Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

про отпуск проконсультируйте.

Работаю в организации 8 лет. Сейчас в кадрах мне сказали, что за этот год отпуск (очередной) могут дать только за фактически отработанное время этого года - 4 месяца. Дата приема на работу 16 февраля, дата декрета 20 июня. Получается 4 месяца. Отпуск нормальный 38 дней,т.е. дают третью часть от него. Это действительно такая практика или мутят?
Соответственно бонусы в виде окладов к отпуску, санаторно-курортные и пр либо уменьшаются втрое, либо вообще не выплачиваются при таком раскладе.. Я фактически без отпускных остаюсь:(

И еще я тут подумала - декрет у нас ведь считается больничным? Я просто на госслужбе и у нас при нахождении на больничном более 10 дней выплачивается страховка. Вт за декрет она не выплачивается интересно?
16.03.2011 10:47:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТК РФ не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени (это в комментариях к нему написано).

В ТК написано "отпуск За первый год работы, за второй и т.п.".

Т.е. работодатель обязан Вам (как беременной) предоставить полный отпуск, даже если вы у него всего 1 месяц работаете.
17.03.2011 15:43:33, lapushkam
отвечу только про отпуск - действительно считается за год с дня приема на работу, только больничный (140 дней) тоже входит в этот период, потому должны посчитать за период с 16 февраля по дату окончания больничного по беременности и родам. Потому думаю, период работы будет больше 4 мес, но не год все-равно. 16.03.2011 17:19:36, Dispro
M@ргоритка
К сожалению отпуск дается действительно за отработанное время (Ваши 4 мес.), но на усмотрение руководителя законом предусмотрена возможность давать авансом. Отказываются они давать авансом (в данном случае) по причине возможного перерасчета впоследствии, т.к. период достаточно длинный и может что угодно изменяться и в сроках больничного, и пр. А это возвраты, куча бумаг, гемор бюджетный.
В дальнейшем же этот период тоже войдет в стаж. Из стажа "отпускного" тут выкидываются только отпуск до 1,5 и до 3х лет.
На самом деле, учитывая то, что у Вас к отпуску привязано много других выплат его просто не выгодно брать перед декретом-больничным, а после получается не выгодно дабы не терять отпуск до 1,5 лет. Имхо, оптимальный вариант, если сумма доп.выплат действительно стоящие, то взять перед выходом на работу. А вообще, я бы подошла к девчонкам-расчетчикам "с шоколадкой" и поговорила по душам, чтоб они прикинули по суммам как выгоднее ;)
На счет страховки при длительном больничном не совсем поняла... видимо у вас выплачивают полностью среднюю, а не положенные "обрезки" ФССом. У вас больничный лимитирован по сумме?
16.03.2011 14:04:23, M@ргоритка
Neo_
Девочки, цирк да и только! В общем побухтела я побухтела, они проконсультировались с юристом и говорят, что в качестве одолжения лично мне(!) все сделают вид, что у меня просто переносится отпуск на 2 месяца раньше и типа они не знают, что иду в декрет потом, и отпускают на полный отпуск со всеми выплатами! 16.03.2011 13:50:07, Neo_
Rimusha
просто поняли, что пахнет жареным, и ты не сдашься:))) ну и супер:) 16.03.2011 21:50:11, Rimusha
M@ргоритка
поздно обновила страничку :) поздравляю с обоюдно выгодным решением! Значит действительно ценят! 16.03.2011 14:08:42, M@ргоритка
Neo_
спасибо:) да уж, приятно:) 16.03.2011 14:13:51, Neo_
Танк в тапках
Ну вот и замечательно:)
А то тоже нашли на ком съэкономить...
А мне, невзирая на почти весь февраль и часть марта на больничном, подписали заявление на десять дней отпуска в апреле:)
А еще я сейчас пересчитала по калькулятору оплату отпуска по уходу до 1,6 лет - и тоже порадовалась. Мне казлось, там совсем копейки, а выходит - аж 13 тысяч. Не буду выходить на полную ставку с двух месяцев:)
16.03.2011 13:59:11, Танк в тапках
Балдею я от этой госслужбы! Везде всегда все одинаково - как работать, так желательно молча и сверхурочно, как отпуск, так не положено, а как беременность, так это катастрофа вселенского масштаба!!! Что касается отпуска - ТК тут работает, как уже писали девочки. Что касается выплат, то санаторно-курортная и материалка с единовременной согласно 79-фз пропорционально отработанному времени:с 01.01.2011 по последний день больничного, если идете в отпуск перед декретом, либо по последний день отпуска, если отпуск позже декрета. Наш бух. считает выплаты за год календарный, поэтому у нас с 01.01.2011. Мне заплатили так. Я так мило улыбнулась и сказала: "Обидите специалиста (т.е. меня) с выплатами, у специалиста будет очень много времени на вас пожаловаться, а суд с нашей организацией на одной улице!" А будут выпендриваться - у вас есть вышестоящая организация, туда и обращайтесь!!! удачи. 16.03.2011 12:51:05, Zavedka
Kirushka©
Врут, гады. У меня посчитан полный отпуск. Три недели я уже отгуляла, осенью еще одна неделя будет, но она перенесется на после декрета. Дата приема на работу 19 февраля. Стаж работы на этом месте - 4 года. 16.03.2011 11:51:38, Kirushka©
