Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли мне это?

Девчонки, задумалась я о посещении нескольких занятий по дыханию и психологической подготовке к родам. Это надо? Я ведь совсем не знаю что такое роды, а уж как тужиться и дышать темболее. Почитала отзывы- оооочень протеворечиво, прям 50/50 одни пишут реально помогло, вторая половина, мол в самый ответственный момент все забылось и главное слушать врача. Что скажете?
14.07.2011 17:13:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыши
конечно посетить:) роды такое дело, надо быть во всеоружии:) 15.07.2011 13:37:12, Merlin и малыши
Мне по опыту кажется, что курсы помогут только если они реально хорошие, помнится ходила на курсы в 1994 году при нашей универской ЖК, вела советская женщина - врач, фотографии показывали, дышать учили, но все было обставлено так, что процесс для меня был сравним с гильотиной. Соответственно, и никакой пользы не было.
Сейчас времена изменились, курсы стали лучше и профессиональнее, может и имеет смысл послушать.
15.07.2011 10:45:16, МашаК
Dashut
я прошла такие курсы, хотя отношение было скептическое когда шла туда. боялась попасть под промывку мозгов, типа все только естественно и тп. в результате очень довольна. нет, ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА. а пошла я после того, как встретила дальнюю знакомую, которая сказала - иди на курсы, фильтруй информацию как тебе нужно, но главное - они научат продыхивать боль КАК НА ЙОГЕ. а я очень верю в йогу:) занималась до беременности и буду потом. и знаю, что телом могу управлять, могу расслабиться, могу напрячься. а в родах ведь самое главное - расслабиться полностью на схватках и дать телу раскрыться, а потом приложить максимум усилий на потугах. и не перепутать одно с другим, а то очень легко выдохнуться на схватках, что часто и бывает:( плюс на курсах оказались очень грамотные преподаватели с мед. образованием, которые очень хорошо объяснили сам процесс, все периоды родов, что происходит с телом, и как могу помочь себе я, а как может помочь помощник муж, акушерка), а еще многие варианты, когда что-то идет не так и НУЖНО мед. вмешательство, а когда я могу его избежать (не секрет, что медики часто торопят процесс, не всегда во благо). а психолог очень хорошо настроила психологически на позитивные роды, и провела суперскую лекцию про первый час жизни малыша, с показом фильма - безумно интересно и стало открытием для меня!:)
еще пойдем на папские занятия с мужем, чтобы знал как мне помогать:) не уверена, что он будет со мной на родах, посмотрим, но точно будет в начале дома, а потом придет купать малыша:) надо, чтобы был подготовлен.
короче, мозг мне промыли, но я родов перестала бояться, и появилась уверенность в своих силах.
14.07.2011 21:58:23, Dashut
Mirror
кмк не помешает. 14.07.2011 21:29:59, Mirror
Aglaya (Лирума)
У меня мед. Образование, но я ходила, причем оба раза Не что бы научиться дышать или там массаж какой-то делать - все это не то, чтобы помогает, скорее отвлекает от боли и переживаний, а что бы подготовиться психологически, вспомнить, как это бывает, перестать мандражировать...а уж когда первый раз и совершенно не известно, как это бывает - отчего ж не сходить. Посмотрите видео, поговорите с акушеркой, подышите, хоть представлять будете себе процесс более менее четко. Если есть время, желание и средства-идите конечно, Вам же спокойнее будет в родах. 14.07.2011 21:12:55, Aglaya (Лирума)
Abi
Я ходила перед первыми родами. Даже не знаю что бы делала без них. Вот перед вторыми не ходила и потом пожалела. Сейчас не хожу, все же время найти уже сложно. 14.07.2011 20:22:32, Abi
КошМарочка
я в первую беременность отходила на все лекции, и было много ценного и полезного для меня.
Во вторую беременность сходила на занятия по дыханию.
И в оба раза мне мои знания помогали в РОДАХ.
В первых, когда я на 90% времени на схватках была одна, хорошо понимать что и зачем должно происходить... И почему нельзя орать, и зачем нужны низкие звуки, и как продыхивать схватки\потуги, и как у себя полное открытие определить ... Короче мне лично много чего с тех курсов пригодилось.
А уж когда с мелкой пришлось долго долго продыхивать Потуги, то тут я своим знаниям сказала Огромное спасибо!
14.07.2011 20:18:16, КошМарочка
Мне не помогло дыхание. Только в самом начале, когда схватки совсем слабые были. А тужится легко. Там этих потуг всего штуки 3-5 надо (если всё правильно делаешь). У меня всё инстинктивно было, тужилась не в голову (просто не представляю как у людей получается тужиться в голову). Так что если вам будет спокойнее сходите. 14.07.2011 20:07:13, Демон
КошМарочка
если потуги не продыхивать то все легко ;-) 14.07.2011 20:15:00, КошМарочка
Nebesnaya
как правильно дышать в родах - полно инфо в инете.
