перестраховаться и просто на всякий случай все проверить.
13 января (26 нед.3 дня) УЗИ - раскрытие внутр. зева 17 мм на протяжении 21 мм, длина сомкнутой части 23 мм. Никто никуда не летит. Лежала дома, кололись, если таблетки. Через неделю стал болеть живот.
23 января (28 нед) - по скорой легла в роддом. Длина шейка 32 мм, внутр. зев раскрыт на протяжении 17 мм. Длина сомкнутой части уже 15 мм. Планировали ставить пессарий, предварительно сдав все анализы.
30 января (29 нед) - длина шейки 24 мм, внутренний зев открыт, плодный пузырь пролабирует до наружнего зева. Врач: "строгий постельный режим, ходить на судно, из-за пролабирования решили пессарий не ставить". С судном не получалось. Муж привозил памперсы , вставала не больше 3 раз в день (хорошо, туалет с гигиенич. душем был в палате). Круглосуточные капельницы, таблетки, ножной конец кровати вверх.
9 февраля (30.2 нед) - УЗИ без изменений, длина шейки 22 мм, плодный пузырь пролабирует. Врач говорит, дотянуть бы до 33 недели.
22 февраля (32 недели) - УЗИ - шейка 28 мм, внутр. и наружн. зев закрыты. Выписали. УРА
Дома сейчас строгий постельный режим, хотя встаю, конечно, все равно больше, чем в роддоме.
Если я сейчас еще раз бы забеременела, я б УЗИ делала каждые две недели. Каждый исходит из своего опыта. Я даже и не знала и не задумывалась о том, какие проблемы могут быть из-за шейки.
29.02.2012 18:23:31, Grini
hotsalsa
Девочки, а длина шейки 4 см это длинная или короткая? А то меня на ранних сроках врачиха напугала, что шейка у меня короткая, ставила даже ИЦН. 29.02.2012 12:24:43, hotsalsa
это нормальная!
Я с 18 недели с 2 см до 41 недели отходила
02.03.2012 09:39:11, ЛизАнька
ml
Это врач из Жк наверное? Более глупости не встречала, шейка отличная, а ставит такой диагноз только по длине вообще не корректно, там еще нужны показатели открытие самого канала или какого либо зева ( внутреннего или внешнего), и то после такого диагноза должны были направить в ЦПР на севастопольском или спец центр 29.02.2012 16:51:41, ml
Zosia
по информации от моего доктора норма до 2,5 см 29.02.2012 15:41:08, Zosia
Катюша Зеркальце
я всю Б проходила с 2,0 шейкой. На 40й неделе так и не раскрылась, детка 4700. Моя гинекологиня считала такую шейку нормальной. 29.02.2012 13:08:39, Катюша Зеркальце
Спасибо за опыт! Я то я уже кроме как о шейке ни о чем другом думать не могу :(( 29.02.2012 15:37:01, UKgirl
1) Дети ведут себя по-разному, все зависит от их темперамента, погоды, настроения мамы и много другого. С увеличением срока толкание будет сильнее, но не факт что активнее
2) Про шейку. Я считаю, что надо УСПОКОИТЬСЯ и не нервничать так на эту тему. У вас по УЗИ все замечательно! Она сомкнута, длинная - почему такая паника? Обычно раскрытие (ИЦН) происходит из-за большого кол-ва мужских гормонов - если проблем никогда не было, зачем себе голову так заморачивать? Обычно при многоплодных беременностях врачи крайне внимательны - настройтесь, что все под контролем. "На всякий случай" ничего ставить никуда не надо! И лазить туда - тоже не нужно
29.02.2012 10:24:53, ЛизАнька
Все гормоны в норме(какие сдавала), кроме 17 ОН, но остался на месте по мере возрастания срока, т.о. сейчас завышен в 2 раза, а не в 4, как был. Я этим сильно заморачивалась, нескольких врачей пытала-все сказали, что если связанные с ним не завышены, то ничего не делать. А эндокринолог в центре вообще сказал, что в Б он нифига не показателен... 29.02.2012 12:52:31, lovecats
emiiil
про двойню отвечу:
1. одного все время чувствовала, вторую практически никогда. но когда ее слушала врач трубочкой, говорила "оооо, а тут-то какая война идет"
давно бы купили портативный доплер как у UKgirl и не парились бы. с/б он определяет - и не парились бы.
