Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КаМар

зачем так часто КТГ?

Девчонки... мне тут врач назначила с 15 января каждые 2 недели КТГ делать. так вот вопрос: на фига козе баян или я что-то упустила в этой жизни?)))
07.01.2011 14:46:34,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Losenok
Если врач говорит делать - то лучше сделать, для перестраховки. Ни для вас, ни для ребенка КТГ не вредно, а для врачей является очень показательным. Хуже вам от КТГ точно не будет. 10.01.2011 23:06:37, Losenok
Даздраперма
для подстраховки. знаю случаи, когда на КТГ выявляли проблемы, которые по другому не видны. 08.01.2011 11:47:53, Даздраперма
Викуся1981
мне на 32 выписали,вот вернусь,как раз 32 будет,пойду делать узи и ктг,что это хоть такое? предполагаю,что это тебя проводами обматывают и датчик улавливает частоту движений ребенка?или? 07.01.2011 22:11:31, Викуся1981
Синица
Кать, если по самочувствию и шевелюшкам все хорошо, то нафига козе баян:) Вещь, конечно, полезная, но каждые две недели - это перебор. В 32 недельки, потом в 36 - вполне достаточно. Ну а в районе 40 и больше и правда начинают частить, чтобы убедиться, что все ок и ребенок себя чувствует отлично, можно ходить дальше. 07.01.2011 20:41:42, Синица
на КТГ не ВАШЕ самочувствие проверяют. Я, например, себя хорошо чувствую, а ребенок может в это же время мучаться. 07.01.2011 23:21:12, LucyMO
Синица
Я в курсе, чье самочувствие проверяют на КТГ:) Я отвечаю КаМар, у которой вроде как нормальная физиологичная беременность, без осложнений. И не первая причем. Поэтому если автор чувствует, что ребенок шевелится, как обычно, все в порядке, ничего выходящего за рамки не происходит, то делать КТГ раз в 2 недели смысла нет. И по стандартам наблюдения его так часто никто не делает (опять же, в случае здоровой беременности, стандарты Российские).
Люси, я прекрасно понимаю твое отношение к вопросу: такая долгожданная, не просто планированная, а выстраданная беременность, не во всем гладкая причем. Естественно, ты делаешь максимально возможное количество обследований и готова провести все 40 недель в кабинете врача, если это поможет! Я сама так дрожала в первую Б, которая была подарком судьбы при диагнозе бесплодие 1 (сейчас знаю, что с диагнозом могли и ошибиться). Но поверь, в ситуации большинства "обычных" беремешек такое трепетное отношение лишнее, чем меньше они слушают наших врачей, тем лучше. Особенно учитывая специфику российской медицины, согласно которой беременность - это болезнь, требующая постоянного лечения,причем лечение прописывается не для конкретного пациента, а по инструкции.
08.01.2011 11:42:21, Синица
так это - ваши врачи. У нас врачи - свои. Они сами это назначили, я как-то и не тряслась по этому поводу. За последние 30 недель у меня были стандартные визиты 1 раз в 4 недели. И с гестационным диабетом, такой же стандарт - 1-2 узи и КТГ в неделю начиная с 32 недели. ЭТО - стандарт, а не мои заморочки с первой "выстраданной" беременностью. Это потому что из-за диабета плацента начинает стремительно стареть, поэтому и нужно ее контролировать. Если у вас в стране такого стандарта нет, и о гестационном диабете мало кто слышал и не волнуется, это - ваши заморочки.

Я не из-за бесплодия волнуюсь, а из-за диабета. Как такогого, бесплодия у нас нет, кстати. Молоденькая коллега с диабетом во время родов три раза умерла - из-за диабета. Хорошо, что все три раза откачали. А у других - мертворожденные на 35 неделях из-за г. диабета.