Остальное - реально слушаться врача и акушерку. Как тужиться заранее невозможно научиться :) я теоретически пыталась "подковаться", но когда дошло до дела все равно не сразу правильно стала это делать, сначала тужилась в голову.
В общем, для развлечения и при наличии свободного времени, можно сходить.
14.07.2011 19:40:58, Nebesnaya
Воробушек79
мне кажется все в голову сначала тужаться)))))мне вот инетерсно как раньше рожали? 14.07.2011 19:45:24, Воробушек79
Nebesnaya
да вот так же, по наитию :)) что бабка-повитуха говорила, то и делали :)
мне кажется, роды это та инстинктивная вещь, которой заранее научиться невозможно. Теорию, конечно, надо знать, но попрактиковаться - не получится :))
я дышать тоже заранее тренировалась, но под окситоцином мозг так затуманился от боли, что все эти тренировки до одного места. Можешь только тупо делать то, что сейчас говорят. Хорошо, что мужа научила как дышать и предупредила, если я буду забывать про дыхание - заставлять меня правильно дышать. Вот на схватках только с его помощью и вспоминала про дыхание.
Может кто-то в состоянии контролировать себя настолько, чтоб не забыть всю эту теорию. Мне не помогло.
14.07.2011 19:57:43, Nebesnaya
nata2703
плюсанусь про окситоцин, в первых родах ничего не сображала из-за этого..Когда Сашку рожала, без окситоцина, уже все как-то было по-другому. 14.07.2011 22:12:30, nata2703
я не ходила, и мне не понадобилось... Когда после питоцина начались ужасные болючие схватки, там уже было не до дыхания. Хорошо, что есть эпидурал... ПОсле него дышать можно было нормально, а потом уже и КС - тоже дышать можно было нормально. 14.07.2011 19:23:17, LucyMO
nata2703
сходи, хуже не будет в принципе..что такое роды и т.п. , в принципе можно, конечно, и на интернете почитать, фазы родов и т.п. Мне лично в плане дыхания помогло слушаться акушерку..С другой стороны, мне кажется, ты психологически будешь лучше настроена на роды, если будешь знать, чего ожидать.. наверное еще было бы очень хорошо поиметь информацию о том. что вообще делать с ребенком после родов, и особенно по вскармливанию. У меня сейчас 2 подружки родили первого, и такие глупые ошибки по грудному вскармливанию, постоянное сцеживание, лактостазы и т.п. просто из-за недостатка информации, но свои мозги приставить не могу - сразу обиды и т.п. 14.07.2011 18:15:28, nata2703
Nebesnaya
вот про ГВ согласна на все 100%. Я очень много читала и готовилась. Думаю, именно это помогло мне избежать ложных отказов, застоев и маститов. Хотя, пару раз начинались застои, но я вовремя понимала что и как надо делать.
Очень в плане опыта помогла конфа До года. Там постоянно поднимались темы про ГВ. Всю беременность читала.
14.07.2011 20:01:17, Nebesnaya
Воробушек79
я вот тоже переживаю по поводу ГВ. С сыном я на молокоотсосе сидела каждые 3 часа. А как с детьми то я и не знаю. У меня в прошлый раз грудь сильно болела и темепартура бабахнула 39, но быстро расцедила и все прошло. А вообще чем отличаются когда деть сосет или молокоотсос? прости, что спрашиваю в инете некогда читать. ребенок не дает 14.07.2011 19:47:28, Воробушек79
nata2703
Оксан, ну как я понимаю, ГВ в принципе исключает сцеживание ( я не имею ввиду, конечно, когда нужно работать, куда-то уйти или расцедить лактостаз). Просто ведь , чтобы наладилась лактация, спрос должен быть равен предложению. Ребенок сам насасывает себе молоко. Сцеживанием ты увеличиваешь продукцию, следовательно, больше риск того же лактостаза. В принципе ребенок сосет (по механизму) слегка иначе, чем молокоотсос. Там как бы несколько фаз сосания. Ну и по мне вообще, если уж ГВ - то без бутылок, стерелизаций всей этой посуды... ИМХО ГВ должно упрощать жизнь, а не наоборот. Не беру, естествено, всякие разные случаи, когда ребенок категорически отказывается или не может взять грудь и т.п., а мама хочет сохранить молоко и сцеживается. 14.07.2011 22:02:30, nata2703
Понимаешь, Нат, от нечего делать и можно сходить, блин но так хочется чтоб была польза. Вот Римуша правильно написала, ей помогла тока её методика. А подруга на днях рассказала, ходила она на эти курсы, а в родах собрала все тупо в кучу и дышала, а акушерка ей замечания делала мол не правильно или почему ты не слушаешься. А когда пришло время тужиться от этих замечаний и каши в голове что делать, помогло одно.... Она прикрикнула, не понимаю я что вы от меня хотите, на что ей ответили "Какай" вот до конца родов из родовой и доносилось "Какаем, какаем, какием, выкакали....." 14.07.2011 18:43:43, Janetushka
