Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочки, поддержите морально

А то я совсем раскисла в свете последних событий. Так тяжело год начался - болела с конца декабря, а тут эта эпопея с врачами, больницами и пр. Все эти дни постоянно плакала от страха и бессилия -сил на слезы уже нет. И настроение перед родами...сами понимаете, не боевое:( Я не знаю, в каком роддоме теперь рожать (нацеливалась на тот, в котором только что лежала - но теперь туда ни ногой), у меня нет сил договариваться с врачами (я в свете последних событий вообще общаться с ними не могу), у меня ничего не готово для маленького, и я теперь боюсь готовить приданое (после пережитого страха стала очень суеверной). И постоянная тревога, такая, что ночью спать не могу (ново-пассит и прочее не помогает). Девочки, где моральных сил набраться? Как на позитив настроиться? Может, литературу какую подскажете по теме почитать или просто позитивных мыслей накидаете? А то совсем фигово на душе:(
02.02.2010 09:20:03,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю поможет ли мой рецепт, но я хожу и смотрю на профессиональные фото малышей и беременных. Сссылки не даю, как рекламу :), если захотите, могу в личку сбросить. Сразу позитива прибавляется, когда думаешь, что скоро такое счастье у тебя будет. А еще мне кажется надо у мужа поддержки попросить, чтобы радовал каждый день и целенаправленно. Приданое собирать тоже боялась, пока не подарили первую вещичку для малыша в гостях. Теперь получается, что это как бы не я начала :))) (глупо, но сработало). А если и не соберете приданого - ничего страшного - родные купят. Сейчас не времена дефицита, когда за каждой распашонкой в бой.
К подругам в гости съездите (если силы есть, конечно).
Удачи!
02.02.2010 15:10:11, Туля
Ну что Вы... не плачьте. Все будет хорошо! Правда. Просто все так сложилось одно к одному и вывалилось комом переживаний. Постарайтесь. Ведь это и эмоциональный настрой малыша.
Я только недавно через такую панику прошла, это просто уже страхи надуманные, от волнения. Постарайтесь не накручивать себя, а настраивать на хорошее. Исключите из обдумываний то, на что повлиять не можете и доверьтесь своим близким, найдите спокойно врача, которому сможете доверить.Не пытайтесь сами все проблемы решить, поделитесь ими.
А одежка - это настолько вторично, что Вы даже не берите в голову! Родственники сходят и купят, перестирают и погладят, а малышу - ему все-равно в чем он одет будет, ему лишь бы тепло и мама рядом. А можете сами сходить - сходите и купите! Поднимите себе настроение красивыми костюмчиками и не думайте про предрассудки и про плохое, не притягивайте.
Мне новопассит тоже не помогал последние дни. Я его уже по 10 мл перед сном пила. А еще я вышивала - хорошо успокаивает.
ВОт Вам кулачков @@@@@­@@@@@­@ Берегите себя!
02.02.2010 13:29:45, Galaga
Ponocha
+1 Одежда это вообще не важно!
Я первую рожала и купили все только в день выписки, еле успели родные постирать 1 перелнку и распашенку :) Привезла и положила на свою кровать.
Если вас все эти покупки расстраивают или настораживают, то не покупайте ничего.
Старайтесь контролировать поток своих мыслей насильственно. Останавливать и переключать только на хорошее. Как ни банально, но когда у меня диперессия то помогает смех. Найдите что может вас рассмешить и просмейтесь, снимает напряжение :)
02.02.2010 13:43:39, Ponocha
Ponocha
Дорогая, у вас все ХОРОШО!!!! Уже все ХОРОШО! Вы дома, рядом с родными и близкими. Бывает что несет по течении и неприятности кажется никогда не кончатся. Вопервых нужно перестать злиться на врачей, своим негативом мы сами притягиваем дальнейшие события! Не все они плохие. Простить их нужно!!! Можно сказать всех полюбить, поверить что вот в этот раз все будет хорошо, и правда будет! У вас уже все наладилось, нужно оглянуться и понять это. А малышу как внутри от ваших слез, нужно взять себя в руки ради него. Принять ответственность за его жизнь на себя.
Понимаю вас очень и посылаю частичку тепла и радости!