Ни одна беременность не является точной копией предыдущих. Поэтому, даже если первые 3 прошли на ура, 4 может иметь осложнения. Никогда не знаешь.
08.01.2011 19:15:20, LucyMO
Синица
Ну так я о чем, я тоже больше об осложнениях! И у нас гестационный диабет является показанием к усиленному наблюдению, и КТГ делают при нем намного чаще. Если бы у автора были осложнения, я бы ни в жизни не рискнула ей давать советы из разряда "забить на врача и не ходить так часто". А при здоровой беременности у нас КТГ делают 2 раза в третьем триместре, и потом уже перед родами-в родах. 08.01.2011 20:38:16, Синица
КаМар
чем он мучается-то? я так понимаю это же просто сердцебиение слушают. или я уже все забыла?? 08.01.2011 11:30:57, КаМар
RodnulЯ
+1 07.01.2011 20:43:10, RodnulЯ
Arni
Мне вообще еще ни разу не делали... 07.01.2011 19:44:50, Arni
у вас срок еще не особо для КТГ. на опарина мне говорили, что информационно после 32-33 кажется. если вы не в больнице, то следите за шевелениями ребеночка. я на КТГ особо не ездила, тк дочка просто в шоке была от этой процедуры, убегала от датчика, а потом отходила сутки 07.01.2011 19:07:07, lapo4ka
КаМар
ну вот 15 января и будет полных 32 08.01.2011 11:31:25, КаМар
Катюш, мне врач тоже с 30ой недели перед каждым приемом велит КТГ проходить, а прием каждые две недели, а щас наверно и раз в неделю гонять будет...
Наверно, для того, чтоб постоянно следить за состоянием малышика.
07.01.2011 16:51:40, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Радость
ну, врачам-то понятно зачем ) мне не понятно, зачем это самим женщинам ) 07.01.2011 16:38:58, Радость
Викуся1981
а зачем врачам? 07.01.2011 22:14:57, Викуся1981
Радость
наверное, чтоб понять состояние ребенка, которого они не видят, не слышат и не ощущают, в отличие от беременной. вы вот сами как поймете о ребенке в чужом животе - хорошо ему или плохо ? с учетом того, что самой беременной и ее ощущениям вы доверять не намерены ?
очевидно, будете использовать инструментальные средства получения какой-то информации, утвержденные протоколом. чтобы в случае "чего" комар носа не подточил.
08.01.2011 12:16:57, Радость
Синица
А вашу позицию по всем вопросам мы знаем. Врачи - зло, анализы - зло, от узи рождаются монстры. Вот честно, уж на что Наташа - Роднуля экстремал (Наташ, не сочти за обсуждение участника:)), но там хоть позиция продуманная прослеживается. А тут... шапкозакидательство какое-то... 07.01.2011 20:37:51, Синица
Радость
как говорится, если вам не дано понять последовательность чужой позиции, то из этого вовсе не следует, что этой последовательности нет )
не ревнуйте ради бога.
мне ваши лавры всезнайки ни к чему,так что они при вас останутся )))))
08.01.2011 12:14:46, Радость
Синица
Ой, я очень расстроена, если произвожу такое впечатление в конфе и приношу свои извинения:( Не за тем сюда хожу, честное слово. Да, я многое узнала о ведении беременности и родов за последние 7 лет, потому что очень много лопатила информации, не доверяла ни одному врачу на 100%, все перепроверяла сама. Это ограниченный круг вопросов, в те вопросы, про которые не знаю, я и не лезу. А вот то, что я не знала 6-7 лет назад об этой конфе - жаль, многое было бы проще тогда.
У нас с вами много общего в позициях, причем ваша даже более последовательна (если я её верно поняла). Врачи - враги, медицина - зло, лекарства - яд, на все воля божия. Суждено ребеночку родиться здоровому - родится, нет - оно и к лучшему. Чем меньше вмешательств даже в виде обследований и анализов, тем лучше, ибо это естественный и природный процесс. Ну примерно так, да?

