Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

дилемма на работе(((( расстроилась до слез...

В общем, ситуация скажем так не однозначная...
Расстроилась я...
Работа у меня довольно специфическая - переработка почти постоянная (при том она не оплачивается), выходные часто рабочие, все праздники - дежурства, усиления и пр...в общем - не сахар, и уж тем более не для беременной...
Держалась почти 2 года, терпела, порой до 12-часу ночи на работе, семью толком не видела, особенно за праздники обидно - у всех они есть, у меня нет.
Забеременнела, думаю - ну ладно, хоть немного полегче будет... попала в больницу с угрозой...вышла с больничного...взяла справку об освобождении от внеурочной работы, дежурств, командировок и пр. А воспользоваться ей не могу - мне дали понять (сегодня): либо ты рабботаешь на равне со всеми тут (и никаких больничных!!!), либо мы тебя переводим в другое подразделение, мол там тебе и полегче будет (а это большой сомнительный вопрос! - разве что я уйду на один сплошной больничный...чего я тут позволить себе не могу по многим причинам...), и тут перед начальством не будешь светиться со своими больничными... Но! Я очень сильно теряю при этом в окладе, зарплате, и в последующем, я так понимаю в декретных, которые иногда и не регулярно выплачивают (знаю только по слухам)... А это и так откровенные копейки... Плюс - очень жалко убитых почти 2х лет, что я тут, на этом месте держалась, что бы именно отсюда уйти в декрет...

Для чего пишу...наверное выговориться...
Или может мне мозги надо на место поставить - мол, мамаша-эгоистка очнись, подумай о ребенке и переводись туда где проще (якобы) и фик с ними с деньгами...но я этот вариант вообще перевадить не могу - все во мне против! Я так боролась! А теперь сдаться....

А если дальше бороться...то как себя защитить? Я и руководство понять могу - подготовка к проверке, нужны работники...и меня в конце концов не просят увольиться! Вроде даже как благородно постуапают - мол, "там полегче"... но опять же - мне это не выгодно! Да и обидно...
Сердце не на месте....

К тому же завтра вот в городе праздник...у нас усиление...я иду на рабту к 8...до скольки - понятия не имею, некоторые у нас вообще в ночь останутся...в кабинете духота адская - южная сторона, угловой кабинет ... да еще и без обеда...
23.07.2010 19:45:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мечтуля
Блин, кошмар, я бы при таком раскладе, послала бы всех далеко и подальше и засела бы на больничный до самых родов, в ваше отсутствие никто никуда перевести не сможет, так и уйдете в декрет с этого места, а по выходу, ищите другую работу. Если вас там ни во что не ставят, зачем нужна такая работа-каторга ?? 25.07.2010 12:26:44, Мечтуля
Arni
ни во что не ставят - понятие растяжимое)))
а о другой работе и так задумываюсь...или о втором декрете сразу - как получится;)
25.07.2010 18:34:36, Arni
Как я вас понимаю! У меня тоже была именно такая работа. С ночными посиделками, когда приходишь в 8 , а во сколько уйдешь просто не знаешь! Но у меня начальство было очень понимающее. Где-то за пару месяцев декрета меня освободили от ночных дежурств. Я так была рада! А вам посоветую - или переводитесь туда где проще или плюньте и уйдите на больничный. Больничный же у вас оплачиваемый? Да будет меньше в деньгах, но зато детка будет здорова! У меня есть несколько примеров когда люди работали забивая на беременность и потом последствия были очень печальные. В одном случае - просто ужасные :( Берегите себя и своего ребенка! Поверьте - всех денег не заработаешь! А когда начинаются серьезные проблемы со здоровьем - может никаких денег не хватить! 24.07.2010 09:37:34, вернаяжена
Arni
Спасибо. Да я понимаю что всех денег не заработать...я и не пытаюсь...минимум бы сохранить %) 24.07.2010 09:58:09, Arni
Я бы тихим сапом уходила домой в 5ть, ежели чего - пересматриваем Тр.Договор и предписания врача - отксерьте и положите на стол начальству, ежечасно выходила в коридор проветриться и т.д.
Если Вы сами о себе не позаботитесь - никто о Вас заботиться не будет.

