Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Питание во время беременности (с курсов)

Подумалось, вдруг еще пригодится кому-то)
Пишу тезисами, как сама лекцию записывала. Это у нас первая часть была.
1.Кушать надо цельные не рафинированные продукты.
2.Ежедневно в рационе должно быть 5 цветов (оранж (напр апельсин), зеленый (яблоко, салат), красное (фасоль), желтое (лимон), белое (молоко).
3.Неограниченное кол-во воды пить. Чистая вода всегда должна быть с собой.
4. свежевыжатые соки ежедневно, особенно полезен морковный и грейпфрут.
5. Морсы. Не варить, просто кипятком залить.
Утолять жажду между приемами пищи или до еды. или 40 мин после еды. Во время еды пить нельзя.
Исключить пакетированные соки.
6. Если отеки - соль и специи убираем из рациона. Воду не ограничеваем. Постный стол вводим.
7. Продукты, содержащие ГМО - исключаем, колбасу. копчености и пр - исключаем из меню.
8. Мясо - кролик, телятина, говядина. Едим любое, но не жареное. На 1 кусок мяса 2 пучка зелени съедаем :))
Рыба лучше мяса. А морепродукты лучше рыбы. Рыбу можно с картошкой. Мясо с зеленью. Макароны - из твердых сортов.
На последнем месяце беременности убираем мясо из рациона и едим молочные продукты.
9. Мед и тростниковый сахар. Обычный сахар лучше убрать из рациона.
10. Чай. Если хочется слакое с чаем, то: сухофрукты, варенье, мед, зефир
11. Соль: Морская или помол №1, Лучше солить уже готове блюдо.
Белки не мешаем с углеводами.
12. углеводы едим в 1 половине дня. с 32 недель сахар убираем из рациона.
13 Хлеб - зерновой, черный.
Витамины лучше стараться брать натур продуктами. Можно продукты пчеловодства употреблять.
АНЕМИЯ - не волноваться. Гемоглобин падает за счет увеличения объема крови в организме. если будет перед родами 90-100, то ок. Есть цветовую пыльцу (на кончике чайной ложки)
Ввести в рацион чай из шиповника: Термос, кинуть сухой шиповник, красную сушеную рябину, сушеные яблоки, листья малины, смороды, мяты, земляники. На ночь залить кипятком. Утром чай готов - пить весь день. Можно добавить ложку меда. (В свежевыжатый сок так же можно добавлять мед)
Весной - витамины есть только в цитрусовых.
Салаты: морковь+изюм; свекла+чернослив+гре­ц орех
Запасать крапиву.
1 триместр - Больше пить чистой воды, свежевыжатые соки, фрукты, животные белки.
12 недель - закладка молочных зубов у ребенка. Для получения организмом кальция есть каждый день кунжутное семя (1 ст.л. в день). Железо есть утром. Кальци - вечером. (лучше усваивается). Витаминный чай из шиповника (см выше рецепт).
Суточная доза йода содержится в 6-ти яблочных семечках.
2 триместр - У ребенка формируется нервная система. Не рафинированные масла.
фрукты, финики, зелень, рыба.
Важно - пить льняное масло по 1 ч.л. через день. Либо его добавлять в салат, намазать на хлеб.В общем, как вкуснее кому)). Сорта жирной рыбы есть.
Если едим кальций (витамины, добавки), то только до 30-32 недель.
3 триместр. Увеличиваем потребление фруктов и сухофруктов, т.к. в них много калия. Он необходим для хорошей работы матки в родах. Ограничиваем продукты, задерживающие жидкость в организме. При необходимости вводим разгрузочные дни. Утром обязательная зарядка, показаны водные процедуры и плавание.