Пересекаемся мы по пунктам "на все воля божья", "это природный процесс (с исключениями)" и про "суждено". При этом я менее последовательна, ибо также считаю, что знание - сила, предупрежден - значит вооружен. В том смысле, что если медицина может помочь - пусть поможет, уровень детской и материнской смертности прошлых веков меня не устраивает. Лекарства - яд, но бывают исключения, когда с ними лучше, чем без них. Обследования - благо, если не злоупотреблять и знать, зачем ты их делаешь и что будешь делать с результатами.
То есть, если бы мне вдруг стали нужны какие-то лавры, то тогда уж лавры человека, не доверяющего ни врачам, ни проповедникам от Рожаны и ты пы, а исследователя, собирающего разные точки зрения и делающего свои выводы, аналитика и практика в одном лице.
08.01.2011 14:47:27, Синица
Радость
я скорее считаю, что не обладая специальными знаниями, получаемыми в мединституте, тем не менее каждый человек имеет некоторую фору перед врачами:
1) имеет возможность наблюдать себя непрерывно и в течении длительного времени
2) кровно заинтересован в собственном здоровье, т.к. нарушение его ударит по нему сильнее, чем по любому врачу
кроме того врачи в силу специфики своей деятельности редко видят здоровых людей. и профдеформация такова, что они во всем склонны искать признаки нездоровья. поэтому приходить к врачу имеет смысл с запросом "у меня есть такая-то проблема, как мне ее решить", а не "успокойте меня, что со мной все в порядке", потому что это запрос нереальный - если человек попадает в сферу ответственности врача (снимая с себя ответственность за свое здоровье), он тем самым подписывается быть больным и чтоб его лечили, от чего-нибудь. абсолютное здоровье - это сферический конь в вакууме и выдать такую "справку" для врача - это ставить себя под удар, что он что-то просмотрел и не заметил. и при желании всегда можно чего-нибудь нарыть, чтобы чего-нибудь полечить. при этом здоровье остается не достижимым, потому что см.выше.

еще показательна начальная сцена из "Мимино", когда мать приводит к врачу своего взрослого, вполне здорового сына, врач осматривает его и не находит никаких болезней, но для порядку назначает прогулки на свежем воздухе и гимнастику. Мать возмущена тем, что врач - шарлатан, зря берет деньги и ничего не назначает, потому что он ничего не знает и не может определить болезнь. Она отказывается платить и на всю улицу славит врача.

поэтому врачи мне не враги, мне с ними просто бОльшей частью не по пути. и я к тому же отдаю себе отчет, что интересы пациента и врача не всегда совпадают.

лекарства тоже условное зло. в некоторых случаях они оправданы, но случаев их применения несравнимо больше.

что касается воли божьей в теме беременности и родов, то в моей модели мира дети не являются одним из моих органов. у них с самого начала есть душа и они приходят в этот мир со своими задачами. если ребенок хочет "уйти", то я не хотела бы его удерживать с использованием медицинской науки. моя цель - рожать здоровых детей со здоровой тягой к жизни и умением достигать желаемого. а не пассивных участников процессов моей жизнедеятельности, которых против воли привязали к миру и живи потом как знаешь.
08.01.2011 16:31:43, Радость
Синица
Интересно, я очень рада, что завязался этот диалог. При внешней полярности взглядов, мы с вами очень сильно совпадаем в отношении к врачам и медицине, процентов на 90%. А вот практические проявления одной и той же позиции разные - я, будучи согласной по всем пунктам в том, что врачи не знают пациента так, как он сам, и иногда бывают заинтересованы не столько в пациенте, сколько в соблюдении инструкции/выслужиться перед начальством.слупить денег со страховой... (подставьте любой другой вариант) все же к ним хожу в определенных случаях, не будучи больной. А именно, я хожу к стоматологу и гинекологу минимум раз в год (знаю, что надо дважды, но грешна, не чащу). И чаще всего именно за "успокойте меня, что все нормально", потому что отсутствие зубной боли не говорит о том, что в зубах нет дырок. И раннюю диагностику как лучшее средство борьбы с онкологией очень уважаю. И верю в то, что беременность лучше все-таки наблюдать у специалистов, потому что современная медицина может выявить и скорректировать многие состояния, раньше приводившие к гибели вполне здорового и жизнеспособного плода. Взять хоть ту же ИЦН, или диабет беременных. И если плата за это - относить баночки с анализами раз в месяц и выслушивать ахи-охи о том, что надо бы попить лекарств - да ради бога, мне не жалко, это ж не значит, что я кинусь пить все подряд, что назначат.
В общем, мне с врачами получается по пути, но именно ПО ПУТИ, а не врач ведущий, пациент ведомый. У врача есть образование и оборудование для того, чтобы помочь. А уж принимать решение о том, согласен ли он на такую помощь - дело пациента.

