Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Испытание огнем, водой и медными трубами, или Рассказ о том, как я родила Диану. Часть 2

Тема создана для обсуждения статьи.

В 22:00 у меня резко заболело в районе кишечника. Не сильно так, терпимо, но неприятно.

Автор: Alien2804
26.04.2010 00:05:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ван 8, Нат 4)
прочла, написано замечательно. В который раз поражает непрофессионализм или пофигизм врачей, которые не смогли поработать с роженицей так, чтобы она не запомнила на всю жизнь эти 10 часов как кошмар. никакая занятость (не война, чай) не может оправдать подобный подход (равнодушие, отсутствие воды и тп).

И еще раз непрофессионализм сказался в нежелании и неспособности наладить грудное вскармливание, в дурацких фразах типа "придется вам все время сцеживаться" и тп. Хорошо, пусть за три дня не удалось, так объясни ты человеку, если знаешь, конечно, как дело обстоит со вскармливнаием, как ему дома действовать, что почитать и к кому обратиться.
Желаю всем остальным рожать в более профессиональных местах.
А автору успехов и здоровья, и радости от своей дочки!
11.10.2010 17:10:26, Oazis (Ван 8, Нат 4)
Прочитала и понимаю, что сама родила я относительно легко (10 часов, и неск небольших разрывов промежности). До родов я рассказов о них не читала (казалось не интересно). Мои подруги мне рассказывали, что роды это эйфория, Новый год и все в том же духе, а пережив свои роды я думала, что со мной что-то не то, раз я испытала жуткую боль. Все обещали мне легкие роды, а мне было больно! Я была в шоке от происходящего...
Поэтому хочу сказать спасибо автору статьи и тем, кто выкладывает рассказы о своем опыте. Мне они помогли понять, что испытывать боль при родах это естественно. А беременным первый раз лучше действительно не читать таких рассказов))
12.07.2010 00:46:09, Aniuta
Alien2804
Спасибо всем за такие противоречивые отзывы! Значит зацепило, раз так активно обсуждается :) На самом деле не хотела никого пугать или не дай бог вызывать жалость к себе - просто описала, как это было. От того, что напишешь - как выговоришься, становиться легче. Раньше воспоминание о родах вызывали истерику - ревела так, что жуть. А как написала - все прошло. 27.04.2010 15:07:03, Alien2804
Розочка
Вот так почитаешь и ночью рожать не захочешь :)) когда все спят. Я днем хочу родить :)
А насчет ГВ, мне кажется автор не совсем прав. Самой надо было бороться.
26.04.2010 16:23:19, Розочка
Долго сомневалась писать комментарий или нет, но в общем решила все-таки напишу свое мнение, а то тут особо впечатлительные уже перепугались. У меня были оч похожие роды. Врач не держал меня за ручку всю дорогу. Схватки начались в час ночи, а врач приехала только в 12 дня. Да и сама я приехала в РД в 6 утра. У меня тоже были 13 часов схватки и никто не предлагал мне поспать, и эпизиотомия, и разрывы на шейке матки и боль тоже была сильная, от эпидуралки я отказалась сознательно (хотя может и зря). Но я никогда никому не вздумала бы рассказывать о своих родах в таком ключе! Во-первых, чтобы не пугать зря людей(особенно беременных), во-вторых, потому что я сама так не думала о своих родах. ну конечно могло быть лучше - могло, но не получилось. Боль в родах конечно сильная и нестерпимая, но все равно от родов у меня остались прекрасные воспоминания. Рождение ребенка - стоит таких и даже больших страданий. А врачи... Врачи как врачи. Ничего изуверского в вашем рассказе я не увидела. 26.04.2010 13:18:52, вернаяжена
Не хочу и не могу с вами спорить, потому как, в любом случае, мы с вами не в равном положении - я не рожала.
Хотя думаю, что вы тоже большая молодец.
Одно меня только смутило: "Рождение ребенка - стоит таких и даже больших страданий". Зачем страдать, если страданий и рисков лучше и можно, по возможности, избегать? Попытаться компенсировать как-то, в конце концов, чем-то положительным. Кстати, не все от страданий укрепляются морально и физически, некоторых страдания просто ломают. Правда, об этих людях уже не принято говорить, они как бы пропадают потом из поля нашего зрения, их истории не так красивы, не так интересны...
Ещё очень хочется защитить автора - любые истории писать можно и нужно, и, если автор считает нужным, то именно в таком ключе. Хотя бы потому что человек делится своими сложными, противоречивыми переживаниями, и, в любом случае, мы все - уже ставшие или только потенциальные мамы поймём и поддержим её, как никто другой.
26.04.2010 15:34:18, Lenam
tanich
Это как помочь? простимулировать? видимо, автор и Вы не в курсе, что это могло вызвать еще большие разрывы от крупного плода в стремительных родах. Каким образом ее страдания могли уменьшить, если она сознательно отказалась от предложенного кесарева? Эпидуральная анестезия? Так у нее тоже бывает побочка: еще дольше бы раскрытие могло идти, и головные боли потом, не дай бог. 26.04.2010 15:41:17, tanich
