Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши домашние роды

Итак, 1 июля в 2 часа ночи у нас родился Данилка, Данечка…

Началось все в 6 утра предыдущего дня, я проснулась от сильного толчка внутри, и сразу же потекли воды… Пока добежала до туалета, залила полквартиры))

Нервно побежала к Интернету – «воды отошли, схваток нет, что делать».
Пишут – бывает такое, и, в основном, схватки приходят часа через 3. Лечь и поговорить с малышом, что сегодня будет праздник встречи, находиться в состоянии тихой радости, чтоб окситоцин пошёл…

Успокоила мужа, послушно легли, в тихой радости заснули…

Просыпаемся в 10 – схваток нет, только небольшие тянущие ощущения. Звоним акушерке. Она говорит, хорошо бы гомеопатию (каулофиллум?), но раз нет - то нет, ждём, не нервничай, звони, держи меня в курсе.

Отправила мужа на работу, полежала… Где-то в 11.30 начало прихватывать, но малозаметно и нерегулярно…

Часа через 2 ощущения усилились, я отнесла тетрадку подальше и решила между схватками спать, а, проснувшись во время схватки, идти на другой конец комнаты и записывать время…

В 5 вечера, когда приехал муж, было раз в 15 минут. Напоминаю, это было уже 11 часов безводного периода, и если бы я как «правильные» девочки поехала в роддом сразу после отхождения вод, меня бы уже сто раз простимулировали...

С приездом мужа процесс сразу пошёл интенсивнее, я отдыхала на кровати или в ванной, он во время схватки делал массаж крестца (очень хотелось сильного давления, просто массажик не прокатывал никак :), записывал время…

В 7 позвонили акушерке – «ааа, каждые 5 минут, дело пошло стремительно, выезжайте!!!»

Стало реально больно. Была в ванной, думала о малыше, пела какими-то утробными звуками…

Когда акушерка приехала, было 3 на 10 минут, раскрытие 6 см, звуки громче и утробней))…

И ещё часа 4 мы ждали полного раскрытия и потуг. Данька перевернулся вниз головой всего 3 или 4 дня назад, и в то время когда все законопослушные дети уже стоят достаточно низко в родовом канале, мой сын был только в начале пути. Ну и мои какие-то тараканы, наверное, мешали.

Словом, я умоталась вовсю, измучила мужа (как только он пытался отойти на секунду, я не отпускала, вцеплялась и жестом просила давить на крестец…)

Меняли позы по-всякому, и вот в очередной раз в ванной я чувствую – начало подтуживать. Звуки «Ыы-УУ» сами собой перешли в какое-то высокое «ИИ-АА», я встала на корточки, на схватке тужилась, между ними отдыхала, старалась вовсю… Но Данька двигался очень медленно… акушерка сказала - наверное, ждёт, чтобы родиться 1 июля…

Когда 1 июля наступило, голова была всё ещё высоко, я устала.

- Хочешь на кровать?
– Не знаю…
- Что воля, что неволя - всё равно)))

После нескольких неудачных проб поз с подушками и мячиком, попробовали потужиться в классической позе на спине – в потуге притягивая подбородок к груди и колени к себе…

- Хватит уже стараться, – сказала акушерка, - дай ему самому выйти. Тяни подбородок, тяни колени, а больше ничего не делай.

И он пошёл. С каждой потугой я чувствовала его движение, пока не стало ой как больно…

- Смотри, какой волосатый! Голова треугольная сейчас выйдет, - сказала она мужу, эта фраза меня вдохновила, и на следующей потуге, - плюх – Данька вывалился целиком.

- И он всё равно всех обманул,- сказала акушерка. – лёг головой-то вниз, но лицом вперед, поэтому вышел без всяких поворотов-разворотов.

И мы познакомились с сыном)))

Дальше пошла лирика…

Грудь он засосал через 40 минут, потом за несколько потуг вышла плацента. Рожать плаценту очень ломало :-(

Потом все куда-то ходили, чего-то стелили, мыли, а мы лежали и смотрели друг на друга. У сына оказались удивительно осознанные, любопытные глаза.

Мне всё время казалось, и до сих пор кажется, что в мир пришла абсолютно зрелая душа. Да, пока в этом новом детском теле, к которому пока нужно приспособиться, но внутри этот человечек развит побольше многих, и всё-всё понимает…

Выводы – для меня - только в пользу родов домашних, и с мужем
1) В моей ситуации меня по-любому бы простимулировали. Хотя воды были чистые, но по бумагам 41 неделя (ошибка моя –послушала гинеколога и узиста, что считать надо от 1 дня последней менструации, а не как акушерка говорила, первый день + неделя) плюс то, что схватки не пришли сразу…

2) В первых родах я родила тоже сама, и роддом был хороший, и поехала я туда на раскрытии в 7 см, но вспоминаю это бесконечное "тужься ты, ну что тужиться не знаешь как что ли", "ну вот,теперь из-за твоей тупизны у него может гематома быть,я же сказала - тужься"... Эту атмосферу непонятную, эти лампы, крики в соседнем родблоке… брр. Там мне явно бы не дали ходить туда-сюда, пробовать разные позы, да тупо ждать, пока Данька опустится и будет готов.

3) Все остальные сто раз оговоренные плюсы - то,что дома микрофлора своя, то что психологически легче расслабиться, и т.д. Ну и то,что мы дома, не надо никуда ехать, своя родная обстановка... Сразу оговорю,все документы были в порядке, и, если бы что-то пошло не так, мы бы сразу поехали в роддом. Да, ещё - НИ ОДНОГО РАЗРЫВА.

