Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа в декрете

Всем привет. Руководство узнав о надвигающемся моем уходе в декрет, предлагает оформить договор о работе на дому. Я в раздумьях, денег декретных хватит на массаж, памперсы и недорогой прикорм, тут еще страх появился, что не будет хватать денег, очень хочется мне и машину, чтобы с двумя детьми не зависеть так от мужа, поэтому я согласилась. теперь вот думаю, как мне оформить, чтобы я не потеряла декретные. Говорят есть договор трудового подряда, в его случае декретные не теряются, платишь только 13%. Может у кого есть похожая ситуация, кто уже оформляет или оформил такой договор? какие сложности могут возникнуть? Только пожалуйста, не осуждайте, тут недавно на девушку, собирающуюся работать до родов ополчились, а тут я вообще с работой дома (спрос то все-равно будет). Очень хочется не отказывать себе со вторым ребятенком. Ведь с первым у нас все было секонд-хэнд, ничего не осталось, кроме верхней одежды и обуви. Очень хочется и колясочку тыщ за 16 хотя бы :) и кроватку новую и прикорм самый-самый (с первым были проблемы по ГВ). Прошу совета по оформлению документации.
29.11.2010 15:02:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mossik
я так работала. Называется "договор гражданско-правового характера", это не трудовой договор. все в белую и никаких проблем с ФСС. 30.11.2010 15:22:44, Mossik
Лебедь_Белая
слышала я что сильно придираются к таким договорам 30.11.2010 18:14:18, Лебедь_Белая
Синица
Декретные 13000 можно сохранить, если работать на полставки (кажется, должно быть меньше 30 часов в неделю). А на время больничного (70 дней, которые до) можно договориться, что деньги выплатят, как премию "за прошлые заслуги", например.
Другой вопрос, когда заканчивать, а когда начинать снова трудовые подвиги. До родов можно работать спокойно (вопрос в том, что рискуешь сильно подвести людей, если не сдашь дела хотя бы за 2 недели до ПДР. Увезут на скорой в роддом - и усе). А после родов я бы хоть пару месяцев взяла на "приход в себя" и осознание, возможна ли работа в принципе. Потому как детки бывают ооооочень разные, не со всяким детем можно качественно работать даже из дома.
30.11.2010 14:02:15, Синица
+1000 30.11.2010 16:57:21, Yarkaya_ledy
babka.v.kedah
Эта хто эта ополочился на девушку, ааааааааа?????????? Ну, кто на нас с Димоном??? :)))))) Я работала до 38 недели включительно в офисе, завтра 40 ровно и КС - сейчас сижу и строчу всем указики, и заодно предупреждаю, что неделю буду недоступна вообще.
Я сделала так - доп. соглашение к ТД о том, что на время отпуска по Б и Р работодателем производится доплата до ... % заработка (у меня 100 %). Работодатель ничего не теряет в этом случае, суммы эти относятся на расходы и прекрасно вычитаются из налогооблагаемой базы по НП.
Если такое джентельменское соглашение вам не подходит, можете заключить гражданско-правовой договор, это тоже удобно.
29.11.2010 19:37:53, babka.v.kedah
А вы уверены, что потом ФСС не будет придираться? Читала про судебные споры по этому поводу, не так все весело... 30.11.2010 12:43:32, Yarkaya_ledy
Я то же собираюсь работать до упора, а после родов видно будет. На время отпуска по беременности и родам буду получать з/п в черную. Когда уйду в отпуск по уходу за ребенком, оформим неполный рабочий день. Если честно, то оформлять работу на дому очень геморно, говорю как кадровик. 29.11.2010 17:18:20, Yarkaya_ledy
babka.v.kedah
А зачем в черную, если можно в белую?? :) 29.11.2010 20:03:44, babka.v.kedah
babka.v.kedah
Ничего подобного, триндят. Просто допник к ТД, что место работы на такой-то период - на дому, и все. 29.11.2010 20:03:15, babka.v.kedah
KatyaM
Да нормально все можно оформить, раз в законодательстве предусмотрено. 29.11.2010 17:30:21, KatyaM
А я разве говорила, что нельзя? 29.11.2010 17:37:40, Yarkaya_ledy
KatyaM
Во время отпуска по беременности и родам (=больничный 140 дней)можете работать либо по договору подряда, либо Вам зарплату можно оформить как премию, числится работающей Вы никак не можете. Больничный все равно оплачивается.
Далее, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Читайте статью 256 ТК РФ
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Т.е. Вы работаете в своей текущей должности, но пишете заявление о работе на дому. Организация это должна оформить, по--моему - приказом. Это Вам уже лучше на работе уточнять. Удачи!
29.11.2010 16:30:56, KatyaM
Мечтуля
По делу ничего подсказать не могу, но не осуждаю ни разу !!! если самочувствие позволяет, то от чего же не работать то ? Я с первым ребенком до упора работала, точнее до декрета работала на основной работе, а по выходу в декрет создала свою фирмочку :) она правда развалилась и пришлось опять "на дядю" работать после декрета, но все же :) И с 40 недельной пузякой я сама стояла за прилавком своего магазинчика и рулила по московским январским дорогам - ох, молодая была, смелая :) 29.11.2010 15:14:45, Мечтуля

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!