А чего вы все так перепугались? Вообще не во всех роддомах практикуют эпидуральную анестезию. Первые роды всегда продолжительнее и практически все просят сделать что-нибудь, потому как больше сил нет, кто второй раз рожает, знает, что значит уже скоро)) И в роддом на определенной стадии- тоже нормально, лучше в более спокойной обстановке находится, а не в предродовой палате. А политика роддома вполне грамотная- крупный плод не показатель к стимуляции, когда организм и ребенок не готов, и именно с крупным плодом- минимум дополнительных манипуляций, потому быстрые роды в таком случае более травматичны. Мои роды оттягивали до последнего, причем рожать таки пошла сама, и пузырь не прокалывали, чтоб не ускорять процесс. То, что по голове не гладили- судя по тому, что за полтора часа бригада сделала два кесарева и приняла двое родов, то отдохнуть им не помешает, тем более, что медсестра в досягаемости была. 26.04.2010 13:16:40, GalaNTka
Галь, прям все слова с языка сняла :) подпишусь под каждым словом! :) 26.04.2010 23:59:01, Акулина Бяко
Апрелинка
"ущербом от моих родов были всего-то......."
Ничего себе всего то. Кошмар какой то, имхо. Вот прочитаешь и подумаешь о тех, кто агитирует за домашние роды... Я их категорический противник, но ведь перворожающих и правда можно одним таким рассказиком убедить. Жуть малиновая.
Ну и насчет ГВ выше всяких похвал. Нас никого к груди не прикладывали, Однако немало мам выкормили и ни одного ребенка. Так что не врачей надо винить. А думать, какого лешего ребенка все дни в РД смесью кормили, пока мама в белой постельке кайфовала.
У меня соседка по палате родила тоже крупную и первую дочку очень тяжело, дочка пролежала на аппарате неделю. И мама НЕДЕЛЮ сцеживала грудь и пила много. Сначала молозиво шло, потом и молоко пришло. До сих пор кормит. Не то, что без первого прикладывания, а без недели прикладываний. Потому что трудилась.
Короче...неприятные впечатления остались от рассказа.
26.04.2010 13:09:09, Апрелинка
Пока у меня нет детей, но, как и любая нормальная женщина очень хочу их иметь.
Честно говоря, ваша статья, наводит тихий ужас и такой страх, что естественное желание иметь потомство вытесняется не менее естественным чувством самосохранения.
Вы, конечно, молодец! Очень сильная. Но врачи... Это, правда, какая-то жуть. Представила себя на вашем месте и сразу поняла, что и половины того, что вы вынесли не перенесла бы.
Не знаю, может я очень впечатлительна, но, правда, очень страшно. Пугает именно такое безразличное отношение к человеку, которому как никогда нужна эмоциональная поддержка и может быть даже сострадание. И это при том, что мне давно не 15 лет, и есть опыт перенесенных хирургических вмешательств, что, естественно, было совем небезболезненно.
Простите, если обидела вас. Хочу, чтобы вы поняли меня правильно: я восхищаюсь вами. И мое негодование направлено против бездушного отношения к роженицам, как к конвееру. Против отношения, которое превращает светлый праздник появления на свет нового человека, в какой-то "праздник дедовщины".
26.04.2010 12:31:54, Lenam
Фейхоа
-автору сочуствую.
-офф. хочу уже почитать что нибудь из серии (УРА! Я родила! Все прошло Х О Р О Ш О !!!!!!!!!)
26.04.2010 12:30:46, Фейхоа
и у меня тоже все прошло ХОРОШО :) я вот даже ещё хочу родить именно для того, чтоб родить :))) 27.04.2010 00:00:09, Акулина Бяко
еще положительное))
но роды все-таки это тяжелая работа))
26.04.2010 20:57:15, GalaNTka
milashenka
А мне вот кажется, что такие рассказы тоже очень нужны. Вот если бы я перед первыми родами такое прочитала и подготовилась морально к возможным проблемам мне было бы лучше, а меня все вокруг настраивали на положительное, на отсутсвие боли, на одну только радость от рождения ребенка.В результате я пережила сильный стресс, тк ко многому в родах была не готова, первый 2 недели после родов была сильная депрессия. сейчас понимаю что роды мои прошли очень даже благополучно и быстро, но в начале мне казалось что все было ужасно. 26.04.2010 20:41:14, milashenka
Радость
я рожала 2 раза и оба раза все было ХОРОШО ) меня окружали любящие и понимающие люди, они не приставали ко мне с глупостями и не мешали мне рожать, обеспечивая мне все, что мне могло понадобиться. местами бывало трудно, но я слушала свое тело и пыталась ему помочь, а не контролировать себя, тренируя волю. 26.04.2010 17:16:26, Радость
Фейхоа
ну вот, пора написать позитивные рассказики! 26.04.2010 17:31:44, Фейхоа
ты представь какой резонанс будет:) 26.04.2010 20:03:40, Самая моя
Ура!!! Я родила три раза, из них первый раз в тазовом предлежании, но сама. Все прошло великолепно, никаких обезболивающих, никаких запредельных болей, все аккуратно и технично, адекватные врачи. младшая девочка - 4100 родилась, и если со старшими я хоть что-то помню относительно боли, то с ней - НИЧЕГО, хотя что-то, наверное, было 26.04.2010 15:53:17, mini-mnogodetnaya
Фейхоа
спасибо вам большое, человеческое ))))))))))) 26.04.2010 17:31:06, Фейхоа
Геба
лезь ко мне в регу:-) 26.04.2010 14:23:06, Геба
Фейхоа
тебя читала - супер! Но я так не рискну ))))) 26.04.2010 17:32:21, Фейхоа
Апрелинка
Я родила 6,5 лет назад и 1,2 года назад. Все прошло ВЕЛИКОЛЕПНО!!! :)))))))))))))))))))­) 26.04.2010 13:00:31, Апрелинка
Фейхоа
))))))))))) фух, спасибо, отлегло 26.04.2010 17:32:46, Фейхоа
Геба
господи... это что роддом строгого режима, в котором заправляют маньяки??

