Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чупа-чупс

В продолжение темы о количестве детей в семье.

Кусок из моего доклада на одной из конференций.Тема для размыщления.

Сначала хочется сказать несколько слов о многодетных семьях.
Папа - алкоголик и трудится на низкооплачиваемой непрестижной работе, мать - загнанная жизнью домохозяйка с бесформенной фигурой, в линялом халате, с пучком и в тапочках, а вокруг нее вертится куча замурзанных сопливых двоечников. Ужасно, не правда ли? А ведь любые стереотипы сломать невероятно сложно. Но нужно.
На самом деле большая часть многодетных родителей совершенно нормальные люди со средним достатком. К тому же сейчас, во время демографического кризиса, именно
на этих людей уповают российские демографы. И одного ребенка воспитать очень тяжело, а троих-то и подавно. А ведь некоторые растят и по 10-15 малышей. Власти по старинке предлагают пособия, билеты на праздники и развлечения для детей. Но нам не нужны сегодня праздники. Нам нужно конкретное решение острейших проблем.
Думаю, что многие со мной согласятся: в России многое делается для того, чтобы женщины не хотели рожать детей. Пройти через такое испытание, как роддом, многие решаются только единожды в жизни: грубое и безразличное отношение медперсонала, постоянное вымогательство взяток, убогость больничных палат, скудное, неполноценное питание и отсутствие лекарств может навсегда отбить желание завести еще одного ребенка.
Есть такой хороший отечественный фильм 1980 года выпуска: «Однажды 20 лет спустя» с Натальей Гундаревой в главной роли. В этом фильме показана жизнь одной многодетной женщины Нади Кругловой, трудности в воспитании детей, семейные радости. У большинства современных Homo Sapiens при просмотре данной кинокартины эта женщина (да и вообще любая многодетная мать) вызывает в лучшем случае недоумение: «Куда столько детей? Зачем так уродоваться? Какой смысл?».
Да. Не видят наши соотечественники смысла в многодетности. Поэтому и звучат часто фразы: «Наплодили нищету, теперь ждут помощи от государства», «Неужели до сих пор не знают, как предохраняться?».
Многодетные мамы не подходят под стереотип современной женщины, сложившийся в массовом сознании.
Современная женщина – это малодетная женщина, с карьерой, с макияжем и маникюром, до гробовой доски сохраняющая сексуальную привлекательность. Хороший внешний вид часто обеспечивают возможности пластической хирургии: лишнее отрежут, натянут то, что казалось бы безнадёжно сморщилось. А многодетная женщина – это та, которая мало спит, у которой иногда нет времени причесаться, которая стирает, гладит, убирает, еду готовит на большую семью, работает, но иногда не знает, где найти деньги на квартплату и элементарные нужды.

В дореволюционной России большинство семей были многодетными: в среднем 8-11 детей на семью, и даже больше. Сейчас многодетных семей у нас в России всего полтора миллиона и то большинство из них – имеющие только трёх детей, остальные семьи либо с 1-2 детьми, либо вообще бездетные.
Да. Не было раньше всего этого, не было также государственных абортариев и врачей, которые диссертации защищали на тему «Как лучше прервать беременность». Вопрос, почему? Может мы стали цивилизованнее, разумнее с тех пор? Ну если рассуждать с позиций прагматизма, то да. С этих позиций благом является только то, что приносит пользу. А какая польза от оравы детей в наше нестабильное время? Их же кормить, одевать, воспитывать надо, любить. А где взять деньги? – маленькая зарплата, где взять сил? - силы хватает только на совокупление. А любить можно и одного ребёнка, зато дать ему всё самое лучшее, чтобы не хуже других был. Поэтому рожают ровно столько, сколько смогут поднять. А от лишних и ненужных избавляются.
Современные женщины, считающие себя православными, на вопрос «Ты веришь в бессмертие души и загробную жизнь?» отвечают: «Ну… во что-то там верю», из всего Великого поста отмечают только Масленицу и Пасху, в храм заходят на середине службы, ставят свечки и спокойно удаляются. При этом регулярно читают гороскопы, сонники, обращаются к гадалкам, особым авторитетом у них пользуются пророчества Ванги, а не Евангелие, которое они в руках ни разу не держали. Почти у всех искалеченная репродуктивная система – результат абортов, контрацепции. И в семьях их по 1-2 детей. Самое страшное, для большинства – это норма жизни.
На этом фоне контрастом выступают многодетные семьи. Их число с каждым годом уменьшается. Какие проблемы у многодетной семьи в современной России? Те же, что были и в СССР. По данным статистики 80 % таких семей живёт за чертой бедности. Государственные пособия крошечные, из льгот только оплата проезда в городском транспорте, Бесплатный детский сад, льгота по квартплате.
Многодетные семьи часто расцениваются как "социальные иждивенцы". Но это только взгляд со стороны. А на практике же происходит следующее: многодетные семьи у нас имеют наиболее высокий риск оказаться в числе бедных, так как размеры детских пособий составляют всего 6% от величины прожиточного минимума и поэтому не могут выполнять той роли, для которой предназначены. Жилья многодетным в наше время никто не даёт, льготами особыми многодетные семьи никто не одаривает - тогда почему же " социальные иждивенцы"? Наоборот, если проанализировать ситуацию, сложившуюся в нашей стране сегодня с рождением и смертностью, то можно придти к выводу что сейчас на одного пенсионера приходится 4-6 работающих, к 2030 году соотношение изменится в строну 1 к 2…, что приведёт к увеличению налоговой и финансовой нагрузки на трудоспособную часть населения. А кто в 2030 году станет трудоспособным населением? - дети из нынешних многодетных семей, которые и будут кормить не только своих родителей, а ещё и тех, кто сейчас бережёт своё время, душу, деньги, фигуру и, не рожая своих детей, осуждает многодетных.
27.03.2010 17:49:23,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемый автор топика! Я,конечно, восхищена Вашей позицией и стремлением улучшить демографию в стране, только позвольте Вам возразить по поводу "ужаса от стремления иметь не более 1-2 детей". Несколько однобокий взгляд на это у Вас. Судя по Вашим выводам семьи,где имеет место быть не более 1-2 детей, просто какие-то недочеловеки, рожающие и растящие своих чад исключительно ради удовлетворения своего эго и амбиций. Причины и желания у каждой женщины не заводить большое количество детей разные, поэтому не стоит быть столь категоричной. Я , например, не родила второго просто потому, что беременность для меня была тяжелой болезнью, и если бы не мое нечеловеческое стремление доносить и родить в ущерб своему здоровью ребенка, вряд ли бы я смогла довести сие до счастливого конца. Наверно многие сейчас станут говорить, что для каждой женщины беременность испытание, только у каждой из нас разные понятия испытаний, поэтому не стоит всех мерять одним мерилом. Естественно, что после такой "болезни" я и слышать не хотела ничего о следующем ребенке, потому как девятимесячная гормональная бомбардировка не прошла даром ни для меня,ни для моего ребенка. Кстати, именно о последствиях таких сохранений нет статистики, поскольку лекарства, применяемые в период беременности, стали разрешены лишь каких-то 10-15 лет назад, до этого они были категорически запрещены к использованию у беременных ( в частности дексаметозон). Я сознательно не стала рожать второго только потому, что убеждена, что лучше практически здоровая мать одного ребенка,чем больная полу-развалина двух. А по поводу того, что единственные дети растут законченными эгоистами и трутнями на плечах общества, так это знаете от воспитания зависит, в многодетных тоже вырастают законченные эгоисты, которым начхать на остальных братьев-сестер( у меня есть такой живой пример близких родственников, где четверо детей друг за друга горой, а старший брат их ненавидит, просто потому,что он не один в семье). Так воспитательные "косяки" от количества детей не зависят. Вобщем, резюмируя выше написанное, скажу, что не надо всех тех женщин, у которых по одному-два ребенка одним мерилом прикладывать, мы тоже имеем право на уважение , мы тоже занимаемся тем же самым делом, что и многодетные мамы, а именно РАСТИМ и ЛЮБИМ своих детей.
