Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оляська

Ложиться или не ложиться - вот в чём вопрос.

У меня ИЦН. На 27 неделях выписали. Сказали, что в угрожающий период лечь. Это 28-32 недели. В 29 была у врача, написала отказ. Сказала, что подумаю. Вот теперь ломаю голову. Порыскала в инете в этот период (угрожающий) про ИЦН, как причина преждевременных родов, было написано только один раз. В другом месте написано было, что при ИЦН преждевременные роды случаются на 20-30 неделях. А у меня в среду 30. Когда лежала 4 недели при ручном осмотре достаточно долго врачам всё нравилось. Только под конец швы предложили, но я отказалась. Взяла отпуск. Валяюсь дома. Чувствую себя хорошо. На последнем УЗИ шейка показала самый длинный свой вариант - 26 мм (до этого было 24 мм, 22 мм, 15 (!) мм). В инете также нашла, что при шейке длиннее 25 - это норма. Хотя врач-узист думает по-другому.
Родные и близкие говорят, что раз я себя хорошо чувствую, то и в больницу ложиться не за чем.
Вот и Ваше мнение теперь ещё хочу узнать.

P.S. Надеюсь не очень сумбурно написала? :)
30.05.2010 08:01:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
у меня шейка 1,5 см вообще про ИЦН даже врач не заикнулся ни разу. т.к. она закрыта плотная,влагалище узкое и все ок, вот щас перепроверяют меня в больнице и за тонусом следят. 01.06.2010 17:30:48, Vetto
Еще забыла добавить: у меня не было тонуса. Это все-таки тоже важно. Если же приходилось куда-то ходить (к врачу), то обязательно бандаж (мне больше всего понравилось трусиками), плюс я пользовалась такси (дороговато, конечно, но что делать), лишь бы не ходить, т.к. после прогулок, даже небольших, реально было хреново. Лежите по возможности на левом боку, так лучше расслабляется животик. И еще вычитала один интересный совет от заграничных врачей - побольше воды пить (это вообще полезно, но упоминалось именно как вспомогательное средство при склонности к преждевременным). Также советовали иногда делать курс магнезии внутривенно (5), но это у кого тонус, мне было достаточно магне. 31.05.2010 23:28:01, tundra
Оляська
Ещё раз спасибо! 01.06.2010 07:29:10, Оляська
Расскажу свою ситуацию. С 22 недель ставили укорочение шейки, до 23мм. Сказали зашивать или пессарий. Отшвов я сразу категорически отказалась, т.к. порывшись в интернете (зарубежные статьи) узнала, что очень большой риск нагноения швов, и вообще, если процесс преждевременных родов запущен, то швы не помогут, а могут прорваться, что еще хуже.
Лежала дома, вставала до туалета и покушать, пила гинипрал, 1/2 каждые 4 часа и магне В6. На ночь пустырник)))
Через месяц выяснилось, что шейка без изменений, швы накладывать поздно, стали настаивать на пессарии. Нажим был сильный, я готова была согласиться, вмешася муж))) Долго изучал статьи (опять-таки по большей части зарубежные), выяснил, что по проведенным исследованиям процент преждевременных родов до массовой проверки беременных на укорочение шейки и использования пессария и после не изменился. Плюс у девочек, ходящих с кольцами, я выяснила, что во-первых, они провоцируют нарушение флоры во влагалище, как любое инородное тело (а я и так к этому очень склонна), во-вторых, его надо регулярно вынимать, промывать и опять вставлять, т.е. постоянно туда лазить, в -третьих, самое забавное, у многих, при туженьи в туалете, оно как бы вывалиливалось. В орбщем, к было написано в одной научной статье, одним из основных плюсов пессария является улучшение психологическго состояния беременной.)))
В общем, я от всего отказалась, а просто ограничила свою двигательную активность квартирой. В 30 недель шейка была 28 мм, и диагноз ИЦН сняли. В 33 неделе я сделала еще одно узи шейки, оно опять подтвердило снятие этого диагноза.
Извините, что так длинно. Помню, как я боялась. и мне было важно каждое дополнительное мнение... Надеюсь, хоть чем-то помогла.
