Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды дома: прошу прощения...

Мы с мужем планируем рождение ребенка что называется "вот-вот" (мы еше небеременные:)) Вопрос с местом рождения (для меня это решающий выбор, потому что определяет комплексную подготовку:клубы, курсы, гимнастику и "философию"). Я сама родилась в семье врачей-практиков, поэтому на данном этапе меня волнует такой вопрос-проблема. Я хотела бы рожать дома. Муж вроде как не возражает, хотя и относится с некоторой настороженностью. Мои родители никогда, при всех аргументах в пользу этой системы, не согласятся, скажем, "разрешить" мне это сделать. А сил спорить, доказывать и убеждать у меня ни сейчас, ни потом ну совершенно нет и не будет (я не люблю конфронтаций ни явных, ни скрытых). Проблема в том, что при упорстве родителей мой муж скорее примет их точку зрения со словами: "Вот видишь, дорогая..." и дальше по сценарию. Больничный вариант меня не устраивает совершенно. Гинеколог, у которого я наблюдаюсь, говорит, что патологий у меня нет и вряд ли возникнут (м.б. связаны только с индивидуальными "свойствами" плода).
Вопрос в том, какими аргументами пользовались те, кто рожал дома, при общении со своими консервативным родственниками? Я понимаю, что все это индивидульно, но... Заранее спасибо.
25.05.2001 17:38:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь к предыдущим ораторам в вопросе не говорить родителям ничего и добавлю свои 5 копеек. Пойдите с мужем на курсы, потом, когда он укрепится в мысли о родах дома. для него уже все равно будет мнение родителей. Мы сообщили родителям мужа в постфактуме, своей маме я рассказала, долго ее убеждала (ну у меня с ней хорошие доверительные отношения), она в силу мудрости не протестовала. но я вижу, что все равно волновалась, так что наверное и ей лучше было после родов сказать, чтобы нервы поберечь. Правда, вторые готовящиеся роды она уже более спокойно воспринимает. 28.05.2001 22:13:43, Наташа Апреликова
Радость
Все наши родственники и друзья были поставлены в известность, что рожать я буду в Люберецком роддоме.
Сразу же после родов мы с мужем придумали истории для родителей (каждый для своих, учитывая особенности психики:), а друзей просто поставили в известность. На удивление, с родителями все прошло нормально, они не стали проверять и ловить нас на словах.
А заранее им говорить я не стала по той же причине. Моя мать живет в соседнем доме. Мне совершенно не хотелось выдерживать ее атаки вплоть до самых родов и в течение их.
26.05.2001 00:57:02, Радость
Попробуйте Люберецкий роддом - нечто среднее между родами дома и безопасными родами. Почитайте про него. очень интересно 25.05.2001 21:57:43, Даша
aaw
идеально - родить в люберецком и если все нормально, уйти под расписку :) 26.05.2001 01:06:49, aaw
Кстати, а реально такие случаи известны? И как в Люберцах к ним относятся? 26.05.2001 15:04:04, Маша Н.
aaw
насколько мне известно, об этом можно договориться :) 27.05.2001 04:46:47, aaw
Я собираюсь рожать дома во второй раз. Родителей Вы не переубедите. Даже не пытайтесь. Лучше ничего им вообще не говорить. Я слышала просто анекдотичные случаи, когда "капание" родителей тормозило роды или не давало им начаться. Для Вас очень важно заручится поддержкой мужа. Мужем поддержка не ограничивается. Помимо акушерки Вы можете позвать на роды любого другого человека, который разделяет Ваши взгляды на роды и сможет оказать поддержку (подруга, кто-то из группы по подготовке к родам кто уже рожал и т. п.) 25.05.2001 19:07:28, НаташаВ
Вот-вот, у меня мама такая - "проще отдаться, чем объяснить, почему нет". Она до определенного возраста очень сильно влияла на важные рещшения, которые ,в принципе, я должна была бы принимать сама... Зато замуж я вышла самостоятельно :)))... Именно поэтому я и не хочу ставить ее в известность. Хотя врать нехорошо :/. 28.05.2001 10:47:50, Анастасия
Я собираюсь дома рожать. Но у меня - мы решали это в процессе беременности, муж поддерживает руками и ногами, никаких паталогий - то есть уже понятно, что все нормально, (кроме того, что может произойти в процессе), второй ребенок, то есть я знаю, что ожидать, две акушерки будут рядом и госпиталь близко.