Пыс: можно не отвечать, я здесь случайный гость и вряд ли когда окажусь в "теме":)). А Вам желаю всячеких удач и благ на таком благородном поприще!
29.03.2010 13:33:31, мама одного ребенка
АСЬКА
Кстати, есть женщины, которые вообще сознательно отказываются от детей. Есть даже такое сообщество. Никто их камнями не закидывает :)ИМХО кто скока может и хочет. Чо пуп рвать. 29.03.2010 15:22:28, АСЬКА
Боюсь, что сейчас меня закидают. )) Но скажу свое мнение. Я очень хорошо отношусь к многодетным, всегда приятно видеть дружную веселую гурьбу детишек. Но вот не проникаюсь я сочувствием, когда многодетные мамы сетуют, что выплаты маленькие, квартир не дают, льгот никаких (это ни в коем случае не про автора!!!). Ведь семьи рожают много ребятишек в первую очередь для себя, т.к. это их понимание счастья. Поэтому мне непонятно, почему это счастье должно материально обеспечивать государство? Давайте сами зарабатывать на свои хотелки. )) 29.03.2010 11:22:34, # Соль Диез #
Larisa
+1 29.03.2010 14:42:21, Larisa
mashoolik
Вот! Полностью поддерживаю :-) 29.03.2010 11:53:04, mashoolik
Лена Таганрог
Насчет домохозяйки в застиранном халате в чем-то согласна. Есть категория женщин (совсем малюсенькая) которая готова на что угодно-даже рожать каждый год, лишь бы не работать. У меня есть одна такая знакомая. Как только муж намекнет что дети подросли-пора бы свой вклад нести в семейный бюджет-она мигом беременеет. 29.03.2010 00:00:26, Лена Таганрог
А я согласна... Вы, Евгения, герой для меня... Я не смогу 6, наверное... Четверых хочу, но я пока только начинаю и своего дома мы пока не построили, так что пусть всё идёт своим чередом:)
А детей должно быть много, я считаю... У нас несколько семей в доме многодетных. Нормальных средних семей, просто у них по 3-4 малышей... Очень двор весёлый, детвора постоянно колбасится:) Коляски, велики, песочница... Садик во дворе и нет туда очередей... В общем вот они - все условия:) Не у всех они есть, к сожалению...
28.03.2010 22:23:48, khaniuta
Хорошая получилась статья. Согласна с вами. Очень люблю этот фильм с Гундаревой. И знаете сама бы очень хотела троих-четверых детишек. Но как вы сказали в нашей стране (а в нашей Украине тем более) делают все, чтобы женщины не хотели рожать :( Очень грустно все это. 28.03.2010 11:50:29, вернаяжена
nastyk
1)"И в семьях их по 1-2 детей. Самое страшное, для большинства – это норма жизни"
а почему это так страшно?
2)причем здесь религия?
3)мой папа из семьи, где было 7 детей, вот такая вот семья (категорически не религиозная) с довольно хорошо по тем временам зарабатывающим папой и неработающей мамой, они ни у кого милостыни не просили, пособий не получали, только вот когда делили хорошую папину зарплату на 7 детей и 2-х взрослых, норма еды составляла-2 пельменя в день, отец рассказывал, что они один раз расковыряли дощатый пол, потому что между досками в полу крошка хлеба закатилась, но все выросли замечательными людьми-среди них директор школы, художница, издающая свой журнал, работник телевидения, мой папа-высококлассный инженер, но у всех из этих 7 детей у самих по 1-2 ребенка, видимо, жизнь у детей в таких семьях-не сладкая
28.03.2010 07:22:50, nastyk
А можно комментарий демографа?
Действительно многодетных семей и раньше было немного - половина умирала до пяти лет. Рождаемость начала снижаться с началом процессов урбанизации, индустриализации, получения женщинами образования и массовой работой вне дома, а не из-за того, что женщины стали ленивы или не любят детей. Тем более, что бездетности без важных причин (например, бесплодие) у нас практически нет.
Многодетные семьи вызывают у меня уважение, они молодцы. Но они не будут в большинстве, а на меньшинство всегда многие люди смотрят с недоверием, тем, кого мало, всегда непросто. На любых "белых ворон" наше массовое сознание обычно, к сожалению, именно так и реагирует.
Ну, а семьи с 10-15т детьми, о которых вы пишете, конечно, испытывают большие материальные трудности, если отец не олигарх. Конечно, государство должно им помогать, тут и спорить не о чем. Только ведь рожают все-таки не для государства, а для себя. Разве не так?
28.03.2010 00:44:52, Ль
Из другой конфы, но Ваша тема на первой странице. Я из многодетной семьи, сама в многодетные - ни-ког-да. 28.03.2010 00:14:16, Неточка Незванова
Пионерка
и все же, раскрой тему. У тебя были "дополнительные отягчающие" обстоятельства. Нет разве?
Ты ведь такой не будешь?
28.03.2010 14:30:15, Пионерка
вот я как раз хотела тебя упомянуть в ответе))) что ты внесла свой вклад в то, что мое мнение о многодетных семьях изменилось в лучшую сторону и я на это слово по крайней мере не кидаюсь уже, как бык на красную тряпку))) а то помнится в Девичьей мы с еще одной нашей с тобой общей знакомой доказывали, что даже второй ребенок - это преступление перед первым)))
по поводу отягчающих обстоятельств... понимаешь, в первую очередь в моем случае самым отягчающим обстоятельством была полная безответственность нашей мамы. Вот жизнь по пословице - "Дал Бог зайку, даст и лужайку". Зайка то появился (третий), а лужайка исчезла. Так что я с тех пор знаю, что жизнь может повернуться очень по-разному, что рассчитывать можно только на одну себя - не на мужа, не на государство, не на помощь друзей и близких. Смогу ли я одна, без посторонней помощи, воспитать всех своих детей, чтоб они при этом себя не чувствовали ни нищими, ни заброшенными, даже если государство будет не помогать, а наоборот? (как получилось в случае с моей мамой - перестройка и все связанные с этим прелести жизни и со мной - я родила в дефолт 98, и лужайка как раз тоже накрылась) я не уверена, что смогу потянуть хотя бы двоих при всем том, что я сейчас имею. моя мама попробовала потянуть одна троих - ну надорвалась, вот и весь результат, весьма предсказуемый, кстати. кому от этого хорошо? всем плохо.
28.03.2010 15:11:59, Неточка Незванова
А раскройте, пожалуйста, поподробнее:-) 28.03.2010 11:10:38, BiancaNeve
вот уже выше Пионерке поотвечала. Вообще это длинная история и не для этой конфы. Но с чем я вышла в жизнь после детства в многодетной семье:
1. Я очень люблю одиночество и ценю возможность быть одной.
2. Я страшная эгоистка и в первую очередь всегда думаю о себе. Это заложено с детства и сейчас во мне на уровне инстинкта: не успел урвать свой кусок неважно чего - пирога или родительского внимания и любви - этот кусок достанется другому, желающих много.
