Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фейхоа

А вот кстати спросить...

В продолжение нижней темки. А как вы планируете "отпразновать" свое возвращение из роддома? Насколько большая толпа родственников/друзей припрется к вам домой? Кто на них готовить будет? А потом убирать? А что вообще делать за этим праздничным столом, где столько вкусного и выпивки, а мне ничего нельзя?
про себя: с первым из-за швов сидеть нельзя было. Поэтому тупо лежала в другой комнате на кровати, пыталась кормить грудью. И каждая с-в-о-л-очь считала нужным зайти и прокоментировать этот процесс. В этот раз думаю о том, чтобы собрать всех желающих гденить через недельку- полторы.
02.04.2010 16:30:48,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще никого не хочу. Свои - по одному, ненадолго и потихоньку, а чужие - когда малыш подрастет. Малышу это не полезно, а поздравить родителей можно и не напрягая их на застолье. Я против торжеств. 03.04.2010 16:51:13, Nina69
Розочка
В первый раз я жила у мамы ( дома ремонт шел). Мама приготовила стол, были родители, муж и брат. Очень по семейному посидели :)
Второй раз дочь болела, в день родов отправила её к маме, так что при выписке был только муж, приехали домой, я приготовила обед, вдвоем посидели, вот и всё :) через два дня приехали мои родители с дочкой.
Сейчас пока планируется детей к маме опять на дачу отправить на лето, а я буду дома с мужем :) а потом тоже на дачу уеду :)

Никогда никого не собирала, если кто то и приезжал, то только месяца через два. А свекровь вообще первую внучку навестила только в 5 месяцев, а внука в 2.5 месяца.
03.04.2010 09:47:20, Розочка
Lelya
мы с первой дочкой жили у мамы. Она тогда грудью всех родственников раскидывала. Потом собрала на месяц (=на зубок), причем Наташку мы к тому времени благополучно уложили спать на балконе и все ее только через стекло смотрели:))
Ну, а сразу после роддома меня оба раза встречали родители мои и подружка. Т.ч. по приезде просто чай попили с шампанским. Сами по себе. Меня в это время уже ждал душ, чай и уютная спальня. Посидели, сами убрались и пошли по домам.
Короче, никакой напряженки.
03.04.2010 08:07:31, Lelya
Ой, а мне даже в голову не приходило, что это надо отмечать :) Приехали, порадовались, всей семьей чаю попили, пока малыш спит - и все. Ребенка я до месяца старалась никому не показывать, так прабабушка в комнату с боем прорывалась, чтоб посмотреть ;) 03.04.2010 01:02:27, Злая@
Лена Таганрог
Самый удачный вариант был у моей подруги. Ее муж организовал массовые гуляния с приемом подарков на следующий день после родов. Выпили-поздаравили, поспорили по поводу имени (они ещё не определились тогда). А когда она выписалась-никто уже не напрягал.
Мои, вернее мужа родственники, притащились в полном составе в роддом с букетами, когда я с сыном выписывалась и моя мама устроила им в нашей однушке целый банкет. Мне все усиленно предлагали присесть тоже (они ж все лучше врача знают кому можно сидеть а кому лежать). С дочей я сказала что "эту свадьбу" я второй раз не выдержу. Выписали меня на день раньше чем говорили изначально, муж как раз планировал вечеринку по этому поводу на работе. 3 часа его прождала уже выписанная. Привез меня, выгрузил в младенцем и скарбом в прихожей и свалили на работу-народ развлекать. А я стою и думаю толи в ботинках пройти по ковру в комнату ребенка положить сначала, толи с ним на руках как-то разуться поробовать...почему-то этот момент больше всего запечатлился в памяти. А своих подруг я оба раза в ребенкин месяц собирала-чайку попить с тортиком. Чтото глобальное покупать и готовить, а потом посуду мыть, с младенцем довольно проблематично.