2. ничего не ставили, родила в 35 недель (2100 и 2700)
29.02.2012 07:29:01, emiiil
1. В целом, с увеличением срока беременности движения больше ощущаются, меняется и их характер - когда уже места маловато от пиночков и кувырков малыши переходят к перекатываниям:) Но в целом, сейчас чувствую гораздо сильнее движения, чем в районе середины беременности.
2. Насчет шейки все конечно индивидуально. У меня в 1 беременность, были проблемы, даже ее зашивали, поэтому сейчас я уже каждый раз врача спрашиваю, как дела. На УЗИ длину можно посмотреть, а еще с 30 недели каждый прием - на кресле тут проходил (как раз из-за шейки). Мне кажется, что если на предыдущих УЗИ у Вас не было никаких предпосылок, можно не дергаться и лишний раз туда не лезть. Но, если есть тараканы, можно и сделать. Спокойствие мамочки - это главный фактор успеха!!
29.02.2012 00:21:31, братиславчанка
Kirushka©
Дети могут вести себя по-разному, они же человечки. Про открытие. Если не носится конем, а все-таки вести образ жизни соответствующий твоему положению, то все будет нормально. Я на работу ездила до 26 недель - до метро 15 минут в горку, 40 минут в метро стоя (живота ж в час-пик не видно), потом пешком минут 20. Обратно тем же манером. Работа, правда, сидячая, но меня в обед сотрудники выгуливали.
В декрете один только путь в консультацию - из метро выход на станции, где эскалаторов нет. Для обычного человека фигня вопрос, а для сильно беременного - приключение.
Однако в результате на 35 неделе меня все-таки положили на сохранение, и то не врач в консультации, а врач роддома. Она углядела раскрытие 3-4 см. С этим открытием я пролежала еще 3+ недели. Родила в 38 недель.
Я все к чему. Сиди на попе ровно, но все-таки помни, что у тебя внутри двое. А цервикометрию я бы делать не стала, не фига лишний раз бередить и лазать туда.
29.02.2012 00:17:00, Kirushka©
А у нас лифт сгорел, а мы на 10м этаже... Дальше продолжать?:))))) 29.02.2012 00:20:23, lovecats
Zosia
вау... вот тебе и заняти спортом! аккуратненько там - не делай больших забегов, лучше по немногу преодолевать дистанцию 29.02.2012 15:42:14, Zosia
Kirushka©
Офигеть! Сочувствую! Поднимайся медленно с остановками через этаж. А у тебя какой срок-то сейчас? 29.02.2012 00:24:36, Kirushka©
22 Недели завтра. Да, поднимаюсь с отдыхом. 29.02.2012 00:36:19, lovecats
Kirushka©
Ну, уже приличный срок. Давай уже бандажик надевай, а то пешком на 10 этаж да с двумя малышами... Надеюсь, что лифт вам скоро заменят/починят, а то придется тебе скоро дома засесть. 29.02.2012 00:42:07, Kirushka©
Я вчера полдня с ума сходила потому что мадам вообще не ощущалась. Благо до работы допплером ее послушала. А сегодня разбудила меня в 3 утра кувырками :)

А шейку тут не проверяют. Вообще, никогда. Мне вот один раз посмотрели и то потому что я ихслезно просила.
28.02.2012 23:34:58, UKgirl
Маш,все-таки девочка:)?!
Классно:)
29.02.2012 00:59:29, Polyanka
Ага.... Спасибо!! 29.02.2012 01:18:55, UKgirl
sonish
а я все жду... пока не пинаемся...
и главное тоже шейку не проверяют и где плацента прикрепилась не говорят....
так что жду!
29.02.2012 00:43:53, sonish
Мне про плаценту в 20 недель сказали. Конечно же надо было спросить самой! 29.02.2012 01:18:14, UKgirl
Полдня?! А ты ее весь день ощущаешь?
