Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искрящаяся(ехЛень)

ну вот снова моя жалость...

Папа сейчас выхаживается... Деньги закончились, пить не на что... А мне его тааак жалко уже становится. Ему даже поесть не на что себе купить... Ходит чаек пустой гоняет, стесняется попросить что-нибудь поесть... И я боюсь, что снова буду тормозить с разменом... Вот когда пьет, тогда все, тушите свет. У меня прям ненависть и отчаянье. А как все проходит... Я его жалею и начинаю вспоминать, что он для меня на самом-то деле многое делает. Большая помощь от него в плане вождения старшего в школу/из школы, в музыкалку (3 раза в неделю на 3-4 часа), на английский.... И когда я только родила старшего, он работал, чтобы помочь мне прокормить его, т.к. была я тогда одна.... Да и с мелкой посидит/покормит когда мы с мужем отлучаемся по магазинам.... А еще он на самом деле очень умный, начитанный и грамотный... Блин, ну и что мне с этим делать? Сердце кровью обливается... От брата старшего еле избавилась (тоже сидел на моей шее), год со мной не разговаривал... А вот отца жалко, все-таки папа, какой бы он был.... Девушки ну вправтье мне мозги, а? Скажите, что разъехаться это не значит оставить его умирать голодной смертью. Правда ведь? Ведь я же могу приходить к нему раз в неделю, убираться, продукты приносить, детей в гости водить... Старший очень любит дедушку.
31.03.2011 09:41:27,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nata Bronetemkina
Леночка, держись! алкоголизм - не излечим, как и наркомания... к сожалению.... надо взять себя в руки и разом изменить ситуацию! на кону жизнь и спокойствие твоих детей... не за чем им это видеть.. 31.03.2011 18:07:20, Nata Bronetemkina
Искрящаяся(ехЛень)
пасиб Нат! Держусь и начинаю действовать.... 31.03.2011 21:29:22, Искрящаяся(ехЛень)
Катюша Зеркальце
Закодировать его никак нельзя?
Если просто съехать и оставить его одного, то сопьется.
Но тут выбора нет. Дети ЭТО видеть не должны. Пусть помнят дедушку хорошим. Будете иногда в гости приводить, предварительно сходив на разведку.
Не нужно все брать на себя. Тут от вас ничего не зависит. Это его выбор и его жизнь. Даже если вы останетесь и положите жизнь своих детей под ноги алкоголику, он все равно сопьется. Нет другого итога, понимаете? Он все равно сопьется. Только со временем прибавится еще агрессия и он станет опасным. Простите вы себе, если однажды случится страшное с ребенком? А если собственный сын лет через дцать запьет горькую, простите себе? Давайте уж не ставить себя перед выбором, давайте ставить перед выбором отца. И найдите мужество принять его выбор, каким бы он ни был.
А я за вас кулачков подержу.
31.03.2011 16:26:00, Катюша Зеркальце
Искрящаяся(ехЛень)
Спасибо. Я-то решение приняла, только тяжело ему следовать. Но буду обязательно. Разменяюсь. 31.03.2011 16:36:32, Искрящаяся(ехЛень)
Катюша Зеркальце
Держитесь. 31.03.2011 17:16:58, Катюша Зеркальце
Сочуствую и хорошо понимаю.Может быть предложить ему закодироваться на время если он не такой сильный и сам не может бросить? 31.03.2011 14:29:59, missis.bybnikk
Искрящаяся(ехЛень)
ха) типа за 50 лет его пьянства ему ни разу не предлагали? "Я не алкоголик. Мне не от чего кодироваться. Я как все нормальные люди. Вы на меня наговариваете!" 31.03.2011 14:47:16, Искрящаяся(ехЛень)
Катюша Зеркальце
Алкоголики ведутся на жалость и честь. Попробуйте еще пару раз.
Всерьез его слова принимать не надо, он что угодно скажет, чтобы продолжать пить.
31.03.2011 16:27:42, Катюша Зеркальце
конечно, не значит. Будешь ходить и помогать, он ведь папа твой...
у меня папа тоже пил здорово, родители развелись, мы купили ему комнату в двушке напротив нашего дома, он почти каждый день к нам заходил. И никогда его не прогоняли, если трезвый приходил. Я иногда к нему бегала, то просто в гости, то помочь еды приготовить, хотя он и не притязательный был. Вполне обходился пельменями, варенниками, колбасами да сосиками. Ну и конечно, когда к нам приходил, кушал хорошо... А потом папа вдруг умер... И я так плакала, считала себя виноватой, что мало внимания ему уделяла. Я еще в тот год со своим тогда еще МЧ на квартиру переехала, все хотела его в гости к себе позвать, да не успела.
