Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

Это естественное состояние или не совсем?

Недель с 28 в эту беременность и недель с 34 в прошлую мне стало больно переворачиваться с бока на бок. Боль в тазу/копчике, а вернее, в костях, на которых мы сидим (не знаю, как правильно обозвать их). Каждый раз, когда ночью нужно перевернуться с бока на бок - это испытание. Больно именно приподнять таз немного, чтоб сделать переворот. В эту же беременность еще добавилась боль в тех же местах, когда встаю и делаю первые шагов 5. Я реально ощущаю себя 90-летней старухой. Шаг могу сделать только раскорячив широко ноги и, практически, шаркая. При этом боль намного сильнее, чем при переворотах лежа. А у меня сын в последнее время стал видеть слишком яркие сны и частенько стал плакать ночью. Приходится вставать и идти к нему в комнату 1-2 раза за ночь. Это конкретное испытание для меня. В течение дня во время ходьбы иногда испытываю боль в этих же костях, но легкую.
Я всегда думала, что это нормальное состояние беременной, растягиваются связки, расходится таз и т.д. и просто терпела. А тут на днях была тема про симфизит. Почитала про него, нашла некоторые симптомы у себя и задумалась, а насколько это естественно испытывать такую боль, да еще и не на последних неделях? Это у многих так или у меня действительно есть признаки симфизита и стоит сходить к врачу с этим? Может мне кальций надо попить?
Пугает то, что если это реально симфизит, то с ним на КС направляют, т.к. последствия ЕР не очень радужными могут быть.
Надеюсь, понятно все описала. Поделитесь своим самочувствием, испытываете ли боль при переворотах и вставании/передвижении?
25.05.2011 09:47:43,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
у меня в первую беременность было точно такое. Последние недели ходила как инвалид. В ЖК ничего определённого врач не сказала, рекомендаций никаких не дала.
Интересно, что во вторую беременность этого не было. Правда, во вторую беременность зато поясница болела, но совсем слегка, это не мешало двигаться.
26.05.2011 11:57:36, Лена Г.С.
rushka
я тут тоже считала, что у меня кости расходятся. Особенно после того как посижу - а я за компом работаю, долго сидеть приходится. Встаешь 0 труба, болит все.
А потом сходила на прием очередной - а там лейкоциты в моче, пиелонефрит типа. 2 литра клюквенного морса - и болеть все перестало. И анализы поправились :)
26.05.2011 08:56:10, rushka
Катюша Зеркальце
Насколько я помню (у меня обе беременности эта бяка была), ощущения немного другие. Начинается с острой боли (таким разрядом как электрическим) в лобковой косточке. Бедра не болят и в паху тоже не болит. При симфизите "расходиться" не получится. Походка характерная "утиная", если таскаться до плиты хотя бы, то на всю жизнь остается. Боли не страшные, но острые и не прекращаются ни на секунду.
Потом боль становится сильней, не локализуется. Но крестец у меня не помню чтобы болел. И когда начинают болеть бедра, ходить уже 100% не возможно, недели две-три как.
На руки муж меня в таком состоянии взять не мог бы, потому что было бы еще больней.
Кальций я пила так, ято у меня шесть зубов за беременность выросли, но боль он не убирал. Хотя, кто знает, может без него было бы хуже.
Самое главное, что после родов не сразу проходят. Становится легче, потому что вес меньше давит, но, например, ребенка на руки из кроватки я взять не могла четыре месяца. И переворачиваться стала только через полтора месяца. Чтобы отнести новорожденного в поликлинику я клала его на бедро, на руках держать не могла.

Есть еще симфизиопатия. Это когда хрящи и связки размягчаются. Но это крайний вариант нормы. Тогда болит все сразу, но не все время и остается именно боль в лобке, но не так чтобы сильная. Просто чувствуется. Рожать с этим можно, только за давлением следить надо.