nata2703
ну на схватках мне оба раза было ТАК фигово, что там вообще как-то не до дыхания было..т.е. дышала уже как могла,если честно, здесь соласна с Риммушей. У меня были очень болезненные схватки. в основном в спину, никаким массажем не снимались, даже не получилосьособенно найти какую-то тактику дыхания, в первые роды так вообще кричала половину схваток по-моему, между схватками извинялась перед гинекологом:))... А потуги..ну как бы действительно, тужишься вниз, в промежность..у меня "неправильно" тужиться не получалось. Научиться потугам заранее ИМХО невозможно. Другое дело, я оба раза очень долго вытуживала детей (думаю, потому что у меня очень слабые мышцы живота), вертикально мне понравилось тужиться тоже..К чему я все..у меня мозги на родах точно отключаются - курсов не помню никаких и техник дыхания тоже. 14.07.2011 19:02:30, nata2703
Rimusha
ну если есть время свободное, сходи, а так я сама подстраивалась под свои ощущения, и мне только своя методика помогала:))) 14.07.2011 18:01:52, Rimusha
Nata Bronetemkina
Женьк, хуже точно не будет! Да и потусуешься-развеешься! Я холила на бесплатные занятия в нашей жк! Мне очень понрпвились! Хоть и не впервой, а все равно что-то новое почерпнула, да и вообще - у нас психолог очень приятная была - хотелось ее слушать и слушатт! А занятия по релаксации - вообще кайф! Жаль поздно начала! Надо было раньше, да на релаксацию по-больше походить!!! 14.07.2011 17:58:58, Nata Bronetemkina
я вот тоже подумываю о курсах. перед первыми не ходила, бесплатных не было рядом, и денег тоже не было:) поэтому многое на интуиции произошло, а хотелось бы понимать, что интуиция правильная:) 14.07.2011 17:54:32, rouje
Может и мне сходить - вроде время есть сейчас... Роды третьи, а я еще никогда не была... 14.07.2011 17:51:46, Любчик
nNat-Ka
Мне очень помогло. Хоть роды и не первые, в первых я паниковала, кричала, ничем себе не помогла. В эти собралась, дышала, делала себе массаж, пыталась расслабиться, правильно тужится. Все пригодилось. Это не только момент отвлечения, это еще и огромная помощь малышу, который недополучает кислород во время схваток, а вы правильным дыханием насыщаете кровь кислородом для него. Опять же дыхание в потугах... Если вы не знаете, почему бы не пойти для себя и своего ребенка?) 14.07.2011 17:35:48, nNat-Ka
Я бы сходила, хуже точно не будет. Просто в свое время не пошла и потом долго не могла сообразить как дышать, чтобы легче стало. И тужиться нормально долго не получалось. Спасибо мужу и детскому врачу - если бы не они, еще бы долго рожала. Она положила руку на живот и сказала, что нужно попытаться вытолкнуть ее с живота и вот тогда все пошло на ура. Если бы рожала без мужа - психологическая подготовка мне бы понадобилась. 14.07.2011 17:24:40, kesha_86
Kalina
А курсы где? в роддоме, ЖК или частные? Мое мнение очень надо , мне очень помогли курсы в первых родах ..акушерка долго потом спрашивала где таких выпускают:)).. и дышала правильно и тужилась и расслаблялась а самое главное не паниковала.
Во вторых родах на курсы я не ходила времени не хватило. В итоге паниковала, врача не слушала , хорошо что муж вспомнил все чему нас 10 лет назад учили ну и акушерка подсказывала. Он правильно дышал и не давал мне сбиваться, массировал , присаживал.
Мне кажется для себя это очень полезно.
14.07.2011 17:19:24, Kalina
Увидела в ЖК объявление, что по такому-то телефону беременные могут записаться на курсы психологической и физической подготовке к родам. Занятия проходят в моем районе, понятное дело они платные, просто решила поинтересоваться помогает ли? 14.07.2011 17:26:54, Janetushka
Dashut
Жень, те мои знакомые, которые ходили на курсы - родили сами и очень хорошо, все приезжали в РД уже с хорошим раскрытием, когда процесс запущен, все обошлись без стимуляций, наркозов, только одна девушка с эпизио (но у нее ягодицами шел ребенок).
все кто не ходил на курсы - говорят, что это развод на деньги, промывка мозгов и тп:) из них тоже все родили в итоге. и все хорошо. но там и окситоцин, анестезия, эпизио, воспоминания о родах - ну так себе:) для меня это стало решающим. просто понятие "родить хорошо" - очень разное у всех. при этом на курсах учат когда действительно нужно вмешательство, там нет такого - "рожайте дома, в ванну и да поможет вам бог", напротив. у нас даже лекция, посвященная КС была.
14.07.2011 22:10:18, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!