Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ELizavetka

Как уйти в декрет в на 2 недели раньше?

Может кто знает подскажите, можно ли уйти в декретный отпуск в 28 недель?
Отпуск за этот года уже использован.
Может ли врач отправить в декрет раньше срока, если в карте есть все сроки беременности.
Причины чисто личные:
У старшей дочки каникулы с 1 ноября -10 дней, муж берет отпуск и они едут на 10 дней загород, очень хочется с ними :), а у меня декрет должен быть с 12-го.
Нет сил целый день сидеть за компьютером, уже сейчас очень болит спина, когда долго сижу, а что будет в 28 недель даже подумать страшно.
13.09.2010 09:59:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sha-sha
А почему отпуск нельзя еще взять? Давно вы были в отпуске?
Я в сентябре 2 недели отгуляла, потом в январе месяц взяла, а потом не выходя из отпуска сразу в декретный, никто слова не сказал что это не правильно. Отпуск обычный как у всех 28 дней.
Там же можно как то взять по моему за последующие годы, не знаю как правильно. Сама не раз видела как сотрудницы так же делали
13.09.2010 16:31:19, sha-sha
babka.v.kedah
Мне врач предлагала на пару недель пораньше пойти в декрет - наверняка, можно написать какие-то причины, ты ж не космонавт, поди :) 13.09.2010 15:13:20, babka.v.kedah
Глазка
У меня на этой неделе 28 неделек (линеечка еще не перескочила).
Со следующей недели меня врач отправляет в декрет.
Получается раньше, только вот, как она это сделает, не знаю))
Но мне уже реально тяжело ходить на работу, и плюс моя врач считает, что в таком состоянии вообще вредно работать и полезно больше отдыхать)) Но у меня частная клиника.
13.09.2010 10:50:44, Глазка
Брать больничный обычный :) Обычно в ЖК идут навстречу 13.09.2010 10:28:15, ЛизАнька
Dashula
Врач может
а) дать просто больничный - тут зависит от Ваших отнощений с врачом - можете прямо объяснить, чего Вы хотите, а можете пожаловаться "живот тянет, сидеть тяжело и т.п."
б) дать декретный больничный на 2-3 дня - но не на 2 недели! - раньше
13.09.2010 10:06:33, Dashula
Ната бронеТёмкина
только если больничный взять! думаю, с врачом можно договориться! скажите, что тяжело работать уже! и все! удачи! я тоже на больничном была до декрета! 13.09.2010 10:04:43, Ната бронеТёмкина
ELizavetka
если я возму больничный перед декретным, это не повлияет на рассчет декретных? 13.09.2010 10:32:57, ELizavetka
То что не уменьшит их - это точно, а если у вас была премия за последнее время или еще какая-то выплата с оплатой мед. взносов, то даже повыситься 13.09.2010 11:47:13, Пятикратная мама
МарикаЧ
Это повлияет на размер зарплаты за эти 2 недели. При чем здесь декретные? 13.09.2010 11:30:52, МарикаЧ
А раз влияет на размер ЗП за эти две недели, соответственно и повляет на размер декртеных, которые рассчитываются исходя из среднего заработка за предыдущие 12 мес. Соответственно, если у вас оплата по больничному меньше, чем оплата за отработанное время, то и декретные могут немного "пострадать". но не думаю, что существенно, как правило, разница не великая сложится за эти две недели. 13.09.2010 11:54:51, Malipusechka
МарикаЧ
По-моему тот максимум зарплаты, который учитывается при расчете декретных (не помню, раньше было где-то 13.000 - 16.000 р.) настолько мал относительно московских зарплат, что вряд ли это как-то повлияет. 13.09.2010 13:44:19, МарикаЧ
kikimora
Во многих конторах 100% декрет оплачивают. 13.09.2010 17:08:45, kikimora
должен оплачиваться не "во многих", а во всех. Тк оплачивается за счет соцстраха, а не из ресурсов работодателя. При условии, что зп белая, организация официально зарегистрирована в налоговой и ФСС. И оплачивается декрет исходя из среднего заработка за 12 мес, предшествующих декрету. При чем налог в 13 проц из этой суммы не отнимается. 22.09.2010 10:25:27, Malipusechka
Zhurol
максимум 34 с копейками:) 13.09.2010 15:58:27, Zhurol
Оплата больничного не учитывается при расчете средней зарплаты для оплаты декретного. 13.09.2010 12:21:31, Пятикратная мама
должна учитываться, с 2010 года. Учитывается все, в том числе и отпускные. Только материальная помощь различная в расчет не идет. 22.09.2010 10:23:58, Malipusechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!