03.04.2010 00:15:19, Лена Таганрог
ой, у меня уже все будут:) мама с папой - понятное дело (мы вместе живём), сестра обязательно приедет с племяшкой в отпуск... близкие друзья-соседи живут в соседних квартирах - куда от них денешься... Ну если только свекровь приедет, но я что-то сомневаюсь:) 02.04.2010 21:34:04, khaniuta
Timrina
У меня в основном такой состав встречающих: родители приезжают на выписку, сестра, дядя, близкая подруга, ну и муж, естественно:) Он покупает продукты на лёгкий фуршет-чай, нарезку, фрукты-овощи, сладкое, вино. Последний раз выписывались в июне, муж купил несколько кг клубники и черешни, так красиво было))) Огромное блюдо с фруктами. Встречающие с цветами, шарами приезжают:)) Здорово. Часок, полтора потусят и расползаются. И мы все на кровать забираемся и лежим в обнимку:)Привыкаем к новому количеству... А нас всё больше и больше...но и кровать муж не маленькую сделал, пока все влезаем:)) 02.04.2010 21:13:00, Timrina
как у вас хорошо =) 02.04.2010 22:53:28, cali
Timrina
Спасибо:) 03.04.2010 17:53:24, Timrina
да ну. Приеду, детей под бок - вот мой праздник:) Кто захочет может прийти выпить за наше здоровье. Буду я после родов ещё колгатиться стол какой-то собирать, делать мне не чего, ага... 02.04.2010 19:11:45, Самая моя
Irena(Alan)
С первым собирали толпу на месяц.Раньше приходили только родители.Праздновали дома,больше не хочу.У меня свекровь и свекр пить не умеют,как правило заканчивается все скандалом,или обильной любовью всех(первое чаще).Поэтому второго будем вне дома праздновать,плюс у мужа юбилей,отметим вместе все.Я думаю,что я приду на часик с мелким показаться и все. 02.04.2010 18:52:42, Irena(Alan)
Майечка
С первым меня в роддоме встречали муж, родители, свекровь и мои дядя с тетей и братом, поднялись к нам, мама приготовила еды всякой вкусной (мне отдельное меню из всего варено-тушеного), посидели совсем чуть-чуть, потом я попросила маму всех разогнать и самим особенно не задерживаться)))) Устала. И гормональный скачок какой-то был, прямо до истерики хотелось втроем остаться. Так что в этот раз, я думаю, ничего такого не будет. Приехали, родители посидели полчасика, посмотрели на малыша, пора и честь знать)))
А уж потом, как от родов отойду, ближе к месяцу, будут приезжать все поочереди. Понимаю, интересно же.
02.04.2010 17:58:38, Майечка
J7
ой... думаю мне точно ни до чего будет :) както не срастается у меня - праздновать. Нет ни сил, ни желания :) 02.04.2010 17:50:57, J7
J7
ну свекры наверно приедут, мама моя тут будет... вот и все празднование :) правда потом у нас мой ДР и дочин... даже не знаю. 02.04.2010 17:52:33, J7
После первых родов приехали к свекрам (жили с ними),стол накрывал муж.
Из гостей были только мама и бабушка.Сидеть было нельзя,лежала с своей комнате,изредка заходила в гостиную,где накрывали стол.
Во второй раз приехали домой,стол не накрывали,был простой обед из трех блюд.
А вообще,застолья ненавижу.
02.04.2010 17:31:29, Виолина
никого не собирала с 1м ребенком. все все понимали. приглашать всех стала токо после месяца поочереди. 02.04.2010 17:24:42, Василек
lus285
А я праздник устрою, обязательно. Я без этого не могу.
Когда с дочкой выписывались, приезжал муж, его родители, моя мама и подружка. Цветы, шарики, украшенная машина и подъезд, видеосъемку заказывали. Такая память осталась. Муж с соседкой сделали плакат большой, там аисты, лялечка и наши с ним фотки.
Тут же во двор приехала почти вся университетская группа, пили шампанское на улице, пока родители дома отмечали.
02.04.2010 17:20:46, lus285
Ponocha
Не планировала, но прочитав вопрос задумалась. Друзья будут проситься на смотрины однозначно. Собирать всех не буду! По отдельности и то возможно через пару недель после возвращения из роддома, и если будет настроение :). 02.04.2010 17:13:11, Ponocha
У меня в 2000 году,когда родилась дочка было народу человек 15-все меня встречали и стол накрывали\.как на день рождения..но это благо то ,что у меня ребенок был спокойный и дал нормально посидеть за столом.И после ухода гостей с ребенком все нормально было..ну не орала...Сейчас тоже считаю, что это ни к чему...Муж и дочка и все... 02.04.2010 17:09:46, Филана
Я планирую, что забирать меня приедет один муж или муж с дочкой (если она не в школе будет).
Потом поедем домой, а там стоит огромный букет белых роз и мое любимое шампанское в холодильнике.
Ну и всё, собственно ))))
Я договорилась с мамой, что она будет приезжать почти каждый день и помогать мне с ребенком (все же я после операции, мало ли, как долго не смогу по хозяйству шуршать).