Желаю чтобы вы успокоились и в хорошем настроении поехали рожать!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
02.02.2010 13:21:50, Ponocha
спасибо!!! 02.02.2010 13:24:37, white-dove
Сластёник
все будет хорошо! вот просто повторяйте себе эту фразу как мантру каждое утро, сразу после того, как проснулись!
у меня начало беременности было очень нервным, врач сказала:
-пить влаерьянку
-телевизор не смореть, т.к.постоянно какой-то негатив идет, то катастрофы, то взрывы
-смотреть диски с комедиями или мультами, слушать любимую музыку
-окружить себя позитивом и делать то, что вам доставляет удовольствие. В моем случае это все-таки оказалась покупка приданого. И даже не всегда сразу покупка, просто походить по сайтам и порассматривать коляски-шезлонги-автокресла итп уже приятно.

и наконец. у меня есть знакомая, преподаватель вокала в музыкальной школе. так она мне как-то сказала, что пение-мощнейший антидепрессант, которым спасались многие поколения наших бабушек и прабабушек. Я опробовала, подтверждаю:)
02.02.2010 12:05:00, Сластёник
спасибо большое за советы! 02.02.2010 13:06:09, white-dove
Igra
Для начала разберитесь, что СЕЙЧАС с Вами плохого? Все, что Вы пишете, уже БЫЛО. И прошло, или постепенно проходит, проблемы решаются. Не думайте о прошлом, доразгребайте сегодняшнее, и составьте себе позитивный план на ближайшие дни: пора бы уже прикупиться малышковыми вещами, продумать место для малыша, расчистить пространство, выбросьте ненужный хлам (сразу дышать легче станет, по себе знаю :) Чего там бояться, в Вас уже 35 недель!!! Малышу некуда деваться, кроме как родиться здоровеньким! Я, к примеру, "больная" на ремонты и всякие домашние переделки, это улучшает настроение. Ведь потом долго еще не вырветесь по магазинам или на генеральную уборку. Впрочем, про нежелание убираться Вы уже как-то писали ;) 02.02.2010 11:57:28, Igra
Сейчас? Пожалуй, ничего плохого, кроме остаточных явлений простуды. И панического страха (вернее, даже не страха, а нежелания, протеста) общаться с врачами -вот просто не могу себя заставить. Настолько не могу, что уже готова рожать, куда повезут -все равно роды это лотерея. Или, может, мне просто отойти надо от того, что было, а потом спокойно выбрать р/д и врача? 02.02.2010 13:05:22, white-dove
Lelya
впереди еще, даст бог, целых 5 недель!!! это больше месяца.
На время забейте на все, не терзайтесь, что это не сделано, об том не договорилась. Просто недельки 2 плывите по течению, книжки читайте, в конфе тусите и т.п. А потом.. потом можно будет подумать опять:) не решать, а только подумать. Главное тут все же - внутренне спокойствие, остальное - фигня.
02.02.2010 19:38:23, Lelya
Igra
Ход Ваших мыслей мне нравится ;) Праально: отойти от врачей, отогнать страх и главное - внушать себе, что все у Вас хо-ро-шо, плохое позади. Да так оно и есть :) В самом деле, ЧЕГО Вам бояться? От будущего не отвертишься, как будет, так будет. Прошлое прошло... Если собираетесь не по контракту рожать, то к врачу можно и ближе к 38 неделям заявиться (ну, если конечно, у Вас нет склонности рожать раньше). Меня мой доктор так и послал вчера, через 2 недели к нему только, и то я не хочу тащиться через весь город, буду ныть, чтоб выслать ему обменку на мейл для ознакомления, а сама со схватками сразу. Мы с ним одного уже родили, чего нам там знакомиться заново? :) 02.02.2010 14:47:28, Igra