ПыСы. Я перерабатываю - но за деньги и когда здоровье разрешает.
24.07.2010 09:34:10, Русская пианистка
Викуся1981
хм,а ты возьми больничный.тебя никто не имеет право увольнять,он может браться на 6 месяцев.а потом больничный плавно в декрет перейдет.и что то не понимаю начальство-им то какая нахрен разница,тебе государство платит.вот у меня не работаешь,не ешь-так как фирма частная.а ты не в мвд случайно?(про усиления пишешь) 23.07.2010 21:43:13, Викуся1981
Arni
Да. Именно там и работаю. А в связи с реорганизацией, о которой говорят по всей России, все очень сильно усложняется. Понимаешь, Вик, я могу взять длительный больничный (тем более в нашей системе сейчас он максимум 2 недели!), если все таки переведусь... А тут не могу - тут на виду у всего начальства. Тут надо работать, не можешь работать - ищи другую работу. По идее это правильно, но кроме идеи есть еще и люди... Вот как-то так. 24.07.2010 05:38:11, Arni
Что значит - на виду, если Вы на больничном))? Говорите врачу - тут болит, там болит, тяжело высиживать рабочий день, жарко, нервы и т.д. Она выписывает Ввам больничный - не имеет права отказать, естественно.
Звоните на работу, говорите - я на больничном, и кладёте трубку - Вы же болеет в этот момент. Мобильный тоже можно выключить - чтобы поскорее выздороветь, Вам нужен полный покой, сошлитесь на врача. Никто не имеет права лезть в Вашу мед.карточку и требовать отчёта о конкретном больничном - там причину не пишут, пишут - домашний режим.
24.07.2010 09:37:31, Русская пианистка
Arni
Это все в теории. Теория всегда красиво выглядит. Но не всегда преминима на практике. Я могу сделать как вы пишете, но предварительно надо будет перевестись. А я хочу этого избежать. Если пройти от теории, то в реальности - в условиях массового сокращения и реорганизации так не поступишь. Плюс ко всему, впереди оформление декретных, отпуска и прочее. Портить окончательно отношения с начальством не в моих интересах. 24.07.2010 09:52:14, Arni
я вот че-то никак понять не могу.
Ты - беременная. Сокращать тебя в принципе права не имеют. (токо если вся твоя структура ликвидируется, а это вряд ли случится)
Перевод тебя на другую работу с меньшим окладом возможен только в том случае, если с аналогичным окладом нет вакантных ставок.
На больничный - и делов-то... Про ограничения в 2 недели - на тебя не действуют, поскольку беременным возможно дать больничный с 10ой до 30й недели, то есть до декретного отпуска. И сделать ты все это можешь находясь на том месте, на котором ты сидишь, не переводясь никуда. И расчет твоих декретов и больничных от этого никак не изменится и не пострадает (ежели пострадает, то незаконно).
Будешь сидеть дома - не отвечай на звонки, не открывай дверь, если будут приходить. Но конечно для этого сильный характер надо иметь, чтоб суметь всех категорично послать... Вообще побольше о себе сейчас думать да поменьше о руководстве (каким бы высоким его звание ни было...хоть министр обороны...)
26.07.2010 12:36:33, Malipusechka
Arni
Так в том то и дело, что я хочу избежать таких крайних мер! 26.07.2010 14:47:43, Arni
А почему Вы не можете сейчас брать больничные ? 24.07.2010 10:07:00, Русская пианистка
Arni
Во-первых, это не принято. Да я в особом положении и что принято что не принято-меня не касается. Так же как их не волнует мое положение в принципе. Во-вторых, если ты часто болеешь - значит, ты не пригоден к службе. Ищи другую работу. Мне такого не скажут, но и терпеть больничные мои не хотят - вот и нашли удобный якобы для всех выход - переведись (не увольняют же!). Тут я дорожу своим местом, удовлетворительными, так скажем, отношениями с начальством и коллегами, знаю свою работу и чего можно ждать, да и в конце концов, вложила не мало сил и нервов именно в эту работу. Если перевожусь - то терять и дорожить мне будет уже собственно нечем... Ну и в третьих...давно сама слава Богу с этим не сталкивалась, но слышала, что больше недели сейчас вообще у нас на больничном не держать. Честно, не знаю правда это или нет - сама не пыталась узнавать. Да даже и желания нет туда лезти. Я хочу сохранить эту работу и прежние отношения с руководителями (мне в моем положении совсем не вариант их портить), которых в целом я уважаю и понимаю их решение...а в частности - отступать не хочу. 24.07.2010 11:00:45, Arni
Мечтуля
Солнц, ты уж очень много думаешь, что и как начальство подумает/оценит, у нас женщина из отдела кадров с 3 месяцев на больничном, и кажется даже не собирается возвращаться, потому что с начальством повздорила. Так что ты думаешь, у нас с ней разница 2 месяца и с меня теперь пылинки сдувают, потому что боятся, что и я если будут меня гнобить, просто уйду на больничный. Так что давай, собирайся с силами, все-таки твой будущий ребенок дороже любой работы. 25.07.2010 12:32:04, Мечтуля
Arni
Да понимаю я, что ребенок дороже любой работы...
И мне не важно как оценит меня начальство. Меня волнует - как со мной могут поступить. И к сожалению, это не пустые домыслы - видела как бывает((
Да и не в начальстве по большому счету дело.
Я хочу работать - мне моя работа нравится (именно МОЯ работа - психолога - которая не подразумевает все служебные заморочки - я б с радостью неаттестованной поработала! но нет такой возможности сейчас). Во вторых - будет конфликт с руководством - забью на всех и уйду, но к счастью его нет...конфликта в смысле, и я хочу его избежать. Ну и в третьих - я не одна работаю, а с сотрудницей, которая и меня тыщу раз выручала, и я ее...и вообще нам друг без друга тяжко и более того - не реально вообще, бросить все и перед инспекторской проверкой оставить ее одну - это просто свинство. Опять же - если встанет вопрос моего здоровья - это одно. Но дай Бог, все будет хорошо, и моя беременность не будет болезнью...
25.07.2010 18:32:11, Arni
Арин, это конеш все хорошо, что ты пишешь, и бросать ее одну не хочется... Так и пусть тогда она тебе помогает, чтобы тебя особо не загружали!
Мне знаешь своего начальника как жалко?! Мы в отделе вчетвером, он (35 лет), я (26 лет), дедок 70-летний, которого с Нового года точно "уйдут" и тетенька предпенсионного возраста, которая сама планирует валить с нового года на пенсию.
Я с ноября в декрет... И он остается один. Я вообще не представляю, как он работать будет!!! Да, мне его жалко, да - со мной ему работать значительно легче, даже если бы мы остались вдвоем (но людей в любом случае ему найдут, только вот их учить придется). И что мне теперь - детей не рожать?!
а незаменимых людей нет ))
раз работа нравится - работай! только старайся не сильно напрягаться.. даже когда напрягают, не напрягайся )))
26.07.2010 12:44:27, Malipusechka
Arni
Если бы она не помогала, я б давно ушла! :):):):):):) 26.07.2010 14:45:34, Arni
tЮлька
ещё раз повторю свой пример.