И огромное счастье, что муж был со мной! Я сейчас так осторожненько спрашиваю – мол, не пожалел, что согласился? Всё-таки 7 часов кряду смотреть и переживать за жену, слышать непонятные звуки, не отходить ни на минуту…

Гораздо сложнее, чем пиво пить с друзьями за здоровье родильницы)) Он говорит категоричное нет. И Данька у него на руках успокаивается на раз)

Нас эти роды очень объединили. Я его и раньше очень любила, а сейчас просто до слез – каждую минуту благодарю судьбу за то, что мы вместе…
04.07.2011 21:59:22,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Очень за вас рада :) Храни вас Бог! 08.07.2011 10:36:36, Юстик
Забыла написать, 9 по Апгар, сегодня неонатолог приходила на патронаж, сказала, что всё супер. Молока много, не переживайте)) А зачем я написала? Честно говоря,подруги попросили, напиши как всё прошло, писать каждой отдельно некогда, вот и повесила на форум. Проще же ссылку дать)) А тут,оказывается, недружественная атмосфера)) вот и зацепило.Особенно когда твоё тело назовут расхлябанной дребезжащей машиной, или что-то в этом роде))) И откуда же, интересно, мы все появились, если я выжила только благодаря счастливому случаю... Думаю, прабабушке моей этот тезис бы не понравился. А голландия должна вымереть уже)) 05.07.2011 20:19:53, ummmka
да не оправдывайтесь вы перед ними. оно того не стоит) 05.07.2011 21:50:52, Капашита
"Люди, вы звери!"
И веером, веером... :)))))))))
05.07.2011 22:55:23, мимоша
А во времена наших прабабушек какая детская смертность была и рожениц не интересовались??? 05.07.2011 21:10:45, Шуреночек
Детская, с начала 20 века: 05.07.2011 22:51:09, Пуночка
Ага.
В 30-е годы уже в роддомах вовсю рожали, а младенческая смертность практически не снизилась в сравнении с началом века.

И там черным по белому написано:
Новое принципиальное снижение младенческой смертности в России произошло к концу второй мировой войны в результате действия ряда факторов. В основном - это внедрение в медицинскую практику антибиотиков и сульфаниламидов, что привело к сокращению младенческой смертности от болезней органов дыхания, большинства инфекционных болезней, а также снижение рождаемости в совокупности с реализацией мер, направленных на восстановление и улучшение системы обслуживания матери и ребенка
15.09.2011 17:40:17, lapushkam
Детская, Брокгауз и Ефрон, 1900 год. Благословенное время, отсутствуют роддома и злобные незнакомые хамы в белых халатах, яркий свет - только солнечный.
http://www.greycygnet.ru/images/br_ef_01.png
http://www.greycygnet.ru/images/br_ef_02.png
05.07.2011 22:24:59, Пуночка
Насчет машины вы не поняли, видимо, сути - тело тут вовсе не при чем.
А насчет прабабушки - сколько у неё было детей знаете? А сколько всего у неё родов было?? СпросИте на досуге...
05.07.2011 20:52:24, мимоша
Я выше привела данные по детской смертности. Но! Расчет делался только по рожденным живыми. Всевозможные выкидыши на ранних и поздних сроках, а также мертворождения не учитывались! 05.07.2011 23:17:30, Пуночка
Да я в курсе вопроса. Даже более чем - обе мои бабушки(даже не прабабки!!), рожали в два раза(!!) больше, чем в итоге детей получилось. Жили в разных концах страны, на минуточку. 06.07.2011 00:19:58, мимоша
Вока
Я бы не рискнула рожать дома, даже имея маму-врача 05.07.2011 19:44:32, Вока
Лично я никогда не решилась на роды дома. А во время моих родов у девочки на соседней кровати как раз произошел случай, требующий немедленного реагирования. выпала пуповина и ребенок, продвигавшийся по родовым путям пережимал её головой, в следствии чего у ребенка резко упало число сердечных сокращений (фиксируемое КТГ). Вобщем её увезли на ЭКС, а врач все время, пока шла подготовка к операции рукой отжимал головку, чтобы ребенок не продвигался и не пережимал пуповину. А если бы все это было дома...кто бы заметил, что сердце у ребенка останавливается? Страшно подумать даже, чем это все закончилось бы. 05.07.2011 18:00:27, BerberisKA
Я, наверное,должна попросить у всех прощения,вот,прошу. Извините, что здоровый родился, и что я себя чувствую замечательно - тоже извините. Теперь-то я понимаю, что это просто стечение обстоятельств. Дай нам всем побольше хороших обстоятельств, Господи! Извините, что захотелось поделиться радостью. Больше не буду. Агитировать никого я не собиралась, боже упаси. Если что неверно сформулировала - тоже простите. 05.07.2011 17:05:47, ummmka
Вы в исходном посте написали примерно следующее:
"Диффчонки! Я тут на своей слегка раздолбанной машинке по пересеченной местности 250км/час сделала! Представляете, так классно!! До этого также ездила только на чужом мерсе, но он-то чужой. А тут своёёёё, родное!! Правда пару раз заглохли на переезде, поезд шел, ага... но ничего, позвонила другу-механику, он сказал, что это нормально. И правда, завелись... Дальше поехали. Так что всё чудесно! В машине со мной ехали родичи - им тоже понравилось. Правда, вот бабулька преклонных лет по приезду из машины не смогла сама выйти, и не говорит до сих пор. Но это ничего. С ней бывает. Потом когда-нибудь врачу её покажем...."