А ведь когда пьяный был ненавидела его, противен был...
Сейчас все время, когда вспоминаю его, прямо слезы наворачиваются...ему всего 50 было, даже не было, двух недель не дожил до дня рождения. Внука не увидел.. Так жалко. Все-таки не смотря ни на что я люблю его. А как из сердца эту боль убрать - не знаю.
Может, как-то попробовать все же вылечить папу?
ну а если нет... если разъедетесь, может он поменьше выпивать станет? мой папа понял, что многое теряет, не общаяся с нами (с мамой, со мной), поэтому старался держаться, приходил к нам трезвый
31.03.2011 14:13:02, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Искрящаяся(ехЛень)
Диан, видишь ли, мы же уезжали от него... На все лето. Т.е. я не просто его пугала, что мы можем съехать от него. Я это однажды исполнила. Мы уехали жить к свекрам на все лето. Раз в неделю, на выходные я приезжала в квартиру и прибиралась там. Так он 2!!! месяца пил не просыхая вообще... Уехать жить к свекрам совсем я не могу. Я не привыкла жить так как живут они (не я не избалованная, но их уклад жизни не для меня). Живу с папой и верю, что только это его и придерживает... Знаю, что если мы съедем окончательно, то он сопьется совсем и это буде меня мучать, что я не была рядом с ним, не продлила его годы... С другой стороны понимаю, что он САМ выбрал себе этот стиль жизни, а мои дети живут так как им указывают их родители (т.е. я). Соответстсвенно я должна в первую очередь думать о них, об их благополучии и спокойствии... Все-таки я приняла решение, буду разъезжаться. Понимаю, что это займет не месяц и не два, но я готова уже потерпеть чуть-чуть зная, что скоро моих детей ждет спокойная жизнь в спокойной, любящей семье... Ведь мы же даже гостей не приглашаем (ни мы с мужем, ни сын), так как постоянно в напряге... 31.03.2011 14:27:46, Искрящаяся(ехЛень)
очень тебя понимаю... ни в коем случае не говорю тебе, что ты не права. Просто такая вот дурацкая черта у нас с тобой видимо есть... жалко нам отцов. Какими бы они ни были, жалеем. Родные, любимые...
ну вот че с ним сделаешь? не знаю, че...
Поддержу просто тебя, пусть у вас все наилучшим образом сложится
31.03.2011 17:24:49, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Искрящаяся(ехЛень)
Пасиб Диан... 31.03.2011 17:33:18, Искрящаяся(ехЛень)
не понимаю советов оставить больного человека одного, будь он лежачим, вы бы его бросили? алкоголизм - это болезнь и не самая худшая. 31.03.2011 14:03:44, Ольга77
Amelie
Ну знаете, мучиться самой, мучить троих детей и мужа ради одного человека, пусть и родного, которому вся эта забота "до фонаря",-Вы считаете, это правильно? А дети? Вы представляете, насколько близко к сердцу они все происходящее принимают? Это только кажется, что маленькие и все равно им.
И вообще, созависимость-страшная вещь(( Думаю, не стОит доводить до этого. Можно всю жизнь положить ради ничтожного шанса на то, что когда-нибудь отец поймет, что пить вредно, а причинять боль родным людям-кощунство:(
А можно оставиить его в покое, приходить/приезжать готовить ему кушать и убирать квартиру (изредка), и жить со своей семьей в спокойной обстановке.