3. Я очень ревнива и этой ревностью извожу своих близких людей. Я всегда борюсь за позицию "одной-единственной" и "самой-самой главной и любимой" в любых отношениях.
4. Мне пришлось долгое время работать с самооценкой, так как я привыкла к отношению к себе в лучшем случае как к "неведомой зверушке" - "ой, она из этих... многодетных"
5. Я не понимаю, зачем нужны братья и сестры - от них всегда были одни проблемы. "Переодень, погуляй, приготовь, забери из сада, проверь уроки". Дети - это так сложно))))
6. Я уже пожила в многодетной семье, мне хватило) уступаю право наслаждаться этой возможностью другим))) а я дальше как-нибудь так...

У моей сестры один ребенок, случайная беременность, ребенка воспитывают свекры. Больше детей она не планирует.
У брата детей нет и не будет, он ушел в религию.
У меня один ребенок, тоже случайная беременность, на второго решусь вряд ли.
28.03.2010 16:11:39, Неточка Незванова
Пионерка
1.при всей моей общительности - я люблю быть одна. Обожаю быть одна дома.
4. с моей самооценкой все тоже было и бывает иногда плохо, не смотря на то, что я была уж ну совсем-совсем единственным ребенком для полудюжины родственников...
5. а я так и не знаю, как выглядят "настоящие" ьбратья и сестры. Завела себе "названных" уже во взрослом состоянии. Со сводной сестрой практически не пересекаемся. Она младше моей дочери...
28.03.2010 22:34:31, Пионерка
Ponocha
Все что внизу написали не осилю, но можно мне пять копеек своих вставить?
Когда я жила на Украине (5 лет назад), в нашем доме была многодетная семья, на сегодняшний день я уже не считаю 4 ребенка многодетной семьей, но тогда вокруг этой семьи было столько разговоров и осуждений. Детки у нее были все чистые, пристроенные, воспитанные, папа достаточно зарабатывал чтобы накормить и одеть деток, мама учитель в школе. Так почему же люди вели эти разговоры? Мое мнение это просто безкультурие, недообразованность. Всем нашим высшим образованиям грош цена если мы ведем себя так. Поживя в стране где почки каждая семья разодетая с радостью идет в церьковь по воскресеньям, где конституцией запрещены аборты, где подростки на улице поднимают фантики и выбрасывают в урну, я поняла что СССР сделал с людьми и насколько вся наша нация бескультурна, народ потерял веру в Бога и в себя, потерял ценности накопленные столетьями. Так что вина русских людей конечно есть, но разве народ виноват что его обрекали многие годы на копеечный труд и угнетали индивидуальность? В любом случае, ситуация налаживается, даже по 7ya.ru видно , что уже семьи думают о 2-3-4 ребенке. Когда я рожала 7 лет назад на семье, тут в основном были мамочки кто ждет первого, ну второго от силы.
Лично я против когда в семье 6-10 детей, потому что лично я хочу дать каждому ребенку частичку себя, своего времени, любви, заботы ну и чтобы о себе не забыть тоже. Хотя все мифы о голодных и грязных многодетных семьях у меня давно развеелись и о третьем вопрос не стоит, а вот о 4м и 5м нужно будет хорошо подумать. Недавно прихожу к своему дантисту, ему 36-37 лет (достаточно молодой для европейца с семьей)и он мне с радостью сообщает что у него родилась пятая дочка :) Разве это не чудо? Жена у него тоже доктор, оба красивые молодые, богатые, счастливые. И это в Европе не редкость :)
27.03.2010 21:23:55, Ponocha
Каждый, конечно, тянет столько детей, сколько может. Для кого-то и один -много. Знаю женщину, которую ну очень напрягает шестилетняя дочка. Потому как нужно уделять внимание, отрывая от себя, любимой. Заводить "лишнего" ребёнка -это жертвовать своим временем, чувствами, материальными благами, наконец.И быть зависимым от этого маленького человечка, жертвовать своей свободой. Не все готовы на это.А многодетность не из-за отсутствия денег на контрацепцию, а по убеждению -это вообще сверх понимания большинства. Таков мир, людей -не переделать.
Про помощь от государства -это вообще смех сквозь слёзы. Ну да Бог с ней, с этой помощью... Воспитаем как-нибудь и без неё, не ради помощи-то детишек заводили))). Сами заработаем.Только скорей бы уж что ли кризис кончился, чтоб вздохнуть полегче))).
27.03.2010 20:30:41, Ptitza
Лена Таганрог
Почему-то когда показывают фильмы (передачи)про счастливые многодетные семьи никогда не оглашают где именно работает папа, особенно если мама домохозяйка. Фильм с Гундаревой я смотрела девчонкой но и тогда меня заинтересовал именно этот вопрос. А 3 ребенка это не много-это нормально. Большинство моих подруг имеют 2-3 ребенка, разницы никакой в образе жизни и материальном положении. Насчет 4-6 работающих на одного пенсионера-посмотрите результаты последней переписи. кроме персионеров есть ещё огромное количество групп населения которые не производят никаких благ и по сути являются иждивенцами . Так что на одного работающего у нас 4-5 дармоедов 27.03.2010 20:16:44, Лена Таганрог
чупа-чупс
ДАВАЙТЕ ЗАКРУГЛЯТЬСЯ! а то все переругаемся:)) Зато как хорошо- потренировали мозг, повыпускали пар. Пользительно. А то только про колики да болячки говорим:)) 27.03.2010 19:38:43, чупа-чупс
Давайте:)) выход энергии тоже должен быть. Ну, а теперь, как обычно, настраиваемся на положительные эмоции - нам полезно!!! 27.03.2010 19:57:29, ???
+1000.Тоже подумала.что неплохо на такие животрепещущие темы поговорить.
27.03.2010 19:54:38, Виолина
Давайте. А то дети уже требуют любви и внимания :-) Все, что мы, многодетные, можем им дать :-) 27.03.2010 19:42:11, Капризулька
умничка Вы! и те кто рожают и поднимают много деток и спят по четыре часа в сутки и на многом уже своей жизни поставили крест: на путешествиях, карьере (, хотя есть и ультраэнергичные, им всё удаётся, - умнички, героини можно сказать. но меня лично останавливает то что есть весьма реальная угроза того, что дети из многодетных семей могут попасть под угрозу изъятия из семьи. я понимаю, что меня сейчас обвинят в том, что я оседлала любимого конька)))), и пишу о ЮЮ, мы тут периодически копья ломаем в разных ветках)))) ну а если так будет, не дай Бог? у вас малогабаритное жильё, у детей нет отдельных комнат (по западному - отдельного жизненного пространства), дети донашивают одежду друг за другом (по мне так норма, а по мнению инспекторов может быть ущемление прав, вот не хочет девчоночка донашивать за старшей, ей подавай своё, а вы не подаёте) и тп. Тут пишут и говорят о случаях, когда к абсолютно нормальным родителям, вполне обеспеченным прикапываются, а здесь..... 27.03.2010 19:32:53, СемечекСтакан
Супер Мама
Изъять могут и из не многодетной,успокойт­есь уже с ЮЮ. 28.03.2010 09:57:40, Супер Мама
ИМХО статья - бред полный. Представления автора о современной женщине - на уровне бабушек на лавочке " а эта-то, гляди, абортов напахала, сиськи пришила, мужиков меняет". 27.03.2010 19:24:54, Черепашка Тортилья
чупа-чупс
Это такие же "правильные представления", как и о многодетных. Никакого бреда. А что разве не так? Не понаделали абортов большинство то? Не меняют мужиков? Все правильные физически развитые, психически здоровые и образованные. Или Вы видите все через свои линзы или сами из этой серии! 27.03.2010 19:33:17, чупа-чупс
А я вот соглашусь про аборты. У меня тоже нет подруг кто делал аборты. Но когда я последний раз была в больнице на операции - я была в шоке. Я не могла попасть в операционную, потому что она постоянно была занята абортниками. Одна за другой, одна за другой, молодые девчонки и зрелые женщины. А я сидела и рыдала, потому что после операции неизвестно смогу ли я еще родить! Так что милые девушки! Во-первых вы можете и не знать делают ли ваши подруги аборты! Кто же о таком скажет??? А второе зайдите в больницу, пообщайтесь с геникологами. НЕ смотря на то что есть очень много средств контрацепции, аборты продолжают делать! И в таких количествах!!! 28.03.2010 12:00:43, вернаяжена
Апрелинка
в моем кругу никого не знаю, кто в последние лет 5 аборт делал, хотя отношения близкие с этими людьми. Разве сейчас нет доступной и надежной контрацепции???