Почему хотим дома - а потому что не хотим в больницу:).
Я бы на вашем месте пошла на курсы, а потом в процессе решила бы - когда уже будут все анализы, будет понятно, как лежит ребенок. Есть больницы, которые работают с курсами - если вдруг решите идти в больницу - да и мужу можно говорить, что конечно в больницу, а когда он "дозреет" до идеи дома - можно будет передумать:). Я через несколько недель расскажу, как все прошло.
25.05.2001 18:23:17, Пелагея
Вот-вот, потому что в больницу неохота... Я очень остро отношусь к сан.гигиеническим условиям - мне кажется, что ТАК чисто, как мне надо, может быть только у меня дома :))).
И потом, самое важное - муж рядом чувствует себя не гостем, а хозяином, что, на мой взгляд, важно для новорожденного папы...
28.05.2001 10:45:29, Анастасия
Расскажите, а что толкает вас на этот шаг? Может, для родителей это будет веский аргумент? а еще мне просто интересно, почему дети медработников, которым. казалось бы, с детства внушают доверие к медицине, рожают дома :)
У нас было так: моим сказали, но они, хоть и не в восторге были, но приняли наше решение. Мама сказала: "мне так испортили в роддоме первые роды, что я хоть и боюсь, но промолчу, поскольку неизвестно, где страшнее". А мужниным родителям просто не говорили, т.к. было ясно, что они будут против и не просто против, а, поскольку они люди очень активные, поднимут такой хай, что вообще рожать не захочешь. Поставили и в известность, когда факт уже свершился.
25.05.2001 18:17:30, Маша Н.
Прошу прощения - задержалась с ответом - интернет только по рабочим дням. Так вот. Про официальную медицину. Меня мама рожала в Питере в Снегиревском роддоме. До сих пор показывают ту кровать с закрученными в бараний рог решетками. Я понимаю, что многое изменилось за последние ...дцать лет, но не хочу, чтобы жизнь моего ребенка начиналась с казенщины. Как бы то ни было, в большинстве случаев тебя, рожающую, окружают абсолютно посторонние и слабо заинтересованые в тебе люди. Это единственная причина. Очень хочется "индивидуального подхода" и человеческого отношения. Разумеется, я буду смотреть, как протекает беременность и как развивается мой малыш. Если же все тьфу-тьфу-тьфу - думаю, сделаю это дома. Где, собственно, и стены помогают... 28.05.2001 10:42:22, Анастасия
Мне было просто. Я прошла тесты в Рожане. Они показали, что будут легкие и быстрые роды. Это был сильный аргумент. А свекра и убеждать не надо было. У сестры мужа первые два ребенка умерли в роддоме. 25.05.2001 18:14:08, Ося
Обратись в конфу "до года".Там кто-то из девочек рожал дома.
Но тут должно быть железное здоровье и опытная акушерка рядом,я думаю.И если это так и есть,то вперед...и ничего не бойся.
25.05.2001 17:50:21, Witch
Угу. Спасибо. Попробую. 28.05.2001 10:48:27, Анастасия
Философия состоит в том, что дите само выбирает когда и где родиться Ж:)
Мой родился дома, когда родители уехали на дачу и мне не мешали. Я даже между схватками с ними по телефону разговаривала, что готовлю..., гулять иду..., музыку слушаю... На утро сказали, что уже родили Ж:)
25.05.2001 17:47:47, Бреке Ке
Ой, я очень люлю сюрпризы, но только не в таком вопросе 8-).
Хочется заранее знать, что вот в этих стенах вот в этот день (хи-хи) родится мой мишка-малышка... Мой муж вот тоже хочет гарантий :)
28.05.2001 10:50:28, Анастасия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!