И сейчас пишете обиженную чепуху. "Извините, ага" - а выглядит опять не как извинение, а как лицемерие.
ВОТ ЗАЧЕМ ЭТО ВАМ,А??? Попробуйте сами себе честно на этот вопрос ответить.
Я знаю девочек, рожавших дома. Нормальных девочек. В трезвом уме и твердой памяти. С мед.образованием и без предрассудков, касательно роддомов. И они никогда(НИКОГДА!) никому не рассказывают что-то типа - "ах, это было здорово, в роддоме такого не может быть!" И не агитируют никого, скорее наоборот, считают себя исключением из правил.;) Вот они, кмк, большие молодцы!!!
05.07.2011 18:34:46, мимоша
да ужжжжж. вообще, если люди вменяемые дома рожают - ну они сами себе решили, а если и правда от этого человека слова..... ну, ничего не буду говрить, бог им судья, надеюсь, все выживут... 05.07.2011 23:57:32, ЛизАнька
А с чего вы взяли что он здоров?Если его педиатр не осмотрел. 05.07.2011 17:30:27, лавиния
Nata Bronetemkina
Глупости какие! Ну вот зачем вы снова показушничаете! Тема неоднозначная вызвала общественный резонанс - это предсказуемо! Слава Богу, что вы с сыном живы-здоровы! Мы все очень рады! Правда! Просто реально тон вашего поста очень провокационный когда хотят "просто поделиться радостью" не наезжают на другие способы и места родоразрешения, а просто рассказывают, как все хорошо прошло!
Вы не нервничайте, а то еще молоко пропадет!
05.07.2011 17:12:42, Nata Bronetemkina
В первые сутки молока нет,молозиво.
И такие не нервничают,если рожают дома.
05.07.2011 18:17:39, блестящая
Rimusha
у кого как:) я родила второго в 1:40 ночи, к вечеру этого же дня пришло молоко, мнооого) выписывались, не потеряв в весе ничуть) 05.07.2011 20:32:16, Rimusha
Nata Bronetemkina
Так она ж первого июля родила! Уже есть наверняка! 05.07.2011 18:21:09, Nata Bronetemkina
mussii
Дорогие мои, понятно, что у всех у нас тут гормоны, и на беременную женщину обижаться вообще грех. Но не кажется ли вам, что в таком тоне, который в этом топе превалирует, нехорошо поздравлять человека с рождением малыша!!!! хочется потрындеть, давайте создадим отдельный топ про домашние роды, где основная масса опять выступит с осуждением ДР, и найдутся 2-3 смельчака, которые ДР поддержат, ну и в результате скорее всего будут заклеваны. А тут давайте все - же поздравлять ummmka с рождением сыночка! 05.07.2011 16:44:23, mussii
Ну, допустим, название поста не "призывает" ни с чем поздравлять. Это именно рассказ о родах. Их и обсуждают... ;) 05.07.2011 18:42:58, мимоша
Викуся1981
офф.а я то думаю,почему в до года нет никого -а все тут) 05.07.2011 16:31:24, Викуся1981
Nata Bronetemkina
Викуся подтянулась! :-) тут просто такая агитация и прямой наезд на ВСЕ роддома и врачей, что умолчать пррросто нереально! ;-) 05.07.2011 16:44:38, Nata Bronetemkina
Обязательно покажите ребенка невропатологу,при лицевом предлежании могут быть травмы головного мозга.А почему так поздно ребенок взял грудь?Он закричал сразу?Педиатр осмотрел на предмет переношенности?
Надеюсь,все с ним в порядке.
Но ваш оптимизм пугает,а не радует
Удачи малышу.
05.07.2011 16:25:27, манерная
+1
мою с лицевым предлежанием осматривали сразу с пристрастием, но она и в грудь вцепилась сразу же и не отпускала часа полтора. Но шину на всякий случай на первые сутки ставили на шею, чтобы не напрягалась.
05.07.2011 19:21:52, Tortillka
До суток может быть безводный период.Никто никого не бросается сразу стимулировать.
Со слов никто не ставит срок на бумаге,только по УЗИ.
Модераторы,удалили бы темку,у нас и так в стране смертность превышает рождаемость,не хватало бы чтоб еще кто-то сдуру дома родил.
Поберегите чужих деток.
И вы не сказали про осмотр ребенка педиатром.

Никто не дал бы ходить туда-сюда и пробовать разные позы?Смешно.ПРямо связали бы и запретили.

По интернету советоваться по поводу родов?Ужас.
05.07.2011 16:19:08, ужас какой
VaryasMom
Сутки? В моем случае через 11 часов безводного периода у дочки стало падать сердцебиение. Я даже не представляю чем бы это закончилось в случае домашних родов... 05.07.2011 18:23:33, VaryasMom
[-] 05.07.2011 17:15:27, *
Раз уж автор ссылается на европейский опыт (хотя не очень понятно почему, ведь все происходит от и до в нашей действительности), то безводный период - это в среднем сутки (двое-исключительный максимум), но при условии нахождения в стационаре после 12 часов такового, что действительно связано, в первую очередь, с возрастающим риском инфекции. Поэтому после 12 часов крайне важно отслеживать сердцебиение ребенка и показатели крови мамы. 05.07.2011 18:21:11, belissa
Меня начали стимулировать окитоцином через 3 часа после того, как воды отошли, хваток не было. Говорят, со стимуляцией намного болезненнее схватки протекают. Мне было ОООООчень больно. К слову, во второй раз я тоже поеду в роддом рожать, только в другой. Но в наших роддомах много негатива, очень много. 05.07.2011 16:55:23, likysia
Радость
поздравляю с рождением и с опытом рождения )
я всех своих 3х детей дома родила, роды были всякие - и быстрые, и долгие, и "нормальные". но тут не пишу во избежание откликов от экспертов, которые считают, что "9 из 10 домашних родов заканчиваются плачевно".
05.07.2011 11:29:54, Радость
Даже не ожидала, что вызову столько эмоций) Я так написала, поделиться - сама перед родами искала положительные отзывы из серии "хочется рожать ещё", потому что у моих знакомых это скорее - "ужас, больше никогда"))

1) Со мной была акушерка с высшим медицинским образованием,5-летним опытом работы в роддомах и 12-летним опытом домашних родов. От роддома это отличается тем,что она была СО МНОЙ, а не бегала между родблоками. Т.е. она видела мельчайшие подробности и осознанно принимала решения о дальнейших действиях.
По её статистике, около 5% родов, которые планировались как домашние, заканчиваются в роддоме. Это как раз то самое "не так",которое определяется далеко не в последний момент, и время доехать до роддома есть.
Кстати, перед тем,как принимать решение, брать ли роженицу на домашние роды, акушерка её наблюдает - смотрит и психологически,и физически,готова ли она.

2) В международной практике не считается угрозой нахождение ребенка без вод в течение 48 часов. В России - 9 часов, насколько помню. Не думаю, что наша статистика лучше Нидерландской, но нужно посмотреть. Там рожают дома все, кроме 7% (общемировая статистика осложнений),кому это необходимо по мед.показаниям, и иностранок.

