Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hotsalsa

про тонус матки.

Была сегодня на узи, поставили повышенный тонус матки. Срок беременности 5-6 недель. Как-то наличие этого тонуса меня пугает. Почитала чем это грозит. К врачу только завтра к 15:00.
Как вы думаете, могу ли я самовольно принять что-то спазмолитическое, типа, но-шпы, чтобы снизить риск, или пользы это не принесет?
06.12.2011 14:07:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hotsalsa
Была я у врача. Назначила она Дюфастон, фолиевую кислоту и Магний Б6. Пока на 2 недели. Но-шпу не назначила, говорит от нее толку всё-равно нет.
Теперь надо сдавать кучу анализов, для того чтобы встать на учет.
07.12.2011 16:44:04, hotsalsa
Я не согласна с вашим врачем. Ношпа в уколах отлично снимает тонус. Проверено.
Я благодаря уколам ношпы и баралгина избежала госпитализации для сохранения беременности. Со всеми ее прелестями.
08.12.2011 08:20:56, Шиншилка
hotsalsa
По поводу но-шпы я сама удивилась, почему она так сказала, ведь здесь в конфе читала, что многим ее назначают. Но я всё-равно буду иметь при себе но-шпу, мало ли что.. 08.12.2011 10:58:36, hotsalsa
Я не медик, объясняю как понимаю. После неудач с беременностями предпочитаю не только следовать предписаниям врачей, но и самостоятельно разбираться.
Тонус разный бывает.
Сокращения и кратковременные напряжения матки - нормальны, так она тренируется к родам.
На УЗИ иногда тонус показывается, так как вы шли к врачу, сидели в очереди, побаиваетесь процедуры, а матка реагирует на все это напряжением. Это временный тонус, спровоцированный обстоятельствами.
Тонус бывает постоянным. По УЗИ этого не определить сразу. Такой тонус лучше снимать, иначе ребенку из-за него питания регулярно не будет хватать. В этом случае важно где именно тонус. Если там, где плацента - то такой тонус нужно снимать, если по другой стенке - то можно подождать пока пройдет. Если по всей матке - то лучше снимать.
Тонус может переходить в регулярные сокращения матки, а это уже чревато выкидышем или отслойкой плаценты.
Еще важно какая причина у тонуса. С ней и работать.
С тонусом нужно что-то делать, если вы чувствуете боль, напряжение, ноет как перед месячными. Обязательно снимать, если боль усиливается, ноет все сильнее и сильнее.
Я вижу два варианта его снимать. Быстрый - лекарства. Другой - специальные упражнения на релаксацию.
Лекарства - свечи с папаверином. Но-шпа в таблетках или уколах. В уколах - гораздо эффективнее, если тонус сильный и плохо снимается таблетками и свечами.
И все равно нужно искать в чем причина тонуса.
Бывает, что так организм реагирует на стресс. И не умеет расслабляться после него. Это мой случай. Я писала уже, для того чтобы научить тело расслабляться пошла на аквайогу для беременных и пренатальную йогу. Есть упражнения, которые могут помочь расслабить матку. Помогает это например - полностью расслабить мышцы лица, шею и губы. Небольшой тонус это упражнение хорошо снимает.
08.12.2011 08:13:46, Шиншилка
hotsalsa
У меня тянущие боли как при месячных - они не постоянны. Иногда бывают спазмы, а потом проходят и я про них забываю. За день до узи я занималась танцами (бальными). Тренировки были не очень усиленными, но, думаю, они могли спровоцировать тонус. Врач на узи сказала, что на таком сроке матка уже должна принимать округлую форму, а у меня она грушевидная (немного сплющенная) как она сказала. Во как-то так. (
Спасибо вам за такой подробный ответ. Я вот тоже думала про упражнения для снятия тонуса и вообще напряжения. В интернете пишут, чтобы снять тонус, нужно научиться расслабляться.
08.12.2011 11:04:17, hotsalsa
Если тонус будет сохраняться разбирайтесь с причинами. Это может быть реакция на стресс, генетика, гормоны, общая напряженность и тревожность, проблемы с кровью. Да мало ли еще причин. Гипертонус - это следствие.
Удачной вам беременности :)
08.12.2011 22:46:40, Шиншилка
ml
первый раз слышу чтобы встать на учет надо сдавать анализы (только в процессе)???
я пришла, и в этот же день завели карту (кот. стоит дата взятия на учет), записав все подробности здоровья, выписали направления на мочу и кровь и записали на узи - и всё.
07.12.2011 21:14:11, ml
ml
магне В6 2т 3 раза во время еды.
свечи папаверина 3 раза в день (на ночь обязательно) (днем со свечки тянет в туалет - иногда)
но-шпу 3 р в день - 7 дней
так я пила приблизительно на вашем сроке, потом но-шпу иногда, когда чувствовала что тянет живот (свечи и магне не отменяла)
06.12.2011 19:36:02, ml
MiaDolceJulia
Мне поставили тонус на 6 недеолях, я пила ношпу и вставляла папаверин. Всё прошло за 3 недели. 06.12.2011 18:45:49, MiaDolceJulia
Единоразово не принесет, нужно пить долго и много. Обычно рекомендуют манге б6, но-шпу 2 таб 3 раза в день. 06.12.2011 18:29:21, ПчЁлКа
родиончик
до завтра можно выпить но-шпу сейчас одну и на ночь таблетку + свечку с папаверином вставить...а завтра уже тебе назначит лечение врач какое полагается 06.12.2011 16:30:24, родиончик
Хозяйственная Блондинка
Обе беременности был повышенный тонус матки. Принимала Магне-В6 обе беременности. По 2 таблетки 3 раза в день. 06.12.2011 14:55:55, Хозяйственная Блондинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!