Я-то своих тока под вечер начинаю, и только вот сегодня весь день! И еще думаю-нормально ли?:))
29.02.2012 00:03:17, lovecats
Понимаешь, у нее уже как бы рутина. Всегла пихается с утра. Потом затишье днем кроме пары пинков. И потом перед сном опять активничает. Но с утра мы начинаем с приветов маме, а вчера - молчок! Вот я и паниковала в офисе. 29.02.2012 00:27:09, UKgirl
Zosia
Марин,
1. ощущение детей будет явно усиливаться. а будут они во временем сильнее толкаться или наоборот - это уже индивидуально. однозначно - ты будель лучше чувствовать, чем они заняты. и запомни, что твои дети никому ничего не должны - все индивидуально. каждый случай.

2. на счет шейки: всю прошлую беременность пролежав с угрозой, отслойками и кровотечениями, мне ее на кресле посмотрели аж 1 раз. правда, узи делали каждые 2-3 недели из-за плаценты, наверное и шейку на узи смотрели.

я не знаю, может тут есть какие-то особенности с двойней, но лучше просто беречься - вести себя разумно, чем париться без причины каждые 2-3 недели походами на цервикометрию.

а у тебя хороший доктор? может, если у тебя такие сомнения, тебе поменять доктора? или просто консультироваться еще параллельно у кого-то, чтобы иметь две врачебные точки зрения?
28.02.2012 22:30:18, Zosia
Да нет, я доктору доверяю в принципе... 28.02.2012 22:38:15, lovecats
vorsprung
скажу только по п.1
с увеличением срока мне все чаще кажется что девочка хочет встать внутри в полный рост или например ноги разогнуть и руки в стороны выставить. по началу были тихие дни, а теперь у нее каждый день - спорт
28.02.2012 22:21:12, vorsprung
ГерберА
1. у меня чаще, сильнее, больнее (особенно этот малыш))))
2. я б не заморачивалась так сильно...но на осмотры-УЗИ- и тыды все ж чаще ходила и мониторила....
28.02.2012 22:15:38, ГерберА
Просто они седня весь день прыгают!!! 28.02.2012 22:21:02, lovecats
Zosia
отоспались )))

у меня тоже последнюю неделю такая последовательность - то не слышно по 2 дня, то движняк 2 дня. гуляю побольше (уже аж хочется), стараюсь кушать железосодержащие продукты, на узи смотрели уже на прошлой неделе - что еще делать?...
28.02.2012 22:58:04, Zosia
1. Были дни, когда затихал, а иногда сильно колбасился
2. У меня шейка открывалась, я не стала по наставлению врача из ЖК накладывать швы. Моя врач, которой я больше доверяю, сказала, что это наоборот может шейку только спровоцировать. И зашивают, когда уже точно надо зашивать. Надо сначала искать причину ее открытия (у меня оказались повышены муж гормоны).
Лично я думаю, что если у Вас до этого срока не было проблем с шейкой, то не надо себя накручивать. Шейка без причин не открывается даже с двойней. Если переживаете, ходите на узи шейки раз в 2-3 нед.
28.02.2012 21:38:10, kesha_86
ml
Я сразу ко второму вопросу, первый очевиден- ребенки растут.
Моя ситуация: шейка закрылась к 12 недели полностью, длина 3,5 см- на границе нормы ( 2я беременность) по этому я ее мониторю узи шейки делаю периодичностью 2-2,5 недели, осмотр шейки на кресле тоже с такой же периодичностью ( посещение врача сразу после узи) , в 32 недели врач сказала что шейка стала мягковатой и поставила пессарий- лично мне было совершенно не больно ( как пишут на форумах). Понятное дело, что просто так врач не будет ставить кольцо- нужны основания.
Врач кот меня наблюдает не в ЖК. В ЖК на мою шейку как до лампочки ((((.
Вам, я думаю, просто надо мониторить, если захотите то в третьем семестре можно попросить врача осмотреть вас на кресле. Ну как то так. Шейка не любит когда крепит стул, т е следить за кишечником.
28.02.2012 20:59:22, ml
3.5 см это на границе нормы?! Мне у нас говорили что 3см уже длиннее нормы! Вот и думай кому верить.... 28.02.2012 23:30:56, UKgirl
ml
поясняю: при первой беременности граница нижняя 4 см, при второй 3,5см.
Эти параметры мне говорили 2 совершенно разных врача, видно на учебе/ или на каких либо научных конференциях про это говорят. И в инете эти же параметры я находила.
