Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Спинальная при КС

у кого была, расскажите.
Нам по плану на вт назначили операцию. в пн ложусь.
Вчера разговаривала с анестезиологом. Предварительно - спинальная. Сказал почему-то, что ребенка не приложат сразу, но врач говорила обратное, в пн еще уточню. Ноги бинтуют, колет, минуты через 2 перестаю все чувствовать и вперед.. Ощущения, как при заморозке зуба, что чувстуешь, как где-то ковыряются, но не больно. Больше реагируют на шутки врачей обычно пациентки. Больно 2 раза бывает (не приятно) - когда достают дитенка и еще когда-то... (забыла). Через 3 часа начинает возвращаться чувствительность, живот болеть, потом ноги в себя приходить. Сутки потом в реанимации, лежать только. телефон и воду сразу дают. Обезболивание через 3 часа. через сутки в палату и вперед. Дитенка приносят на кормление раз в 3 часа.
Я такой человек, что мне легче знать заранее. к чему себя готовить, дабы настроиться. Хотя понимаю, что все может быть..
Жду положительных примеров) (особенно в ситуации. когда я вообще не лежала вот так в больницах, понятия не имею, что такое отходняк от наркоза, лежание сутки, катетеры и пр и пр.. )
20.08.2010 12:50:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только сегодня прочитала топик, наверное уже поздно отвечать, но вставлю свои пять копеек!
10мес назад прошла через это, все в порядке будет, не волнуйтесь главное! Во время укола не дергайтесь. Не больно, только волнительно и немного страшно оттого, что все это неизвестно)) Во время КС у меня сильно подскочило давление, поэтому все было как в тумане. Ребенка показали, но к груди сразу не приложили (рожала в Уфе). В реанимации лежала 12 часов, потом в палату. Ребенка приносили в реанимацию несколько раз. Самым неприятным "отходняком" от наркоза был зуд....сильно чесались губы, шея. Пить можно сразу, но мне не хотелось. А соседки пили много. Утром начала вставать. У меня тетя акушер, сразу предупредила-себя не жалеть, стараться больше двигаться. Чтобы всяких там спаек не было. На 3-й или 4-1 день лежа на животе делала ножницы))) Больно было, когда держала ребенка нас руках, он дрыгал ножками и попадал аккурат по шву. Но все это забывается очень быстро! Самое главное-настрой! Ребенку ведь еще страшнее, чем Вам-его из теплого мокрого маминого животика....вдруг резко на свет вытаскивают....
Все обязательно будет хорошо!!!!!! Удачи!!!!
23.08.2010 09:20:32, slonka
Любаня
первый раз при кс у меня был общий наркоз, во второй - спинальная анастезия, мне больше второй раз понравился :) рассказ по ссылке 21.08.2010 14:28:22, Любаня
Хрустальный Фреш
спасибо. главное настрой. да. 21.08.2010 22:37:00, Хрустальный Фреш
Vetto
ооо, уже скоро )))) все будет хорошо @@@@@ 20.08.2010 21:36:36, Vetto
Хрустальный Фреш
спасибо. да, скро.. ждали-ждали. а оно раз и уже все.. на финишной. 20.08.2010 22:01:47, Хрустальный Фреш
Vetto
да финиш уже виднеется, меня сегодня тоже посмотрели в роддоме, но одним пока пальцем, головка уж больно низко, но сказали шейка еще держит, так что если ни чего не начнется на недели, то в следущую пятницу меня уже серьезнее посмотрят. чет и страшно одновременно и волнительно, а еще че то с пузом не хотца расставаться. 20.08.2010 22:23:30, Vetto
Мамулечка*
По делу не подскажу-у меня при КС был общий наркоз, но уверенна, что все у вас пройдет отлично! Держу кулачки@@@@@­@@@@@­@@@@@ 20.08.2010 16:16:42, Мамулечка*
Хрустальный Фреш
спасибо) 20.08.2010 16:22:48, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
спасибо. картина немного проясняется. надеюсь, что организм у меня молодой)) и занятие фитнесом и пр прелестями не прошли даром, в себя быстрее помогут придти.
Погода резко похолодала.. пора пересматривать готовые пакеты в РД, дабы что потеплее положить.