Ну а менять мужиков - это личное дело конкретной женщины.
28.03.2010 11:37:48, Апрелинка
Какое отношение все это имеет к многодетности? Никакого. 28.03.2010 00:53:31, Ль
Интересно, кто же понаделал абортов... из всех моих подруг вот только одну знаю... 27.03.2010 21:19:51, Бумажный Голубок
Ну приведите статистику, хотя бы :) про аборты, про "калечущую" контрацепцию. А то просто смешно. Даже возражать глупо. Агитка какая-то. 27.03.2010 19:41:40, Черепашка Тортилья
Ну не знаю. Я лично говорю про себя - из моих знакомых знаю только одну подругу, которая вынуждена была сделать один аборт. Все. Семьи у всех - двое детей максимум. А вы под одну гребенку - мало детей, значит много абортов. А вы уверены? 27.03.2010 19:37:33, ???
Лена Таганрог
мои подруги ВСЕ делали хотябы по одному аборту, в основном либо до брака либо понадеясь на контрацептивный эффект ГВ. то есть ситуация заключалась не в том что не хотела больше детей а именно ребенок пришел не вовремя либо не от того мужчины. Потом все рожали кому сколько надо с разумной разницей в возрасте 27.03.2010 20:32:52, Лена Таганрог
Среди нашего поколения в большинстве так и есть.А вот наши мамы и особенно бабушки аборты делали десятками. 27.03.2010 20:00:37, Виолина
Делали, потому что не осознавали, что это уже ребенок. Им другое внушали. Но тут речь, на сколько я поняла, про современников. 27.03.2010 20:04:05, ???
Лена Таганрог
Многие делают аборт на первом году жизни страшего ребенка во первых потому что до сих пор в ЖК врачи говорят что ГВ-это лучшее предохранение. А потом женщина боится что ей беременной придется таскать старшего ребенка, коляску, возможно лежать в больнице (куда младенца при этом деть?) Естественно все эти трудности пугают. Аборт она делает в основном потому что боится не выносить этого ребенка. уж лучше сразу, чем отмучиться несколько месяцев, действительно ждать и потерять. Не говорю что я их оправдываю, но понять такой ход мыслей можно. 29.03.2010 00:06:17, Лена Таганрог
Апрелинка
делали потому что с контрацепцией хана была. Хоть ты заосознавайся, но если залетаешь каждый год, рожать не будешь, а предохраняться нечем. Спираль по огромному блату, таблетки тем более (да и предрассудки идиотские про таблетки), резинку муж не хочет, календарный метод подходит 10%.
А современницы, делающие пачки абортов - это что то из другой оперы, как раз на потоке тех многодетных, у которых все голодные и в обносках. Примерно тот же социальный слой, просто одна рожает без мозгов, другая выскребает без мозгов.
28.03.2010 11:41:46, Апрелинка
Лена Таганрог
Контрацепция какая-никакая была всегда. Поэтому рожали наши пробабки все таки не каждый год а 4-5 детей (аборты кстати в сталинские времена были запрещены). Предохранялись и хозяйственным мылом и аспирином и спринцеваниями всякими. Я помню свое первое противозачаточное средство покупала году этак в 88-89. Огромная коробка влагалищных таблеток за 80 копеек, там запас года на 2 был, практически даром. О том что такие бывают узнала как раз у бабки своей, нашла у нее коробку такую в шкафу и прочитала что к чему и ещё нон-овлон там же лежал упаковок 10. Так что бабки предохранялись как положено. 29.03.2010 00:13:07, Лена Таганрог
Лена Таганрог
Меня обе мои бабушки учили что "замужние женщины абортов не делают" а "незамужние не тр-ся". Искренне верю что эти установки они проверили и на собственном опыте. 27.03.2010 20:55:17, Лена Таганрог
сивка бурка
Вы сама себе противоречите. Сначала пишете что "На самом деле большая часть многодетных родителей совершенно нормальные люди со средним достатком", а в конце "По данным статистики 80 % таких семей живёт за чертой бедности". Что-то непонятно. 27.03.2010 19:19:17, сивка бурка
чупа-чупс
А что разве средний достаток по-вашему не зачертой бедности. Я по России беру. Например 248 долларов в Витебске и 156 долларов в Пскове на человека. 27.03.2010 19:24:59, чупа-чупс
Офф. У меня бабушка в Витебске родилась. Было это в Белоруссии. Теперь это - Россия? 29.03.2010 10:50:36, # Соль Диез #
Лена Таганрог
Если бы мой муж приносил ежемесячно зарплату которая официально считается средней по России (18000) то я б наверное засела домохозяйкой. А если бы мы оба по столько получали...можно и в многодетные сгонять было бы 27.03.2010 20:27:44, Лена Таганрог
сивка бурка
Тогда почему это подается как специфическая проблема многодетных семей? Большинство населения тогда за чертой бедности, независимо от количества детей. 27.03.2010 19:41:04, сивка бурка
А в чем смысл? Всех призывают вступить в секту многодетных? Это здорово, что есть такие семьи, никто не спорит, молодцы. А что, семьи, в которых 1-2-3 максимум ребенка чем-то хуже? Я никак не могу понять смысл спора... Есть вопросы, в которых всегда каждый будет только себя считать правым, в силу воспитания, моральных убеждений, социального статуса, да простого эгоизма, в конце концов. Кто-то считает, что рожать надо до 30 и точка.Кто-то в 35 принимает решение, что пора. Кто-то залетает в 16 и потом с пеной у рта доказывает, что безумно счастлив от этого. И прав каждый для себя. И с кол-вом детей тоже самое.
И здесь не при чем баловать/не баловать, за сколько покупать одежду и как часто путешествовать. Меня лично никто никогда не баловал, разве что я избалована любовью ко мне всех членов семьи и родственников как к единственному ребенку, так уж сложилось, но никак не материально. Но все, что я добилась, добилась сама, родители только направляли и никогда не давили. Я считаю их идеальными родителями. В материальном плане уж точно никогда не считала, что мне кто-то должен, все первые заработанные деньги тратила на хорошие подарки маме... Сейчас работают все, все друг другу как-то помогают, поддерживают... Это нормально...