3) Кто-то сказал, что постоянно наблюдает детей с осложнениями после домашних родов??? я бы очень хотела на таких деток посмотреть, мне пока не попадались... А вот после роддома - да. Да, мы сейчас менее здоровые чем наши рожавшие дома прабабушки, но главной причиной всё-таки называют то, что вместо окситоцина и простагландинов у женщины, рожающей в роддоме, от этой атмосферы (света, незнакомых людей и др), вырабатывается защита - адреналин. А он в родах мешает. Плюс, внутрибольничная инфекция - сколько бы не закрывали на чистки, инфекции как тараканы адаптируются ко всем новым препаратам. А дома вы ходите в этой микрофлоре всю беременность и организм с ней "на ты".

В общем, я никого не агитирую, каждый принимает решения сам. Для меня "о ужас" - когда женщина отказывается кормить грудью, например (одна знакомая с гордостью сказала - "я через 3недели после родов уехала в командировку на месяц, муж справлялся с ребёнком сам" - "а как же кормить?"- "ну не могу же я жертвовать карьерой ради молока"),
когда кутают ребёнка так, что с него пот в три града,
когда тупо пьют все таблетки, которые назначили "так, для профилактики" и т.д.
05.07.2011 11:10:40, ummmka
Викуся1981
даааа уж! у Вас очень правильный ник) 05.07.2011 16:26:02, Викуся1981
По первому пункту - осложнения, возникающие в "последний момент" есть! Атоническое кровотечение у матери, апноэ у ребенка. Времени по этим состояниям - около пяти минут, если что. 05.07.2011 13:27:06, Пуночка
Но это же не их вариант. Они уверены! До поры до времени...

Нет, я понимаю, когда вера в Бога зовёт. Есть такие женщины, глубоко верующие. У них уж коли что не так пошло, то и врачи с реанимацией не спасут - Бог так решил, значит пора... и усё...
Но вот этот самый "осознанный выбор" сильно пахнет обычным человеконенавистничеством с привкусом "все пи***сы, а я дартаньян"... И вот почему все посты на эту тему именно такие вот - хвастливо-агитационные? Прям на удивление.;)
05.07.2011 14:37:54, мимоша
Nata Bronetemkina
Вот-вот! А автор еще и удивляется, почему это ее не все поддерживают..... 05.07.2011 15:42:22, Nata Bronetemkina
Потому что эти "не все" прекрасно понимают, что от момента "муж ушел на работу" до момента "муж пришел с работы" может произойти не только усиление и учащение схваток в тихой радости ожидания. А все, что угодно...И постфактум вызванная отцом скорая вынуждена будет констатировать смерть до прибытия. Обоих, матери и ребенка. И вызывать на себя милицию и труповозку, а также психбригаду для тронувшегося умом отца. 05.07.2011 16:03:30, Пуночка
Мимоша, по поводу веры вот что могу сказать - когда я рожала дочку, в отделении находились глубоко верующие женщины, одна из них была матушкой, вторая - регент церковного хора. И именно верой они объяснили свое пребывание в роддоме - "Бог послал нам в помощь врача с его знаниями и умениями", как-то так. 05.07.2011 15:21:54, Пуночка
А помните, в Лондоне рожала наша соотечественница. У которой было пятеро детишек. Весь город (в лице неотложек, детских реанимаций и неонатологов) на ушах стоял. Так вот это была дочь батюшки подмосковного.:) Тоже, конечно же, верующая. А детишек так много потому что после ЭКО она отказалась "сокращать" количество прижившихся яйцеклеток... :))
Вот тебе и Божий промысел.:) А детки замечательные получились!! Дай Бог им здоровья.
05.07.2011 18:15:08, мимоша
МарикаЧ
Ожидали-ожидали:) Тема-то всегда была спорной.
Конечно, если сравнивать ДР и второсортный РД, то дома, вероятно лучше.
К хорошему роддому с вменяемыми врачами все описанные Вами страшилки не имеют никакого отношения.
К слову, в РД можно получить не только личную акушерку, а еще личного врача, личного неонатолога и + к этому современное оборудование, ежели что не так. И наблюдаться до родов, только не у акушерки, а у врача. Надо просто не экономить.
В общем, хлипкие у Вас аргументы:) Здесь вопрос не в аргументах, а в личных предпочтениях. Вы правы, каждый решает за себя и за своего ребенка сам.
05.07.2011 12:07:33, МарикаЧ
Последний раз что-то пишу в дискуссии, не любительница форумов, сорри. В прошлый раз 7 лет назад я рожала в роддоме по контракту, стоило это 7 лет назад 42 тысячи рублей + подарки персоналу(по желанию, но никто не отменял). Оговоренный врач на роды не приехала, была не её смена. Хотя,повторюсь, я приехала уже на раскрытии в 7 см, чтобы минимизировать своё присутствие в этом учреждении, так что скорее всего она решила что смысла нет. Роддом был хороший, чистый, современный. В соседних родблоках рожало одновременно 5 женщин, стены прозрачные, всё видно. Одна - какой-то милицейский начальник - кричала матом... Больно,конечно, ей было... Но мне не в кайф рядом находиться... Ходить можно было только на схватках - или лежать на кушетке, или сидеть на унитазе, других вариантов не было... Врач был замечательный, мне потом сказали, что к нему ходят рожать все армяне Москвы... А вот акушерка очень грубая. Соседке она сказала-"ты мне весь халат обоссала"... Сынишка со мной был потом, это огромный плюс, но одно дело в кювете в палате,а другое - дома на кровати... В любом случае, это был хороший вариант, и после родов я сказала "буду рожать ещё".Но - сколько бы ты ни заплатил, это никогда не оградит тебя от грубости, и не даст индивидуального подхода,потому что роддом-это поток. Никто бы не стал там ждать,пока мой сын спустится по родовому каналу,потому что у них смена,и вообще родблок нужно освобождать. И, да - это толпа незнакомых людей и яркий свет вместо интимности. Меня не возбуждает секс на людях, к примеру...Тупо тело не сработает. Хотя есть любители... Вот так же в прошлый раз не сработало тело, и я порвалась - не сильно, даже без швов,но было неприятно... В общем, для меня тема закрыта) Спасибо всем за внимание и добрые пожелания, искренне желаю всем хороших родов!!!!!! 05.07.2011 14:41:12, ummmka
МарикаЧ
Ух-х-х. И почему девушка такая недобрая:( Ну не повезло в РД один раз, чего ж теперь на всех кидаться.
Да, и еще почему-то в теме про роды девушек, у которых нет фобии относительно РД в любительницы секса на людях записали:)
05.07.2011 20:38:42, МарикаЧ
Викуся1981
я сутки родблок занимала в гордом одиночестве,никто не торопил)просто я уже подустала. 05.07.2011 16:28:49, Викуся1981
...и гордо удалилась... :))))гыыыыыыы:)))))) 05.07.2011 15:01:35, мимоша
Не понимаете вы тонкой организации души, вот что. :) Тут такая трагедь всемирная - восемь лет назад(!) акушерка(!) соседке(!) сказала про обоссаный халат(!). 05.07.2011 16:19:06, Пуночка
Ну да, это стоит того, чтобы подвергать опасности свою жизнь и жизнь будущего ребенка... 05.07.2011 16:47:01, согласная
+1 И вертикально-нашарно-коленнолоктевые позиции в родах никто нигде не запрещал.;)) И присутствие близких. И стимулирование без спросу и разбору давно уже не практикуют.
Но если очень захотеть, то можно, конечно, найти себе роддом, где это всё и еще тараканы в родилке в придачу... ;))