20.08.2010 15:36:45, Хрустальный Фреш
Мне делали спинальную при КС. Все прошло хорошо, не волнуйтесь! Совсем не больно, даже сам укол. Просто говорят выдохнуть и на выдохе делают. Очень быстро начинаешь терять чувствительность ног и всего, что ниже пояса. Спинальную мне сделали в 10.00, а уже в 10.11 родилась моя дочка! Я даже сначала резать им не хотела даваться, боялась, что буду еще что-то чувствовать :-) Не чувствуешь никакой боли, только чувствуешь, что что-то там делают и все! Даже когда залезли последыш достать, тоже совсем не больно! Дочку приложили сразу к груди, дали чмокунть пяточку. Все помню, была в сознании. Отходит постепенно где-то через 2 часа, ощущения действительно как после заморозки зуба, покалывание в ногах, холодок. Сутки в реанимации лежишь. Первое желание было перевернуться на бок, так как положили на спину, а пока заморозка не отойдет это сделать не возможно. Медсестра успокоила, сказав, что потом мне не только можно будет перевернуться на бок, но и нужно будет сделать это целых 2 раза за сутки! Да, оказалось это не так легко... Больно очень, кажется, что все там просто разрывается! Положили лед на живот, ну это как всем. Сутки пролетят незаметно, так как сил все равно мало, хочется постоянно спать. Приходит медсестра, тебя аккуратно подмывает, ставит катетер, тоже совсем не больно, не волнуйтесь, так что про туалет вам думать не надо. На следующие сутки уже в обычную палату, завтрак приносят в палату, заставляют встать, вставайте лучше сначала опираясь на локоть, бок, так легче. Ну а на следующие сутки вообще гонят в столовую есть, чтобы расхаживалась! Не волнуйтесь, все не так страшно! Удави Вам! 20.08.2010 16:14:49, санчелик
Хрустальный Фреш
спасибо, так подробно, успокоили прям.
да меня еще сам вопрос вот этих подмываний, катетеров и пр и пр.. стесняюсь/волнуюсь и вообще не представляю, как это(
20.08.2010 16:22:39, Хрустальный Фреш
Да, я сама очень волновалась, стеснялась, все как-то не удобно :-) Но когда лежишь после операции, тебе уже все равно, поверьте! Катетер вставляют когда еще анастезия, совсем не больно, а доставать тоже без проблем, аккуратненько потянут и как тампон выйдет. Конечно, еще мне повезло с медсестрой, она с такой заботой и все так аккуратно мне делала, я даже не ожидала. Но думаю и вам повезет, все-таки жуткое обращение персонала это скорее исключение, чем норма в наше время. 20.08.2010 16:26:53, санчелик
Vetto
катетер, это для писания???
если да, мне его несколько раз ставили без разных там заморозок, вообще не больно, просто есть медсестры которые чувствительно его ставят,а есть которые вообще не заметно. еднственное после него первый раз писать больно но тоже не то что больно, а просто щипет сильно первые секунды.
20.08.2010 22:28:27, Vetto
Хрустальный Фреш
буду знать, на что рассчитывать. спасибо. 21.08.2010 22:32:31, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
надеюсь.. пока были нормальные, кот в дородовом... 20.08.2010 16:33:22, Хрустальный Фреш
Да все хорошо будет! И хорошо что анестезия местная! Я вот везде читала, что местная при КС лучше и для мамы, и для ребенка(она к нему вообще не поступает). Я вот боюсь, что мне под общим буду делать:( Но и это переживем! А тебе уже чуть-чуть осталось! Будем ждать отчетика! Легкой тебе встречи с малышкой! 20.08.2010 16:00:04, вернаяжена
Хрустальный Фреш
ой, спасибо. страшно так, если честно. оч надеюсь, что мужу дитенка хоть дадут подержать. А там справимся. Что делать.. 20.08.2010 16:15:10, Хрустальный Фреш
Ну не волнуйтесь вы так, что вы!!! У меня самые приятные впечатления от самой операции КС! Вот отходняк, конечно, не очень, но тоже вполне терпим. Как представлю, как некоторые девочки при ЕР мучаются, аж мутит от страха. Я вообще потом в дородовую пришла и всем восторженно рассказвала, как все быстро и не больно при КС проходит! Я конечно не пропагандирую КС, если женщина здорова и с малышом все ок, надо самой рожать ИМХО, но если какие-то показания к этому есть, то КС это лучший выход. 20.08.2010 16:23:32, санчелик
Хрустальный Фреш
ну вот мама сча сказала: " это твое решение - КС. настраивайся и терпи". а что мое-то.. ну да, мое... как в диагнозе прочитала: "30 лет, тазовое предлежание и настойчивое желание больной".
ну да.. настойчивое.. а что делать, когда я помнимаю, что так дитенку лучше..
20.08.2010 16:34:41, Хрустальный Фреш
не слушай маму! скажет тоже! вообще не люблю когда говорят что кс по сравнению с ЕР рай! неправда это! я бы вот тоже лучше бы сама родила. но не дают:( 20.08.2010 17:54:42, вернаяжена
Хрустальный Фреш
а меня еще вот эта формулировка "сама " и "не сама" прям пугает. обсуждали уже тут, стало легче, но как подумаю, что будут мужа спрашивать, как и что, а он будет говорить, что не сама, а КС. А как еще-то сформулируешь. так и есть.
