Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К москвичкам. УЗИ после смога :(

Пришлось просидеть во время смога в Москве. В основном дома с кондиционером, но все равно досталось. На УЗИ сообщили, что плацента как у курильщика и поставили на основании допплерограммы "признаки фетоплацентарной недостаточности". Понятно, что с этим к врачу и назначат стандартно актовегин-курантил. При этом все остальное в норме и малышка по весу даже больше. Вопрос собственно, а у Вас УЗИ показало влияние смога?
18.09.2010 00:17:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомозайка
У меня возможно повлияло. В начале июня( У Донова) делала доплер все было ОК ,02 июля в другой клинике тож все ОК. Все говорили, что только ребенок не очень крупный по предположениям Донова кило так на 3200 на 3400. Так как срок стоял в середине августа в конце июля вернулась в Москву с дачи. Самочувствие было впринципе отличное все анализы в норме.. 29 июля в 37 недель пошла знакомится в РД к врачу и сделать контрольное УЗИ. УЗИ , а точнее доплер показал, что нарушен кровоток причем уже 2 степень, т.е. затронут кровоток ребенка. В 37 недель по данным УЗИ моя малышка по весу была всего на 2400 и это при условии погрешности УЗИ +- 200 грамм. Меня срочно положили в РД.Неделю держали под капельницами старались подкормиль малышку. Меня мониторили сутки напролет врачи осматривали утром и вечером, а также делали по утром и вечером КТГ и доплер. Слава богу, что на КТГ все было ОК, да и ухудшений по доплеру не было, но и улучшений не наблюдалось. Через неделю после УЗИ, котрое показало, что малышка все равно не растет прибавка показала только 50 грамм вместо грамм 200. Врачи приняли решение прервать беременность.В итоге меня прокесарили, хотя ни о каком кесаревом в течении беременности речи не было. Первого рожала сама, но в данном случае врачи объяснили, что малышке будет менее травматично КС чем ЕР так как она маленькая. В итоге наша дюймовочка родилась 2450 48 см. Но я очень благодарна врачам, у нас все ОК :).
Когда беседовала с врачом о вопросе почему и отчего, она сказала, что скорее всего повлияла жара и смог, так как других причин она особо не видела. Кстати она отмечала, что вообще этим летом из-за жары и смога очень много рожают раньше срока. И действительно девчонок кто рожал в 35 36 недель было много.

О как много получилось слов :)
Я очень благодарна врачам РД 16 РД, кстати договориться я так и не успела все это было на бесплатной основе. В очередной раз я была довольна РД, также когда рожала сына 8 лет назад.

Пы.Сы.Если ВАм поставили ФПН мой совет надо не пить актовегин, а лучше прокапать и желательно доплер отслеживать каждую неделю смотреть динамику)
18.09.2010 14:35:36, Хомозайка
Спасибо за ответ. А когда Донов смотрел, на тот момент какой вес ставил в реале им? Мне просто он же сейчас в 32 недели уже 2400 ставит и "крупный плод". А про актовегин читала, что это еще способствует росту малыша. Курантил мне нельзя - гипотоник. В прошлую беременность пробовала, но пришлось отменить. В принципе по допплеру артерии пуповины и аорта плода в норме, то есть это 1 степень ФПН. 18.09.2010 15:27:31, Танча
Хомозайка
Если честно, то сколько Донов мне ставил вес я не помню мне кажется меньше 2кг .вес был на 31 неделю. 18.09.2010 20:26:02, Хомозайка
tsieka
Вы у Донова были? Мне сказал примерно то же самое. Плацента 2 ст. зрелости и шейка укорочена 31мм. Я и побежала на сохранение сразу, т.к. имею плохой анамнез. А у больнице мне на узи сказали, что плацента 1 степени зрелости, а шейка для срока 28 недельт просто отличная. Вот и не знаешь теперь кому верить. 18.09.2010 14:20:44, tsieka
Zhurol
Аналогично, тот же врач, тот же диагноз, просто закислородилась и все. А когда повторяла Доплер и КТГ, все было супер, без всяких отклонений. КОроче, не берите в голову. 18.09.2010 18:09:10, Zhurol
Спасибо :) У меня в беременность мнительность, к сожалению, зашкаливает. 20.09.2010 13:51:10, Танча
У него :( Он, конечно, перестраховщик, но мне моя акушерка именно его рекомендовала. Вот теперь "в раздумьях". К тому же вычитала, что "Повышенная двигательная активность плода вызывает неравномерную форму кривой, что препятствует их адекватной оценке. Данные показатели могут меняться в зависимости от положения беременной, частоты сердечных сокращений плода и правильности настройки аппарата. Так, что данная методика хороша в руках мастера". На Узи меня смотрели долго, аж голова "поплыла" от лежания на спине. Потом, когда легла на бок для допплера, малышка активно пихалась. Возможно и это сказалось на результатах. 18.09.2010 15:29:59, Танча
Нет, слава Богу, не повлияло.
У меня и раньше было преждевременное старение плаценты, поэтому я курантил начала пить еще в начале июля. Видимо, он ситуацию не то, чтобы улучшил, но хотя бы поддерживал на уровне. Еще одно внеплановое УЗИ делала как раз в самый смог - врач ухудшения не заметил.
По последнему УЗИ(в четверг делали) вообще никаких отклонений.
18.09.2010 12:13:10, Улица
Тюльпанчик
у меня нет. только низкая плацента, но это точно не из-за смога, а так все в норме. 18.09.2010 11:34:50, Тюльпанчик
Вы у Донова делали? Мне просто тоже самое сказал, хотя я застала только последние несколько дней. 18.09.2010 11:12:32, A_rina
Zhurol
он по-ходу нам всем одинаково наговорил (накосячил:() 18.09.2010 18:09:50, Zhurol
Да, у него. Я, к сожалению, именно весь смог и провела в Москве. А 6 августа в самой пик вообще на улице часов 5 :( Радует только, что до этого 2 месяца на море была, как раз во время закладки всех жизненноважных органов. 18.09.2010 15:36:17, Танча
Celesta
Я с доченькой весь смог пересидела в Москве, не отпускали,т.к. ПДР был 15 августа. Сидела дома с кислородным баллончиком,на улице ходила только во влажнй маске. Но все равно смог на нас повлиял. Вызвали роды 13 авг проколом пузыря, когда она стала плохо шевелится (прямо очень-очень вяло, я сама помчалась к докторам).
Так вот, все предидущие УЗИ и КТГ показывали норму, но маловесный плод (кста, актовегин+курантил) тоже принимала.
Но вот по результатам родов тоже поставили диагноз фитоплацентарная нед-ть компенсирующего типа. Т.е. видимо, тоже "накурились".
Деваньке уже месяц, прошли всех специалистов (особенно в этом плане волновал невропатолог), ттт три раза, все нормально.
Кулачков Вам и все девочкам!!! Мыслим позитивно!!!!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
18.09.2010 11:01:42, Celesta
Позитивно - это важно :) Спасибо. 18.09.2010 15:38:44, Танча
Не знаю влияние это смога или что то еще, но плацента у меня старая, с такой рожают уже, а не на 7-8-м мес ходят. Тоже выписали курантил-актовегин 18.09.2010 07:51:51, СВЕТЛАНА
Мне вот поставили 1 степень плацента, то есть норма, но при этом плацента как у курильщика и в маточных артериях непорядок. Ух, с какой же неприязнью я сегодня смотрела на курильщиков, забившихся при дожде под навес на остановке. Хорошо, хоть сама с зонтом была. Отошла подальше, но они ведь везде :( 18.09.2010 15:42:14, Танча


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!