Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о родах. ДЛИННО.

В общем, дело было так.
Приехала я 12 января в 17 РД заключать контракт. Врача выбрала заранее – Черниенко И.Н. (зав.отделением патологии роддома. Я у нее в отделении лежала на сохранении весь декабрь, так что мы друг с другом познакомились, и меня грело, что она знает о моих проблемах с болевым порогом). Договоренность, что она заключит со мной контракт, достигнута у нас с ней была перед моей выпиской 28 декабря.
Ничего, как говорится, не предвещало…
Перед заключением контракта делается УЗИ и КТГ. Потом – консультация независимого врача, дабы решить, можно ли брать меня на контракт.
Вдруг на УЗИ выяснилось, что у меня маловодие и двойное обвитие пуповины у ребенка (еще 2 недели назад, при выписке из отделения патологии, такого и в помине не было!)
После этого я сдуру села делать КТГ на аппарат "Оксфорд" (которого избегала лежа в патологии, делая там КТГ ежедневно, а то и дважды в день). Этот "Оксфорд" – полная засада. Он типа такой умный, что анализирует кучу параметров и пишет либо "критерии соблюдены", либо "критерии не соблюдены". Соблюстись критерии могут минут за 10. А могу не соблюстись и за час. День был явно не мой, в комнатенке было жутко душно, мне было дурно (мушки в глазах), ребенку думаю под это дело тоже было не очень, и никаких шевелений не наблюдалось – ребзь притих. В общем, час я там сидела, критерии ясное дело не соблюлись. Что навело всех на мысль, что это ужас-ужас вкупе с маловодием и обвитием, и что хрен мне контракт. Вместо этого меня оттуда сразу госпитализировали в отделение патологии. Я была в шоке…
Никакого лечения мне не проводилось (ибо лечить было нечего – ребенок чувствовал себя прекрасно, я тоже неплохо, кровотоки в норме, индекс амниотической жидкости поднялся сам собой… не до нормоводия, но почти), только наблюдение – 2 раза в день КТГ, причем исключительно на Оксфорде. В общем, за 10 суток лежания в патологии, раза 2 у меня критерии не соблюлись. При этом вдруг выяснилось, что несоблюдение критериев на Оксфорде – вполне нормально для тазового предлежания! Чего меня держали в патологии – не знаю.
01.02.2010 15:13:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Периодически закидывала удочку на тему "давайте все же заключим контракт", но меня отшили. И Черниенко, и Корбут (зам.главврача), и сама главврач 
При этом Черниенко обещала сама меня прокесарить, без контракта, когда время придет. Вот только если время придет ночью или в выходной, то кесарить будет дежурная бригада…
Всю беременность у меня в голове стояла планка – доносить до 37 недель. Ни на какие планки типа "сначала до 28 недель, потом до 30, потом 32, потом 34" я не велась. Только 37. точка. И вот, остался 1 день до полных 37 недель. А за 2 дня до этого моя лечащая врач вдруг снижает мне дозу гинипрала. Резко. Я пила по целой таблетке 6 раз в сутки, а она снизила до половинки 4 раза в сутки. При этом я точно знаю, что так нельзя!!! Я пошла к ней ругаться. Типа что за нафиг. Она грит – все нормально, так можно, снижаем дозу и все тут. Ладно. День пью сниженную. Тренировочные стали сильней. Пошла ей сказала. Ответ – все нормально, ваш срок уже позволяет рожать если даже вдруг чего произойдет. Ну и на следующий день (за день до полных 37 недель) оно и произошло (( Отошли воды 
Ну, думаю, слава Богу, что Черниенко на месте! Фигушки. Она была на ногах двое суток (было ее дежурство), потому кесарить меня будет дежурная бригада. Я в шоке. Ватными губами спрашиваю – кто? Кто дежурит? Корбут. УРА!
01.02.2010 15:13:57, Праздник жизни
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Отказались делать мне клизму. Я сильно разволновалась на предмет как же я схожу в туалет после кесарева – будет же дико больно тужиться! Все равно отказались…
Спустили меня в предродовую, нацепили КТГ. Думала сдохну – схватки болезненные, а ты лежишь на спине… долго…
Слава Богу, как-то пережила. Повезли в операционную. Дальше все спутано.
