Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hemulina

Эпидуральная анестезия при КС.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто через это прошёл. Меня, как ни крути, будут кесарить, других вариантов нет. Раньше мне делали эндотрахиальный наркоз(маска, трубка и адью в царство морфея), а теперь девочки пишут, что делают эпидуральную анестезию, когда всё видишь, всё слышишь и частично ощущаешь?(бррр).Так вот я хочу спросить-эпидуралку всем делают или только тем, у кого нет проблем с позвоночником?(у меня они есть). И больно ли её делать? Я трусишкО))
Побежала сдавать анализы, приду почитаю ответы)
06.04.2011 08:26:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amelie
Ой мама.. начиталась ответов, аж дурно. Наоборот захотелось, чтоб вкололи общий, как в прошлый раз, и фиг с ним с отходняком.)) "Упал, очнулся-гипс"(с) :)) 06.04.2011 18:27:03, Amelie
МарикаЧ
Лучше не эпидуральная, а спинальная. Как правило, ее и делают. Она эффективнее, и от нее меньше побочных эффектов (например, страшилки про отнимающиеся ноги именно от эпидуралки). Я ничего не чувствовала, только процесс выдавливания ребенка (врачи предупреждают). Это не больно, но крайне неприятно.
однако, как уже здесь сказали, вопрос о наркозе решает анастазеолог.
06.04.2011 15:25:51, МарикаЧ
У меня первое КС общий тоже был наркоз, сейчас спинальная, знаешь... я в принципе не особо впечатлительная, НО было стремно! Когда вкололи укол по спине разлилось тепло, потом ноги занемели, но это фигня, слегка чувствовала покалывание когда резали, но самое неприятное когда вытаскивали ребенка - как будто из тебя внутренности выковыривают... ну в общем мне не понравилось быть участником этого процесса, хотя отходняка и прочего негатива не было ни в первый ни во второй раз. А ну слегка подташнивало и сердце колотилось когда укол ввели, потом прошло. 06.04.2011 13:01:58, flash-ka
Hemulina
А мне при первом КС дали мало наркоза и я ВСЁ чувствовала и почти всё слышала. Не то как резали, а как вытаскивали. Такое впечатление было, будто рёбра ломают со словами-"ну давай вылезай".((( 06.04.2011 15:38:54, Hemulina
Neo_
При ЕР тоже ощущение, что тебе выпотрошили:)) 06.04.2011 13:13:49, Neo_
Викуся1981
это надо консультироваться заранее с анастазиологом.смотря какие у тебя проблемы. мне сделали эпидуральную.про то,что то что то чувствешь-я ничего не чувствовала.вообще как мне там разрезарезали и тд. 06.04.2011 12:54:21, Викуся1981
Hemulina
Девчат, всем сразу скажу спасибо за отклики. Я прихожу к выводу, что да, эпидуралка конечно лучше в плане "отхода" от наркоза(как предыдущие вспомню-так вздрогну), но вот видимо, мне понадобятся беруши и шоры на глаза, дабы ничего не видеть и не слышать, а там пусть что хотят делают :)) 06.04.2011 09:52:13, Hemulina
Neo_
Я тебе еще мнение добавлю для коллекции. У меня не было спинной анестезии никогда (как собственно и КС) ,но было кое что другое. Одна общая анестезия, когда чистку делали.. И одна наркотическая какая то - когда делали аблацию не сердце. Манипуляции с сердцем будучи в сознании согласись звучат гораздо страшее чем с животом:)
Аблация в кратце - это такая высокотехнологичная процедура, когда через артерии (бедреггые и ключичные вводят электроды, проталкивают их до сердца и прижигают импульсами очаги нарушения ритма. При этом искусственно вызывают сердечный приступ (ты в сознании и все это ощущаешь) и на приступе прижигают (реально прижигат, прям горит огнем все изнутри).
Так вот - при всей моей трусости и пр, я бы еще одну аблацию эту пережила, чем полный наркоз. Отходить от него очень тяжело.. И очень тяжело проваливаться в неизвестность..