Я в своей компании работаю 6 лет. То что ты пишешь для меня это бред! Разговаривала с девочками из кадров, они мне сказали как получишь на руки больничный сразу к ним. Ситуация такая у меня свыше 45 дней неотгулиного отпуска. Они мне оформляют больничный, это 2 месяца до родов, 2 после родов. После окончания больничного, например он закончился 1 ноября, со второго ноября я оформляю обычный отпуск по неотгулиным дням, хоть на все 45 дней, мне выплачивают отпускные, а после 45 дней по уходу за ребенком. 16.03.2011 11:17:18, Janetushka
Вот! И я так хочу. У меня 9 лет стажа в одном месте и 30 дней неотгулянного отпуска. 16.03.2011 14:29:44, Sober73
Rimusha
Женечка, очередной неотгулянный отпуск выгоднее брать ПЕРЕД декретным больничным, т.к. тогда ты ни дня не потеряешь из оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Или уже ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет взять: дни эти отпускные к тому моменты никуда не денутся и не сгорят, деньги тебе будут не лишними и потом, и сам отпуск по уходу с 1.5 до 3 лет копеечный, там не жалко эти дни потерять. 16.03.2011 11:27:12, Rimusha
ТанИчка
это хорошая идея взять очередной отпуск после 1,5 лет!! пошла изучать как оплачивать будут и сколько положено
я сама бухгалтер а не додумалась.
Перед больничным не могу-работаю
16.03.2011 14:01:25, ТанИчка
Может быть, вообще отложить очередной отпуск до 3 лет ребенка?
Чтобы была возможность летом с ребенком побыть, а не на работу бегать.
Либо в сентябре в период адаптации к садику не работать.
18.03.2011 10:31:08, lapushkam
ТанИчка
ну если есть у веренность, что работодатель будет жив здоров и т.д., а то у меня несколько раз работа закрывалась. Уйти в отпуск за свой счет тоже разрешается, это на случай, если и после трех лет неохота на работу 18.03.2011 12:51:38, ТанИчка
Так дорогусик по-новому..... т.е по идеи я уже сейчас должна уйти в отпуск до больничного???? Так??? 16.03.2011 11:36:40, Janetushka
Rimusha
ну да, так выгоднее:) по всем пунктам:) И сама отдохнешь, и денег получишь, и все законно, и отпуск полноценный будет до 1.5 лет, не потеряешь из него ни одну оплату месячную) Я так с Алисой уходила:) За месяц до30 недель:) кайф) 16.03.2011 11:39:39, Rimusha
Rimusha
вообще, ты можешь ВСЕ накопленные отпускные деньки прибавить непосредственно к декретному (т.е. взять все дни прям перед уходом в декрет в 30 недель), и ОБЯЗАНЫ дать! 16.03.2011 11:10:56, Rimusha
Neo_
Рим, ну вот смотри, они считают почему то время между 16 февраля (момент приема на работу в 2003 году) и 20 июня (начало декрета). При этом декрет они какбы вообще не считают - типа он что в стаж этого года не входит чтоли? Конец декрета получается середина ноября - а это уже за этот год получается отработано будет 9 месяцев...Ну пусть 3/4 и денег и дней, но все таки уже не 1/3 правильно же? ВОт чем мне только им это аргументировать? Билн зла не хватает, днюешь и ночуешь на этой работе, но как копейку какую недодать - так они первые. И ладно бы из своего кармана, так ведь госппредприятие.. 16.03.2011 11:16:18, Neo_
Rimusha
Законом! Они могут что угодно мутить, но ОБЯЗАНЫ предоставить тебе все заработанные дни по твоему заявлению! Если что - пригрозить Трудовой Инспекцией:)))) 16.03.2011 11:28:04, Rimusha
Neo_
Рим, ну так они и говорят, что предоставят за отработанные 4 месяца. А положено то за год! 16.03.2011 11:50:42, Neo_
Rimusha
скажи, что несогласна, распечатай закон, мало ли что они там вещают! 16.03.2011 11:56:08, Rimusha
Нашла ссылку 16.03.2011 11:05:43, flash-ka
Neo_
Ну ТК написано, что "предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.", но не написано за текущий год или отработанное время.. По идее раз независимо, то таки авансом.. Но без идеи мне надо это аргументировать в отделе кадров.. 16.03.2011 11:17:32, Neo_
Насчет отпуска они не правы! Я уходила в декрет в феврале, а с января взяла очередной оплачиваемый отпуск за 2011 год, вернее мне даже пошли на встречу и дали его чуть раньше - в декабре, как бы авансом :) Так что требуй полный отпуск за 2011 год! 16.03.2011 10:50:47, flash-ka
Neo_
а где это посмотреть/почитать? Они мотивируют тем, что я в первый год работы в феврале устроилась, а летом уже пошла в отпуск не отработав год, т.е. типа что сейчас я авансом иду за неотработанное время. Я думала, что это толкьо в первый год работы актуально, а потом просто каждый раз человек ходит за текущий год.. Где бы проконсультирвоаться? Я очень в деньгах при их рассчетах потеряю.. Прям очень очень:( 16.03.2011 10:52:51, Neo_
ТанИчка
трудовой кодекс
Беременная имеет право на очередной отпуск и т.д.
18.03.2011 12:49:33, ТанИчка
Это точно где-то прописано, т.к. я перед тем как попроситься в такой отпуск этот вопрос изучала, но у меня вся переписка на работе осталась... посмотри на сайте кукузя... Ты правильно рассуждаешь, что то что ты пришла на работу в феврале, актуально только для 1 года работы. Тем более в этом году, когда ты уйдешь в декрет, ты все равно числишься в штате и за эти дни тебе все равно начисляются отпускные дни, какая разница отгуляешь ты их сейчас авансом или потом когда выйдешь на работу. 16.03.2011 11:04:21, flash-ka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!