Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИринаZ

Деньги по БиР

Не так давно мы совместными с вами усилиями вытребовали мне больничный по БиР из ЖК. За что всем Огромное спасибо!
Теперь у меня новая проблема: на работе, из-за кризиса, арестованы счета (со слов бухгалтера) зарплату практически не платят, но я там числюсь, и когда я получу эти декретные деньги не известно и получу ли вообще :(. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, ведь это же федеральные выплаты и потерять деньги не хочется (сейчас они очень нужны).
На всякий случай у меня из декрета в декрет.
12.05.2011 16:07:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была похожая ситуация. 1 звонок в трудовую инспекцию решил проблему за 1,5 часа 12.05.2011 18:46:25, ЛизАнька
Natysik75
Эти деньги предприятию выделяет ФСС, выделение возможно тремя способами:
1. Предприятие вам оплачивает, потом на эту сумму меньше налогов платит в ФСС
2. Предприятие вам оплачивает, а потом пишет письмо в ФСС и ему эту сумму возмещают на счет
3. Предприятие пишет письмо в ФСС с просьбой о выделении средств на выплату вам больничного и потом когда их получает (у меня на практике было от недели до месяца) вам выплачивает. Блокировка счета на зп выплаты не должна распространяться. Вот это ваш вариант как мне кажется. А можете сами предварительно позвонить в отделение ФСС куда относится ваша фирма и узнать, можно ли по этому письму на возммещение прямо на ваш счет перевести
12.05.2011 17:11:27, Natysik75
ИринаZ
спасибо! Да этот вариант обнадеживает! Завтра буду узнавать у бухгалтера на работе. 12.05.2011 18:30:29, ИринаZ
мне на книжку перечисляют по заявлению напрямую из фсс, от фирмы надо письмо на эту тему, справка об аресте счета из банка, справка из налоговой о задолженности по налогам 12.05.2011 19:24:58, Lesik i Lizun
smolka79
может позвонить в ФСС уточнить? а то сейчас на фирме кризис, потом ее банкротить например начнут, сколько же вам своих законных денег ждать придется? 12.05.2011 16:28:18, smolka79
ИринаZ
Спасибо, буду пробовать. А вот, например, через собес как-то можно получить или напрямую через ФСС, минуя фирму? 12.05.2011 16:53:15, ИринаZ
"Если счет арестован на основании решения налогового органа, остается возможность осуществить следующие платежи (п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса):
... по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также по отчислениям в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования". Думаю, б/л относится туда же.
12.05.2011 16:25:20, rouje
хотя, наверное, можно ускорить.... комиссия по трудовым спорам - исполнительный лист на оплату больничного. Это теоретически. практически я не сталкивалась. 12.05.2011 16:32:53, rouje
ИринаZ
А как можно ускорить получение денег? Я в этом вопросе полный профан... 12.05.2011 16:50:25, ИринаZ
Позвоните в трудовую инспекцию (а лучше подъехать туда) по месту юр.адреса фирмы (если регион - по месту фактического нахождения) - оооочень ускоряет. При невыплате бьолничных по БиР они еще %% платят за каждый день 12.05.2011 18:47:32, ЛизАнька
ну вот создать на своем предприятии комиссию по трудовым спорам. А еще попробуйте в трудинспекцию обратиться - может они что посоветуют. 12.05.2011 16:53:58, rouje


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!