Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Focus

Кадровикам или просто имеющим опыт - отпуск

Подскажите, у меня на дату начала отпуска по беременности и родам (70 дней до, 70 после) накопится 12 дней простого отпуска. Хотела их использовать сейчас - не отпустили. Теперь хочу перед 70 днями до родов эти 12 взять как отпуск. Теоретически имею права - а вот практически? Могут не отпустить?
19.04.2010 16:18:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lus285
Непосредственно перед или после декрета Вы имеете право взять отпуск до конца года авансом. Год имеется в виду Ваш рабочий. Т.е. если устроились на работу с 1 мая 20хх года, а в декрет идете со 2-го мая 2010 и далее, то обязаны Вам предоставить отпуск авансом все 28 кал дней за 01.05.2010 по 30.04.2011 год по Вашему желанию. 19.04.2010 16:49:26, lus285
Focus
Ого! Значит наш кадровик не совсем компетентен. Она мне насчитала лишь 12 дней (устроилась я в феврале, за прошлый год все отгуляла). Получается, я могу расчитывать на 28 дней? И можно, наверное, их поделить? 19.04.2010 19:20:33, Focus
lus285
"Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины."
19.04.2010 20:06:31, lus285
mtn-2006
А почему сейчас не отпустили на 12 дней не сказали? У меня был неиспользован отпуск в 28 дней, я его сейчас отгуливаю, в мае выйду по-работаю и в начале июня в декрет. 19.04.2010 16:35:30, mtn-2006
Focus
Да вот чего-то придумали, что, мол, поскольку через месяц-полтора совсем ухожу, не стоит мне отдыхать. Причин особых нет, просто из вредности... Хотела по врачам походить - буду теперь в рабочее время ходить, сами виноваты 19.04.2010 19:19:12, Focus
Могут, я брала отпуск сразу после больничного, а потом уже отпуск по уходу за ребенком. Удобно было,отпускные выплачивали, а были очень нужны деньги. 19.04.2010 16:32:32, Лелька
Т.е. до больничного отказать могут, а вот после уже не имеют права. 19.04.2010 16:33:46, Лелька
lus285
Отказать не могут, не до, не после. 19.04.2010 20:08:33, lus285
Focus
Ясно. На этот случай есть больничные... Так надоело пузатой в метро ездить!!! Душно, тяжко, брррр 19.04.2010 19:21:26, Focus
Нет, не могут. По закону- вам обязаны перед или сразу после отпуска дать очередной отпуск, даже авансом. За 140 дней еще накопится))) Я брала после больничного, потом уже оформляла отпуск по уходу 19.04.2010 16:31:27, GalaNTka
water
+1 20.04.2010 12:38:17, water
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
19.04.2010 16:49:41, GalaNTka
Focus
Спасибо, Галина! Теперь еще и со ссылкой на документ - полностью вооружена! 19.04.2010 19:26:56, Focus
+1! И обратите внимание на слово работодатель ОБЯЗАН!!! 19.04.2010 16:39:03, К+С
Фейхоа
наверно не отпустить не могут. Я буду брать отпуск после вторых 70, перед отпуском по уходу до 1,5 лет (надеюсь понятно объяснила )))). Первый раз так делала и сейчас так же - кадры ничего не сказали, а по деньгам мне так выгоднее получается. 19.04.2010 16:30:48, Фейхоа
Focus
А почему выгоднее брать после, а не до? 19.04.2010 19:22:58, Focus
Фейхоа
ну, до отпуска по Б и родам мне платят полную ЗП, потом за 140 дней тоже сумма приличная, а потом за отпуск - отпускные. А если бы я не брала отпуск, то получила бы уже пособие - 14 с чем то там тысяч. Ну вобщем на полтора месяца продляю более большие выплаты. 19.04.2010 20:24:55, Фейхоа
lus285
А пособие теряете 13800 руб/мес. Если после окончания больничного написать заявление о выходе на работу на неполную рабочую неделю с сохранением пособия, а на следующий день уйти в отпуск на полтора месяца, то получите и отпускные, и пособие. Работодатель в этом случае ничего не теряет. По окончании отпуска можно снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 19.04.2010 20:28:22, lus285
Фейхоа
эх, про это я тоже знаю, но специфика работы подразумевает подпись ооочень высокого руководства на рапорте о неполном рабочем дне. А я даже за 14 тыров не очень хочу к этому начальству за подписью идти ))))) 19.04.2010 21:12:08, Фейхоа
Focus
Спасибо за советы! Постараюсь грамотно воспользоваться!!! 19.04.2010 20:54:23, Focus
А я и не знала. )) Постою послушаю. ) 19.04.2010 16:20:54, # Соль Диез #


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!