31.03.2011 18:40:52, Amelie
Катюша Зеркальце
а лечиться? 31.03.2011 16:29:46, Катюша Зеркальце
Neo_
Вы жили с такими "больными"? Детей растили? Вы же если б у него чума была к примеру, детей изолировали бы наверное, или нет? 31.03.2011 14:06:09, Neo_
мой отчим умер в 47 лет от алкоголизма, до сих пор корю себя за то что ничего не сделала, маме советы давала, разведись, высели и т.п. 31.03.2011 15:09:53, Ольга77
Neo_
Можете перестать корить, Вы НИЧЕГО не смогли бы сделать. И обрекать детей на созерцание этого - кощунственно. К вопросу о том, что это болезнь - да, это болезнь. Но если человек лечиться не хочет, это его право. И это не значит, что родные должны положить жизнь на алтарь его болезни. 31.03.2011 15:16:13, Neo_
Ты пойми, что пока ты его жалеешь, у него нет никакого стимула меняться или хотя бы взять себя в руки. Кстати, вот ты пишешь, что он стал особенно много пить после твоего замужества - я думаю, это потому, что он теперь вроде как не главный мужчина в доме, появился более молодой и сильный. Вот его и снесло. А если он станет хозяином своего дома, есть вероятность, что одумается. Будет вас в гости ждать по выходным, убираться, готовить там что-нибудь. 31.03.2011 13:33:18, Shelly
Neo_
стимул не появится если она его жалеть перестанет:) Любые меры помогут только ей, а помочь себе может только он сам. 31.03.2011 14:04:45, Neo_
Искрящаяся(ехЛень)
В самую точку Лер. 31.03.2011 14:10:39, Искрящаяся(ехЛень)
Искрящаяся(ехЛень)
Лен, он таким был и раньше, только чуть реже и много буйнее... А после моего замужества, да, снесло его еще больше. Но не от того что он стал не главным мужчиной в доме, а от того что мир перестал вращаться вокруг НЕГО, любимого и самого правильного. Ему ж надо чтоб его на руках носили, восхищались им. И чтобы он жил так как этого хочется ЕМУ, а все остальные по струнке ходили. При этом он НЕ БУДЕТ менять свой образ жизни... 31.03.2011 13:46:39, Искрящаяся(ехЛень)
mama Lidy
Я не считаю, что жить не с отцом- это предательство. Разъезжайтесь. И вашей семье будет спокойно сразу. А папу будите навещать, кушать ему готовить. Кода и он к вам в гости приходить будет на ужин. Так вы хоть его пьяных выходок видеть не будите. 31.03.2011 13:32:13, mama Lidy
Я так тебе сочувствую. И очень тебя понимаю. Только у меня такая ситуация была с мужем. Тут все-таки возраст играет свою роль. Он закодировался у Довженко. Уже 7 лет - ни-ни. Даже конфеты с ликером. Первое время было тяжело, потому что при кодировании происходят изменения в центре удовольствия в мозге и кажется, что человека ничего не радует. Потом все выправилось. Теперь нормально. Но он хотел брость, а если человек не хочет, то все бесполезно. Только всеобщее мучение. Так что мой совет - конечно нужно разъезжаться, только недалеко территориально, чтобы была возможность навещать, готовить еду и т.п. Все таки - отец! 31.03.2011 12:51:52, Sober73
Искрящаяся(ехЛень)
Да, все-таки буду разъезжаться.... 31.03.2011 12:57:27, Искрящаяся(ехЛень)
[пусто] 31.03.2011 12:34:06
простите, офф - о каком онанизме может идти речь в шесть лет??? или я че-то недопонимаю.. ((( 31.03.2011 14:14:36, Careless Angel (ex.Malipusechka)
[пусто] 31.03.2011 14:46:30
ох блииин, вот че бойся то..... 31.03.2011 23:18:32, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Neo_
Тань, я может не в курсе тонкостей, но это требует коррекции?
Я за своим правда не замечала, но думала что все мальчики к этому рано или поздно приходят..