Вообще, читала и думала, что пишет девочка лет 20-22. Ан-нет.;) "Осознанный выбор", подижты...;) Особенно "радовает" выбор ЗА ребенка...
05.07.2011 13:45:45, мимоша
NataSha
Подскажите пожалуйста, какой роддом хороший?! Только не за 200-300 тыс. за роды, когда ты его просто арендуешь на неск. часов с оборудованием и персоналом. 05.07.2011 12:32:00, NataSha
mistery
25-й. Рожала двух своих детей там по контракту - все прошло отлично, этот роддом считается "доброжелательным к ребенку", пропагандирует ГВ и применяет современные метоики родоразрешения (вертикальные роды, свободное поведение в родах и тд) 05.07.2011 19:38:07, mistery
Викуся1981
4 роддом.цена-качество,считаю. 05.07.2011 16:29:57, Викуся1981
МарикаЧ
Балашиха. 67.000 за кесарево. Дороговато из-за наличия личного врача. В других РД с дежурной бригадой можно гораздо дешевле родить.
Кстати, о Балашихе очень хорошие отзывы о бесплатном отделении.
05.07.2011 13:57:46, МарикаЧ
17 в Москве. Всего за 40тыс можно иметь все "удобства", включая мужа. Очень заботливый и неравнодушный персонал. И потенциальную страховку на "если что". 05.07.2011 13:48:24, мимоша
+ 1 05.07.2011 17:15:46, ЛизАнька
Rimusha
кстати, сейчас очень много роддомов, где можно рожать по программе "Естественные роды", "Мягкие роды", для этого заключается контракт с тем р/д, который это практикует + оплачивается акушерка из Садового, или "Драгоценности". При этом роженица находится в специально оборудованном помещении, как дома, с джакузи, удобной кроватью-трансформером, плюс минимум вмешательства, гомеопатия, музыка, ароматерапия, ванна, массаж акушерки, но для контроля есть врач, реанимация, оборудование и т.д. Моя подружка так рожала, в тот же день, полежав с дочкой на кровати там до вечера, ушла под расписку домой. 05.07.2011 13:17:31, Rimusha
Римуш,ну я сама так рожала. и дома тоже. ну небо и земля -чес слово.
вроде то,да не то((
05.07.2011 21:49:08, Капашита
Всё от головы идёт... 05.07.2011 22:52:37, мимоша
Наверное, я тоже знаю эту подружку, да? :))) 05.07.2011 15:11:01, мимоша
Rimusha
не знаю) это девочка Даша (duvsi), она сейчас почти не заходит на сайт, мы с ней еще давно с Планировочной знакомы, а сейчас она еще и в мой район переехала, так что соседи) 05.07.2011 16:14:25, Rimusha
Э-нет. Я о другой.;)) 05.07.2011 18:43:28, мимоша
Neo_
15 гкб к примеру 05.07.2011 12:59:31, Neo_
Nata Bronetemkina
+ мульён! И никаких стрррашных врачей и жжжжуууутких условий! Зато полное современное оборудование и квалифицированные специалисты! 05.07.2011 13:44:35, Nata Bronetemkina
Ната, а специалисты все равно там будут в халатах! Или в зеленых робах! И свет, негодяи, ведь не потушат! :) Прям вот так и будут помощь оказывать, в халатах да на свету. :) 05.07.2011 14:15:01, Пуночка
Nata Bronetemkina
Кошмар какой! Есть идея - врачей клоунами нарядить, чтоб атмосферу праздника не портили! :-) нда.... 05.07.2011 15:15:20, Nata Bronetemkina
Вот гады!!! :))))))))) 05.07.2011 14:30:49, мимоша
вот я тоже думаю, что если решение (не зависимо от того, о чем оно) продумано, взвешено, и я сама себе честно признаюсь во всех рисках и своей личной ответственности, все внешнее уже не важно. Это касается всего - иногда лучше родить дома и отказаться от прививок, чем заставлять будущего технаря по шесть часов в день на скрипке играть, или требовать от ребенка безусловных успехов на олимпиадах.
Поздравляю вас, растите здоровыи и счастливыми!
05.07.2011 11:50:00, rouje
Не обращайте внимания. Когда решение рожать дома продумано, просчитано и взвешено, когда есть отсутпные продуманные пути + не предвидится осложнений - тогда имхо это все хорошо. Просто у нас любят все в одну кучу скидывать - роды по скайпу, "колыбельку" и т.д. Про ГВ, кутанье и таблетки - полностью с вами согласна.
В РД тоже есть риски, только за это врачи отвечают.
05.07.2011 11:31:53, ЛизАнька
Jeniveva
Хорошо, что все хорошо закончилось. НО!!! Так рисковать жизнью и здоровьем собственного ребенка, а так же своей жизнью. Даже не хочется думать об этом. 05.07.2011 10:43:15, Jeniveva
Ануля
Поздравляю!
Для моего непредсказуемого организма домашние роды непозволительная роскошь, но я всячески одобрямс, когда это осознанный выбор.
Желаю обоим сил и здоровья!
...
У Толика 3 внук родился и тоже дома.
05.07.2011 08:43:07, Ануля
angel ++
Поздравляю Вас с рождением малыша,здоровья вам обоим)))