отношения со всеми шикарные, но именно мою уникальную должность сократила головная компания. не стоит загадывать на два года - никто вообще не знает как будет. а здоровье мамы и малыша - это на всю жизнь.
24.07.2010 16:54:13, tЮлька
Arni
так я не на два года! я именно до декретного загадываю))) 25.07.2010 18:33:05, Arni
На больничном "держат" столько, сколько нужно, если у Вас есть жалобы или если жалоб нет, но врач видит необходимость.
Да, беременным не рады.
Но Ваших сил и Вашего самочувствия они просчитать не могут, их задача - нагружать работой, а вот самочувствие и норма отдыха - это уже дело личное.
Вы сделали самое главное - предупредили их честно заранее. И всё же они не отвечают за Ваше самочувствие и не смогут компенсировать последствия никак.
Я не представляю Вашей работы, но на своей , после 8ми часов ежедневного труда - а не отсиживания - я вот почти никакая, ещё часик я могу подождать коллегу, помочь распечатать документы или их подписать, но КАЧЕСТВО работы - низкое, потому что работник устал!
И с утра зачастую нахожу у себя ошибки.
Мне легче повысить эффективность днём или пообедать, не отрываясь.
24.07.2010 14:54:23, Русская пианистка
tЮлька
официально, если тебя переводят на более лёгкую работу, то твой средний заработок сохраняется.