мне, родившей трижды, стало физически не по себе и просто страшно читать такое...
26.04.2010 11:45:15, Геба
Радость
да при чем тут роддом ? по-моему, обычный роддом. вон даже стимуляцию всем подряд не дают, а только особо настойчивым, которые готовы денег выложить за такое "благо", остальным дают шансы самому разродиться.
ну и у меня сложилось впечатление, что в роддоме в принципе не предназначено, чтоб за ручку держали и по голове гладили, пока роженица рожает.
26.04.2010 12:02:10, Радость
Геба
ну в том-то и дело обычный роддом из обычной СИСТЕМЫ, где женщину рожают и тыпы... а она терпит "ради...." Хотя..я 2 раза была в роддоме (правда, по контракту) и ничего подобного не наблюдала. У меня знакомая впрошлом годувобычном роддоме родила парня весом 5кг и ростом 60 см. Из "вредностей" только эпизио... так что даже в обычном всё может быть совсем по-другому... 26.04.2010 14:27:25, Геба
Радость
жуткий ужас, а не роды. "контролировать себя", "терпеть дикую боль", быть среди людей, но при этом в одиночестве.
ну и отношение к собственному телу тоже оставляет желать лучшего.
26.04.2010 10:44:16, Радость
"ну и отношение к собственному телу тоже оставляет желать лучшего." (с)