знаю лично много людей, которые рожают дома, если бы у меня было много здоровья и я не боялась за малыша и за себя, то дома хотелось бы попробовать, у нас просто в России нет помощи роженицам, практикующим роды дома, в этом проблема домашних родов.
05.07.2011 06:48:53, angel ++
Здоровья вам и малышу! 05.07.2011 02:47:29, Любчик
н-да... прифигела. Дай Бог здоровья мальчику!!!!! 05.07.2011 01:44:51, мимоша
Поздравляю малыша с рождением!
(Поздравления искренние, хотя я и разделяю точку зрения большинства: домашние роды - слишком большой неоправданный риск. В вашем случае, например, это хотя бы тот факт, что между временем, когда отошли воды, и рождением прошло 20 (!) часов.)
05.07.2011 01:16:13, belissa
nata2703
Поздравляю, здоровья малышику! А так провокационная тема очень для нашей конфы :) 05.07.2011 00:35:31, nata2703
поздравляю с сыном и отличными родами) спасибо , что написали тут, не побоявшись отзывов "бывалых")) растите здоровенькими и счастиливыми! 04.07.2011 23:58:08, Капашита
Nata Bronetemkina
Смешно... если бы не было так грустно регулярно наблюдать во дворе детишек перенесших осложненные роды... 05.07.2011 01:19:07, Nata Bronetemkina
типа они все дома рожденные? В РД не бывает осложненных родов? 05.07.2011 09:41:26, ЛизАнька
Nata Bronetemkina
Бывают где угодно? Зачем искушать судьбу? Дома-то в сто раз больше вероятнлсти подобного исхода... емли не хуже... 05.07.2011 10:31:45, Nata Bronetemkina
Я считаю, что продуманное решение + акушерка с образованием медицинским и опытом + РД под боком - почему бы нет? Каждый вправе для себя решать как ему это делать. Я не являюсь сторонницей ДР, но тут явно у автора все нормально с логикой и с поступками. Безводный период? У меня был безводный период 13 час в РД, когда ребенок родился, задних вод было довольно много (надо сказать, в 17 рд где я рожала этот факт особо никого не парил, что безводный период 13 час - они меня сами успокаивали на тему задних вод и не стимулировали до последнего). На Западе безводный период считается безопасным до 24 час именно из-за задних вод.
Также не хочу переходить на личности, но есть не один пример безалаберного отношения в РД к родильнице как с последствиями, так и без оных. Первого ребенка я рожала бесплатно, рожала почти сама, мне ни разу не ставили ктг, не смотрели раскрытие, подошла сонная акушерка уже когда головка прорезалась. И чем это лучше чем дома, например? Приняли ребенка, унесли его и ко мне подошли только через полчаса. За эти полчаса я могла бы истечь кровью.
05.07.2011 11:37:59, ЛизАнька
Котька и Илюшка
Тут не могу промолчать :) может у Вас и статистика есть? Вы так уверенно пишите?! 05.07.2011 10:42:24, Котька и Илюшка
Nata Bronetemkina
Что за детсктий сад? Я не собираюсь ничего никому доказывать! Все взрослые люди и всех своя голова на плечах имеется! Просто чем вредны подобные топы в принцыпе - молоденькие девочки ожидающие своего первого ребенка итак запуганные со всех сторон врачами, читают о домашнем уюте и злых врачах в роддомах, делают как им кажется правильный выбор в сторону домашних родов, а потом локти кусают... а уже изменить-то ничего нельзя...
А не дай бог реанимация понадобится.....где ее дома взять? Вызыыать скорую??? Наша скорая - как известно, самая скорая скорая в мире! Помрешь пока дождешься!
Да делайте что хотите и как хотите! Каждый волен распоряжаться собственной судьбой как ему вздумается! Хочется сыграть в рулетку? Не вопрос!
05.07.2011 11:24:36, Nata Bronetemkina
Викуся1981
Натусик!не волнуйся!ты-кормящая мать!Пусть делают ,что хотят.Им же потом жить . 05.07.2011 16:40:16, Викуся1981
Котька и Илюшка
Моим 2 домашне родженным (старшего родила через 1,5 суток после отхождения вод, младшего через 2,5 суток после отхождения вод) живется просто супер как здОрово! Здоровье отменное :) 05.07.2011 22:41:18, Котька и Илюшка
Nata Bronetemkina
Вот это у вас нервная система..... ужОс! 05.07.2011 23:41:01, Nata Bronetemkina
не ужОс а респект :) я бы так не смогла бы, слишком сильно люблю детей (особенно своих) 05.07.2011 23:59:23, ЛизАнька
[-] 06.07.2011 00:24:16, Nata Bronetemkina
Котька и Илюшка
Вы знаете, вы очень зря так пишите - вы же не знаете ни меня ни конкретного случая... Так агрессивно... Да еще видимо не особо разбираетесь в физиологии обсуждаемого процесса. Да, прошло 2,5 дня с момента начала подтекания вод, до момента родов моего Леонида. И это не ужас-ужас. Он родился 10 по Апгар (да, 10 в РД не ставят) Это моя физиология. Нервная система тут не причем, достаточно компетентного знания. Вполне вероятно что следующие роды пройдут так же.(((кое-что личное удалила)) 06.07.2011 02:24:43, Котька и Илюшка
Nata Bronetemkina
Да нет у меня никакой агрессии! Я искренне не понимаю женщин рожающих дома, пусть они хоть здоровы будут, как я не знаю кто.... а вы говорите, что у вас еще и проблемы серьезные со здоровьем....