Помню, что операционный стол такой узкий, что то и дело одна нога пыталась с него упасть  Жутко боялась, что, как при прошлых родах, не полностью подействует анестезия. Но в этот раз все было хорошо. Мне делали комбинированную анестезию – спинально-эпидуральную. Хирургу зачем-то понадобилось опустить стол так, чтобы мои ноги были выше головы. Из-за этого нос сразу заложило напрочь и дышать стало нечем (ртом почти не умею дышать постоянно). Плюс было очень душно и жарко в операционной. В общем, спасибо большое анестезиологу (Екатерина Александровна) и помощницам-медсестрам – всю операцию держали у рта моего маску с кислородом и время от времени протирали мне напрочь высохшие губы влажной марлечкой. Как потом оказалось, что-то на операции пошло не так (после прошлого кесарева осталось много спаек, а мочевой пузырь как-то не так там подтянули, и теперь хирургу было тяжело отделять мочевой пузырь из-за спаек), и хирургу показалось, что он задел мочевой пузырь. Потому стали проверять всячески (синьку лить, чтобы следить, нигде ли не протекает пузырь), и операция затянулась – длилась больше часа.
Когда вынули Сашку, я ничего не соображала (из-за невозможности нормально дышать в голове было помутнение, и взгляд не фокусировался на столе, где обрабатывали дочь). Врачи тщетно пытались привлечь мое внимание к происходящему с ребенком – я тупо не могла собрать глаза в кучку. Видела расплывчато, что ребенок весь в серой смазке (что меня очень испугало), слышала ее крик (что порадовало). Когда дочу обработали всяко, то запеленали до головы и поднесли мне. А я не знала что мне делать с ней – ведь я на операционном столе, руки "распяты" по сторонам – одна с капельницей, другая с датчиками). Ни к груди приложить, ни потрогать-погладить. Поцеловала, и ее унесли. Посреди операции разочек вкололи мне "сонный укол", чтобы я отдохнула. Но мне минут на 10 его хватило.
Сашка родилась в 17-50. Вес 2910 (на 40гр тяжелее Егора), рост 48см (на 3см короче Егора).
Потом послеоперационная. Мочевой катетер и периодически проверяющий цвет вытекающей синьки хирург. А я не могла понять, чего они так суетятся.
Долго не отходили после эпидуралки ноги. Периодически обезболивали сокращения матки уколами внутримышечными. Всю ночь провалялась в послеоперационной, так и не смогла уснуть. Снова дали сонный укол, и снова минут 10-15 я поспала всего.
Под утро (часов в 6 утра) перевели в "обсервацию" (не знаю что это такое, но так называлось отделение, где я лежала потом). Дальше было самое неприятное – трое с половиной суток мне не снимали мочевой катетер  Это просто кошмар какой-то  Внутри все болело и болит до сих пор – раздражение от катетера. При всем этом все равно требовали, чтобы я ходила, ворочалась и прочее-прочее – чтоб быстрее заживало все. Плюс катетер в вене – кололи антибиотики. Через 3 с половиной суток наконец катетер вынули, и я смогла почувствовать себя человеком. Тут мое восстановление после операции пошло быстрее 
Все это время 7 раз в сутки привозили в кювезике дочу – на кормление. На полчаса-час. Потом снова забирали. Я все ждала, когда катетер снимут, и я смогу забирать Сашку к себе на целый день (на ночь все равно отдавать в детскую заставляют , плюс днем надо периодически привозить в детскую ребенка для перепеленания). Кормить было очень сложно из-за катетеров всяческих. К концу третьих суток молоко пришло.
Как сняли катетер – стала Саньку забирать на весь день. Она только спала и ела. В основном – спала. Я не могла ее добудиться и покормить. Молока было полно, а есть его было некому  Из-за этого, плюс я еще перенервничала после выписки из роддома – в общем, молока стало мало, грудь сдулась * Сейчас борюсь за молочко (пью чай для лактации).
На четвертые сутки делали УЗИ и был осмотр на кресле. На шестые – сняли скобки со шва. На седьмые выписали нас домой.
