Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к эпидуральной анастезии?

Срок родов приближается и я всерьез задумалась об эпидуральной анастезии. Стоит ли ее делать? Болезненная ли эта процедура? Напишите пожалуйста как вы относитесь к этому. И кто через это прошел, какие впечатления и нет ли осложнений.
05.07.2010 08:51:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
если это будет по медицинским показаниям, то пусть делают, я вообще на все согласна, но только если это надо по мед.показаниям и что бы мне объясняли для чего это делают, а так главное, что б ребеночек был здоровым. 06.07.2010 23:41:59, Vetto
Я против, рожала без обезболивания принципиально.
Но я вообще считаю, что чем меньше врачебного вмешательства, тем лучше. Можно пару часов потерпеть. Кроме совсем критичных случаев, когда маму уже так боль измотает, что сил на роды не останется.
И подруга анестезиолог говорила, что нет анестезии без последствий. И всегда в параллели дают стимуляцию. Правда она уже лет пять в родах не работает, может, что и изменилось.
06.07.2010 13:34:23, Водяная лошадка
мне делали, у меня схватки были уже оооч болезненные, а раскрытие все никак и врач сказала что с таким раскрытием только эпдуралку можно поставить, но толку от нее... на меня пришел смотреть зав. анастезиологического отделения, мне ее вводили 3 раза, не действует и все и на кресло сама встала и пошла
поэтому от нее впечатлений никаких, осложнений тож
06.07.2010 01:55:18, БRусничная (ex. Ок-си)
Rimusha
нормально. Безболезненная. Облегчила мне в первые роды хотя бы 2 часа из 12-ти! Спасибо ей)
На ребенке никак не сказалась.
На мне тоже.
05.07.2010 23:25:41, Rimusha
Meita
Я против (но это лично для себя). Лучше я потерплю, чем позволю втыкать иглу себе в позвоночник.
Да и не так и больно все было в первые роды
05.07.2010 19:22:44, Meita
Первую дочку рожала без какой либо анестезии,как-то все выдержала.Сынусика ,мне предложили ЭА,я сначала отказывалась,а потом сделала.Делать ее не больно,главное чтобы анестозиол был опытный.У меня все прошло без проблем!Я за! 05.07.2010 19:16:26, лесютик
Ой, а я договаривалась с акушеркой, заикнулась об эпедуралке, она в штыки... нет и все??? Первую рожала без нее, так намучилась, вот думаю может со вторым рискнуть,... попросила... а мне в ответ нет.... обидно... Девочки, а эту анастезию делают только кто официально платно рожают или по показаниям. Я в первый раз тоже с врачем договаривалась заранее, но мне ее даже не предложили... ( правда это было 9 лет назад) Мне акушерка сказала, что типа после 40 все осложнения проявляются.... все-таки это вмешательство в спинной мозг... А мой врач, который ведет меня обеими рукаи за.... вот и думайте....и я вот думаю, может в другом роддоме поискать всязи и договориться рожать с анастезией. 05.07.2010 23:44:42, Princeska
Я очень положительно отношусь :) Не знаю как другим, но лично мне было дико больно, в 100000 раз хуже, чем в первый раз. Ставили эпидуралку на полтора часа - отлично все прошло. Главное, чтобы РД практиковал такое часто и у анестезиолога была набитая рука. Хотя когда мне ставили эпидурал, мне было уже все равно, лишь бы боль прекратилась 05.07.2010 16:08:02, ЛизАнька
Я боюсь, вдруг нерв заденут и останусь калекой.. да к тому же я просто уколов боюсь. А боль можно перетерпеть, к тому же роды это работа и малышу труднее чем нам.. поэтому из солидарности с ребенком жизнь себе облегчать не буду. Разве, что если врач будет настаивать по показателям? 05.07.2010 15:25:07, Daemia
А если у мужа что заболит, вы зубы лечить не будете? Странные идеи о солидарности. 05.07.2010 15:36:54, Странные идеи
мне делали, делали уже в процессе родов, я врача своего спросила -надо или нет, она ответила,что лучше сделать. Укол я вообще не чувствовала, но после г8де-то год болела спина в том с\месте,где делали укол - как будто синяк был-по ощущениям. Во-второй раз тоже буду делать, может после укола у меня о родах самое хорошее впечатление и когда мне дочку на грудь положили я могла осознано и радостно её поцеловать,а вот без укола боюсь у меня уже ни сил,ни эмоции уже не было бы. 05.07.2010 15:15:48, MGT
Я ее боюсь :)
В первый раз рожала без нее - мне медикаментозный сон дали. Второй - настраиваюсь сама.