уточни у своего кадровика или покопайся в трудовом кодексе.
ну и при том, что ваша контора государственная - то ей пофиг, сколько тебе платить.

если ты представляешь интерес как консультант на своём месте работы - т.е. ты лучшая, и твои советы и видение важны - то попробуй всё таки договориться мирно. удачи землячка:)

хотя я например при шикарном согласии с директором потеряла место в связи с переводом центра принятий решений из Тюмени в Екат. и то, что я с диром в очень хороших отношениях, мне никак не помогает. будут сокращать наверно, но т.к. хороших предложений нет - я пойду сокращаться в сентябре
23.07.2010 21:30:15, tЮлька
Arni
Спасибо, Юль :) удача пригодится :) а мне не предлагют на более легкую работу, мне предлагают на равнозначную, в другое место, а средний заработок зависит от оклада, а если я переведусь - оклад будет ниже. Сокращения - да, это неприятно. У нас тоже сейчас сокращают :( 24.07.2010 05:46:12, Arni
tЮлька
ещё раз повторюсь - твой средний доход при переводе на другое место во время беременности пострадать НЕ должен.

почитай здесь - 41 глава трудового кожекса. и не волнуйся.

я когда забеременнела, у мужа з\п хватало на плат1ж по ипотеке, машине и бензин. потом он на 6 месяце поменял работу. в декрет ушла - заныкала декретные на оплату кредитов - а потом попёрло:)

удачи
http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9D%D0%9F%D0%­90:%D0%A2%D1%80%D1%8­3%D0%B4%D0%BE%D0%B2%­D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D­0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%­BA%D1%81_%D0%A0%D0%B­E%D1%81%D1%81%D0%B8%­D0%B9%D1%81%D0%BA%D0­%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%­B5%D0%B4%D0%B5%D1%80­%D0%B0%D1%86%D0%B8%D­0%B8:%D0%A7%D0%B0%D1­%81%D1%82%D1%8C_%D1%­87%D0%B5%D1%82%D0%B2­%D0%B5%D1%80%D1%82%D­0%B0%D1%8F:%D0%A0%D0­%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B­5%D0%BB_XII:%D0%93%D­0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%­B0_41
24.07.2010 09:27:24, tЮлька
Arni
Спасибо! Посмотрю обязательно! 24.07.2010 09:54:44, Arni
Наверно лучше переговорить с начальством, чтобы перевели в другое подразделение неофициально. При этом согласиться на потери в зарплате. Иначе, при таких условиях, всё равно будут угрозы и больничные, и финансово всё равно потеряете. Так хоть нервы сохраните и, надеюсь, здоровье. А после декретного будет видно, может и сами не захотите там работать.
А ещё чаще думайте, что ради малыша многие тратят огромные деньги, готовы лежать все 9 месяцев. Моё первое ощущение, когда старшенький родился: "какашку ради него съем, но в обиду не дам!!!" ))) А тут всего лишь работа.
Желаю чтобы все тучки развеялись!!!
23.07.2010 20:01:36, Лена 777
Arni
как понять неофициально?
больничные у меня оплачиваются - поэтому из за них в деньгах не потеряю...а вот в нервах - да.

для меня не всего лишь работа...для меня (и моей семьи) без мое зп будет очень туго... что бы деньги тратить - они должны для начала появиться как-то))
23.07.2010 20:06:13, Arni
Неофициально - без внесения записи в трудовую. Если такое возможно.
А если на больничных не теряете - то можно уйти в продолжительный больничный.
Про зарплату: понимаю, сама очень сильно потеряла в связи с беременностью. Очень переживала. Но себя именно так и успокаиваю, вспоминая что на всё готова ради старшего... А значит и младшая достойна такого отношения.
А ещё меня очень впечатлили кадры как беженцы спасают детей (в ссылке). После этого считаю все проблемы, с которыми сталкиваюсь, ерундой.
23.07.2010 21:05:52, Лена 777
а разве могут перевести без согласия работника? 23.07.2010 19:49:34, GumKa
Arni
даже если не могут - я согласия не дам, значит пойду на конфликт...плюс условия все останутся такие же... да и конфликтовать с руководством в моем положении - не выгодно в финансовом плане... 23.07.2010 19:54:47, Arni

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!