28.02.2012 23:47:12, ml
Хммм... Ну может границы разные в зависимоти от страны. Мне нащупали где-то 3 и сказали что это больше среднего... А после вашего поста я опять паниковать начинаю :( 29.02.2012 00:30:06, UKgirl
ml
Только не панируйте!!!!! Видимо критерии разных стран, может в Китае менее 5 см вообще рожать нельзя)))) с их то ограничениями... по кол детей
Вот в деревнях рожали по 8 детей и разрывы были и никто не парился с зашиванием и рожали же в дальшейшем....)
29.02.2012 09:47:25, ml
Мне врач говорил, что меньше 3 см - не очень хорошо. У меня то 3,5, то 3,2 было. 29.02.2012 08:19:01, kesha_86
Zosia
мне доктор на 3,5 тоже сказала нормальная. сказала, что критично - меньше 2,5 28.02.2012 23:34:04, Zosia
В ЖК мою шейку никто ваще не смотрел(слава Богу). В Центре смотрели один раз вручную, пару раз цервикометрия. 28.02.2012 21:16:43, lovecats
Neo_
1. Конечно сильнее - они ж растут, сил набираются.. Под конец будет реально больно:))
2. При первой беременности если нет предпосылок по идее не должно быть прям совсем безпричинного раскрытия, даже если их там двое.. Просто держать руку на пульсе, прислушиваться к себе.. Спецом что то ставить точно не стоит - тк процедура установки пессария сама по себе малоприятна и довольно болезненно , незачем оно просто так.
28.02.2012 20:30:21, Neo_
Rimusha
1. Мои все трое в пузе вели себя спокойно - они и в младенчестве спокойные. Такой нрав, видимо. Ни разу не было больно от шевелений, ни разу не было ни малейшего дискомфорта. Были "пляски", было более активное поведение с их стороны - то все очень приятно. А так, по настроению - то больше, то меньше, то чаще, то реже) Чем дальше срок, тем вальяжнее мои возюкались)
Вообще, Марин, до 24 недель характер и частота шевелений еще хаотична довольно-таки. Ну и дальше - все очень индивидуально. Тем более, с двумя, подозреваю)
2. Про шейку: ну мониторить - дело хорошее, но на ровном месте так переживать точно не надо, тока хуже) Положительный настрой - это 50% успеха, если не больше. Все идет от головы.
28.02.2012 21:05:55, Rimusha
Neo_
Рим- тут двойня:) Я помню у меня мама бедная только в ванной какое то облегчение испытывала...Ужасно болюче пихались детки:) 28.02.2012 21:48:04, Neo_
Kirushka©
Лер, все по-разному. Мои пихались не сильно, но тянулись неприятно, только когда они уже побольше были. 29.02.2012 00:18:48, Kirushka©
Rimusha
Бедная мама твоя) Я и пишу, дальше-индивидуально, тем более, с двумя. Не факт, что будет больно и с двумя) много факторов, включая положение плодов, плаценты, характеров и так далее) 28.02.2012 22:37:58, Rimusha
Пока щекотно тока, когда под ребра заплывают:)
А выше пупка они могут ощущаться?
28.02.2012 23:50:33, lovecats
Rimusha
Ну, конечно) матка-то и вверх растет, и вширь) 29.02.2012 00:31:43, Rimusha
Да настрой-то положительный, просто не прохлопать то, что можно не прохлопать, благо все есть-время, возможности. 28.02.2012 21:15:28, lovecats
Rimusha
Мониторить-дело хорошее, главное при этом не переживать) 28.02.2012 22:38:50, Rimusha
А чаще должны? Просто мои обычно просыпались к вечеру, а седня с утра начали... 28.02.2012 20:36:08, lovecats
valuma
Чаще не должны, но они же человечки со своими характерами и настроением, как и мы)))
С увеличением срока, обычно меньше прыгают,т.к. растут, места им меньше становится
Шейку просто контролируйте. В первую беременность, обычно, она не предмет для беспокойства
А наклонятся не нужно, присидайте, если нужно что-то поднять с пола
Здоровья!
28.02.2012 20:57:21, valuma
Спасибо! 28.02.2012 21:15:38, lovecats

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!