Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

так когда же делают доплера???

сходила я второй раз в ЖК.
сначала преамбула... про квалификацию ЖК... я принесла всякие бумажки от урологов-нефрологов, как просили и акушер, и терапевт... акушер увидела, что у меня почки нестандартной формы и отправила меня к терапевту полечить их... я попыталась ей объяснить, что это они от рождения такие, я живу с ними уже 40 лет, они нормально работают, и я даже уже один раз родила... "нет-нет-нет" - сказала она - "пусть терапевт назначит вам лечение". терапевт порекомендовала (дословно): "попить каких-нибудь травок".
Акушер сказала, чтобы в след раз я пришла к ней с очередным узи и доплером. съездила я сегодня в пмц, сделали мне узи и доплера... но при этом сказали, что доплер до 30 недель это полная глупость и совершенно ни о чем не говорит...
но я тут вроде читаю что всем доплера назначают раньше, чем на 30 неделях... с другой стороны, я почему-то очень доверяю пмц, и даже из коммерческих соображений им было бы выгодно делать его раньше и чаще...

собственно вопрос, знает ли кто-нибудь объективно, когда надо делать доплера? когда он уже бывает объективный и информативный? или это зависит от протекания беременности?
20.05.2011 14:41:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
мне тоже говорили до 30 НЕ информативно. мне вообще первый раз вроде в 35 делали%) 20.05.2011 22:26:59, Arni
Насколько я понимаю, начинают смотреть кровотоки(т.е. доплера), начиная с 20 недель, а кое-что и раньше. Чем "взрослее" плод, тем информативнее картинка. Например, на ранних сроках смотрят сосуды пуповины, в 20-24 недели смотрят крупные сосуды сердца, маточные артерии, после - работу желудочков и клапанов, после 30недель - мозговое кровоснабжение...
В общем, смотря о чем вы с врачом говорили...
20.05.2011 18:20:19, мимоша
тогда это вопрос определений. работу сердца мне в пмц в 20 недель смотрели, но доплером это не называли 20.05.2011 20:13:37, Olga Moroz
узи - ультразвуковое исследование. Основано на различном отражении ультракоротких звуковых волн материалами(тканями) с разной плотностью, упругостью.
доплер - основан на эффекте Доплера - изменении частоты и длины волны при движении источника волны.
Т.е. все движущиеся среды(кровь, например) можно увидеть на узи, если аппарат узи обладает возможностью измерять длины и частоты отраженных волн, а не только их интенсивность.(это если грубо:))
Старые аппараты были только "на отражение".
А современные все поголовно с доплером. Если обращали внимание, узист включает определенный режим и на экране вместо монохромной картинки появляются яркие красные и синие пятна - это кровотоки "к нам" и "от нас", в противоположные стороны т.е.
Вот и вся хитрость.
Так что доплером многие узисты "смотрят" совсем на маленьких сроках, только явно об этом не говорят и не пишут:)
21.05.2011 23:46:11, мимоша
Я написала, почему-то не сохранилось:( Спрашивала у своего врача на опарина про допплера, так как раньше его действительно делали после 30, он сказал, что показательно это исследование около 30 и после, а на ранних сроках - ну хотите делайте. Еще сказал, что в планы ЖК его недавно ввели на 24-26 неделе, и что не все его умеют делать на уровне ЖК.
Я сама зачем-то сделала, когда у Донова была, результат кстати был не очень и я только расстроилась.
20.05.2011 17:28:18, МашаК
как я поняла врача в пмц, на сроке до 30 недель доплер вообще ни о чем. другими словами, нельзя на основани полученных результатов сделать хоть какие-то выводы 20.05.2011 20:11:38, Olga Moroz
примерно тот же смысл - типа цифры есть, и большого смысла в них нет. Зато нервы..... 20.05.2011 22:16:31, МашаК
Эленга
мне назначили в 31 неделю,вроде после 30 его назначают 20.05.2011 15:06:17, Эленга
По существу не отвечу, но ведь делают девочки доплер с 23 недель и если что-то не то можно вовремя медикаментозно подправить это. Хотя Ната2703 писала что у них его вообще не делают, и особо не страдают от этого, рожают здоровых малышей. По мне так предупрежден-вооружен!!!! 20.05.2011 15:05:15, Janetushka
Mirror
подтверждаю, у нас его тоже без показаний не делают 20.05.2011 15:30:14, Mirror
а правда, что у вас хориона всем делают? может быть с какого-то конкретного возраста? 20.05.2011 16:07:04, Olga Moroz
Mirror
биопсию? нет. пункцию вод тоже нет. только если скрининг плохой. 20.05.2011 16:11:24, Mirror
да я про биопсию. спасибо! 20.05.2011 16:12:07, Olga Moroz
это если грамотно предупрежден! а если дезинформация? 20.05.2011 15:23:07, Olga Moroz
nata2703
ну так тут всегда трудно найти баланс...
Я всегда держу в уме еше такую мысль - если, к примеру на допплере, или просто на УЗИ, допустим, в 31 неделю, что-то не оптимально..то ЧТО конкретно можно сделать, кроме как доносить до положенного срока??? ВСе эти курантилы, актовегины, извините, такая фикция... понятное дело, если ребенок просто настолько страдает, что нужно срочно делать Кесарево, то это одно..А если просто скажут какую-нибусь гипоксию, неоптимальный кровоток, плацента какой-нибудь там слишком большой степени зрелости..вот с такое информацией - женшине - ЧТО делать? Конкретно ребенку не помочь, а стресс у мамы по полной программе.
20.05.2011 15:44:36, nata2703
Таблетки разные бывают. Понятно, что курантилы-актовегины, назначаемые направо и налево, это лёгкие препараты, профилактические. А есть еще и "тяжелая артиллерия" - просто так её не выписывают, слишком много побочек и рисков. Но уж если надо, так надо. Например, если (не дай Бог!) у плода выявляются пороки развития сердца, печени - иногда, можно чуть исправить ситуацию лекарствами, или если легкие надо простимулировать, например, для ранних родов.
В общем, ЗНАТЬ всегда лучше, и чем раньше, тем перспективнее!
20.05.2011 18:30:34, мимоша
Mirror
Нат, а ты не знаешь, по каким признакам определяют степень зрелости плаценты? и это инфу где-нибудь фиксируют (у вас)? 20.05.2011 15:51:35, Mirror
nata2703
у нас не смотрят это вообше. Вернее, может и смотрят, если состояние ребенка внушает опасения. Но так, если ребенок растет в соответсвии со сроком, лежит головой вниз и никаких жалоб у мамы, то последнее УЗИ в 20 недель.
Думаю, зрелость смотрят по толшине, по наличию кальцинатов..но не уверена.
20.05.2011 17:45:54, nata2703
Mirror
ниче се. плацента у меня неровная например (на УЗИ видно), где интересно толщину мерять? ;-))) у нас последнее (из трех) в 29-32. просто вчера на курсах зашла речь про функции плаценты и то, что она уже к 40 неделям стареет. и еще я наконец-то узнала, почему воды зеленые бывают :-) 20.05.2011 17:53:28, Mirror


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!