Не знаю.... у меня в голове не укладывается как можно осознанно так рисковать! Ведь вы же не будете спорить, что это риск! И риск бОльший, нежели в стенах стационара....
Я желаю вам здоровья! Чтоб вопреки всему и опасениям врачей тоже, ваш малыш родился здоровым.... а уж где вы его родите - дело не мое...
06.07.2011 02:40:52, Nata Bronetemkina
Котька и Илюшка
Да, любые роды это риск. Не считаю, что дома это бОльший риск, чем в РД. Каждый этот риск для себя должен оценивать сам. Для меня лично, бОльший риск попасть в РД, и я буду делать все, чтобы этого избежать. А большинству несомненно лучше рожать в РД. Мои проблемы со здоровьем не связаны ни с родами, ни ребенком, и к его здоровью и процессу его появления никакого отношения не имеют. Задела ваша фраза про "похерил результат, живой так живой". ((удалила личное)) Нужно было пройти мимо этой темы.... 06.07.2011 02:57:51, Котька и Илюшка
Nata Bronetemkina
Да, такое отношение и столь длительное ожидание я продолжаю считать полной безответственностью и именно таким отношением к процессу! Если задела, простите! Значит конкретно в вас ошиблась.... и для вас, видимо нормой будет и более длительный процесс.... и вы будете проддолжать считать его физиологичным! Ну дай Бог, дай Бог... 06.07.2011 07:00:01, Nata Bronetemkina
Наташ, это бесперспективный диалог(если его вообще можно так назвать). Это особенные люди. Доказать, что они неправы, значит, перевернуть их вселенную. Они взаправду верят в свою непогрешимость, не замечая и не признавая за своими шорами(=личными проблемами, тараканами, прошлым опытом) возможности гораздо больших проблем у них и их детей при таком подходе к вопросу. Но это ИХ жизнь!! И дай Бог, чтоб они не столкнулись с этими проблемами и дальше... 06.07.2011 11:32:39, мимоша
Это не только ИХ жизнь, это еще и милый такой нелегальный бизнес. Создавая в их головах подобную "параллельную вселенную", их гуру нехило так денежек поднимают. И никаких налогов, никакой отвественности! Красота! 06.07.2011 12:12:52, Пуночка
Котька и Илюшка
По части нелегального бизнеса, как раз врачам нет равных, но это уже к обсуждаемой теме не относится. 06.07.2011 12:22:12, Котька и Илюшка
Вы очень "любите" ВСЕХ врачей, мы это уже поняли. Удачи Вам. 06.07.2011 19:56:53, мимоша
Котька и Илюшка
Да, на диалог, действительно мало похоже. Разве что на изобличение иноверных... 06.07.2011 12:00:01, Котька и Илюшка
mussii
угу, охота на ведьм, натуральная 06.07.2011 22:25:13, mussii
Котька и Илюшка
Вы знаете, если бы я в своей жизни надеялась на больницы и врачей - у меня бы и детей то не было - ни одного. ((удалила личное)) Так что нервная система у меня намного крепче, чем вы думаете... 05.07.2011 23:53:37, Котька и Илюшка
Nata Bronetemkina
Видимо настолько, что на вас танк поедет - вы с места не сойдете! По другому ваше спокойствие не объяснишь... 06.07.2011 00:26:38, Nata Bronetemkina
Nata Bronetemkina
За державу обидно! ;-) 05.07.2011 17:01:40, Nata Bronetemkina
+1000. Только тогда уж пусть доигрывают эту рулетку на своем поле. 05.07.2011 11:31:13, Пуночка
Радость
вас не поймешь - то чтоб без фанатизма, то чтоб "ни за что к врачам не обращайтесь, раз такие умные" )))
медицинские услуги - это услуги, а не религиозный культ. если есть необходимость, ими пользуются. а если нет - то соответственно не пользуются.
05.07.2011 11:58:29, Радость
Дело в том, что когда, по выражению автора топика, "что-то пошло не так" и у домородящих не хватило выдержки довести все до логического завершения - именно это "что-то" пополняет, увы, статистику роддома. 05.07.2011 11:07:53, Пуночка
+1
вот такие последствия я и имела в виду
05.07.2011 02:32:34, под тазиком
осложненные роды всегда не весело.
где бы они не произошли.
врядли вы встречали именно домашние осложнения в вашем дворе.
имею опыт и тех и тех родов на своей "шкуре") дома лучше в 100 раз
05.07.2011 02:15:03, Капашита
Nata Bronetemkina
В том-то и дело, что это может случиться с каждым! Так зачем же правоцировать судьбу лишний раз? Неоправданный риск! 05.07.2011 02:25:18, Nata Bronetemkina
Nata Bronetemkina
Вы уж меня простите, но не могу молчать! КАК можно было ТАК рисковать жизнью собственного ребенка, тем более уже имея старшего сына?!?! Это ж такой хрупкий маленький организм.... на столько все непредсказуемо в родах.... столько времени без воды.... шел лицом.... долго не выходил... мамадорогая! Да с ума сойти можно от одного прочтения!!! И фраза "что вол что неволя - все равно" - бррррр..... как же все равно??? Ну КАК?!?!
Дай Бог здоровья вашему сыну!
Никогда не понимала подобную безответственность и никогда не пойму!
04.07.2011 23:45:33, Nata Bronetemkina
Irinka7
+1 Дай Бог здоровья малышу и маме,но неоправданный риск(((( 05.07.2011 09:08:49, Irinka7
ещё неизвестно,как малышу аукнутся эти домашние роды.Лицом идти - это не шутка(((
Малышу здоровья!
05.07.2011 00:31:02, под тазиком
а то в роддоме не идут лицом? или что то там меняют по-ходу? 05.07.2011 02:12:05, Капашита