Ну а свекровь всегда при мне )))) Надеюсь, она возьмет на себя готовку на первое время, потому что с малышом мне и самой понянчиться интересно ))))
Мужа просила отпуск не брать, лучше между майских несколько дней и потом еще летом, чтобы могли все вместе на дачу поехать.

А вообще, у нас как-то не принято дома отмечать праздники, мы к себе вообще гостей не приглашаем, так что отмечания в любом случае не было бы.
02.04.2010 16:54:48, Золотая середина
Елена elvie
Упс. А обязательно эту толпу собирать сразу же по приезду из роддома? А то, может, я как-то неправильно живу? Если серьезно: ничего устраивать не собираюсь. Когда приехали из роддома со старшим, к нам зашли только моя мама и друг мужа, который вез нас из роддома (своей машины у нас тогда не было). Посидели буквально с полчаса, попили чаю, потом все ушли. Все гости приходили к нам не раньше, чем через месяц после рождения сына, и то по 1-2 человека и никаких празднеств не было, так, скромно посидеть-чаю попить. В этот раз планирую так же. Причем, машина у нас теперь есть, так что в день выписки точно никого приглашать не будем :). 02.04.2010 16:54:22, Елена elvie
Лена Таганрог
Все таки у наших предков разумно все было устроено. Младенца до 40 дней никому не показывали, но зато все родственницы по очереди приходили по хозяйству помогать чтобы молодая мать могла заниматься только своими непосредственными материнскими обязанностями. Вот бы эти традиции возродить... 03.04.2010 00:21:38, Лена Таганрог
В прошлый раз у меня было очень похоже. Но это было потому что мы жили с родителями. В этот раз никого не собираюсь ни приглашать ни принимать. Не собираюсь ничего готовить. На ближайших выходных позову родителей. Потом через месяцок дядей-тетей. Но это будет зависеть от моего и ребенкина самочувствия. А еду буду готовить такую чтобы и я могла есть. И от бокала сухого красного вина не откажусь. 02.04.2010 16:53:07, вернаяжена
Нет, никого звать не собираюсь и отмечать тоже, если только с мужем и с сыном. 02.04.2010 16:52:35, Driana
Зубатый Kысь
думаю будет только муж, ребенок и свекры... максимум чаю попьем с чем нить (в прошлый раз хот ела чизкейк заказать, но не до празднеств было) 02.04.2010 16:51:22, Зубатый Kысь
кукареку
С мужем выпьем по бокальчику вина (уже стоит припасенное коллекционное 2000 года:)).
Всех родственников и друзей - в сад.
С первым в роддом за мной кроме мужа приезжали еще 3-4 друзей/подруг и родня. Шарики воздушные, шампанское, цветы, эскорт из нескольких машин - все здорово. Думала, что дома посидим, чаю попьем. Но большинство сами отказались, довезли до подъезда и уехали.
Один только друг наш поднялся с нами, помог занести цветы и вещи. Я пока поднялась на 5 этаж пешком, чуть сознание не потеряла (у нас дом без лифта тогда был). Так что весь чай резко потерял свою актуальность.
Со вторым даже не планирую никаких коллективных отмечаний. Друзья и родные будут приходить по 1-2 человека уже через несколько недель, когда мне будет удобно их принять. Первое глобальное отмечание - уже в ребенкин год планирую:)
02.04.2010 16:49:12, кукареку
Strick
Никогда не собирали толпу. Приезжают посмотреть на бэби и поздравить обычно отдельными семьями и не сразу, а спустя несколько дней/недель, предварительно позвонив и спросив разрешения. Банкетов не устраиваю, пою чаем с покупной выпечкой и конфетами. 02.04.2010 16:49:06, Strick
Кудрявая
Никого не буду звать! Если только сестра с мужем и дочей приедут, и то не хочу, наверное. В конце апреля у меня Д.р. вот тогда можно все в куче и отметить, только если погода позволит на природу выйти, дома - не хочу! 02.04.2010 16:41:33, Кудрявая
+100 тоже никого звать не буду. У меня у мужа в конце апреля ДР. Думаю, что даже если совпадет выписка с его праздником, то останемся совей маленькой семьей. 02.04.2010 17:57:16, ЧКошка (ех. Лисёнка)
*Skazka*
Однозначно собирать не буду! А через пару месяцев приглашу только подруг в гости (вино+фрукты) 02.04.2010 16:36:47, *Skazka*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!