Про волю божию, пожалуй, мы не сойдемся, потому что совпали лишь в том, что у зародыша есть душа с первых дней, и он пришел в мир с определенными задачами. Дальше я вижу "промысел божий" и в том, чтобы удержать его в этом мире, если понадобится, с помощью медицины. Даже не так. У меня в моей жизни есть задачи, которые я должна решить. Беременность, рождение ребенка - тоже задача. Подсказок с решением не будет. Мне кажется, что верное решение - удерживать и спасать эту душу любой ценой, раз уж она ко мне пришла, и помочь ей родиться, с помощью медицины, если понадобится. Не из эгоистических соображений о том, что Я ХОЧУ ребенка, а потому, что он уже есть, нельзя позволить ему погибнуть от какой-то ерунды! Возможно, это решение не верно, тогда получится, что я не справилась с задачей. Но подсказок же нет, человек должен сам задачу решить, вот и решаю, как умею...
08.01.2011 17:06:34, Синица
Радость
ну, со стоматологом все ясно - дырки либо есть, либо их нет. на целом зубе дырку не найдешь, сколько ни ищи ) ну и дырки тоже, появившись, сами собой не затягиваются, так что вопрос в том, заделать их, пока маленькие, или нет.

"спасать эту душу любой ценой" - души бессмертны и спасаются они не медициной, а собственным трудом. а тянуть тело, в котором душа не хочет держаться - это выбор, чреватый последствиями, о которых люди не задумываются - готовы ли они.