Но вообще, не волнйтесь, симфизит врач не пропустит, это оочень заметно, когда у женщины симфизит.
25.05.2011 12:26:54, Катюша Зеркальце
Nebesnaya
ужас какой! спасибо, что опытом поделились. Да, я уже поняла, что у меня не симфизит, а вариант нормы для беременного состояния.
Просто у моей мамы остеопороз. Эта бяка хорошо по наследству переходит, поэтому боюсь пропустить какие-либо проблемы с костями или дефицит кальция.
25.05.2011 12:56:51, Nebesnaya
Катюша Зеркальце
С кальцием тоже не переборщить, потому что он плаценту старит (грубо говоря). Но во-первых, все беременные состояния временны и реабилитируются, а во-вторых, недостаток кальция и некоторых других элементов (железа, например) можно диагностировать достаточно четко. 25.05.2011 13:20:45, Катюша Зеркальце
Вока
У меня такого нет и не было.
Сходи к врачу обязательно!
25.05.2011 12:15:53, Вока
Abi
У меня такого не было ни в одну б., хотя в прошлую б. большая прибавка была, все равно кости не болели. Так что думаю с вашим состоянием можно и нужно что то делать. 25.05.2011 11:48:29, Abi
Rimusha
Да, эта и прошлую б-ти у меня так же, и тоже начинается рановато... ЕР без проблем. Еще неделю-две после родов, правда, болел крестец, не могла на спине лежать... 25.05.2011 11:31:52, Rimusha
Nebesnaya
спасибо девочки за ответы. Значит все в пределах нормы. Терпим дальше :)) 25.05.2011 11:15:56, Nebesnaya
Jeniveva
В прошлую беременность не болело ничего, наверное от того что была зничительно моложе и занималась активно спортом. В эту беременность постоянно чувствую себя какой то развалюхой. Ночью перевернуться с боку на бок проблема страшная. Когда встаю и делаю несколько первых шагов - боль жуткая, дальше расхожусь и все нормально. Но вот про симфизит даже не задумывалась... 25.05.2011 11:12:36, Jeniveva
У меня то же самое. В первую беременность началось где-то на 36 неделе и было терпимо. В этот раз - уже с 16 недель очень сильные боли. Прием кальция облегчает заметно. Сейчас стало полегче и без кальция, болит только лобок - до этого все кости таза болели. Больно переворачиваться, вставать. Вам еще можно кальций, срок позволяет, я думаю. Моя врач на мои жалобы говорит, что это в пределах нормы, но она вообще равнодушная... Держитесь! 25.05.2011 10:47:59, fotiniko
ANET-ka*
Недавно у меня была такая дикая боль в тазовых костях, что я не просто перевернуться, а ходить не могла. Муж на руках по квартире носил. Было это дня 2. Потом прошло. Сейчас иногда появляется такая боль, что аж страшно. Я пока не заморачиваюсь. А на счет кальция - надо уточнить. Его не рекомендуют ближе к родам насколько я знаю. 25.05.2011 10:32:11, ANET-ka*
ТанИчка
тоже самое, и тоже задумалсь на счет симфизита 25.05.2011 10:26:42, ТанИчка
Mirror
это кости таза + суставы тазобедренные. у меня тоже самое, с обострениями. сейчас просто больно переворачиваться в кровати. ходить могу, но недалеко. сидеть - недолго.

симфизит я так понимаю это воспаление лобкового хряща.
25.05.2011 10:11:25, Mirror
ЮлиЧка
Я уже как недели три испытываю, ужас спать ваЩе неМогууу,бока затекают, а вот чтоб перевернуться с бока на бок,просто молчу,когда ночью встаю в туалет -мне кажется все болит,походка стала другой совсем. Ну ничего думаю стоит того-главное чтоб все с малышиком было хорошо, а поторпеть можно.На счет симфизита ничего не знаю. 25.05.2011 09:53:54, ЮлиЧка
Mulya
Переворачиваться больно,всё затекает,стали болеть суставы((((Но хуже всего с руками,больно сжимать кулаки(( 25.05.2011 10:01:06, Mulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!