Так в первую очередь надэ найти занятие которое Вам было бы по душе, или которое отвлекает от дурных мыслей, с больницей это уже в прошлом, что было то было, все забывается. Главное думать о будущем, скоро родится дитенок, а пока он с Вами сходите куда-нить погуляйте, по магам посмотрите на детские вещи мож чтот понравится и купите себе в удовольствие плевать на предрассудки, может чтот для себя присмотрите, к подругам загляните, со старшей можно куда-нить сходить развлечься, купите всяких интересных дисков которые Вам поднимут настроение, отвлекайтесь всем тем, что Вас отвлекает, и быстрее забудутся дурные мысли о том что вы пережили с этими дибильными больницами. Все будет ОК, а по другому и быть не может!!! ;) 02.02.2010 11:52:40, Driana
Силой мысли заставить себя НЕ ДУМАТЬ о плохом - читать, фильмы хорошие смотреть, что касается покупок - так вообще не заморачиваться, мы сами для себя заморачиваемся, а не для ребенка, по большому счету. Купите только самое необходимое в РД и на первое время, потом муж докупит, или сами. Я лично собираюсь так и сделать, и просто подобрать модель кроватки/коляски - муж с моей мамой купят сами потом. Врачам я тоже не доверяю вообще, а что делать, рожать-то надо. Мне кажется, Вам просто надо принять для себя решение - просто едете, куда отвезут или все же что-то выбрать в оставшееся время. Вот принять это решение и все - больше не думать на эту тему. Вообще для меня лучшее средство от меланхолии - развести бурную деятельность!!! Вы там выше написали, что английский преподаете - так почитайте малышику:) Мы вот слушаем диски - и английский, и немецкий, и итальянский, и вслух я даже читаю иногда...Пусть развивается заранее:)
У меня вот вообще жесть - после трех приступов камни в желчном обнаружили, посадили на строжайшую диету по часам, нельзя не наклоняться, не шевелиться, главное - дотянуть до родов... Я пока не впала в депрессуху, хотя тяжело.
Держитесь!!! Это даже уже не для вас, а для ребеночка!!!
02.02.2010 11:31:14, Бумажный Голубок
спасибо, вы тоже держитесь! 02.02.2010 13:07:57, white-dove
Dashulala
1. На бардак - забить, от него не умирают вроде )))
2. Делать только то, что хочется. Хочется за компом целый день - welcome! Через 2-3 дня захочется еще чего-нибудь )))))
Я так от работы "отходила"
3. До родов у Вас еще 3-5 недель (недель, а не дней!) - есть время восстановиться. Думайте и делайте то, что Вам сейчас приятно и на пользу
Не забегайте вперед, думая о родах (как это тяжело и как Вы еще не готовы и т.п.)
Если не успеете что-то подготовить для маленького - чем это грозит? Максимум - это:
1) несколько дней в пеленках вместо слипов
2) совместного сна вместо кроватки
3) скоропостижная покупка коляски и всего остального - по возможности
4) зимний комбез на выписку, купленный без Вас
Если у Вас все ок с молоком, то с едой проблем не будет, ну а памперсы уж как-нибудь можно доверить и родне купить )))))
Если приятно и ненапряжно - можно заняться выбором комбеза и коляски по интернету ))))
4. Постараться все-таки поскорее выбрать роддом (для пущего спокойствия) - были же альтернативные варианты?

ps. В прошлом заходе родила в 37 недель, был последний день на работе как раз. Думала - еще 3 недели и успею подготовиться - нефига не было, даже пеленки ни одной!
Ничего, справились )))) Ну не на 100% я была довольна теми вещами, которые без меня купили - где они теперь??? Нету их давно!
02.02.2010 11:15:41, Dashulala
да коляска-кроватка и прочие "масштабные" вещи у нас остались. Собиралась прикупить только всякую мелочевку -одежду, детскую аптечку и аксессуары. 02.02.2010 13:13:13, white-dove
Dashulala
ну тогда вообще нет проблем с покупками ))))
кушайте фрукты, гуляйте, приходите в себя!

