У меня как таковых двух полосок на тесте в первую беременность не было, о том, что жду малыша, узнали по-другому. А вот как, об этом и расскажу.

Мне было 19 лет. Я училась на первом курсе "института невест" — педагогического вуза. С первого раза поступила на бесплатное обучение, на дневную форму. Хорошо и продуктивно отучилась первый год, была волонтером, завела новых подружек и была наполнена новыми отношениями и встречами с молодым человеком, с которым познакомилась на новогодней дискотеке у себя в вузе. В общем, жизнь кипела. Я совсем не собиралась так рано становиться мамой, была довольна учебой. Детей я всегда любила. Естественно, видела себя в роли жены и матери, но когда-нибудь потом... Но так распорядилась судьба, что подозревать о своем "интересном положении" я начала сразу же после сдачи очень сложной летней сессии. С моим молодым человеком мы не были расписаны. Я жила со своими родителями, он со своими. Собственно, он первый начал подозревать, во что может вылиться моя задержка. Мы договорились, что я схожу к врачу и все уточню.

Я пошла к гинекологу. Так как срок был еще маленький, она не сказала точно, что это беременность. Но сказала, что очень похоже, и что, скорее всего, это она и есть, так как матка увеличена. Сразу же спросила, буду ли я сохранять ее. Я ответила, что буду. Она назначила какие-то витамины и пр., сказала, когда прийти на прием. Несмотря на все обстоятельства, которые могли бы стать помехой моему материнству, я была очень рада этому известию. Мысль о том, что у меня будет ребенок, я стану мамой, делала меня счастливой.

Я как сейчас помню ту дорогу от поликлиники, солнечный день. Я иду в аптеку за назначенными препаратами, а в душе все поет! Наверное, потому, что я очень люблю малышей, а также то, что я по жизни оптимистка. И поэтому мне не было страшно. И хоть не было еще разговора с отцом моего ребенка, ни с моими родителями, я даже за это не очень волновалась. Как будто знал, что все будет хорошо. И ведь действительно, все сложилось хорошо. К счастью, мой будущий муж (как, впрочем, и его родители) оказался весьма порядочным человеком, не настаивал ни на чем, и хоть и не прыгал до потолка от радости, но воспринял все философски.

Нашему незапланированному, но любимому сыночку сейчас 7 лет, и у него уже есть братик. Иногда анализируя, как сложилась моя семейная жизнь, я думаю о том, что неизвестно, когда бы я сама решилась завести ребенка. Возможно, все время боялась бы, что это слишком ответственно, это совершенно другая жизнь, готова ли я, смогу ли я быть хорошей матерью. А так получилось, что забеременела случайно, и появился ребеночек. Для меня это не стало каким-то сильным испытанием, стрессом. Для меня это была естественная часть жизни, от которой я получала много удовольствия.

А вот во второй раз у нас уже тоже были заветные 2 полосочки. Эту беременность мы планировали, захотелось снова окунуться в мир памперсов, прогулок с коляской и прочих прелестей присутствия в доме грудного малыша. Когда тест показал положительный результат, тоже обрадовались, но к врачу уже не спешили, первые месяцы росли в животике без врачебного наблюдения. Во второй раз уже даже и не очень помнится, как все было. Помню, что делали тест, а вот как все прошло, что сказала мужу, что сказал он — уже и не помню. В первый раз все было ярче, обостренней. Наверное, поэтому и запомнилось.

Жульета, Julianna11.07@tut.by