31.03.2011 15:02:50, Neo_
[пусто] 31.03.2011 15:16:49
Neo_
А ты не боишься, что он.. даж не знаю как сформулировать - ну остро воспримет то, что ты выносишь его личную жизнь на обозрение постороннему человеку (врачу этому)? Затаит обиду или еще чего, ну что наоборот вмешательство плохо обернется? Если он делает это ночью и без свидетелей, понимает, что это вещь интимная, может стоит оставить ребенка в покое? 31.03.2011 15:25:27, Neo_
nata2703
я думаю, мой это умеет делать ночью, но если застану..не знаю даже...сложная тема..помню, что сама тоже это делала, но в каком возрасте, не знаю :))
Наш вообше когда волнуется, то руки в штанах, только и поправляю :))
31.03.2011 16:15:19, nata2703
[пусто] 31.03.2011 16:12:22
Neo_
а.. я прям себе нарисовала картинку, что он сидит у врача типа как в кабинете директора. а тот его распрашивает.. 31.03.2011 16:30:28, Neo_
[пусто] 31.03.2011 16:33:48
Neo_
я просто врачей боюсь как огня:) 31.03.2011 16:52:51, Neo_
[пусто] 31.03.2011 14:29:47
так вот че это такое.... помню, летом замечала, у соседей по даче мальчику лет пять, тоже постоянно теребил себя. Прям посреди честного народа плавки снимал и вперед... но че-то не подумала, что это с получением кайфов может быть связано 31.03.2011 23:21:40, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Искрящаяся(ехЛень)
Не, Тань, папа у меня наоборот очень харАктерный... Его силе характера можно позавидовать. Но все не в то русло направляется... И в церковь он и не пойдет. Он атеист. Не верит он в это вообще. А я уже ходила и к Матронушке ездила просила... Надо чтобы он САМ этого захотел. Но он не хочет, он эгоист жуткий. И пользуется тем, что я такая... 31.03.2011 12:56:28, Искрящаяся(ехЛень)
nata2703
Лен, про жалость - это нормально...У меня здоровые (ну, в рамках возраста..) не пьюшие родители, и то..чувствую себя виноватой, что уехала так далеко, мало ли что..уже думаю про "лет через 10-15" - что делать, привозить их сюда, покупать им отдельное жилье рядом с нами, покуапть нам жилье бОльшей жилплошади и жить всем вместе...Прям мозги сломала. А у тебя папа с проблемой, конечно ты чувствуешь себя так...Но ты подумай о детях, как им лучше, наверное ведь раздельно,правда?..И потом, у нан вон 2000 км между мной и родителями, а отношения с внуками у них хорошие и близкие. Не обязательно для этого жить в одной квартире. 31.03.2011 11:57:35, nata2703
Искрящаяся(ехЛень)
Да, расстояние не важно. В этом ты права. Но боюсь если будет жить отдельно, то совсем от рук отобьется. Да и как представлю, что он там один будет в квартире своей целый день. Прям сердце сжимается. Тут вроде как целыми днями, то Ванюшка прибежит к нему, то чем-то займется, типа для внучков... А тм... один, в четырех стенах... Но разъезжаться надо однозначно... Нервы всех целее будут. 31.03.2011 12:52:58, Искрящаяся(ехЛень)
Вока
а может правда закодировать? 31.03.2011 11:57:17, Вока
Почему бы вам его не закодировать? Есть разные методы, может есть такой, когда можно не спрашивать его согласия? узнай. Если папа такой, как ты пишешь, когда не пьёт - это же дорого так. У меня нет папы, не знаю, что я бы сделала, чтобы он был только жив... 31.03.2011 11:48:36, Ната-дизайнер
Искрящаяся(ехЛень)
Нат, нету таких способов... Без согласия ничего не получится. Мама в свое время перепробовала много способов, да и я потом тоже. Все кодировки опираются на ЕГО желании и его самовнушении... 31.03.2011 12:50:23, Искрящаяся(ехЛень)
Викуся1981
попробуй положить его в больницу на лечение. его там полностью обследуют за месяц.потом предложат закодировать,но он сам должен этого ХОТЕТЬ. 31.03.2011 11:02:37, Викуся1981
Искрящаяся(ехЛень)
В том-то и дело, НЕ ХОЧЕТ. Даже просто полежать на обследовании, у него же сердце больное, инфаркт был 8 лет назад, парализован был, я его выходила. Но он ни в какую... 31.03.2011 11:21:07, Искрящаяся(ехЛень)
Neo_
Лен, у меня такая же ситуация. Живем отдельно, но поддерживаем.. Вместе ну никак нельзя! Жалко да, но это твоя жизнь и твои дети! 31.03.2011 10:31:58, Neo_
Искрящаяся(ехЛень)