Он у меня еще открытый такой, вечно всем все рассказывает.
20.08.2010 18:56:25, Хрустальный Фреш
Vetto
а ты мужу скажи, что бы не употреблял слово сама не сама. Вообще то КС полостная операция серьезная. 20.08.2010 22:31:39, Vetto
Хрустальный Фреш
да уж... 21.08.2010 22:36:50, Хрустальный Фреш
КаТаРиНа
У меня была оба раза.
Привезли-положили (пака врачи собрались и прочий мед. персонал)-посадили укололи-покололи иголочкой с целью проверить оно или нет- одели на ноги мешочки(ничего не бинтовали)-поставили ширмочку в области груди-вставили катетер (что бы простите писать не больно не разу)- катетер в вену (тож не больно туда потом лекарство вводили)-приступили-неприятно было когда детку доставали и ее место(послед по моему называется)-зашили-отвезли в ПИТ.
Детку просто показали не прикладывали сразу.
По часам не подскажу. Но примерно так:
В ПИНе положили лед на живот-начали отходить ноги полет нормальный тока холодно-потом живот....вот здесь тяжко но можно попросить обезболивающие(мне кололи только первую ночь). К утру полегче. К обеду встала постояла-принесли ляльку. Во второй день перевели в обычную палату начала ходить. Перед тем как встать одевала бандаж с ним хотелось жить без него тяжелей.
Оба раза оперировали на схватках может плановое чем отличается.
20.08.2010 14:55:31, КаТаРиНа
Просто тебе много-много кулачков накидаю, удачи!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 20.08.2010 13:51:39, Musik + 3 богатыря
babka.v.kedah
Мне делали спинальную на другую операцию - нет там никакого отходняка. Просто через полчаса - час после окончания операции начинаешь чувствовать нижнюю половину тела - и все. Сначала ноги ватные-ватные, а потом норм. Единственное - у меня после нее сильно голова болела пару недель, но думаю, просто не очень грамотно укололи.
Удачи тебе огромной!!!
20.08.2010 13:44:55, babka.v.kedah
У меня была спинальная, боль не чувствовала вообще, когда ребенка достают никаких неприятных ощущений тоже не было, ощущения как будто из вашего живота тесто месят))) В послеаперационной палате провела 3 часа,затем перевели в обычную палату, никаких капельниц-катетеров, давление только постоянно контролировали, в туалет встала через 5 часов, за ребенком сама пошла на следующее утро( операция была в 7 вечера) Единственное, мне кажется анестезия не так быстро действовать начинает, не через 2 минуты, а минут через 10-15. А! К груди приложили только после того как ребенка уже обработали,взвесили и запеленали 20.08.2010 13:26:02, Skvorchonok
Викаська
а спинальная от эпидкральной чем отличается? вкололи,ноги постепенно немеют,пальцами и стопами,правда,все время могла шевелить. больно не было,просто ощущение,что из тебя что то достают..как кишки))в операционной-показали сначала голенького,дали поцеловать,потом еще раз в пеленке,не прикладывали, родился в 22.49,в 00.05 писала смс в палате интенсивной терапии-реанимации,воду хлебала много,до утро где-то 800мл, в 7 утра завтрак,принесли малого,приложили, в 10 уже была с ним в палате,забрали тока на первую ночь.. 20.08.2010 13:11:10, Викаська
lus285
Наташ, у меня была эпидуральная анестезия.
Все почти так, как ты написала.
Вот только ноги не бинтовали.
Самый неприятный момент, когда делают сам укол, но мне было так хреново, что я даже не почувствовала (во время сильной схватки кололи)
Обезболивание наступает сразу, ну через несколько секунд, может, и длилось у меня ровно 20 минут. Потом вся полнота ощущений, ставят сокращающую капельницу на свежие швы и это самая жесть. 3 часа без обезболивания, т.к. матка должна сильно сокращаться. Потом легче с каждой минутой.
Когда вытаскивают ребенка, действительно неприятно, но ничего особенного, представь, что тебе просто сильно локтем в желудок надавили.
Ребенка принесут только в палату, если в обоими все хорошо, то на след. день.
20.08.2010 12:57:29, lus285
Эпидуральная и спинальная - это несколько разные вещи. Спинальная проще в исполнении, начинает действовать быстрее (через пару минут, эпидуральная - минут через 15-20). Эпидуральная может продлеваться по времени с помощью катетера, спинальная имеет ограниченную продолжительность. Для КС предпочтительнее считается спинальная. 20.08.2010 14:02:00, Калоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!