У педиатра претензий к ребенышу нет. Сашка мелкая, но вся такая ладненькая…
Сейчас нас накрыли колики. Недосып меня уже просто доканал…
Глаза постоянно пытаются лить слезы из жалости к себе-любимой, жутко хочется спать…
Старший братишка получил в подарок электронные часы с будильником, о которых мечтал.
Я вся какая-то нервная и дерганая, ругаюсь на старшего (и ведь понимаю все, а ничего пока поделать не могу ((). Спать когда спит Сашка – не получается. То врач придет, то медсестра, то покушать надо, то снова покушать, то умыться, то Сашкой заниматься… А ночью у нас с ней танцы с бубнами…

В общем, сумбурно все написала. Теперь хочу сказать главное.
1. Мне НАМНОГО лучше сейчас психологически, чем после первых родов. Тогда я впала в жуткую депрессуху, которая длилась ГОДАМИ. Впала из-за не полностью подействовавшего на операции наркоза – и выбраться уже не смогла. Сейчас же, невзирая на болевые ощущения связанные с катетером, и вообще на все что и как было в эти дни, у меня нет внутри ощущения ужаса. Все ЗАБЫЛОСЬ, поскольку у меня появилась ТАКАЯ ДЕВОЧКА!!! С первым ребенком такого я не чувствовала, и не могла представить что то что пишут другие (что боль забылась и все в таком роде) – что все это может быть правдой. А теперь я сама это чувствую.
2. Я сэкономила 70000, родив бесплатно – и это бесплатно было не хуже прошлого платно.
3. Я не знаю, какое отношение было бы ко мне со стороны персонала, рожая я по контракту, но меня порадовало и то отношение, которое было ко мне сейчас, бесплатно.
4. Единственное, что совсем не радовало – отсутствие возможности купить семейную палату, невозможность быть вместе с ребенышем все время.
01.02.2010 15:14:21, Праздник жизни
Поздравляю!!!! Здоровья Вам обоим, удачи, счастья!!! 02.02.2010 11:14:58, Driana
слушай, ну ты молодчина... и бедненькая, жалко, прям как вспомню этот ужаснейший катетер волосы дыбом, а у тебя 3-е суток!!! молодчина прям! прям вот слов нет! мужественная мама, которая пережила все ужасы безобразнейшего кесарева! пусть теперь все налаживается, заживает, доченька радует.
Для молочка - завари семена укропа, я так 4 раза за годичное кормление молоко востанавливала, попробуй, хуже не будет, и для колик отлично поможет (не зря же детям укропное все дают)
02.02.2010 10:31:10, Плюша
MaryKa
Лариса, прочитала твою историю, как поэму, ты для меня настоящая героиня), потому что позитивно настроена после не самой легкой операции, чаще все же плачут и жалеют себя, что тоже понятно.
Пусть у Вас с Сашуней наладится режим и кормление, главное, что у Вас уже все хорошо, набирайте вес, тебе побольше хорошего настроения, сна и отдыха, а доченьке маминого молочка.
Не уходи отсюда, пиши иногда как у Вас дела.
