Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

А какие анализы на 17-18 неделях?

Добрый день.
Я за советами. В ЖК пока не вставала. Сейчас почти 13 недель, наблюдаюсь в ЦИРе, пока устраивает чем: сильно не мучают походами и анализами. Была вчера на приеме, первый скрининг хороший, узи тоже, дали пачку направлений на анализы на 20 июля и прием после них. Т.е. на месяц отпустили:) Тонус по узи Донов поставил, но моя врач сказала делать ничего не надо, если не беспокоит. До этого приема тоже месяц назад была. Анализы сдаю где удобно(чаще у них, т.к. совмещала с приемом), УЗИ делала не там. В этот раз мне показались некоторые анализы "лишними":
на 17-18 неделе сдать:
1) общ.анализ крови - понятно
2) общ.анализ мочи - тож ясно
3) Д-димер - тоже вроде надо
4) на резус конфликт - у меня 1отриц, у мужа - 4полож
5) гемостазиограмма - ясно, т.к. еще пью тромбо-асс и надо следить за анализом
6) узи шейки матки??? - это зачем? Сейчас Донов на узи написал, что шейка длиннее нормы - если правильно помню цифры - 5.1.
7) четверной тест скрининг - намекнула врачу, что более сдавать скрининги не хочу. Она вроде как согласна, что они относительны, но стала тут же убеждать, что это полезно и с точки зрения исследования плаценты, т.к. никакие узи о ней судить не могут...
Вот последние два пункта все делают на таком сроке? Или это из разряда "по желанию"? Из первой беременности такого вообще не припомню - сдавала только кровь - общую + резус конфликт, да мочу...
23.06.2010 16:42:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
УЗИ шейки отдельно вроде не делают? ее смотрят, когда смотрят плод, как раз на этом сроке рекомендуется очередной УЗ-контроль. Тест тройной, а не четверной, кровь берут, второй скрининг. 23.06.2010 18:17:24, babka.v.kedah
kikimora
В том то и дело, что именно отдельно УЗИ шейки сказала сделать?! И как правильно ниже заметили, именно вагинальным датчиком. На мои вопросы "зачем", врач сказала, что надо, типа, длинну на этом сроке смотрят, не грозит ли преждевременные и т.д. Я ответила, что в результатах узи 12 недель написана длинна, и она у меня длиннее нормы. На что мне сказали "надо" - я у них и так "бунтаркой" слыву...
И тест четверной, пошла посмотрела направление - я не ошиблась... А узи плода не сказали делать?! Может его ближе к 20-ти неделям скажут? А у меня на момент этих шейки и скрининга будет 17-18...
23.06.2010 23:14:50, kikimora
babka.v.kedah
офигеть! у меня смотрели шейку, матку, плаценту и тонус в обычное абдоминальное узи. клиника хорошая, в компетенции врачей тоже сомнений никаких нет... интересно 24.06.2010 11:11:03, babka.v.kedah
kikimora
Да у меня тоже в 12 недель все это посмотрели на обычном узи у хорошего специалиста - и шейку измерили, и матку посмотрели, и плаценту - где она и какая. Но врач сказала, что за шейкой надо следить с 17-18 недель... В общем, не буду я делать это... И скрининг скорее всего тоже... 24.06.2010 13:50:16, kikimora
tanich
четверной делают в продвинутых лабораториях вместо тройного :)еще один показатель смотрят по крови. у них на сайте статья на эту тему. 23.06.2010 19:15:33, tanich
babka.v.kedah
круто :) надо посмотреть, чего у меня-то там брали 24.06.2010 11:09:51, babka.v.kedah
tanich
в цире такая особенность, что узи шейки вагинальным датчиком делают, через живот типа не видно. и в прейскуранте это отдельная услуга. если доверяете результату у другого узиста, то не разводитесь на эту услугу. смотреть там могут только длину и закрытость шейки, если швов-рубцов никаких нет. Хотя длина может резко измениться за неделю-две, если есть ИЦН. В обычной ЖК вообще такое не смотрят. Все остальное по вашему списку делать заставляют. 23.06.2010 17:54:51, tanich
kikimora
Все поняла, спасибо добрые люди! Так и думала, не буду делать эту шейку и скрининг, скорее всего тоже. Правда я каждый раз испытываю неудобство перед врачом отмазываясь от лишнего и потом оправдываясь почему не сделала:( Врач типа обижается, что я ей не доверяю...