05.07.2010 14:59:24, Злая@
КаТаРиНа
Оба раза была эпидуралка довольна! 05.07.2010 14:58:03, КаТаРиНа
Майечка
Положительно. Делала первый раз (не больно абсолютно), теперь вот не боюсь рожать, потому что от родов самые позитивные впечатления остались. Осложнений не было. точнее, спина побаливала, но уверена, что исключительно от ношения ребенка, он у меня на груди висел постоянно.
У меня в реге рассказик про роды, я там все свои впечатления от анестезии описывала.
В этот раз буду дулать обязательно (если успею))))
05.07.2010 14:41:14, Майечка
Shamsu
Во время первых родов не успели сделать, если вторые будут с той же скоростью проходить, то не буду делать 05.07.2010 13:36:50, Shamsu
Focus
Все от человека зависит, от его болевого порога и особенностей. Я не буду делать 05.07.2010 13:34:09, Focus
Zhurol
Я ее очень хотела если честно, всегда же хочется облегчить. НО!! Пару врачебных консультаций, пару отзывов от моих подруг и я решила, что лучше по-кричу, а сделаю если уже совсем невмоготу будет. Т.к. в основном у всех последствия, тем более, что у меня часто головные боли и так(( У подруги спина прошла только через год (место укола), у другой , как уже писали ниже, было сильное головокружение и рвота несколько дней, потом опять -таки голова долго постоянно болела.
Да и вообще, этож в области позвоночника колят, а он - наше все(((
05.07.2010 11:07:39, Zhurol
Хочу в этот раз с эпидуралкой ЕР, но с хорошим анастезиологом 05.07.2010 10:55:00, за вторым:)
Мне первый раз делали после 12ти часов схваток, до последнего отказывалась, но сдалась в итоге. Отдохнула перед потугами. И подруга по приезде в роддом сделала, так схваток и не почуяла считай. Вот думаю, что в этот раз делать, не знаю. Думаю, решу как день придет. С одной стороны, хочется самой, а с другой, я че мучаться если есть возможность не мучаться. Не знаю пока, в общем. А риск есть, но где его нет. 05.07.2010 10:51:21, cali
Делала во время первых родов, процедура практически безболезненая (некоторые уколы больнее) Я за эпидуралку, т.к. раскрытие шейки происходит быстрее, эпидуралка уменьшает шансы разрыва шейки. Правда во время потуг вам всетаки придется ощутить все прелести родов, но зато к потугам вы подойдете менее уставшей. Эпидуралку не делают, если слабая родовая деятельность, раскрытие уже достаточно большое (у меня так было во время 2 родов). Есть еще противопоказания, но это решает врач. 05.07.2010 10:48:58, OlgaRN
КошМарочка
у меня что с эпидуралкой шейка порвалась, что без нее. А еще для меня было ужасно переход от "боли нет" к ОЧЕНЬ сильной боли на полном открытии 05.07.2010 14:55:19, КошМарочка
делали в первые роды. Процедура не болезненная, осложнений никаких. Роды "затягивает" часа на 2. Если нет показаний типа осложнения, стимуляции и прочего - можно и не делать. В этот раз, если все пойдет нормально - не буду. 05.07.2010 10:48:18, Rotkäppchen
Мне делали во вторых родах. Процедура не болезненная, никаких осложнений у меня не было. По поводу впечатлений - ну какие могут быть впечатления, когда сильная боль вдруг прекращается? Из минусов - я совершенно не чувствовала потуг, тужилась "по команде" (возможно, из-за того, что анестезия была сделана поздновато; я отказывалась поначалу, позже меня "уговорили" :)) Сейчас планирую обойтись без нее. 05.07.2010 10:39:12, Калоша
Все индивидуально, на мой взгляд. Но отходят от общего наркоза тяжелее. Мне делали уже на приличном раскрытии, схватки шли и сложнее всего было посидеть неподвижно во время укола, но ничего не почувствовала, а потом ничего не ощущала, кроме сокращений. Но мне в последствии делали экстренное кесарево, поэтому она оказалась очень кстати. Но отношение все же не однозначное, если можно без анестезии, то безусловно без. 05.07.2010 10:37:06, Kimba
КошМарочка
осложнения бывают как у любой медицинской процедуры. У кого то болит спина после этого, у кого то головные боли, мне в этом повезло и ничего отдаленного не было.
Зато были быстрые последствия в виде сильных головокружений и очень сильной слабости сразу после родов. Как выяснилост такое часто бывает после эпидуралки и спиналки (суть одно и то же, вопрос в том куда именно колят).

Делать эпидуралку или нет - каждая решает сама, в первых родах ставили по моей просьбе, во вторых нет, было не нужно
05.07.2010 10:22:10, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!