по опыту я точно знаю, что можно "вытянуть с того света" душу. только вот нельзя заставить ее жить тут полной жизнью.
08.01.2011 20:28:23, Радость
RodnulЯ
:) спасибо за уважение. чесслово! экстремалом себя не считаю - просто чувствую себя и доверяю себе и Ребенку больше, чем всем остальным, и давно уж стараюсь ни с кем не спорить и никого не учить. разве что просто поболтать с народом вылезаю время от времени. 07.01.2011 20:46:32, RodnulЯ
ну и нам, чтоб мы успокоились, что с малышом все в порядке. В конце концов, там сердцебиение отслеживается.. Кто-то для собственного успокоения каждый день сердечко спец.приборчиком слушает, который специально для этого покупает. 07.01.2011 16:53:09, Careless Angel (ex.Malipusechka)
КаМар
ну не знааааюю... я как-то и в 1 б-ть и сейчас маську свою внутренним чувством понимаю. и тем более почему только сейчас каждые 2 недели? она до этого 7 месяцев росла и мне ни разу не делали ещё КТГ 07.01.2011 17:23:02, КаМар
У нас до 30 нед не делают вообче 07.01.2011 18:53:42, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Радость
ну я вроде как мужу каждый день сердцебиение и давление не меряю, чтоб узнать - все ли у него в порядке ) а с ребенком в утробе все же более тесная связь.
если у мамы повышенная тревожность, то есть методы и специалисты, работающие с этой проблемой. КТГ эту проблему не решает, потому что эдак надо круглые сутки с датчиком лежать, а то мало ли чего - вдруг проблемы будут именно в тот момент, когда вы без датчика.
07.01.2011 17:15:53, Радость
мне например хватает того, что раз в 2 недели после ктг я буду знать, что у нас все хорошо (хотя в общем-то я и так это знаю) В конце концов процедура 15ти минут, вреда не наносит, че мне - жалко штоль посидеть с датчиком на пузе... 07.01.2011 17:23:37, Careless Angel (ex.Malipusechka)
Радость
ну вот вам достаточно раз в 2 недели, мне лично достаточно ни разу за всю жизнь )
и по поводу безвредности КТГ - только на основании того, что никто не утруждался изучением последствий КТГ, еще не значит, что последствий никаких нет.
в 19в, например, в качестве обезболивающего давали пациентам морфий, потому что тоже считалось, что вреда не будет, а польза очевидная )
07.01.2011 17:41:02, Радость
в США морфий и в 21 веке в качестве обезбаливающего дают. 07.01.2011 20:09:13, LucyMO
Радость
и что теперь ? давайте все принимать морфий ? 07.01.2011 20:10:05, Радость
КаМар
проблема в дороге... мне для КТГ ехааааааааать надо:((( 07.01.2011 17:24:51, КаМар
Викуся1981
ну тогда забей,так часто ходить. а то из за за дороги больше нервов потеряешь. 07.01.2011 22:14:35, Викуся1981
это ладно. У меня КТГ и узи - два раза в неделю... из-за гестационного диабета. 07.01.2011 16:32:02, LucyMO
RodnulЯ
как это узи два раза в неделю? 0_0 его же вроде бы можно не более трёх раз за беременность. уже как бы давно даже врачи не настроены по-пионерски, что оно, мол, совсем-совсем безвредное такое... 07.01.2011 16:52:11, RodnulЯ
Викуся1981
эээ,у меня никаких показаний,а уже как раз 5-6 делали.

1 узи-определение маточная дли Б
2.узи на 7-8 недель,есть ли эмбрион
3.8-10 недель,проверили стучит ли сердце)
4.13 1скриннинг
5.19 недель-2 скриннинг
6.28 недель-узи у Донова,дыбы посмотреть все органы+оценить плаценту и кровоток.