Ну и согласна на 1000000% "отойти надо от того, что было, а потом спокойно выбрать р/д и врача" )))
02.02.2010 13:25:08, Dashulala
Буренка из Масленкино
Во-первых,думайте постоянно о малыше,т.к. из=за ваших переживаний ему плохо. Во-вторых, страрайтесь не думать о плохом, знаю, что это сложно, но очень помогает.Плохие мысли и страхи ничего вам не дают,а только притягивают плохое настроение и самочувствие. Про суеверия - очень вас понимаю, я тоже не стриглась всю беременность,вещи стала покупать недели в 36-37.Сейчас вам нужно побольше отдыхать,уделяйте побольше времени дочке, она тоже все чувствует.А про роддом - тут нужно взять себя в руки и найти вариант, который вас устроит.И статнет легче, поверьте,т.к. сейчас вам еще страшно из-за неизвестности, где рожать. При волнениях врачи разрешали мне валерьянку и пустырник(либо пить в травке,либо в таблетках).Чуть-чуть осталось,удачи вам и здоровья! 02.02.2010 10:46:50, Буренка из Масленкино
Перед родами мало кто отличается повышенным боевым настроением, хочется забиться в угол и никого не видеть, так что это нормально. Что приданое не готово, не страшно, главное, чтобы кроме вас было кому об этом позаботиться. Все будет хорошо. 02.02.2010 10:41:03, Одиссея
угу, забиться в угол и рыдать пресловутыми беременными слезами:)
да, раньше я рожать боялась, а теперь чувствую, что после пережитых приключений мне роды малиной покажутся:)
02.02.2010 10:54:32, white-dove
x_anna
что самое отвратное в этой истории, то что вы теперь врачей бояться будете и роды на этом фоне далеко малиной не покажутся, просто думайте что врачи разные и вам просто такие попались а когда приедете рожат то будут работать лапочки и зайки )))))))))))))) 02.02.2010 11:17:50, x_anna
В общем, да:(
С другой стороны, от врачей я теперь просто ничего хорошего не жду, а роды покажутся малиной уже потому, что это (в отличие от пневмонии на 9 месяце, которую никто не берется лечить) -процесс здоровый и естественный.
Да, насчет персонала на родах все же утешаю себя, что должно повезти, потому что не везло слишком долго:)
02.02.2010 13:10:26, white-dove
Dash
ну это же хорошо на самом деле, что выяснилось про роддом. Ведь хуже, если бы выяснилось на само ответственном этапе, правда? Насчет приданого - это не только вас такие мысли посещают, я вот вчера забирала коляску от подруги (надо же еще перестирать-пересмотреть все) и почему-то тоже страшно стало - но это нормальный страх, видимо, когда знаешь, что могут быть какие-то предположительные проблемы. Хотя у меня ни в первую, ни во вторую беременность такого беспокойства не наблюдалось. По-моему лучше день делами забить, чтобы меньше думалось о плохом. Я вот то разгребаю какой-ниб. угол в квартире, то вышивки разбираю (давно залежалось), то стирка-глажка, ну и хозяйство никто не отменял и детские занятия, еще фотки никак лапы не дойдут разобрать... можно целый список написать. Можно по магазинам погулять, если настроение есть, то же приданоае присмотреть просто и записать, что где хорошего. 02.02.2010 10:15:56, Dash
я после больницы и а/б по квартире еле ползаю:( сейчас пытаюсь заставить себя ликвидировать бардак, который тут муж с дочкой без меня устроили:) -в итоге не могу заставить себя отползти от компа. 02.02.2010 10:19:44, white-dove
Dash
:) я из без того никак от компа не отойду, хотя сегодня мне в нем ну ничего не надо! жуть :))) все, пошла стирать и гладить! ...аааа, вот в компе можно фотки поупорядочивать, например. 02.02.2010 10:48:13, Dash
Подумайте о малыше.. Он ведь не понимает, почему мама так сильно расстроена! Ведь если вы так сильно расстроены, представьте, что ощущает малыш - он ведь не понимает всего происходящего.
Улыбнитесь себе и малышу! :)
Отдохните как следует; сходите погуляйте в парк, если есть возможность; послушайте приятную спокойную музычку!
И не думайте о том, что вот так вот начался год. Пусть это будет единичный случай неудачи и разочарования! А дальше пусть всё у вас будет хорошо :)
02.02.2010 10:08:02, БлондинкО
mal
Так, не раскисать, сделать маникюр, прическу, пригласить мужа на романтический ужин при свечах (дома, конечно), посмотреть хороший добрый фильм. Все будет хорошо, Вам терпения, здоровья, легких родов и @@@@@­@@@@@
PS Мастер я советы давать, а сама сижу плачу,..., опять месячные начались, третий год планирования((((
02.02.2010 10:02:56, mal
Значит, органим еще не готов. Верьте, все случится. Пусть в ближайшее время! Удачи! 02.02.2010 10:10:51, # Соль Диез #
mal
Спасибо! 02.02.2010 11:14:44, mal
x_anna
а вот вам чтоб в след. месяце не начались @@@@@­@@@@@­@@@ 02.02.2010 10:05:49, x_anna
mal
Поймала и держу крепко-крепко, спасибо огромное 02.02.2010 11:15:11, mal
ага, и от меня тоже
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
удачи!
