Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рассказ о родах - длинно

Роды номер четыре
Все началось в среду, 17 марта 2010г. в 4:27.
Накануне, во вторник, было ощущение, что что-то начинается, только непонятно, что. Живот потягивало, но без боли, бодрости было достаточно... И все равно было понятно, что что-то происходит...
И вот рано-рано в среду я проснулась от схватки. Несильной, но немного болезненной, и явно СХВАТКИ, а не просто очередной тренировки. Через 11 минут — еще одна. Через 12 — еще. К пяти часам стало понятно, что пора собираться, в голове оформлялись невыполненные дела — вымыть голову, собрать детей в сад и в школу, позвонить при необходимости маме и разбудить, наконец, мужа!
К половине шестого начали подтекать воды. Когда я сообразила, что эта зеленая неоднородная жидкость, которая из меня капает — именно воды, прошло еще полчаса. То есть после шести до меня наконец-то дошло, что пора ехать в роддом, причем побыстрее. Подняли-собрали младших, позвали маму, чтобы собрать старшего, муж отвел младших в сад, забрал машину... Схватки стали четче, по-прежнему через 10 минут.
В час пик мы ехали в роддом, оформлялись, переодевались, в результате во втором детском отделении я была в 9 утра, раскрытие 3 см.
Уложили меня на кресло в родзале и больше уже с кресла вставать не разрешили.
Положили на спину, посмотрели, поставили капельницу, стали чистить воды... Все время совершали надо мной какие-то манипуляции, весьма болезненные. Поясняли свои действия, только если я настойчиво о чем-то спрашивала. При раскрытии 4 см на каждой схватке велели вытуживать ребенка к выходу — с помощью дыхания (с буквой ССССС. Я спросила — "Даже так?") и мышц. Я мысленно в красках видела, как его головка движется к выходу. Через какое-то время все предметы вблизи стали расплывчатыми, я даже лицо мужа нечетко видела, стала болеть спина, потом разрешили приподняться — в полулёж. Когда начало подтуживать — довольно скоро — не разрешили дышать по-собачьи, а только медленно длинно выдыхать. Уже через две такие схватки велели — набери воздух — и тужься! Головка вышла, а врач: "Продолжай!". И на той же схватке — весь ребенок! В 10:22. 3380г, 49 см. 8-9-9 по Апгар (1мин-5мин-15мин).
Мне его сразу не показали, я видела только макушку и все время спрашивала мужа — ты его видишь??? Он был такой маленький! И первое впечатление — маленький, маленький!!! Еще показалось — синенький. Отсосали воду, потом он запищал. Тогда его приподняли — показать мне - тут же забрали на стол, с кресла была видна только головка, стали ему чистить дыхательные пути от всей зелени, в которой он плавал. И занялись мной!..
Самое ужасное впечатление от родов — именно это ПОСЛЕ родов. Я настраивалась на роды, я знала, что будет трудно, и я была уверена, что рождением ребенка все и заканчивается, соответственно, силы и терпение были четко распределены и отмерены. Ребенок родился, силы закончились... А у меня — разрыв шейки матки, который надо зашить! И истерика от ощущения, что выворачивают наизнанку, и опять — больно! - и все это неожиданно, потому что этого не должно быть! И сил и терпения на это не предусмотрено!
Я понимаю, почему роды были именно такими. Я понимаю, почему мне пришлось больше суток осознавать, что у меня еще один ребенок, что он тоже нужен. И я понимаю, почему больше не хочу рожать. И думаю, что это ПОСЛЕ сыграло в этом не последнюю роль.
Я ведь недаром попала в ДЕТСКОЕ отделение! Меня отправили туда из приемного, когда я сказала, что у меня воды зеленые. В отделении меня отругали за то, что я добралась до них только к девяти, хотя воды стали отходить в полшестого! И они все делали для ребенка, чистили воды, ускоряли роды (разрыв шейки матки — результат быстрых родов). И, как оказалось, это было оправдано, потому что у малыша было двойное обвитие пуповины!
Спустя час мне его дали покормить. А я вблизи не вижу ничего — прямо хоть очки одевай! Долго мы с ним прилаживались друг к другу, и учились потом еще вместе, но опыт мамы и усердие малыша привело нас-таки к успеху — едим с удовольствием!