думаю,мы от компов и телефонов намного больше облучаемся.
07.01.2011 22:19:16, Викуся1981
какие три раза? вы что? притом, у меня беременность с повышенным риском, поэтому и 2 узи в неделю. 07.01.2011 20:04:53, LucyMO
RodnulЯ
возможно, в вашем случае это и оправданно... 07.01.2011 20:42:32, RodnulЯ
КаМар
чего 3 раза?? УЗИ?) я 18 января на 8-ое пойду... по показаниям делают столько сколько необходимо 07.01.2011 17:20:47, КаМар
RodnulЯ
ну наверное это должны быть очень-очень серьезные показания, ибо всё-таки не совсем оно потенциально безопасно... 07.01.2011 17:32:12, RodnulЯ
Arni
Нат...у меня уже 11 было...так что теперь... И все по показаниям. 07.01.2011 19:50:27, Arni
RodnulЯ
да мы уже с тобой об этом говорили, что если по показаниям, то забить и не париться) ну так же как с нервами. но блин просто так это делать, когда вроде бы реальной угрозы беременности нет, или чтоб просто перестраховываться постоянно, или ещё что-то такое, или вообще по два раза в неделю - это всё равно выше моего понимания. 07.01.2011 19:54:28, RodnulЯ
Викуся1981
а откуда узнать есть угроза или нет?вот у подруги все было шик,а в 32 сказали,что плохой кровоток. и пришлось ей в больничку лечь под капельницу,чтобы ребенка подкармлевать( 07.01.2011 22:21:02, Викуся1981
RodnulЯ
мне еще не то говорили узисты - чуть ниже писала... 07.01.2011 22:55:36, RodnulЯ
Викуся1981
ей это 3 узиста сказали.самый первый был Курганников,затем Донов,на конец Воеводин. по итогу удалось его откормить всего до 2500.а так бы вообще непонятно чтобы было с реьенком,так как до него плохо воздух и еда доходили( 08.01.2011 00:24:13, Викуся1981
гестационный диабет и есть реальная угроза для беременности. Замершие беременности с ним бывают и на 35 неделях, и на 36. Я не говорила, что 2 узи в неделю будет "просто так". 07.01.2011 20:07:49, LucyMO
RodnulЯ
знаете, мне хватило парочки узи у разных врачей в москве в самом начале первой беременности, где мне заявляли, что у меня замершая. сейчас этой "замершей" уже пять лет - вполне здоровый мальчик, и больше никаких узи в жизни, хватит этих гаданий с сомнительным результатом. 07.01.2011 20:38:55, RodnulЯ
я думаю, узи в самом начале беременности и в самом конце все-таки больше разберется, замершая это беременность или нет. Я лучше лишний раз схожу к доктору. 07.01.2011 23:24:02, LucyMO
RodnulЯ
да я вас и не отговариваю, собственно) просто я бы не пошла, и пытаюсь своё личное мнение аргументировать - привыкла так вести беседу. а так - никому не навязываю свой подход 07.01.2011 23:32:52, RodnulЯ
RodnulЯ
но тогда получается, что основная задача - определять, жив ли ребенок и не страдает ли он. а это вроде бы можно и другими способами контролировать... 07.01.2011 20:35:49, RodnulЯ
какими? позвонить ему и спросить, жив ли? 07.01.2011 23:25:16, LucyMO
RodnulЯ
шевелюшки отслеживать самой хотя бы. а врачу - сердцебиение слушать. 07.01.2011 23:33:51, RodnulЯ
ну, вот вчера он и не шевелился весь день. Хорошо, что у меня самой есть монитор для сердцебиения. Но у одной знакомой сердцебиение и шевеления были до самого момента преждевременных и стремительных родов в 28 недель, а ребенок родился мертвым. 08.01.2011 19:19:17, LucyMO
Nebesnaya
ну как зачем, ребенок растет, развивается. Спомощью КТГ определяют, насколько ему там комфортно и не появились ли проблемы, т.к. в 3 триместре активно растут.
Хотя, признаюсь, я в первую Б на КТГ была 2 -3 раза :) но не потому что сама игнорировала, а как-то меня поздно туда отправили в первый раз.
07.01.2011 15:17:15, Nebesnaya
КаМар
так вот и я о чем. в 1 бер-ть мне ктг делали только один раз. неделе на 36,когда на сохранение в роддом положили.... 07.01.2011 17:15:25, КаМар
Мне делали КТГ на 37 неделе чез день, т.к. нашли у ребенка , точнее подозревали, кислородную недостаточность, в результате, после его рождения выяснилось, что она действительно была...Но полечить нас во время беременности так и не успели: когда я 1 раз пошла на системы, выяснилось, что я в родах (1я беременность), уже на 2 пальца открылось...Сразу в роддом, и все схватки на животе у меня лежала эта штука, и по сердцебиению малыша акушерка ругала меня, что неправильно стала дышать, что малышу сейчас плохо, что он тоже хочет дышать!!! и я отбрасывала усталость, и дышала "как надо"...Ребенок не урод, сейчас нам 1год и 4 мес, развиваеися норма;психофизическое развитие радует...У каждого свои показания, надо, раз вам говорят, что ему дышать у вас нечем...Пропустить момент, когда малышу МОЖНО И НУХНО помочь - преступление против малыша и о вредности здесь речь не идет - сколько смертей внутриутробы, не дай Бог никому... 07.01.2011 21:21:09, alishenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!