Пасиб Лер. Я понимаю, что после разъезда начнется ЖИЗНЬ! И моя, и мужа, и детей! У меня даже сын по-другому себя с мужем ведет, когда он разделен с дедом. Слушается и уважает, а когда рядом с дедом он мужа ни во что не ставит... Буду стараться, принимать меры к разъезду все-таки, а то мои нервы уже ни куда не годятся... 31.03.2011 11:19:59, Искрящаяся(ехЛень)
Neo_
тогда тем более надо.. У нас кстати тоже был период, когда ребенок при дедушке плевал на всех.. Т.к. он у нас харизматичный в общем то (дед), бывший военный, и мелкому казалось, что типа раз дедушке так можно, то и ему..К счастью переросли мы этот момент.. Ужасно было хочу тебе сказать.. 31.03.2011 11:47:34, Neo_
Искрящаяся(ехЛень)
Ооооо!!! Лер, мой отец тож военный. Моряк, кап.2 ранга... Это у них наверное специфическое.. Тоже очень харАктерный и харизматичный... 31.03.2011 12:48:50, Искрящаяся(ехЛень)
Neo_
наш после Чечни в разнос пошел.. 31.03.2011 13:48:03, Neo_
Искрящаяся(ехЛень)
не, мой не был в горячих точках. Все по тылам... 31.03.2011 13:50:04, Искрящаяся(ехЛень)
Может его закодировать? 31.03.2011 10:23:35, КиндерМама
Neo_
вопрос человека не знакомого близко с алкоголизмом... 31.03.2011 10:37:46, Neo_
зато перед глазами есть несколько положительных примеров 31.03.2011 20:12:12, КиндерМама
Искрящаяся(ехЛень)
даа... он не хочет, говорит, что Я не алкоголик, ничего страшного в том, что я изредка выпью баночку-другую пива... 31.03.2011 11:17:33, Искрящаяся(ехЛень)
Neo_
кто б сомневался... 31.03.2011 11:19:12, Neo_
Mirror
Лена, так будет всегда - вперемешку ненависть и жалость (в зав-ти от его состояния). разъезжаться надо. но совсем без присмотра оставлять не стоит. да и детям дед нужен (по себе сужу, мой пил тоже, но я его очень любила, он со мной много возился). 31.03.2011 09:47:45, Mirror
Искрящаяся(ехЛень)
Да, Кать, понимаю.... У меня муж уже в серьез мои разговоры о разъезде не воспринимает. Говорит, как только он выходится ты снова начнешь его жалеть... И ведь он прав 100%. Хотя муж в любом моем решении на моей стороне. Всегда поддержит... А разъезжаться и правда надо... Но с другой стороны меня еще останавливает папин возраст. Все-таки ему 70 лет и сколько еще жить ему осталось никто не знает... А вдруг разъедемся и все? Я всю жизнь буду потом себя чувствовать виноватой. С другой стороны, дети вырастут и могут сказать, ну почему же ты не уехала от такого деда? Всю жизнь нам испортила... Хотя стараюсь их ограждать от дедова поведения. Мою быстренько все, пока они не видят. Не пускаю детей к нему. Не скандалю, чтоб они не слышали... У меня старший до сих пор не понимает, что такого в том, что дедушка немного выпил пива, ведь папа иногда тоже выпивает бутылочку пива в выходной... Двойной стандарт... 31.03.2011 09:54:07, Искрящаяся(ехЛень)
Катюша Зеркальце
К сожалению, дети не будут говорить, они будут делать. Это страшней. Границы норм сдвигаются. 31.03.2011 16:44:15, Катюша Зеркальце
Neo_
Виноватой ты себя в любом случае ьудешь чувствовать.. Они же манипуляторы страшные. Но душить в себе вину, постоянно! Даже не так - работать над собой. ты ничего ему не должна! Все что была должна, ты уже давно отработала! 31.03.2011 10:40:23, Neo_
Mirror
мне кажется, ты слишком много ответственности на себя берешь....на трех фронтах пытаешься все утроить. надолго ли тебя хватит? ты детям и мужу нужна! :-) как здоровая, счастливая мама и жена! пы.сы. дети не понимают, потому что ты их все время отгораживаешь. когда-нибудь тебя не хватит, и суровая реальность предстанет во всей красе. но тогда уже будет поздно. 31.03.2011 10:12:42, Mirror
Искрящаяся(ехЛень)
Надо подумать над этим... Я и вправду беру за все ответстсвенность за всех и вся на себя... Фактически я глава семьи и решаю все вопросы... А иногда так хочется расслабиться и положиться на мужа... А выдыхаюсь я уже... У меня последние пару лет такая апатия на все... Даже на уборку почти забила, мужа гоняю (бедный раз в неделю дома появляется а я ему еще и швабру вручаю). 31.03.2011 10:20:04, Искрящаяся(ехЛень)
Mirror
ну вот видишь.....давай уже, принимай меры! мы (и муж конечно тоже)тебя поддержим! @@@@@ 31.03.2011 10:24:01, Mirror
Искрящаяся(ехЛень)
Пасиб, Катюш! Чтоб я без вас делала? 31.03.2011 11:21:46, Искрящаяся(ехЛень)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!