31.05.2010 23:21:54, tundra
Оляська
Спасибо большое за столь полный ответ!!!! 01.06.2010 07:28:16, Оляська
А чего от швов отказались? Сейчас бы и вопрос не стоял - ложится или нет. Я вот зашилась и чувтвую себя гораздо спокойнее. Чтобы швы прорезались - это я даже не знаю что сделать надо! Вы конечно смотрите сами. Мне бы наверное очень стремно было при такой короткой шейке да еще без швов. А по поводу самачувствия - так оно и не болит ничего. Этим -то ИЦН и стремно. Не болит,не болит, а потом отошли воды и все. Жалко ведь выпускать малышка раньше времени! Пускай досидит хотя б до 38 недель! 30.05.2010 10:16:44, вернаяжена
Оляська
Врачи при ручном осмотре сначала не ставили ИЦН. С их стороны было всё замечательно. Потом что-то им не понравилось. Только тогда и предложили.
И врачи сами не дают гарантий, что не будет преждевременных родов.
Я уже писалала, что в 26 одноклассницу зашили. В 33 пришла к врачу на приём. Та сказала, что всё хорошо. А ночью произошли роды.
А мамина коллега так пробегала. И всё в срок.
Бывают случаи и наоборот.
Но мой внутренний голос был за отсутствие швов.
И на мой вопрос с моей шейкой я могу доходит, врач сразу сказала, что да.
Поэтому и отказалась.
А в 28-32 все ложатся: и со швами, и без швов. Все у кого что-нибудь не так было в угрожающие сроки добро пожаловать.
30.05.2010 13:47:33, Оляська
а вам узи как делали?
мне при плановом узи тоже ставили инц где то в 23нед. шейка была 19 мм. в больнице лежала неделю, там 2 раза делали узи, но уже влагалищным датчиком и шейка каждый раз 33-35 мм.
а про наложение швов в роодоме врачи говорили что это до 14 нед, дальше уже риск есть и на таких соках ставят писсарий, но у него и противопоказани есть.
и у вс уже 30 нед - почему еще не в декрете?
30.05.2010 08:17:16, GumKa
Оляська
При плановом УЗИ влагалищным датчиком в 21 неделю намерили 24 мм. А в эту среду тоже мерили влагалищным датчиком - 26 мм.
У нас пессариев нет. Швы накладывают до 28 недель. Иногда и до 30.
Моей однокласснице в 26 наложили. В 33 родила...
При наложении швов гарантий как и при неналожении особых нет. Поэтому я и отказалась.
У меня 30 недель 02.06. Поэтому время думать у меня до среды :) (На приём иду для выписывания больничного)
30.05.2010 08:22:55, Оляська
а не думаете что если бы не наложили то в 26 недель родила бы ваша одноклассница? 30.05.2010 16:18:30, Самая моя
Оляська
А не факт, что родила. Врачи никаких гарантий ни на что не дают.
Накладывать швы или нет - это как гадание. Точнее помогут швы или нет.
01.06.2010 15:10:36, Оляська
похоже толкьо мы и не спим)))
я больше встречала инфу что норма от 30 мм.
в общем прислушивайтесь к себе и иногда лучше перестраховаться! удачи!
30.05.2010 08:27:54, GumKa
Оляська
А у нас +4 по мск:) Так что мы скоро обедать будем :)
Спасибки :)
Ой, у нас такие условия в патологии! А мне прописали психоэмоциональный покой :) А если попадётся ещё и соседка, как в прошлый раз!!!!
А условия, почти как ниже писали. Правда у нас 2 туалета и 1 душ :) Правда душ с плесенью! И с водой всё нормально. Но домой не сходить! (если только на выходные иногда отпускают). И спускаться нельзя! И к тебе никому нельзя!!! Так что до психоэмоционального покоя там далеко!
30.05.2010 08:45:38, Оляська
А что вам там будут делать,что нельзя делать дома?кроме осмотров. 30.05.2010 11:28:07, kicc
Оляська
Ничего. Я 4 недели пролежала. Пила таблетки, мерила давление и взвешивалась :)
И осмотры я очень не хочу!
А если ложиться, то минимум 3 осмотра!!!
30.05.2010 13:48:43, Оляська
У меня тоже короткая шейка лежу дома.Как сказала мне врач короткая щейка это еще не ицн ,главное чтоб не было тонуса. 30.05.2010 16:25:26, kicc
Оляська
У меня нет тонуса:) 01.06.2010 07:29:48, Оляська

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!