А мой материнский инстинкт к нему проснулся тогда, когда его на третий день положили в инкубатор под кварц — из-за желтушки. Он казался таким маленьким, худеньким и несчастным сквозь стенки этой камеры! А вынимать его оттуда можно было только для кормления! И так целые сутки, до утра! Я с трудом убеждала себя сквозь слезы, что нет худа без добра — не каждому малышу удается позагорать под солнышком в конце зимы, что малыши витамин Д получают из лекарств, а мой — самым натуральным способом! И что мое расстройство — это мои проблемы, что ему там тепло и уютно... Главное, чтобы малыш перестал быть (или казаться) желтым, и нас могли выписать домой, и я смогу быть с ним сколько угодно!
И еще одно преимущество детского отделения — перестраховка врачей. Благодаря этому ребенку сделали УЗИ головки, почек, мочеполовой системы, общий анализ крови, анализ на билирубин... Все в норме! И медсестры прибегали на каждый детский плач, длившийся больше одной минуты, даже если я просто мыла ребенку попу!
При этом каждая новая сестричка, подробно рассказывая мне, как ухаживать за ребенком (я понятливо кивала), в конце спрашивали: "У вас первый ребенок?"... Без комментариев!
Малыш оказался очень ручным сосунком. Любим дремать на ручках и сосать, сосать... Соску мы достали уже на второй день — удалось поспать хотя бы на вторую ночь!
Я быстро восстанавливалась. Мне прокапали антибиотики. На четвертый день нас выписали, и мы отправились в наш бедлам... Но это уже совсем другая, новая история!...
24.03.2010 12:48:57,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С сыном:) Пусть здоровым растёт:) 24.03.2010 23:49:02, khaniuta
Алёнка Зел.
Такая добрая история!!! Здоровья вам и малышу!!! 24.03.2010 22:59:21, Алёнка Зел.
Strick
Поздравляю с сыночком! 24.03.2010 20:34:06, Strick
Поздравляю с рождением сынишки! Растите крепкими и здоровыми, а маме - сил, терпения и просто сччастья! :) 24.03.2010 14:48:50, mirross
Хрустальный Фреш
Здоровья малышастику и Вам))) 24.03.2010 14:46:13, Хрустальный Фреш
water
Поздравляю!! Здоровья вам и малышу!! 24.03.2010 14:43:35, water
Поздравляю )) 24.03.2010 14:26:18, # Соль Диез #
Nikoletta
Поздравляю Вас с малышом! Пусть у вас все будет хорошо в дальнейшем! Все переживания быстро забудутся 24.03.2010 14:15:45, Nikoletta
Поздравляю!!!! Здоровья счастья Вам с малышастиком!!! 24.03.2010 13:30:50, Driana
Хомозайка
Поздравляю с рождением сына!! Здоровья Вам и малышу!Сил Вам и терпения! 24.03.2010 13:28:41, Хомозайка
Зубатый Kысь
хорошо, что вас выписали. значит все с малышом в порядке!!! сама прошла через зеленые воды((( восстанавливайтесь скорее!! ну и с рождением сынули вас конечно! 24.03.2010 13:19:33, Зубатый Kысь
Спасибо! Вам удачно отстреляться на этот раз! Чтобы легче было! 24.03.2010 13:20:54, Капризулька
Зубатый Kысь
спасибо огромное! надеюсь обойдется без зеленых вод в этот раз...

а по какой причине воды были такие - не сказали???
24.03.2010 13:28:40, Зубатый Kысь
мы переходили всего на 2 дня. поэтому, наверное, какая-то внутриутробная инфекция 24.03.2010 13:30:35, Капризулька
Зубатый Kысь
это врачи так сказали??? ну когда ж у нас начнут причину находить((( мне тоже так же "объяснили" наверное какая то инфекция... по анализам всю Б все чисто, ни чем не болела((( я вообще в 38 и 3 родила... 24.03.2010 13:34:48, Зубатый Kысь
Да я причиной не особо-то и интересовалась. Мне главное, что на мальчишке это никак не отразилось. А врачи причину обязаны были установить, и наверняка сделали это, потому что и плаценту, и пуповину - все отправляют в лабораторию. по двум причинам: чтобы избежать претензий мам ("вы нас в роддоме стафиллококом заразили!") и в результате ужесточившихся правил в роддоме (наконец-то стали обращать больше внимания профилактике инфекционных заболеваний и трястись над детьми, а не над мамашами!).
