Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sarioto

А что говорят Ваши врачи про УЗИ?

Поговорила только что с мамой по телефону... наверно, сокращу с ней общение до минимума.... очень она меня нервирует........

Так вот, сказала, что собираюсь делать УЗИ завтра.

Она : "Не надо , это вредно " и все в таком духе.

Я сама уже обдумаю это давно, и в общем не собиралась делать это УЗИ, но тут амнио, шевеления ребенка почти не чувствую ( вроде есть, но они такие нежные и едва уловимые), впереди новогодние праздники. В общем, хотелось как-то успокоиться.

Я сделала УЗИ в 6 недель для определения нахождения ПЯ.

Потом в 7 или 8 недель - по настоянию врача ( считала его лишним, но испугалась и пошла на поводу)

В 12 - плановое.

В 13 - переделывала скрининг.

В 16- очень кратковременное УЗИ на амнио.

Блиииин, я понимаю, что может оно и лишнее в 18 недель, но какое решение правильное? Гнетецкая сказала : "Можно сделать" ( иными словами -решай сама).

Обязательное буду делать в 22 недели.

Интеренет весь перечитала, вред и безвредность не доказаны.....

А что говорят ВАШИ врачи, мнению которых Вы доверяете?
17.12.2011 16:29:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первую нормальную беременность меня гоняли на УЗИ чуть ли не через каждые две-три недели, потому что предыдущая трагически закончилась. Сейчас наоборот, говорят, что лучше воздержаться. Я, начитавшись кучу всего, пришла к выводу, что если есть какие-то риски, лучше лишний раз посмотреть. 20.12.2011 17:19:35, Sprechterin
Вот,что пишет про разумное ограничение кол-ва УЗИ врач,у которой я велась в первую берем. и которой доверяю
(10ый пункт)
[ссылка-1]
19.12.2011 14:39:05, Polyanka
КошМарочка
у меня есть родственница, которая стоит в основании узи диагностики в нашей стране. И она мне в обе беременности говорила - что она лично НЕ знает вреда от узи. И мне лично рекомендовала делать узи ТАК часто, как оно НАДО. я обе беременности делала узи не реже чем раз в 4 недели, в основе ЧАЩЕ! 19.12.2011 01:23:40, КошМарочка
Я наверное тоже так часто его бы делала :))) Только при этом разорилась бы :))

Здорово услышать мнение специалиста.

У нас тоже говорят что УЗИ абсолютно безвредно. И мне кажется что если были бы какие-то (даже недоказанные) риски, их бы упомянали. Иначе если вдруг после УЗИ что-то не так будет, тут и засудят врача незадумываясь!
19.12.2011 18:27:58, UKgirl
МАмочка_Таня
Ну я прям и не знаю где вред от узи может быть, за первую беременность ( 10 лет назад))) делала узи 18 раз по показаниям и без и т.т.т растет здоровый "балбес" и классная учительница зовет его ПРОФЕССОР- за всезнайство, Очевидно узи повлияло)))) Так что успокойтесь и если внутренне чувствуете что оно вам надо- ДЕЛАЙТЕ!!!! 18.12.2011 20:22:08, МАмочка_Таня
ГерберА
все врачи, с которыми я общалась во время всех Б и перед Б (а их было немало!) не говорили о вреде УЗИ. если Вы не делаете его каждый день - то не вредно. а для самоуспокоения - даже полезно)))))

ЗЫ: к автору ниже - никаких точек снаружи на моих детях нет и негатива от УЗИ я не обнаружила))) а пятнышки на затылке - это нечто другое все же, ИМХО.
18.12.2011 18:17:37, ГерберА
У меня нет такого врача. Читала мнение узистов, мол, до 20-22 недель не стоит злоупотреблять.