Какое-то странное видение и деление проблемы на черное и белое, как кто-то там внизу обмолвился. Т.е. все, кто по 2 ребенка рожает - эгоисты страшные, и, О УЖАС, им важнее погулять по Ватикану или по Елисейским Полям в туфлях от Маноло, чем родить 7-го ребенка! Просто сжечь всех на костре! Нельзя же такую градацию проводить, ей Богу. Есть масса семей, не зацикленных на материальных благах, но живущих с желанием ЖИТЬ, а не существовать, растить детей, давать им любовь, помогать познавать мир и учить получать удовольствие от жизни, образования, семьи, и эти семьи достойны уважения по тому, какими моральными принципами они живут, а не по кол-ву детей. И уж конечно, нет ничего зазорного в желании поездить по миру с ребенком, если ваша семья любит путешествовать. И, кстати, если уметь, это можно делать очень даже бюджетно, для этого абсолютно не нужны большие траты.
Глупо всех под одну гребенку причесывать. Те, кто пытаются это делать, прежде всего подчеркивают свой культурный уровень, точнее его сомнительное присутствие, и неумение уважать чужую точку зрения.
27.03.2010 19:11:42, Бумажный Голубок
Лена Таганрог
Я и с одним ребенком забила на путешествия и вечеринки. с собой ташить маленького ребенка на отдых согласитесь можно далеко не везде/, не говоря уже о том что с ребенком зарабатывать на эти развлечения не в ущерб семье нереально. Не у всех же мужья олигархи, большиство женщин вынуждены работать 27.03.2010 20:35:36, Лена Таганрог
Странное слово "вынуждены" - я вот работаю не потому, что мы бы с голоду умирали, если бы я дома сидела, а потому что это НОРМАЛЬНО - когда в семье оба работают. Почему-то средний класс в Европе в основном работает всей семьей и не считает это зазорным... И я ни за что не бросила бы работу. Мне нравится работать, нравится зарабатывать, нравится добиваться успехов. Так жила моя семья всегда, и бабушки-дедушки, и семья мужа. При чем тут олигархи-то вообще?)) Вопрос не только в пропитании, вопрос в своей собственной реализации, удовлетворенности собой! У меня есть масса подруг с 2-мя детьми, продолжающие прекрасно работать и детьми заниматься. Мое личное мнение - сидение мамы дома - не 100% залог успешного воспитания,скорее наоборот. А то, что путешествовать не получается - ну значит неправильно продуманные путешествия! 27.03.2010 21:13:45, Бумажный Голубок
Почему наоборот? (это ко второй строчке снизу) 28.03.2010 11:09:55, BiancaNeve
+100 9как тут принято писать) Я вот не смогла подобрать таких слов. 27.03.2010 19:33:46, ???
Скажите, а двое детей, но которым каждому успеваешь уделить внимание - это мало? 27.03.2010 18:54:15, ???
Лена Таганрог
У меня страший сын 100% жаворонок, а малышка сова, муж привык чтоб завтрак подали с утра. Так что пока дети были маленькие привести их к единому режиму и поспать практически не удавалось. Но никогда не возникало мысли-ВСЁ дети это тяжело-никогда никого не рожу. Мелькало-"если соберусь родить, то только когда эти будут достаточно самостоятельными-то есть уже в школу пойдут". К самостоятельности детей приучаю с ранних лет. С полтора года уже прекрасно сами на детской площадке себя развлекают. 27.03.2010 20:59:39, Лена Таганрог
чупа-чупс
да почему? Это отлично. Я когда родила двоих не думала, что обязательно рожу третьего, когда родила третьего уже задумалась о четвертом. После четвертого даже не подозревала, что может быть пятый. А сейчас думаю- жалко, что шестой наверное уже последний. Жизнь меняется вокруг Вас и Вы меняетесь вместе с ней! 27.03.2010 19:03:39, чупа-чупс
Во многом согласна с вами, но рожаем детей не для государства, а для себя, хотя конечно согласна что выплаты должны в десять раз больше!И квартирой должны обеспечивать. В связи с этим встает вопрос, предположим государство вдруг станет платить по 30 000руб на каждого ребенка, представьте сколько алкоголичек и бомжих захотят поживиться?! 27.03.2010 18:43:47, marmiwka
чупа-чупс
Согласна. Поэтому считаю, что выплаты должны быть установлены лично по семьям. Это очень сложно, но это единственный выход. 27.03.2010 18:48:50, чупа-чупс
а почему вообще должны быть выплаты? на Западе никто ничего не платит, однако сильно лучше народ живет. 27.03.2010 18:54:08, Золотая середина
Лена Таганрог
Выплаты должны быть обязательно пока женщина не сможет реально выйти на работу, иначе вообще рожать перестанут. Редко какая современная женщина согласится жить только на подачки от мужа. Даже самый обеспеченный муж не будет оплачивать все хотелки. А собирать заранее себе на декрет можно годами. И так первого все позже рожают, а при таком раскладе второго-третьего вообще никто просто не успеет родить 29.03.2010 00:17:34, Лена Таганрог
чупа-чупс
Да что Вы? На западе не платят пособия на детей? Это где? 27.03.2010 19:04:14, чупа-чупс
VeraS
В США не платят пособий на детей. Во всяком случае, никаких регулярных ежемесячных выплат. И декретных выплат для всех подряд нет. 28.03.2010 05:46:15, VeraS
буду евреем: а где платят пособия на троих и более, но не платят на одного-двух? 27.03.2010 20:12:24, Золотая середина
Фейхоа
не все поняла если честно...
особенно вот что: объясните мне в чем счастье не успевающей поспать и следить за собой замученной безженежьем многодетной мамы?
В чем счастье успешно работающей красивой женщины у которой макс. 2 детей и которая "портит свою репродуктивную систему котрацептивами" я знаю.
Интересно понять другую точку зрения, может я что то теряю в жизни?
27.03.2010 18:32:36, Фейхоа
КленовыйЛис
В надежде, что это когда-то кончится :))))
Насмешили Вы меня. Вот теперь буду ходить и думать в чем же таки мое счастье?
Наверное на самом-то деле ЛЮБАЯ мама проходит и через усталость и через слезы. Так же как ЛЮБАЯ мама проходит и через радость общения со своими детьми. И совершенно не важно один он или десяток. Главное чувствовать себя счастливой. И что бы вокруг Вас было тепло Вашим близким.
Мне дети очень много дали. Как ни банально это звучит - но каждый ребенок чему-то меня научил.
28.03.2010 16:40:48, КленовыйЛис
Фейхоа
это для вас не важно, сколько детей. А автор позиционирует, что если детей меньше 3х, если женщина работает и хорошо выглядит - то она не счастлива, чем то обделена в жизни. Вот и интересно чем? 28.03.2010 16:55:26, Фейхоа
чупа-чупс
Если Вы не хотите много детей, то я Вам не смогу объяснить, что такое счастье их иметь независимо от сложностей. 27.03.2010 18:50:00, чупа-чупс
Ну не понимаю я, тут 2 коалиции? Если у вас мало детей - то вы неудачники, живете только для себя, эдакие эгоисты?
А вы считаете, что иметь одного ребенка, которого обожаешь - это не счастье уже?
27.03.2010 18:58:36, ???