02.02.2010 02:06:55, MaryKa
Лариса, ты молодец! Как я тебя понимаю по поводу психологического состояния после второй операции, со старшим тоже было очень трудно психологически, а сейчас - совсем другое дело, смотрю на свою девочку и радуюсь:) Держись, колики - дело временное, и может вам бебикалм или сабсимплекс малышке подавать? вы с педиатром не советовались на этот счет? 01.02.2010 23:31:31, Еся
Nikoletta
Лариса, очень рада за вас с малышкой! И спасибо большое за отчет. Пусть у вас с ней все будет замечательно! 01.02.2010 20:55:41, Nikoletta
Вы большая молодец! Здоровья и удачи вам и малышке! 01.02.2010 20:26:43, marmiwka
Поздравляю с доченькой!! 01.02.2010 19:13:03, madigo
Поздравляю Вас!!! Растите здоровыми и счастливыми!!!! И пусть все негативное пройдет и забудится! И пусть Ваша крошка радует Вас каждую секунду!!!! 01.02.2010 18:49:48, Cheeky2003
Хрустальный Фреш
Поздравляю с доченькой!!! 01.02.2010 18:28:52, Хрустальный Фреш
Поздравляю, всё уже позади, а впереди только хорошее :) Поправляйтесь и растите, чем дальше, тем меньше суеты и больше возможности отдохнуть (не мне вам это говорить :)). 01.02.2010 17:56:34, Весенняя кошка
paula
Поздравляю вас!!! Растите здоровенькими!! А оперировал то кто? Корбут? Я правильно поняла? 01.02.2010 17:25:13, paula
ага, он. 01.02.2010 17:37:22, Праздник жизни
Я вас от души поздравляю! Правда честно скажу - напугали вы меня немногою Мне кесарево предстоит и я его очень боюсь. Машеньку рожала сама, а тут кесарево... Но на сколько я поняла - вы довольны. А главное у вас ТАКАЯ чудесная девочка:) Еще раз поздравляю! 01.02.2010 16:47:48, вернаяжена
не бойтесь ничего! я в этот раз на Бога понадеялась. Не подвел :) 01.02.2010 17:38:03, Праздник жизни
Еще раз Вас поздравляю!!! Очень рада, что все хорошо закончилось! Пусть малышка растет здоровой и Вы скорее поправляйтесь. А эти неприятные воспоминания скоро уйдут в никуда и останется только благодарность врачам, которые ответственно отнеслись к своей работе и достали Вашу Сашеньку и Вы здоровы.
Странно, что на Вас так подействовал наркоз. Меня оперировали в этот раз 2 часа - тоже спайки сильнейшие после 2 КС и др операций и еще букет вен и пр. Малыша достали на 41й минуте, а потом мной занимались. Тоже голова была немного н ниже, но никаких таких неприятных ощущений от наркоза не было. А ноги отошли через 3-4 часа.
Неприятно, конечно, но главное - это уже у Вас позади. Очень рада, что Вы так счастливы! :-) Теперь настраивайтесь на позитив во всем, нормально питайтесь и все-таки постарайтесь как-то перекроить время, чтобы спать.
Все будет хорошо. и не злоупотребляйте чаями. Лактация еще месяц налаживается, только спокойствие! :-)
01.02.2010 16:28:05, Galaga
чупа-чупс
Конечно все отлично, что все хорошо и позади, но прочитав ваш отчет я впала в ещё большую панику от мысли, чтомогут направить на кесарево. Ужас какой-то. 01.02.2010 15:48:37, чупа-чупс
Так, что за ерунда. Вы - такая оптимистичная,смелая и боитесь КС! Ели нужно немного оптимизма и положительных эмоций про КС, я вам напишу про свои последние 2 КС. Просто в этом случае были небольшие и, главное, контролируемые проблемы и особенности перенесения наркоза. Это не значит, что так всегда. У меня тоже были такие спайки, что волновались сами врачи, но в итоге - я в восторге от операции.СПОКОЙНО! :-) 01.02.2010 16:14:45, Galaga
так и я в восторге! это такая разница по сравнению с прошлым КС, что просто Бога благодарю, что все так вышло! а прошлое КС было давно - может, анестезия еще не так отработана была, может препараты другие, может ручки у анестезиологов еще не начали откуда надо расти - кто ж знает. 01.02.2010 16:21:16, Праздник жизни
Вы не представляете, как я за Вас рада! Я имела действительно трудное извлечение из-за спаек и теперь хорошо знаю этому цену. Поэтому, Слава Богу! И как хорошо, что все-таки есть у нас Врачи, которые знают свое дело и которым можно довериться.
Растите здоровыми :-)!
Я все еще никак из этой конфы уйти не могу - все какие-то уже близкие :-)
01.02.2010 16:44:23, Galaga
не. ужас у меня был в прошлый раз. а в этот раз все как раз весьма неплохо :) 01.02.2010 16:14:01, Праздник жизни
А прошлый раз Вы где рожали? 01.02.2010 16:45:10, Galaga
в Видном. по контракту. 01.02.2010 17:39:13, Праздник жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!