Наша история и обычная и, возможно, удивительная для нашего времени. Мы с мужем с самого детства хотели иметь ребенка. Не вместе, конечно, а каждый по отдельности. Познакомились же мы только, когда нам было уже по 22 года. На одном из первых свиданий на вопрос о том, чего бы я хотела добиться в жизни, я спонтанно и как бы в шутку ответила: "Выйти замуж и нарожать кучу детишек!" Странноватый ответ, особенно для первого свидания, но мой будущий муж только лукаво улыбнулся. Как выяснилось потом, он сам мечтал создать семью, завести детей. Потом было предложение руки и сердца, подача заявления в ЗАГС, подготовка к свадьбе и... известие о том, что сейчас нам жениться нельзя! Таковыми оказались странности бюрократической системы — чтобы многодетная семья мужа смогла получить квартиру, он должен был быть холост. Подавленное настроение, уговоры родителей, впрочем, мы и сами понимали, что поступить по-другому не можем, и свадьба отложилась на неопределенный срок. А мы так хотели детей!..

Что ж, желание перевесило консервативность взглядов, и мы решились! Пара месяцев ожидания, бледная, едва заметная вторая полоска на тесте, радость и растерянность, смешивающаяся с желанием подпрыгивать, потом тревожность: не слишком ли мы поторопились? Осознание, что уже скоро все изменится.

Началась наша беременность легкой простудой, к счастью, быстро прошедшей, потом был легкий токсикоз и ухмылки мужа над утренними "побегами" в ванную с зажатым ртом. Переживания, волнения, все ли в порядке, и, наконец, первое УЗИ. Нервное ожидание в очереди перед кабинетом, девушка-врач с напряженным лицом, водящая по животу, и я еще больше разволновавшаяся и боящаяся дышать... А потом вдруг: "Ну, какой же непоседа! Никак не могу его замерить!" Слезы так и хотели подкатиться к моим глазам. А потом она развернула монитор, и я впервые увидела своего сынулю! Еще, конечно, не зная, что будет именно мальчик, но как-то сразу поняв, что так пинаться может только будущий футболист. Наверное, именно в этот момент я до конца и осознала, что там, внутри меня, действительно живет маленький человечек, у него уже есть ручки и ножки, которые он складывает "как маленький барин", у него быстро и ритмично бьется сердце, а ростом он всего 5 см! Вышла я из кабинета, чувствуя себя невесомой и невероятно счастливой, а от моих волнений не осталось и следа.

Потом была болеющая бабушка в соседней комнате, ссоры, нервы и нестерпимое желание быть спокойной и радостной, которое никак не удавалось исполнить. Угроза прерывания, больница, очередное УЗИ с бедным, зажатым в матке малышом, слезы и твердое решение успокоиться и больше не мучить своего ребенка.

Когда мы вернулись домой, малыш подарил нам свой первый толчок. Словно в благодарность за мое успокоение... Кто-то сравнивает первое шевеление с порханием бабочки, у нас же это был настоящий пинок, причем прямо в папину руку. Далее последовало второе УЗИ, подтвердившее мои догадки о поле малыша и веру мужа в мою интуицию. Теперь наш малыш начал заметно опережать в развитии, что после опасений в больнице было очень радостным.

Шло время, рос живот, и я уже начала думать, что свадьбу справлять мы будем уже после родов. Но нас осчастливили новостью — можно жениться!

"Беременная" свадьба — не очень-то я любила таких невест, но так сложилось, что сама оказалась в их числе, о чем в последствии, кстати, ни разу не пожалела. Приятные хлопоты, выход в декрет, радость предстоящего события, Новый год и наконец-то свадьба! Все переплелось и смешалось, подарив массу приятных впечатлений и эмоций. Красивое платье с эффектно торчащим животиком, торжественная церемония, ресторан, много конкурсов и веселья. И ни тени недомогания! Малыш не только разделил нашу радость, но, казалось, подарил силы.

Опять УЗИ, "крупный плод к сроку", настрой на скорые роды, которые все никак не приходили. Печеньки с надписью "Аникей, вылезай!", уговоры и просьбы больше не мучить маму и поскорее появиться на свет. Попытки мыть пол и пересаживать цветы не приводили ни к чему (только к боли в спине). Уставшая со мной прощаться после приемов врач пригрозила 17 отправить в больницу, если "до" не рожу сама.

Ночь с 16 на 17, непонятные схватки и решение все-таки ехать в роддом. Звонок мужа в приемное с вопросом: "А у вас места есть?" И ответ: "Ну, если вы рожаете, приезжайте". Частные схватки, которые на пороге роддома загадочным образом прекратились, неловкость по этому поводу и отправка в родильное отделение, в котором пришлось пролежать всю ночь, как оказалось, с предвестниками. Под утро уже настоящие схватки, гордость по этому поводу, разговоры о крупном плоде и узком тазе, намеки на кесарево в таких случаях. И завершение всего — прекрасный здоровый малыш, самостоятельно появившейся на свет точно 17 числа!

Katulya, katya2212@yandex.ru