Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Skazka*

Выплата декретных!

Читаю законы но не где не могу найти, а декретные за 140 дней должны выплатить единоРАЗОВЫМ платежом??? А то мне бухи сказали что сначала за 70 дней, а после родов ещё за 70 дней. Имеют ли право???
Заранее спасибо!
31.03.2010 09:56:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*Skazka*
НАШЛА !!!!!!(с сайта buhonline.ru)
Может кому ещё пригодиться!!!
Порядок выплаты пособия
Срок выплаты декретного пособия прописан и в статье 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ и в пункте 13 положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865). Там сказано, что пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 календарных дней со дня представления всех необходимых документов. Обратите внимание: работодатель должен выдать сразу всю сумму, то есть за все 140 дней, а не выплачивать помесячно.
Напомним, что декретное пособие выплачивается за счет средств ФСС. Некоторые бухгалтеры полагают, что сначала следует получить соответствующую сумму из фонда, и только потом передать ее сотруднице. Но это ошибочное мнение, так как подобный подход привел бы к нарушению сроков выдачи декретных. Поэтому на практике порядок действий такой:
—сначала бухгалтерия начисляет декретное пособие, и выдает его на руки будущей маме в течение 10 дней со дня представления необходимых бумаг;
— потом выплаченное пособие возмещается за счет средств ФСС (обычно такое возмещение происходит путем уменьшения той части ЕСН, которая направляется в фонд соцстраха)
При этом соцстрах возмещает пособие, начиная с первого дня отпуска. То есть порядок, применяемый к «обычным» больничным, при котором первые два дня болезни ФСС не компенсирует, не распространяется на пособия по беременности и родам. Данный вывод подтвержден и в письме ФСС России от 23.01.03 № 02-18/07-541.
31.03.2010 13:41:08, *Skazka*
Паутинка
Единоразово за все 140 дней. Пусть закон читают.
Я в шоке от всех этих дел (ваш пост и предыдущий). Все эти бухи и директора тоже женщины и так себя ведут. Ведь деньги платит Социальный фонд, а не лично они.
31.03.2010 10:16:04, Паутинка
*Skazka*
ок, а ссылки нет случайно на закон??? Чтоб им ткнуть, я правда сейчас напряглась сама ищу, ну вдруг...? 31.03.2010 10:28:52, *Skazka*
water
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 24.07.2009) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (принят ГД ФС РФ 26.04.1995)
Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам
31.03.2010 11:03:08, water
*Skazka*
Спасибо! Читаю статью но четко нигде не сказано что пособие выплачивается единоразово одним платежом((( или я туплю.... 31.03.2010 11:17:13, *Skazka*
water
вроде бы тут 31.03.2010 12:22:46, water
*Skazka*
Четвёртый с конца пункт. Он! Осталось найди к нему законодательную основу 31.03.2010 13:01:07, *Skazka*
*Skazka*
Я это читала, это вообще мой любимый сайт, оч. подробно расписано, но четкого ответа я не нашла, но я не опускаю руки))) 31.03.2010 12:44:23, *Skazka*
water
Там прописано, что это единовременная выплата. И любые отпускные выплачивают одной выплатой... Я больше тоже не нашла пока ничего :( 31.03.2010 11:19:43, water
Паутинка
www.kukuzya.ru
там почитайте. Там много всего полезного.
31.03.2010 12:12:41, Паутинка
water
спасибо :) 31.03.2010 12:23:03, water


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!