Извиняюсь, можно пояснить, а что там было с отношением? (вроде ничего криминального про это в рассказе не углядела)
26.04.2010 11:10:20, Murcha
Радость
а вы 1ю часть почитайте, где автор пишет про стимуляцию родов, как желанное благо - мол, для блатных или за деньги делают, а так - нет. мол, одна женщина аж в 42 недели рожала, т.к. раньше ей забесплатно никто стимуляцию не делал.
ну и еще это - "контролировать себя" и "терпеть ужасную боль" - это как-то не согласуется с любовью к своему телу. в родах не надо никого контролировать и терпеть, иначе получится как у автора.
26.04.2010 12:00:20, Радость
что бы с ней было если бы она ещё со стимуляцией рожала. 26.04.2010 16:41:12, Самая моя
Угу, мне 5 минут ощущений хватило, когда вкололи перед потугами уже 26.04.2010 16:45:39, GalaNTka
4ernoslivka
понимаю, а стимуляция это разве не плохо???!!! 26.04.2010 12:57:41, 4ernoslivka
Радость
плохо ) а вот автор считает, что это так хорошо, что только по блату делают ) 26.04.2010 13:54:12, Радость
Это офигеть так рожать. Этого я и боюсь. Что все ушли спать, а я рожаю. Что ребёнок крупный.
И почему правда при таких сложных родах кесарево не сделать или хотя бы эпидуралку, не понимаю.
Прочитала-как сама родила, брррр.
И всё-таки надо пробовать договариваться рожать с эпидуралкой, так мучиться я не согласна.
26.04.2010 00:36:11, Самая моя
Давайте не будем заранее паниковать, а то сейчас разнервничаемся и утром полетим в РД ))) 26.04.2010 00:40:27, Murcha
да чё-то как-то мне расхотелось в роддом:) Там медперсонал или спит, или колет промедол и спазмалгон, заставляют лежать.. 26.04.2010 00:51:07, Самая моя
Оль, тебе не повезло :) В нормальном рд персонал не спит и промедол не колет :) Все у тебя будет хорошо. А рассказ - ужас, я прочитала как сама родила. Нет уж, если третьего - то только усыновление :) 26.04.2010 18:38:51, ЛизАнька
да нет, мне повезло мне кажется. Со мной акушерка сидела когда я её просила и подходили ко мне когда я звала. И промедол мне не кололи. А спазмалгон кололи:) В целом то у меня позитивные воспоминания о Можайском роддоме, в частности о родах и персонале. Вот условия в роддоме оставляют желать лучшего. 26.04.2010 20:08:04, Самая моя
Лиз, опыт приходит с годами)) фильтруешь лишнее, сама многое знаешь-умеешь, врачи уже проще относятся)) Ко мне и педиатры не пристают, им нечего уж нового рассказать))) 26.04.2010 18:46:35, GalaNTka
ко мне давно уже никто не пристает :))) Наша педиатр спросила однажды, зачем я ее вызываю если сама все знаю. Но вот о родовой боли с содроганием вспоминаю, хотя и была эпидуралка, но тот час без нее........ 26.04.2010 19:44:32, ЛизАнька
Ponocha
а мне перехотелось рассказ читать после отзывов :) не буду растраиваться лучше 26.04.2010 02:16:17, Ponocha
Геба
не читать категорически! 26.04.2010 14:28:09, Геба
Потрясающе!!! На одном дыхании прочитывается, так красочно, что создается ощущение, что это я там, а не вы так героически терпели боль и рожали. Рада что все у вас закончилось благополучно и ребеночек здоровеньким родился! )) 26.04.2010 00:29:52, Murcha
Я тоже! Напугалась пока читала. 26.04.2010 06:11:46, cali

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!