Но при этом понимаю, что в ЖК будет хуже...
23.06.2010 23:21:46, kikimora
Я тоже в ЦИРе наблюдаюсь. Сдавала на Вашем сроке все то же самое, кроме УЗИ шейки матки. Мне про него ничего не сказали. Если б назначили, то пошла бы. Но я - перестраховщица. ) 23.06.2010 17:13:29, # Соль Диез #
kikimora
:) Вот я как-раз НЕ перестраховщица:) А врач, видимо, попался перестраховочный... Я у Семеновой на Войковской. 23.06.2010 17:23:49, kikimora
Ну тогда и не делайте скрининг. Остальное все надо. ) 23.06.2010 17:28:54, # Соль Диез #
Vetto
щас уже не вспомню названия, но делала 2-й скрининг примерно на этом сроке, который включал 3-й тест (3 анализа крови) (кстати на сайте Цира как раз и написано про этот тест и какие анализ надо сдать для него) узи не назначали, ну моча это каждый прием в ЖК делается. 23.06.2010 17:06:16, Vetto
А Вы первый скрининг по крови когда делали? Уже готов? Я вот только во вторник сдала, готов будет только через две недели сказали. По другим анализам - пока ничего более не назначили, кроме мочи. 23.06.2010 16:59:03, Шпиля
kikimora
Ого! Две недели? Я сдавала в ЦИРе на следующий день после узи у Донова - в субботу 19-го. Во вторник на приеме 22-го был готов результат. Сдавала кровь из вены натощак. Единственное, если узи делаешь не у них, то они считают результат без учета складки воротниковой зоны (не помню как она обозначается - три буквы) - типа чужим узи недоверяют:) Вот без этого самого учета складки результат у меня нормальный - даже ниже возрастной нормы(если правильно запомнила 1:2800). По узи со складкой все в норме.
Вот меня смутило узи шейки... И скрининг не хочу сдавать больше:(
23.06.2010 17:14:49, kikimora
Мне пришлось еще раз сделать УЗИ во вторник в ЖК (измерил тока воротниковую зону), и сразу же сдала кровь (тоже натощак), вот назначили на прием 1 июля..не знаю, будет готов анализ или нет ((( А Вы в 18-20 нед. на УЗИ пойдете? Или второй скрининг-УЗИ в какой срок? 23.06.2010 17:19:35, Шпиля
kikimora
А что они не могли взять воротниковую зону из Доновского узи?
В следующий раз мне назначили прием на 27-28 июля только! Перед приемом сдать анализы 20-го июля - те, что выше описала. Про УЗИ более ничего не говорили пока?! Но, я так понимаю, что этот четверной тест - и есть второй скрининг...вот его мне назначили делать без узи 20-го июля - это будет 17 недель беременности...
23.06.2010 17:38:15, kikimora
Вот хотели убедиться, видимо, хотя показания - один в один получились....ну да ладно. А про кучу анализов - прям жуть...неужели стока всего сдавать??? 23.06.2010 18:18:43, Шпиля
kikimora
Разве это много? Мне показалось, что нет(кроме скрининга и узи шейки) - это ж через месяц только! Д-димер и антитера к резус фактору нужно - я резуотрицательная, а муж положительный. Гемостазиограмму тоже надо - у меня что-то там по свертываемости крови не совсем то - я на тромбо-ассе, поэтому за уровнем какого-то там показателя надо следить... Ну а мочу и общ.анализ крови - это само сабой, ведь, и в ЖК?! Тем более в ЖК каждые две недели на прием надо, а тут мне только в августе! 23.06.2010 23:25:52, kikimora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!