Фейхоа
да Вы не думайте что я "наезжаю"! я между прочим правда хочу понять, чем количество лучше качества в этом вопросе!!! 27.03.2010 18:55:52, Фейхоа
КрейсерАврора
так все и есть. Общество потребления, установка - лучше одному ребенку дать все лучшее, потом приводит к установкам - надо сначала пожить для себя, поработать, по миру поездить, а потом детей рожать, и все заново - лучше одному дать самое лучшее. Мы скоро, как мамонты вымрем. А рожать будут мигранты наверное... 27.03.2010 18:28:41, КрейсерАврора
АСЬКА
Это естественное развитие процесса, нравится нам это или нет. Динозавры тоже не хотели вымирать. Во всем мире экспансия Востока. 29.03.2010 15:27:35, АСЬКА
чупа-чупс
Так они и делают. Посмотрите сейчас национальный состав в среднестатистической Московской школе. Это же кошмар. 35-40 процентов вновь приехавших или временно живущих в Москве (таджики, киргизы, армяне, казахи. азербайджанцы, украинцы, молдаване и т.д.) 27.03.2010 18:52:18, чупа-чупс
Так и есть((( 27.03.2010 18:46:42, Виолина
Dashulala
А как надо? 27.03.2010 18:34:11, Dashulala
А надо,как в арабских странах:женщине не работать,заниматься домом и детьми и быть уверенной в том,что если муж задумает развестись,она не будет вкалывать,чтобы прокормить детей. 27.03.2010 18:48:36, Виолина
Dashulala
А нам-то где таких мужей-то брать?
Берем какие есть - надо же от кого-то рожать хоть 1-2 )))
27.03.2010 19:22:26, Dashulala
Вот это,мне кажется,и есть основная причина низкой рождаемости((
Мало кто решится родить больше одного ребенка,не чувствуя поддержи мужа.
Что делать,не знаю,наверное,пытаться своих сыновей воспитать по другому.
27.03.2010 19:33:13, Виолина
Лена Таганрог
+1 Сейчас мужиков которые все доходы в семью несут по пальцам пересчитать можно наверное. Как правило дают фиксированную сумму и как хочешь так и крутись, сама остальные дырки затыкай. И помощь государства пока женщина не сможет выйти на службу была бы не лишней. Даже не обязательно денежные пособия. Хооршим решением был бы более удобный график работы тех же детских садов. 27.03.2010 20:39:51, Лена Таганрог
Dashulala
Ага, при этом быть 4й женой и не рыпаться, если муж ходит на лево и вообще не иметь права голоса во всем, что не касается горшков и кастрюль? 27.03.2010 18:57:22, Dashulala
Тут Вы ошибаетесь,женщины там обладают такой властью над мужем,нам такое и не снилось.
А четырех жен далеко не каждый имеет.
27.03.2010 19:13:29, Виолина
Лена Таганрог
Ну да, только у арабов в случае чего дети достаются мужа. Вернее даже не ему а его семье. 27.03.2010 20:40:42, Лена Таганрог
Это так.
Кстати,не только у них.
27.03.2010 21:44:35, Виолина
Dashulala
Я вот написала и подумала - зря - ведь плохо знаю предмет-то )) 27.03.2010 19:15:59, Dashulala
Так в чем мораль басни?
Государство должно содержать ваших детей?
А когда эти выросшие дети в огромном количестве выйдут на пенсию, то что будет? Кто будет кормить их? Так далеко не загадываем? )))

И никто многодетных не осуждает, это личное дело каждого. Просто у всех разные потребности. В развитых странах, кстати, большое количество детей (в подавляющем большинстве) либо в богатых семьях, либо, наоборот, в бедных. Средний класс традиционно имеет 1-2 детей на семью.

Скажите а вот в чем смысл этой жуткой фразы: "силы хватает только на совокупление. А любить можно и одного ребёнка, зато дать ему всё самое лучшее, чтобы не хуже других был. Поэтому рожают ровно столько, сколько смогут поднять. А от лишних и ненужных избавляются".
Нельзя как-то более здраво рассуждать, или у нас только черное/белое есть в жизни?
27.03.2010 18:16:26, Золотая середина
Лена Таганрог
У меня родственники живут во Франции. Не в Париже, а в маленьком городке. Сами понимаете что Париж так же далек от "всей Франции" как москва от всей России. У них именно средний класс рожает по 3 ребенка причем подряд. Женщина тем самым обеспечивает себе будущее (льготы, пособия, пенсию). По одному ребенку только в очень богатых семьях 27.03.2010 20:43:42, Лена Таганрог
Lelya
Канада - развитая страна. И у среднего класса трое - это просто как норма (у дочки интересовалась, она так и не вспомнила семью, где был бы только один ребенок). Есть и 4, 5 детей.
И здесь никто не носится с вопросом многодетности. Ни восторгов, ни, тем более, порицания. Хотят люди иметь детей - заводят. Субсидии не получают на них.
А про 1 на семью - это чаще встречается как раз у тех, кто гораздо выше среднего класса стоит.
27.03.2010 18:55:09, Lelya
осталось определиться с понятием "средний класс" )))) 27.03.2010 18:58:36, Золотая середина
чупа-чупс
"Так в чем мораль басни?
Государство должно содержать ваших детей?"
Это что юмор. Государство содержит моих детей ровно на 650 рублей в месяц!
27.03.2010 18:19:46, чупа-чупс
ну вот вы пишете: Государственные пособия крошечные, из льгот только оплата проезда в городском транспорте, Бесплатный детский сад, льгота по квартплате.
То есть вас это не устраивает, иначе, зачем об этом упоминать?
27.03.2010 18:21:50, Золотая середина
Лена Таганрог
А где это бесплатный детский сад? Общероссийская льгота многодетным это только 30% скидка на оплату коммунальных и пособие 258 рублей на каждого ребенка. Проезд и сад-это чисто московская 27.03.2010 20:45:09, Лена Таганрог
чупа-чупс
Затем, чтобы те, кто не знает КАКАЯ ПО НАСТОЯЩЕМУ ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА предоставляется знали, что мы имеем и не думали, что мы озолотились за счет своих детей. Кстати ниже писала: квартира лично у меня кооперативная, купленная мной в молодости. От государства я даже этого не получала. Сейчас вот задумалась как бы поиметь. Потому что мне стало обидно, что все приезжие в Москву пробивают себе жилье, а мы москвичи как тюхни сидим и не рыпаемся. 27.03.2010 18:26:13, чупа-чупс
а кто думает, что вы озолотились? как раз наоборот, многие пытаются понять, в чем позыв рожать много детей, если потом не можешь за свой счет их даже в театр сводить и необходимы бесплатные билеты от государства. 27.03.2010 18:38:12, Золотая середина
чупа-чупс
Можешь, почему не можешь:)) не все так плохо. В данном случае просто если дают бесплатные билеты, то зачем от них отказываться. Если дают путевку от профкома - покажите мне желающего от неё отказаться и поехать за свой счет сколько бы денег у него не было. 27.03.2010 18:54:47, чупа-чупс
Dashulala
ну я бы отказалась от профкомовской путевки - в нашей стране я лучше дикарем буду отдыхать, чем в совковых пансионатах 27.03.2010 20:59:12, Dashulala
просто по вашим раскладкам этого не видно.
пару лет назад одна девушка в другой конфе всем доказывала, что они живут на n рублей в месяц, только как-то получалось, что ни бензин, ни книги, ни еще множество трат в это не входят.
а, поскольку, я много лет веду семейный бюджет, мне эта тема интересна, я на автомате начинаю прикидывать, как на оставшиеся от покупки продуктов 5 тысяч в месяц на пятерых народ и развлекается, и культурно образовывается и т.д.
ну вот и не могу понять, как.