А инфекция может как угодно появиться. У моей коллеги, которая тоже ничем не болела, в результате внутриутробной инфекции малыш родился с пневмонией. Ну, они домой попали не через 4 дня, а через 4 недели. Кстати, сейчас это на здоровье мальчишки-футболиста никак не отражается
24.03.2010 13:48:49, Капризулька
Зубатый Kысь
вот и мы так же - домой на 20-ые сутки попали((( 24.03.2010 14:11:23, Зубатый Kысь
Поздравляю!Пусть маленький Гриша растет здоровым и умным мальчиком!
Ох, а я то надеялась, что повторные роды все легче и легче :(, у нас тоже четвертый будет и третьи роды были самые удачные и легкие, а оказывается, вон как бывает...
24.03.2010 13:11:31, ант73
Третьи и правда были проще. Грамотнее.
Тут дело даже не в том, что роды четвертые. Скорее в том, что мой организм не выдержал нагрузку - я во время беременности ловила и простуду, и кишечный вирус. А на 39-ой неделе у меня был гнойный ларингофарингит (или фаринголарингит) с антибиотиками. Еле-еле успела курс пропить. Видимо, зеленые воды - последствие именно этого. В результате пришлось роды ускорять, ну и как следствие - разрыв шейки матки.
А вы берегите себя! И все будет замечательно!
24.03.2010 13:18:17, Капризулька
Поздравляю! Здоровья малышу и маме!!! Только не пойму почему шейку зашивали без наркоза :( 24.03.2010 13:07:36, вернаяжена
Обычно после родов уже вообще ничего не чувствуется. На шейке матки нервных окончаний нет, поэтому там не болело. Больно было от того, КАК туда добирались. Ну, при осмотре на кресле же нам наркоз не нужен. Ну и тут почти тоже самое. ПОЧТИ 24.03.2010 13:12:55, Капризулька
Ну да. Мне просто внешние разрывы шили под наркозом. Я не знала что шейку без наркоза шьют. Ну забудьте все как страшный сон. Главное что сейчас все хорошо! 24.03.2010 13:15:02, вернаяжена
А мне при первых родах и внешние шили без наркоза, и я этого не чувствовала - мне потом сказали. 24.03.2010 13:19:26, Капризулька
Поздравляю! Пусть сыночка радует маму, а Вам - сил по-больше, чтобы на всю Вашу большую семью хватило! 24.03.2010 13:04:05, Trapezund
Спасибо! Сил и правда не хватает. У старших - ну никакого понимания! :-) Если бы не сады-школы, я бы вообще уже с ума сошла! 24.03.2010 13:06:18, Капризулька
Vetto
Поздравляю!!!!! а в каком роддоме рожали? 24.03.2010 12:58:49, Vetto
Спасибо! Рожали в Риге :-) 24.03.2010 13:00:30, Капризулька
Поздравляю с малышом! И с тем, что все хорошо закончилось! А что значит "чистили воды"? 24.03.2010 12:56:12, Партизан-ка
Засунули в меня какую-то трубочку из капельницы и заливали в меня раствор. Поэтому, собственно, вставать не разрешали. Но это не чувствовалось. Ну, плюс натрий хлор в вену 24.03.2010 13:02:47, Капризулька
Ясно, не слышала о таком. Спасибо.
Еще раз поздравляю!!!
24.03.2010 13:06:09, Партизан-ка
От всей души поздравляю с рождением ребеночка! Растите здоровенькими, умненькими и красивенькими!:-) 24.03.2010 12:55:28, BiancaNeve
Спасибо! 24.03.2010 13:03:05, Капризулька
Кудрявая
С новым человечком вас! Пусть все плохое поскорее забудется! Счастья вам и здоровья! 24.03.2010 12:53:54, Кудрявая
Спасибо! Плохое по-любому забудется. Если б не забывалось, у каждой мамы по одному ребенку только и было бы 24.03.2010 13:04:43, Капризулька
точно! 24.03.2010 13:15:48, вернаяжена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!