02.02.2010 10:14:51, white-dove
mal
Спасибо, держу 02.02.2010 11:15:47, mal
x_anna
а правда сходите по магазинам, ну хоть и не приданое малышу так себе новую помаду купите и жизнь станет чуточку лучше, а еще мне придумалось сделать маникюр с педикюром и ярко красный лак ))))))))))))))) нарезать огромную тарелку фруктов вкусных залезть в кровать и смотреть мультфильмы и комедии, а вечером сходить с мужем в какое нить тихое и приятное место поужинать. а про врачей даже не знаю что сказать, я в ужасе пребываю после вашего рассказа. а у вас нет знакомой акушерки? чтоб по минимуму волноваться? или может правда адуматься о домашних родах? или по контракту но обязательно с мужем 02.02.2010 10:01:54, x_anna
понимаете, нет у нас еще роддомов на контракте. Есть частные договоренности с врачами, которые не всегда дают гарантию положительного развития событий. А у меня нет знакомых врача и акушерки, а по рекоммендациям...даже не знаю:(
Про мужа на родах тоже вопрос открытый. Он рвется быть со мной, а я сомневаюсь -просто не представляю, чем он может быть полезен. Он у меня такой...спокойный сильно. С врачами в случае чего ругаться не будет, договариваться с ними тоже толком не умеет -как я в очередной раз убедилась:(
02.02.2010 10:18:04, white-dove
x_anna
а полезен он будет тем что просто будет находиться рядом, это вам психологически легче будет 02.02.2010 10:27:32, x_anna
Очень вас понимаю, иногда такое состояние накрывает, что и жить не хочется...смотрю в интете фотки новорожденных, снимки внутриутробного развития, фильмы о нашей первой дочке, когда она совсем маленькая и как-то веселее становится, на мой взгляд, пройтись по магазам и прикупить приданного тоже вам не повредит, отвелечетесь и порадуетесь.
Мой муж мне вчера предложил подумать над вариантом "роды дома"( я с ним поделилась вашей историей), тк тоже имеем опыт очень неприятного общения с врачами и их наплевательского отношения

Удачи вам!
02.02.2010 09:37:35, мухочка
Держитесь! Старайтесь настроиться на позитив, ведь Вы скоро встретитесь со своим маленьким чудом. ))
А в приметы верить, по моему мнению, вообще неправильно. Бывает конечно, но это просто совпадение. Зачем ограничивать себя "бабушкиными сказками", если можно доставить удовольствие приятными покупками? Но если Вам все-таки так спокойнее, то не покупайте, а просто походите, полюбуйтесь, повыбирайте. ))
Мне тоже страшненько. Были у меня две неудачные беременности. Но я стараюсь не думать об этом. И с нетерпением жду первенца. ))
Сил Вам. И не плачьте. Выше нос. ) Ведь у Вас впереди ответственное событие, копите силы. )
Удачи. @@@@@­@@@@@
02.02.2010 09:27:56, # Соль Диез #
в первую беременность я жутко суеверной была- не то, что приданое не покупала, но даже не стриглась ни разу:))) ой, как смешно вспоминать, особенно как муж с покупками потом косячил:))))В этот раз была уверена, что все заранее прикуплю. И вот...попала в больницу после того, как перебрала пакет с вещами для маленького. Совпадение- да, понимаю. Но как мне страшно было все это время! Я пока лежала сейчас в р/д, не могла слышать крики новорожденных детей -сразу плакать начинала. Крик младенца мне казался каким-то недосягаемым счастьем... 02.02.2010 09:47:43, white-dove
*Skazka*
Я в первую беременность тоже жутко суеверной была и тоже не стриглась))) Сейчас что называется "забила". Вам нужно абстрагироваться от всех вымышленных страхов- и всё получится! Держитесь! 02.02.2010 10:21:19, *Skazka*
Все у Вас будет хорошо! Обязательно! ) 02.02.2010 10:09:06, # Соль Диез #


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!