27.03.2010 19:02:42, Золотая середина
чупа-чупс
Я книги не покупаю! Не знаю куда оставшиеся по наследству деть. Есть интернет, библиотеки и т.д. Зачем захламляться. Это просто форма информационного пространства и не более того. Появились новые формы подачи информации и старые отмирают. В кино ходить не люблю да и некогда. Что значит культурно образовываться? Смотреть театральные постановки классику, которая одна и та же идет по 20 лет? Или бездарные постановки современных продвинутых режиссеров после которых вообще в театр не охота идти? Образование - это получение информации и умение её систематизироват, обработать внутри головы и использовать по назначению. А культура? Читайте хорошие стихи, смотрите старые добрые фильмы, спорьте, как сейчас. Это и есть развитие. 27.03.2010 19:21:17, чупа-чупс
ой, ужас какой.
при чем здесь вы? детям не нужно ходить в кино, читать современные книги.
много прекрасных современных детских (да и взрослых) писателейю
жаль, что вы не в курсе.
27.03.2010 20:15:41, Золотая середина
здесь черное-белое ни при чем! сколько ваших знакомых НЕ делали аборты? 27.03.2010 18:19:44, Капризулька
я такими вещами не интересуюсь, это, извините, слишком интимные вопросы.
но, на мой взгляд, сейчас доступны всевозможные методы контрацепции, предохранение абортами кажется мне по меньшей мере странным....
27.03.2010 18:23:32, Золотая середина
Я не о предохранении говорю. А о том, что женщины сейчас и правда часто избавляются от нежелательной беременности. Даже те, кто предохраняется - всякое бывает. Мало тех, для кого это неприемлемо. Или для их мужей. 27.03.2010 18:34:55, Капризулька
и как это связано с многодетностью? 27.03.2010 18:38:34, Золотая середина
и как это связано с многодетностью?
Никак не связано, если только беременности не по залёту. Контрацепция - это нормальная культура современного человека. Кстати, за 20 лет рождаемость не выросла, а число абортов сократилось на 70%!
28.03.2010 00:52:24, Ль
у нас - напрямую :-) 27.03.2010 18:45:36, Капризулька
чупа-чупс
Я сделала один по мед показаниям и не делала больше никогда, был ещё один выкидыш. Мало не делали . Вот подруга сделала 17 абортов, родила одну дочь. Обеспечена очень вполне. После этого откуда ни возьмись рак легкого в 39 лет, прооперировали. Говорю. это твои грехи к тебе вернулись, осознала. Говорит: хочу теперь ребенка. А Бог не дает. искупить то и то нечем теперь. 27.03.2010 18:23:30, чупа-чупс
17??? Совсем головы нет на плечах... 29.03.2010 11:26:06, # Соль Диез #
В ваших рассуждениях есть один недочет - вы забыли написать, что и сексом надо заниматься только для продолжения рода, как и предписано религиозными канонами. А то, грешницы, удовольствия захотели. А потом побегут по мужикам, начнут делать аборты и помрут раньше времени.
А подруга с 17 абортами вообще о здоровье не думала? Она, наверно, и руки не мыла перед едой, если она такая дура.
28.03.2010 00:56:55, Ль
сивка бурка
И какое же отношение имеет рак легкого к абортам? 27.03.2010 19:25:43, сивка бурка
чупа-чупс
Ну если с тчки медицины, то никакого? А если рассматривать как наказание за 17 убийств (а по другому я аборт не воспринимаю), то вполне логично. 27.03.2010 19:36:32, чупа-чупс
Ну женщина может быть наказана, даже если и один аборт в жизни сделает. Все относительно. 27.03.2010 19:53:11, тутошняя я
Даздраперма
какой ужас! но это правда жизни:( женщины зарабатывают деньги, берегут фигуру, думают, что все еще в переди. и семью они успеют завести (в смысле СЕМЬЮ, а не совмесное ведение хозяйства с мужчиной со штампом или без), и ребенка родить. а со временем все меркантильные ценности уходят на второй план. а время уже упущено:( и только единицы счастливы по настоящему от этого.
и правда, что у нас осуждают многодетных. да что там многодетные. когда второго собираешься рожать, многие у виска пальцем крутят, типа, совсем из ума выжила:( грусно все это...
27.03.2010 18:14:21, Даздраперма
Самого главного в статье не хватает - ЗАЧЕМ мы рожаем! Ведь не потому, что кому-то через 20 лет пенсионеров кормить надо! И еще мне кажется, что никого переубедить не удастся! И НОРМАЛЬНОЕ отношение к многодетным семьям будет тогда, когда поменяется пропорция многодетные/1-2 ребенка. И многодетной семьей, как в Германии, будет считаться семья с 7 детьми. 27.03.2010 18:06:00, Капризулька
чупа-чупс
Я и не переубеждаю. Это дело лично каждого. Просто набросились на несчастных многодеток- все о какой-то нищете глаголят. лично я в 5 лет уже хотела иметь Дом в деревне, корову, козу и 4 сыновей. Хотя все родственники городские-Москвичи, интеллигенты. откуда вот это желание. Вот по детям план перевыполнила, теперь надо к пенсии хороший дом отстроить где-нибудь в калужской области. Тут и квартирами детей смогу обеспечить. оставлю им все в Москве, слиняю и проблемма решена. 27.03.2010 18:12:09, чупа-чупс
Говорят, корова - это трудно очень. Лучше козочек тогда! :-) 27.03.2010 18:17:59, Капризулька
Лена Таганрог
а вы пробовали козье молоко? Оно очень специфическое на вкус, а от козьего сыра меня например просто тошнит. Так что если что-то остановлюсь на корове 27.03.2010 20:47:42, Лена Таганрог
пробовала, наверное. не помню. ну, корова - так корова :-) 27.03.2010 21:58:23, Капризулька
Зубатый Kысь
офф - почитала свою темку старую, когда я 2,5 года назад в РД уезжала - там ты за меня кулаки держала))) прикольно! и сейчас у нас у детишек почти одинаковая разница получается) +- месяц) 27.03.2010 22:03:02, Зубатый Kысь
Тесна Конфа. И сейчас за тебя поболеем :-) 27.03.2010 22:21:32, Капризулька
Зубатый Kысь
не говори) спасиба!!!! 27.03.2010 22:31:36, Зубатый Kысь
чупа-чупс
Согласна- это перебор, но вдетстве хотела именно так и ходила кормить телят рядом с дачей соленым черным хлебом. 27.03.2010 18:20:39, чупа-чупс
Timrina
Грустно так стало((( Конечно, во многом вы правы, но сейчас, на мой взгляд, количество многодетных растёт. Мнения окружающих на них действительно разные, от восхищения до ужаса. Особенно неприятно, когда люди пытаются углядеть в многодетности выгоду, т.е. льготы по оплате, в очередях в детские сады, школы и поликлиники.... 27.03.2010 18:01:56, Timrina
Неужели в этом есть выгода? Поставить ребенка на ноги никакие гос.поддержки не помогут, только родители! ИМХО 27.03.2010 18:09:27, BiancaNeve
чупа-чупс
Может и растет! не знаю. Но, честно говоря, просто обидно, когда мнение о многодетности не меняется в соответствии с социальными изменениями государства. Почему оборваны, обноски. да где вы таких видите в городах. Что для многих критиканов обносок? Я вчера пошла в стокцентр и на 4000 накупила три пары кроссовок(себе, мужу и взрослому сыну), ветровку для мужа, себе нарядную кофточку на Последний звонок (я класс выпускаю) и прикольную шапочку для "живота". Для кого-то эти вещи и вновом виде обноски. Что ж это восприятие каждого. 27.03.2010 18:08:27, чупа-чупс
А мне кажется, что Вы совсем непрактичная. Извините. Я лучше куплю одни кроссовки за 3тыс. и буду их несколько лет носить, чем из заменителя, которые через пару месяцев потрескаются. Это только Вам кажется, что Вы по-дешевле покупаете, но на самом деле такие вещи быстрее изнашиваются. 27.03.2010 19:57:32, тутошняя я
КрейсерАврора
Жень, да никого вы не переубедите. Плюс, не забывайте, что большинство читающих и пишущих тут - из Москвы) на периферии совсем другая жизнь.