Пока все))))
10.05.2010 21:14:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я принимаю пчелопродукцию Тенториум, я и вся моя семья уже года два, дети в этом году вообще зимой не болели 12.05.2010 14:39:10, Cwaga
Хрустальный Фреш
нам ее рекомендовали, но я как-то настороженно всегда к агитациям таким отношусь. типа идите туда, скажите то-то и вам со скидкой продадут.. 12.05.2010 23:19:18, Хрустальный Фреш
а крапиву просто заготавливать или употреблять потом для чего-то? :)) очень смотрела в деревне на крапиву и было желание ее заготовить-такая молодая, экологически чистая, но не знала для чего заготовить. видимо инстинкты что-то подсказывали :) 12.05.2010 09:25:07, Хонда
kikimora
Может заготавливать для того, чтобы потом после родов кровеостанавливающий отвар делать из нее и пить? Мне так советовали на курсах при первой беременности - пила из покупной аптечной сразу после родов. 13.05.2010 20:04:08, kikimora
Хрустальный Фреш
суп из нее делают, это знаю. 12.05.2010 11:47:09, Хрустальный Фреш
babka.v.kedah
Спасибо большое за информацию. Представила 2 пучка зелени на 1 маленький кусок мяса... аппетит пропал :))) 11.05.2010 21:15:38, babka.v.kedah
kikimora
А я с удовольствием ем салат(такой кустом-пучком), рукколу, стебли сельдерея + редис и помидоры - с мясом ОЧЕНЬ вкусно:) Попробуйте. Я прям вот пучками и ем.
А петрушку не люблю вообще ни в каком виде, укроп - только в суп могу сыпать, ну в салат чуть-чуть.
12.05.2010 10:43:36, kikimora
Хрустальный Фреш
может быть, этого и добивались))) хотя вот укроп я стала активно есть последнее время. 11.05.2010 21:21:31, Хрустальный Фреш
почти оффный вопрос: почему так важно и полезно именно льняное масло? 11.05.2010 11:33:57, Rotkäppchen
Хрустальный Фреш
ой, я не записала)) ну там что-то содержится. что потом для шейки в родах полезно. 11.05.2010 11:48:48, Хрустальный Фреш
просто я никогда и ничего не слышала про именно льняное и иненно для беременных, интересно стало. У меня в пользовании их вообще много, подсолн.рафинированное и нет, 2 оливковых, рапсовое, льняное, тыквенное, вот еще хочу кукурузное:) 11.05.2010 12:48:52, Rotkäppchen
Хрустальный Фреш
оливковое тоже есть.. но врач именно про льняное сказала. и еще что жирную рыбу надо есть. 11.05.2010 18:51:46, Хрустальный Фреш
Спасибо огромное. 11.05.2010 09:51:26, wild_olga
Спасибо! Полезная инфа и актуальная :) Только меня смутили два пучка зелени на кусок мяса, беременным разве можно столько зелени есть? И еще косточки яблок, там кроме йода всякой гадости хватает. 11.05.2010 09:40:56, Marisha@
Хрустальный Фреш
зелень очень сама люблю, но я два пучка и не съем. может быть, имеется виду вообеще больше зелени. А я яблоки, я дцмаю, надо есть со своего огорода))) 11.05.2010 11:07:45, Хрустальный Фреш
Ponocha
Спасибо! Вот теперь сижу думаю как бы чай без сахара пить :)
Сварила компот из сухофруктов, если постоит денек, то в принципе и сахар добавлять не нужно и так сладко.
11.05.2010 01:08:56, Ponocha
Bikasik
Скопоровала, спасибо!!! На счёт льняного масло, вы его сами пьёте? Если да то как? оно противное меня прото выварачивает, даже в салате я его чуствую. 10.05.2010 22:24:10, Bikasik
я его в салате тоже не могу есть- вкус салата портит :), просто капаю на черный хлеб и подсаливаю морской солью- такое можно уже употребить. Правда нужно взять в привычку почаще его употреблять :) 11.05.2010 09:43:15, Marisha@
Хрустальный Фреш
как врач сказала - кому-то легче зажмуриться и выпить, кто-то пытается найти удобоваримые варианты) 11.05.2010 11:10:01, Хрустальный Фреш
Хрустальный Фреш
пока только купила... боюсь начать. вот с завтрашнего дня планирую. 10.05.2010 22:52:00, Хрустальный Фреш
tanich
Остерегайтесь льняного масла 11.05.2010 10:56:14, tanich
Хрустальный Фреш
спасибо за ссылку. но тут надо покупать маааленькую бутылочку и не жарить на нем. 11.05.2010 11:09:34, Хрустальный Фреш
Milym
записала. Спасибо))) 10.05.2010 21:36:34, Milym


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!