Ессно, меняют. Я сама черте-знает-когда рождалась "лицом", и если б маму не наблюдал врач в роддоме, то не было бы меня вообще... 05.07.2011 14:27:35, мимоша
в роддоме процесс конролируют опытные врачи и,если надо,меняют,да.А тут ещё малыш не обследован - мало ли какие скрытые повреждения он получил,не дай Бог.Надеюсь с ним всё будет хорошо. 05.07.2011 02:31:43, под тазиком
ага, или НЕ контролируют. Роддом - не гарантия 100% положительного рез-та, к сожалению 05.07.2011 08:58:36, ЛизАнька
Котька и Илюшка
+1000 05.07.2011 10:38:42, Котька и Илюшка
ТщательнЕе выбирайте. ;) 05.07.2011 18:39:46, мимоша
я двоих рожала :) первую не очень, но обошлось (слава Богу), вторую - по контракту в 17рд с мужем - ОЧЕНЬ понравилось. Не обсуждаю для себя тему дом. родов - но это может иметь место, как я думаю. Лично я дмаю. Если все идт хорошо.... 06.07.2011 00:01:14, ЛизАнька
Котька и Илюшка
с двумя не понадобилось и, надеюсь, что с третьим не придется! :) 05.07.2011 22:42:09, Котька и Илюшка
Откуда же вы знаете что-то про роддома?? 05.07.2011 22:53:22, мимоша
Котька и Илюшка
А я про роддома ничего не говорила, только согласилась с мнением соконфянки, о том, что выбор места для появления на свет малыша не является гарантией (ключевое слово) успешных родов. Вообще никого никогда не агитирую. И не осуждала того кто рожал не так как я. Я сделала свой осознанный выбор в пользу ДР дважды и надеюсь смогу это сделать и третий раз. Но не считаю вправе кого-либо осуждать мой выбор. Ни разу не видела чтобы сторонники ДР отмечались в отчетах родивших в род доме каким либо негативом. 05.07.2011 23:05:52, Котька и Илюшка
Еще бы они отмечались.:))) А коммент Ваш иначе как о роддомах понять сложно. Пишите яснее. Вопросов будет меньше. 06.07.2011 11:22:40, мимоша
Котька и Илюшка
Да вроде всем все понятно :) 06.07.2011 11:48:05, Котька и Илюшка
Nata Bronetemkina
Я по-началу подумала, что это заказная статья! Типа, "делай как мы, делай лучше нас" - стиль написания уж очень рекламный! А оказалось, все взаправду..... эх... 04.07.2011 23:48:35, Nata Bronetemkina
я тоже подумала что заказная и удивлена что все взаправду, а потом дурочки начитавшись кошмаров про роддома и прекрасных описаний ДР (с песнями и свечами) рожают с подружками консультируясь по скайпу. Мне вот всегда интересно как домашняя обстановка или душевная акушерка помогут при маточном кровотечении (но видимо все сторонники ДР уверенны что дома такого точно не случится). 05.07.2011 00:42:38, Шуреночек
КрейсерАврора
поздравляю с сыночком!
а можно спросить, вот на эту тему - "Сразу оговорю,все документы были в порядке, и, если бы что-то пошло не так, мы бы сразу поехали в роддом." а когда бы вы поехали в роддом, ну если что не так?
04.07.2011 23:10:34, КрейсерАврора
Я бы по-другому сформулировала вопрос - А что было "так" в этих родах?? 05.07.2011 01:46:08, мимоша
Поздравляю с замечательными домашними родами!!
Здоровья и молочка! :)
04.07.2011 23:07:01, Ильда
Котька и Илюшка
Поздравляю Вас! Спасибо за рассказ! Давно не было про домашние роды! Молодцы! 04.07.2011 23:03:30, Котька и Илюшка
Поздравляю с малышом :) Главное - что все хорошо, прошло как маме и малышу надо было. Искренне рада за вас, хотя, если честно, не являюсь сторонницей дом.родов. Молочка вкуснячего вам :) 04.07.2011 23:02:42, ЛизАнька
mussii
Поздравляю от всей души! и полностью поддерживаю в осознанном выборе домашних родов:) 04.07.2011 22:55:03, mussii
Rimusha
рисковые вы:) Мы тоже вместе всегда рожаем с мужем, но только в условиях стационара с готовой операционной и реанимацией, на всякий. Я перестраховщица та еще, хотя, конечно, всегда за минимальное вмешательство в процесс. Но меня больничные стены не пугают ни разу, я тщательно роддом подбираю, и только по контракту... ну и обстановка не страшит) Напротив, эдакое место встречи:))) Поздравляю вашу семью с Данькой! Хорошо, что все в итоге ХОРОШО:) Здоровья мамочке и малышу! 04.07.2011 22:36:21, Rimusha
А меня очень напрягают врачи, халаты, яркий свет... Роды - очень интимный процесс, я раньше это понимала головой, а теперь осознала на практике. 04.07.2011 23:01:16, ummmka
Оль, искренне рада что у вас все хорошо прошло!
Данька у вас большой оригинал)
Вы когда гулять пойдете, свистните..приду поздравить ;)
04.07.2011 22:18:13, Зверушка
Хочется много чего сказать, но лучше промолчу... Здоровья Вашему сыну! 04.07.2011 22:11:05, Shelly
Да, лучше не говорите. Каждый делает свой выбор по жизни и отвечает за свои решения. Я за свои - отвечаю. Кому-то и эпидуралка в радость) 04.07.2011 22:18:25, ummmka
честно - мне эпидуралка была в ОГРОМНУЮ радость. У всех все по-разному, сами говорите :) 04.07.2011 23:04:40, ЛизАнька
Главное, чтобы ребенку не пришлось отвечать за подобные решения своих родителей. Но я рада, что у Вас и малыша все хорошо! Пусть и дальше все будет отлично. 04.07.2011 22:28:14, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!