Кто считает, что роды должны быть непременно платными, детская поликлиника - отстой, а комбез на зиму стоить 15 тыщ, тот и останется при своем мнении.
У меня две соседки)) ну, две семьи, в смысле. В одной семье одна девочка, уже студентка, мама еще молодая и вполне способная родить, но говорит - нет-нет, нам даже на дочку не хватает, на 16 лет всего-то машину подарили, и ту блин не новую, ужОс)) А другая родила третьего ребенка и вызывает, мягко говоря, непонимание окружающих, жить толпе такой "негде", жить "не на что", в смысле не голодают, конечно, но машины всем детям не скоро купят.
Лично я вылетела из родительского гнезда в неполные 17 лет, так сказать, пинком под одно место, училась бесплатно, жила в общаге, к стипендии мне присылали сколько могли, а могли немного, родителей видела раз в год. Не считаю, что меня обидели, не купили мне не машины, не квартиры. Отсюда, видимо, и отношение к своему ребенку и будущим детям. Кого-то наверное лучше подготовили и с другими жизненными установками "выпустили", ну что ж, вот у них один ребенок и есть, а их большинство.
27.03.2010 18:38:30, КрейсерАврора
Dashulala
А своих Вы так же - пинком и в общагу?
Я вот боюсь...
Может, я и не права....
Не знаю...
Может, когда дорастут до 16-18 я как-то поменяю взгляды на них
Но вот, правда - жалко свою "кровиночку" вот так вот в общагу на вольные хлеба отпускать. Но и жить вместе до их пенсии всем колхозом в малогабаритной квартире - тоже стремно....
27.03.2010 18:46:20, Dashulala
чупа-чупс
Я лично старшего "выкинула" на вольные хлеба в 18 лет. Правда не в общагу, а в двухкомнатную квартиру, оставшуюся от дедушки в подмосковье. Убогую, но отдельную. Не финансировала. Он к тому времени уже колледж окончил. Сказала -выживай! Было сложно, но выжил. Приходил поесть ко мне иногда. Иногда в долг брал ( но именно в долг). Я ему прощала потом его долги в подарок на день рождения. тут было дело принципа. Теперь он мне жутко благодарен. Сейчас вот второго к нему с лета отправлю. Пусть выживают вместе. Теперь старший будит учить жизни младшего. А как иначе- они мужчины и мне будет стыдно держать под юбкой до 40 лет. 27.03.2010 19:10:09, чупа-чупс
Dashulala
Не хочу Вас пугать, но всякое бывает...
Моя знакомая тоже "выпустила" сына - сняла квартиру в 20 лет ему. Он подвез кого-то и по доброте душевной пустил к себе переночевать - его ограбили и предупредили: "Заявишь - года не проживешь"
Он заявил и не прожил (((((
Мы же дураки еще в 20 лет.......
27.03.2010 19:13:47, Dashulala
А свекровь боялась отпускать мужа,хотя было куда.
Слишком много было негативных примеров перед глазами.
Так и жил с родителями,пока не женился.
Умеет все,самостоятельный и ответственный.
27.03.2010 19:22:57, Виолина
Фейхоа
подозреваю что ваши кровиночки вас и не спросят в этом возрасте )))) Я жила в общаге, хотя в соседнем квартале жили родители в трешке.
Правда жизни в том что где то с 15 до 23 (+/-) родители НЕ НУЖНЫ!
27.03.2010 18:59:38, Фейхоа
Dashulala
я тоже хотела в общагу, но меня не пустили
пойти поперек родителей в 15 я не смела
не знаю почему - так воспитали, боялась
27.03.2010 19:04:45, Dashulala
Фейхоа
ну мне с родителями вообще повезло - они мне дали макс. самостоятельности лет с 7-8.
А в общагу я попала отксерив паспорт своей не местной однокурсницы, приклеев сою фотку и еще раз отксерив ))))))))))
вот такой я страшный человек ))))))))))
27.03.2010 19:13:50, Фейхоа
Dashulala
а я хотела прописаться на даче в подмосковье - как раз 5 зона - уже положена общага
ой что мне было, когда сказала об этом...

а какой скандал папа учинил, когда уже с мужем мы сказали, что после свадьбы квартиру снимем - вспомнить страшно!
27.03.2010 19:18:27, Dashulala
Зубатый Kысь
и что??? тут уж своя жизнь имхо начинается и как жить и на что - каждый решает самю родители да, не в восторге... но каждый принимает решение сам, разве нет? 27.03.2010 19:23:02, Зубатый Kысь
Dashulala
Ну он кричал: "Мы тебе так противны, что ты с нами и дня прожить не хочешь???!!!"
И что я могла ответить?

Это сейчас я сказала бы "Я Вас очень люблю, но жить буду отдельно, потому что считаю это правильным".
А тогда я таких слов не знала и противостоять манипуляциям не умела - меня обвинили в пренебрежении к родителям - я осталась с ними, чтобы доказать свою любовь....
27.03.2010 19:31:58, Dashulala
Зубатый Kысь
нда... тут уже родители неправильно поступили. имхо... но их тоже понять можно... 27.03.2010 19:37:13, Зубатый Kысь
Dashulala
ну да, поняла, простила )))))
я вообще сейчас очень счастлива - спасибо за это всем, и родителям, и детям )))
27.03.2010 19:46:33, Dashulala
Зубатый Kысь
это главное - конечный результат))) 27.03.2010 19:50:36, Зубатый Kысь
Dashulala
ну я надеюсь, еще не конечный )))) 27.03.2010 20:55:30, Dashulala
Зубатый Kысь
да ладно вам... мой муж вон с мамочкой под боком прожил до 24 лет, пока я его не увела из родительской квартиры.... ей богу лучше бы в общаге жил. никакого опыта жизни, ничего не умел... 27.03.2010 18:48:21, Зубатый Kысь
чупа-чупс
А это инфантилизм- беда мужской части нашего современного общества и убийственная мамочкина любовь, построеннная только на собственном эгоизме"быть лучшей и единственной". Свойственно женщинам недополучившим это от мужа. 27.03.2010 19:11:55, чупа-чупс
Зубатый Kысь
+ опять же не получилось родить второго...
зато теперь "жалуется" что сын не умеет гвоздя забить... а кто виноват???
переучиваю, как могу... но время упущено к сожалению(
27.03.2010 19:14:40, Зубатый Kысь
Зубатый Kысь
о, и я такая же) улетела из родительского гнезда в 17 лет.... и верчусь как могу до сих пор)
ниче, живая пока)
27.03.2010 18:44:11, Зубатый Kысь
чупа-чупс
Я в 16 замуж вышла, чтобы из дома уйти. Но не понимала, дурочка, что попаду к свекрови:)) Зато там научилась ЖИЗНИ. Развелась в 19, имея годовалово сыночка. Ну и ничего, ни о чем не жалею. каждому свое и в своё время. 27.03.2010 19:13:35, чупа-чупс
Зубатый Kысь
я в 18... благо жили в общаге отдельно, но жизни поучилась тоже дай бог!!!!
ну и повезло уйти от мужа без детей!!!
27.03.2010 19:17:16, Зубатый Kысь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!