Сотню раз говорено, а вопрос остается спорным. Я совершенно точно отдаю свой голос — "за!". Но с одной существенной оговоркой: совместные роды только после совместной школы! Это могут быть курсы будущих родителей или домашняя подготовка, но готовиться нужно основательно!

Совместные роды - фронтовая дружба!Всё будет ужасно и, несомненно, закончится обмороком, если вы позвоните на совещание ничего не подозревающему мужчине со словами: "Миленький, я тут рожаю, не хочешь ли присутствовать?" И миленький приедет к решающему моменту, чтобы торжественно перерезать пуповину.

Да, я утрирую, но (в это сложно поверить!) многие мужчины уверены, что роды происходят так: отошли воды, сразу кругом суетятся врачи и через несколько минут страшного ора "Тужся, тужся!" появляется ребёнок. О том, что бывают долгие схватки, о том, что начинаться всё должно, в идеале, вовсе не с вод, о том, какие бывают разнообразные методы родовспоможения, анестезии, оперативного вмешательства... Об этом мужчины не знают, да и беременные женщины догадываются весьма смутно.

Мы прошли вместе школу, получили тонну информации, делали гимнастику, упражнения на дыхание и расслабление. В общем, были во всеоружии! Я не буду описывать весь процесс. Роды были тяжелыми, долгими. Я расскажу только то, чем реально он помог и то, что поняла в процессе.

  1. Почти сразу поставили капельницу. Если бы не было мужа, это означало бы схватки в лежачем положении. А схватки 15 часов лежа это, поверьте, намного больнее. Он таскал за мной капельницу и давал мне такую важную и нужную свободу передвижения. Мы ходили, сидели, дышали и даже пели песни.
  2. Он несколько часов делал мне массаж поясницы с такой силой, что у меня остались синяки, а он, наверное, стер руки. Такой массаж вам не сделает ни одна акушерка, и уж тем более вы ничего подобного не вытворите сами.
  3. Совместные роды - фронтовая дружба!Он говорил мне: "Расслабляйся". И мне реально становилось легче, потому что мы выработали этот замечательный рефлекс за 9 месяцев беременности.
  4. Он таскал меня на руках, помогал менять позы, говорил со мной. Не истерил, не заглядывал в глаза: "Ну как тебе?" Он просто делал свою работу: помогал, где мог и как мог! Действовал только тогда, когда попросят, уходил "в тень", когда мне нужно было сосредоточиться. Он не показывал своих переживаний. В общем, вёл себя идеально!
  5. Когда нужно было принимать решения, мы принимали их сообща. А такие моменты бывают частенько.
  6. Всё закончилось всё равно кесаревым. Грустно, но выхода у нас не было, рисковать здоровьем ребенка мы не были готовы ради галочки "я родила сама". Вместо детского бокса Танюшка попала сразу в руки папы. И когда маму привезли из реанимации, папа уже умел держать, одевать, менять подгузник... Она спала у него на груди вместо детского бокса! Тут нужно сделать оговорку, что рожали мы в центре "Домашние роды" в Люберцах, поэтому жили вместе в палате весь послеродовой период. И это было очень счастливое время! Многих мам вы знаете, которые могут сказать, что были счастливы в роддоме?
  7. Я не боялась. Совсем. О боли я не говорю, с ней-то ничего не поделаешь. Но благодаря ему к боли не добавился страх, и это было большим облегчением.
  8. Он следил за временем и считал дыхание. Я сама не смогла бы этим заниматься уж точно! А время тянулось так медленно, что этот счет вслух как бы его подгонял, ускорял.

И вот что я получила уже после всего.

Совместные роды - фронтовая дружба!
  1. Муж обожает дочку, и у них полная гармония, он так быстро освоился, что мне иногда казалось, что он чувствует её лучше меня и обращается с ней ловчее. Я верю, что это результат тех первых часов, которые они провели вместе.
  2. Он всё знает. Я не знаю, как бы я смогла об этом рассказать. Это можно только видеть и преодолевать вместе. Иначе у меня бы точно осталось ощущение, что я стала старше, а он остался где-то на прошлой ступени. А подлое подсознание нет-нет да подпихивало бы мне мысль: "Салага, жизни не знает, и вообще должен мне за то, что я пережила? пока он тут прохлаждался". А так — мы на равных, мы оба рожали!
  3. И самое главное: наши отношения стали значительно ближе. Не секрет, что ничто так не сближает, как совместное преодоление преград. Жизнь (Слава Богу!) нынче пошла такая безоблачная, что и бороться-то не с чем, переживать вместе нечего, а у нас вот было. У нас была своя маленькая война с болью, один ночной бой, который мы прошли плечо к плечу (или какие уж там части тела попадались). У нас теперь не только любовь, у нас настоящая фронтовая дружба.

Дорогие беременные женщины, тащите ваших мужей на курсы и берите с собой в роддом. Не сомневайтесь в них — они выдержат, не жалейте их — они обещали с вами делить всё, не время для всей этой мишуры, ребенок общий, значит и роды — ваше общее дело! И нечего ориентироваться на историю! Да, раньше мужчин не допускали к таинству рождения детей. А женщины-то вообще носу из избы не казали... Не есть же теперь деревянными ложками!.. Поверьте в вашего мужчину, дайте ему возможность доказать свою преданность, дайте себе возможность положиться на него. Не теряйте шанс стать ближе!