Попробуйте сами акушерским стетоскопом или фонендоскопом послушать.
18.12.2011 17:12:09, Умп
Если Вас ничего не беспокоит, зачем идти на узи? Беременность -это не болезнь:) А вредности узи , уже даже йельскии ученые в открытую исследования в интеренете выкладывают. 18.12.2011 15:55:43, CaTs__13
Я уже как то сдуру ответила на такое же сообщение, так меня тапками закидали. Пару недель потом даже не заходила сюда. Для вас рискну повториться. Когда пошли в Филатовской к кардиологу где то в год, показала мне маленькие пятнышки на затылке и сказала, что здесь вероятно остановился датчик УЗИ. Женщина была немолодая и опытная. Потом другой врач мне тоже говорила о неполезности УЗИ, это некоторый аналог микроволновки, ребенок пытается спрятаться от излучения. Ну а просто по ощущениям - у моей пожилой мамы после узи начинает ныть исследуемое место. Конечно, необходимые узи надо делать, но частить по-моему не стоит. 18.12.2011 13:58:45, LenaA
Вообще-то там тип волн разный. И почему того только у Вашего ребенка такие пятнышки, а у других нет? 19.12.2011 09:30:50, ПчЁлКа
Я не думаю, что кардиолог первого ребенка увидела с гемангиомой и сразу сделала такой вывод. У нее достаточно большой опыт. У меня, например, кроме экологии и появления УЗИ нет других объяснений росту числа гемангиом у детей. А у вас? 19.12.2011 10:45:22, LenaA
Не очень хочется снова эту тупиковую тему развивать, но согласитесь, для высказывания профессионалом ТАКОГО конкретного мнения должно быть и конкретное научное обоснование. Здесь же похоже, что тетенька (не могу доктором назвать, извините) и причину инфарктов в ЭКГ видит. 19.12.2011 12:38:31, belissa
Гемангиомы были и раньше у детей, когда УЗИ еще и в помине не было. Вы не знаете почему? И какое отношение врач кардиолог имеет к лечению гемангиом я не знаю. Он как бы сердечными вопросами должен заниматься. 19.12.2011 12:27:50, ПчЁлКа
У каждого свое мнение кому верить. Кто то сразу дает антибиотики при первом чихе, а кто то лечит гомеопатией и народными средствами с неменьшим успехом, кто то верит во вред УЗИ, кто то считает его полезным. Разговор окончен. Извините, вопрос задавали не вы и не вам я отвечала. 19.12.2011 12:35:59, LenaA
Офф: как там у вас дела с температурой? Отступила напасть? 19.12.2011 14:55:57, belissa
Огромное спасибо за заботу и добрые слова!!! Температура пока вроде отступила, но невралгия в боку пока не отпускает. Днем еще ничего, а вот ночью и утром.... Ночью потею сильно, переодеваюсь и отдается в ребрах, если как то не так повернулась. Сегодня утром встала, аж дыхание перехватило, несколько минут как рыба, только поверхностный вдох, потом вроде прошло. Но хоть так, тьфу-тьфу-тьфу. 19.12.2011 19:39:50, LenaA
Температуры нет - уже хороший знак.
А боли эти - может, и правда нерв где-то передавило-пережало? Может, к врачу на эту тему?
20.12.2011 01:23:23, belissa
Спасибо, к неврологу у нас почти не попасть - принимает только в среду 3 часа. К терапевту пойду, как только силы появятся. 20.12.2011 07:58:52, LenaA
emiiil
что этот период - неинформативный.
сделайте доплер, если сильно волнуетесь
а еще лучше - шоколадку съешьте и кино хорошее посмотрите
18.12.2011 13:58:08, emiiil
boza
Что лишний раз делать не стоит, но по необходимости нужно.
Я в этот раз делаю чаще, чем в прошлый. В прошлый раз были только плановые УЗИ и одно делали в роддоме, где я собиралась рожать, у них перед заключением контракта обязательно было сдать анализы и сделать УЗИ.
В эту беременность уже делала 4 раза, и пойду еще на днях.
18.12.2011 10:10:53, boza
Мой, который наблюдает меня все беременности, т.е. вот уже 11 лет, как "знакомы", говорит, безопасно. Я в каждую беременность, наверное, раз 8-12 делаю.
Сам доктор, будучи молодым специалистом (сейчас ему, думаю, около 60), из профессионального любопытства и ради бесценного опыта, делал собственной жене, беременной первенцем, узи на каждой неделе беременности, вплоть до самых родов. Ребенок вырос совершенно нормальным, здоровым человеком, говорит на четырех языках и т.д. Этот мой врач в свое время возглавлял общество ультразвуковых исследований в Финляндии. Я, как и многие, доверяю его мнению.
18.12.2011 02:08:24, belissa
я когда лежала в роддоме в патологии, мне каждые 4 дня делали. Спросив у врача, он сказал что нет ничего страшного в этом, вот с доплером частить нельзя, его мне делали раз в неделю. А вообще в 1Б я делала узи 8 раз, в этот раз 10 + 5раз доплер. Дождитесь 22 недели, если нет чего-то срочного 17.12.2011 23:00:37, sirop-chik
Не увидела в вашем посте, зачем так часто делать УЗИ. Я делала 4 раза за беременность, и то каждый раз думала, что не стоило делать... Есть мнение, что небезопасно оно все жн для ребенка. Поэтому нужно, как всегда, взвешивать риск и пользу. 17.12.2011 21:07:17, Фаина
УЗИсты говорят не стоит делать без показаний. Хотя вред УЗИ не доказан.
Я же считаю, что для своего спокойствия можно сделать. Сильная тревога может тонус матки повышать. Так что еще не понятно что вреднее - переживать или сделать УЗИ.
17.12.2011 18:41:30, Шиншилка
Делала много раз.
5,8,12,16,20,27,33,37,39,40. Итого 10 раз. По мне лучше развеять собственные сомнения. НЕ заморачивалась о вредности, вредно нервничать, сидеть надумывать что что-то не так!!!!
Я бы на твоем месте сходила, успокоилась.
17.12.2011 18:34:50, Janetushka
Мой ЭКО-шный врач на мой вопрос про УЗИ сказал раздраженно: "ты думаешь, это очень полезно?"
Но здесь девушки считают, что не вредно, на "Пробирке" народ вообще делает каждый месяц без показаний... Я вот сижу и думаю, может, я зря не делала с 7й недели. Теперь боюсь, скрининг в понедельник.
17.12.2011 17:36:46, lovecats
я перед родами ходила раза 3+2раза так по плану.я считаю что если надо то не чего бояться))) 17.12.2011 16:49:09, без имени

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!