А под лекгим наркозом ты все чувствуешь, понимаешь что происходит, но как бы со стороны все это наблюдаешь.. Нет остроты ощущений, желания вскочить и убежать.. И спокойствие постоянно ощущаешь. И еще время как бы не ощущается- у меня операция шла часа 3, а я думала ну полчасика может.. Т.е. не страшно вобщем:)
06.04.2011 11:38:26, Neo_
Hemulina
Ага, знаешь какой меня мандраж бил на столе, когда второй раз рожала?)))Там стол ходуном ходил))Это наверно потому, что я знала, что сейчас со мной будут делать) 06.04.2011 11:46:00, Hemulina
Neo_
Знаю:) У меня несколько раз такое же было:) Это ужасно:)) 06.04.2011 11:52:31, Neo_
Бугенвиллия
да от эпидуралки знаете как в сон клонит.Только и будете бороться,чтоб глаза не закрыть :-) 06.04.2011 10:00:48, Бугенвиллия
Mirror
впомнила еще, что врач вчера сказал - одно из самых распространенных побочных явлений после наркоза для кесарева - сильные головные боли. к счастью, не у всеx проявляются. 06.04.2011 11:53:05, Mirror
Бугенвиллия
у меня после 2-го кесарева были пару дней.Но только потому,что врачей не послушалась - сказали не поднимать даже голову,лежать сутки,а я раньше поднялась ))Но во 2-й раз была спинальная анестезия.А в 1-й раз эпидурал.Зато после эпидурала место укола потом год чувствовала,если пальцами там щупать. 06.04.2011 12:08:53, Бугенвиллия
Hemulina
Посплю, если получится ))) 06.04.2011 11:46:23, Hemulina
Бугенвиллия
анестезиолог вряд ли даст)) 06.04.2011 12:09:14, Бугенвиллия
У меня соседка в палате лежала со 2 КС - у нее проблемы с позвоночником, поэтому самой нельзя рожать. Ей делали эпедуралку, говорит небо и земля по сравнению с общим наркозом :) Мне тоже делали - это совсем не больно, тоже очень боялась. 06.04.2011 09:28:10, kesha_86
действительно самое чувствительное - это укол, но он просто как укол, никаких дополнительных болевых ощущений не было - иголочка там супер тонкая, ну и мастерство анестезиолога, конечно тоже надо брать во внимание. Насчет проблем с позвоночником не подскажу, только могу вот что сказать - первый раз мне ставили в спину катетер и потом вводили дозы анестезии - несколько раз, тк сначала я была в схватках, а потом добавляли, когда в операционную повезли. от долго стояния в позвоночнике иголки, я года два могла нащупать то место, куда кололи. Боялась, что во второй раз будет аналогично. Но было плановое КС, поэтому один раз укололи и все.

Насчет ощущений во время самого КС. Чувствуются просто прикосновения, потом, как будто тянут часть тебя - это ребенка вытаскивали отверстие то режут не большое, а малыша надо аккуратно полностью достать. Еще яркое впечатление - отсасывали толи воды, толи стенки матки чистили, но как будто пылесосом сосали, я еще спросила, мол, что там вы пылесосите. Врачи помсеялись, говорят, за 9 месяцев накопилось, надо уборку сделать :))
06.04.2011 09:03:22, elenka+1
Neo_
Ната внизу пишет, что ей будут полную анестезию делать.. 06.04.2011 08:37:49, Neo_
Самый "чувствительный" момент- когда ставят сам катетер между позвонками - по ощущениям ,как обычный укол. Дальше -действительно, не больно и ничего не чувствуется - только прикосновения к телу. Даже когда скальпелем режут -только прикосновение к коже, будто просто рукой провели..
Не бойтесь, все будет хорошо!
Удачи Вам!
06.04.2011 08:37:00, Мама Барбариски
Бугенвиллия
+1
у меня такие же ощущения были.
Правда с дочкой плаценту долго отрывали,прям выдирали - было немного не приятно,но без дикой боли.
06.04.2011 09:12:11, Бугенвиллия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!