Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слюсмумрик

Из одного декрета в другой

Подскажите,знающие! У меня закончится с первым малышом декретный отпуск в мае (1,5года),а с другим начинается с 18-20июня. Моя должность сокращена.Продлят ли мне декретный?Что я получу за второго ребенка?Ничего не потеряю и не уволят ли меня.
16.03.2010 13:41:50,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
девочки, ну одно и то же ....
как же можно настолько не знать свои права и элементарные нормы.

Трудовой Кодекс
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

У меня не к вам претензии, а так, вопль души ))))
Не могут вашу должность сократить, не имеют права. И уволить вас не могут. Пойдете из одного отпуска (по уходу за ребенком) в другой (по беременности и родам). И выплаты должны быть.
16.03.2010 14:08:59, Золотая середина
Уволить не могут. А вот должность сократить если например реорганизация на п/п могут. У меня например сократили весь отдел, ну и мою должность соответственно. Уволить не увольняют, но предложить мне соответственное место (т.е. такую же должность, оклад) не могут. Хотя может у вас в России все по-другому 16.03.2010 15:05:48, вернаяжена
у нас в России все не так.
за работником сохраняется его место работы и должность.
16.03.2010 15:47:45, Золотая середина
А если убирают весь отдел то как? 16.03.2010 16:00:15, вернаяжена
значит, не убирают весь отдел )))
у меня все управление сократили и осталась я гордым начальником без управления ))))
16.03.2010 17:16:43, Золотая середина
ясно. а потом как? Вас переводят куда-то или управление восстанавливают? Я до сих пор никаких бумаг о переводе не подписывала. наверное так и состою зам начальником несуществующего отдела. А вот как дальше будет не знаю 16.03.2010 17:46:30, вернаяжена
перевести меня могут только с моего согласия.
так и вишу в штатном расписании.
управление в составе 1 человека, бред, а что делать.
16.03.2010 17:56:44, Золотая середина
Ясно. У меня значит такая же ситуация. У нас по закону то же так же - перевести могут только с согласия. А вот если мне не понравится место перевода, то или иди или увольняйся :( 16.03.2010 19:02:22, вернаяжена
Слюсмумрик
спасибо за подробный ответ! Просто все говорят по разному и законы меняются постоянно 16.03.2010 14:49:40, Слюсмумрик
Ну, по закону-то все гладко, а вот на практике... творят, что хотят :(((
Вот меня, например, во время отпуска до 3-х лет вывели на 1 день на работу и перевели не только на другую должность, но и в другую организацию! Никаких заявлений я не писала, да и вообще ни сном ни духом... В результате я потеряла отпускные :((
Судиться с ними не буду, здоровье не позволяет.
16.03.2010 14:20:55, Партизан-ка
Надо защищать свои права.
Правда, я все больше на стороне работодателя выступаю, "работа такая" (с), но всему же есть предел.
Что значит "вывели из отпуска", ужас какой-то (((
16.03.2010 14:24:05, Золотая середина
Чтобы у нас защищать свои права нужно иметь МНОГО свободного времени и нервов. А у меня с эти дефицит. 16.03.2010 14:38:36, Партизан-ка
Декретный больничный уже закончился, сейчас вы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как только закончится отпуск до 1,5 вам нужно будет написать заявление на отпуск по уходу до 3 лет.
Уволить вас не имеют права (только при ликвидации предприятия).
16.03.2010 14:00:08, Партизан-ка
отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не бывает, он до 3-х лет сразу. 16.03.2010 14:03:40, Золотая середина
Sapsan
Существует 2 вида отпуска:
1) по уходу до 1,5 лет;
2) по уходу от 1,5 до 3 лет.
16.03.2010 14:24:50, Sapsan
подскажите статью ТК, где это написано.
у нас виды отпусков установлены трудовым законодательством.
16.03.2010 14:25:42, Золотая середина
Sapsan
Трудовые отношния регулируются не только трудовым кодексом.

В Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статья 17.2:

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

..., ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ... назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно ... со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, ...

Таким образом этот закон разделяет отпуск, описанный в Трудовом кодексе как отпуск до 3 лет на 2 периода: до 1,5 лет, с 1,5 до 3 лет.

С точки зрения трудового права (основная цель которого в данном случае - закрепить за женщиной её должность на период достижения 3-х лет ребенку) абсолютно неважно получает она что-то или нет, поэтому отпуск не детализируется в Трудовом Кодексе.

С точки зрения бухгалтерии это два совершенно разных отпуска, поскольку как вы понимаете, начисляются разные суммы, поэтому есть отдельный закон, уточняющий данный момент.
16.03.2010 14:54:59, Sapsan
1) а при чем здесь трудовые отношения в целом и ОПЛАТА отпусков? я же про ВИДЫ отпуска говорю: есть ежегодный, есть по беременности и родам, есть по уходу за ребенком. ВИДЫ отпусков устанавливаются ТОЛЬКО ТК.
2) Кодекс все же повыше ФЗ будет
3) приведенный вами в качестве примера ФЗ не разделяет отпуск на два периода, там ни слова нет об этом, он говорит лишь о РАЗМЕРЕ пособия.
16.03.2010 15:54:29, Золотая середина
Геба
как это?? я ещё с первым писала сначала до 1,5, потом до 3... 16.03.2010 14:05:20, Геба
Розочка
Заявление пишется. но первый раз вы пишите оплачиваемый отпуск до 1.5 лет. а второй до 3 лет но не оплачиваемый 16.03.2010 14:15:32, Розочка
Геба
и что? это я с 2мя детьми знаю) 16.03.2010 16:30:20, Геба
Серьезно?
Я лично писала заявление на отпуск до 1,5, а потом еще одно, на отпуск до 3. Но у нас бухгалтерия.... приличным словом не назовешь :(
16.03.2010 14:05:14, Партизан-ка
Зубатый Kысь
нифига!!!!!!!! я писала сначала до 1.5 лет, а потом до 3х 16.03.2010 14:05:02, Зубатый Kысь
ну посмотри трудовой кодекс, я статью выше привела
оплачивается по-разному, но отпуск один
16.03.2010 14:18:04, Золотая середина
Зубатый Kысь
поняла! спасибки!!! 16.03.2010 14:20:57, Зубатый Kысь
Розочка
Вы ничего не потеряете. Уволить вас не могут до 3 лет. Просто пособие вы сейчас будите получать до 1.5 лет, а потом принесете им новый больничный. получите все выплаты и опять будите получать пособие до 1.5 лет и до 3 лет никто вас не сможет уволить, если конечно фирма не обонкротится. 16.03.2010 13:46:37, Розочка
Слюсмумрик
это военная часть 16.03.2010 14:00:13, Слюсмумрик
Зубатый Kысь
главное наверное успеть написать заявление по уходу до 3 лет, если оно не написано... 16.03.2010 13:48:00, Зубатый Kысь
Слюсмумрик
а мне разрешат его написать,если моя должность сокращена?это военная часть 16.03.2010 14:00:03, Слюсмумрик
Зубатый Kысь
ой, не знаю... думаю не имеют права не дать написать... 16.03.2010 14:02:26, Зубатый Kысь
Не имеют права не разрешить.
На всякий случай возьмите в ЖК справку, что беременны, тогда вообще ни к чему придраться не смогут.
16.03.2010 14:02:04, Партизан-ка
Слюсмумрик
спасибо,дали надежду.Хоть эта часть и в другом городе,надеюсь без меня меня не уволят 16.03.2010 14:05:35, Слюсмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!