Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

пальпация матки

на обходе врач сказала, что еще не особо чувствует.что матка в глубине. волнуюсь, что и как. нам же уже 9-я неделька идет. должна ли она отчетливо ее чувствовать или нет..
Завтра будут смотерть на кресле. Надеюсь, что все ок. тогда в пн выпишут, а домой и того раньше отпустят.
Кулачков бы ваших)))))
19.01.2010 10:49:28,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все будет хорошо!
а по поводу осмотров - меня смотрят на кресле через раз, т.е. раз в полтора месяца, никогда не было никаких неприятных ощущений, выделений и пр. (ТТТЧНС).
ИМХО, от врача зависит. Меня смотрят руками, очень аккуратно, без зеркал, осмотр буквально пару минут, в основном, пощупать шейку.
Пальцы у врача все же короче и тоньше, чем мужской член )))) При таких страхах как вообще народ сексом в беременность занимается?
19.01.2010 15:36:18, Золотая середина
Геба
по-хорошему на узи надо . ХОРОШЕЕ.Ни к чему все эти пальпации 19.01.2010 11:56:00, Геба
Хрустальный Фреш
ну так никто не спрашивает. и потом, она аккуратно очень. самая лучшая врач у нас) сказала потом решит. отправлть ли на узи или не надо лишний раз 19.01.2010 13:33:52, Хрустальный Фреш
Геба
я почитала внизу. У вас и выбора получается нет.Главное чтоб все хорошо было! Хорошего настроя! 19.01.2010 14:29:12, Геба
Хрустальный Фреш
спасибо. стараюсь. 19.01.2010 14:44:03, Хрустальный Фреш
Kno
Хоть многие и говорят что на кресле не даваться смотреть, мое мнение другое. Надо, значит надо. Ну фиг его знает, пусть посмотрят, не полезут же в шейку! Сейчас не до качания прав, главное чтоб масявку сохранили. Надо матку пощупать - значит есть причины. Просто так туда никто не полезет из-за любопытства. Держись там, ладно? Не реви и не нервничай! Лови @@@@@ х 1000! 19.01.2010 11:35:21, Kno
Igra
+1 А я Вас поддержу! Если честно, мне тоже кажется, надо так надо. Я с кровотечением в больницу приехала, смотрели и при поступлении, и при выписке, ну и нормально все. Матка может в тонус войти при простом поглаживании живота, что ж теперь, ни дунь-ни плюнь? По мне так связь между преждевременными родами и осмотром гинеколога не доказана (во всяком случае, не когда намеренно расковыривают шейку на поздних сроках). 19.01.2010 14:58:37, Igra
преждевременные роды это совсем не то что угроза выкидыша на ранних сроках. 20.01.2010 01:03:01, Самая моя
Хрустальный Фреш
спасибо))) это да. врач аккуартная очень. вот есть тут еще одна и врач-мужчина. от них стонут. 19.01.2010 13:34:41, Хрустальный Фреш
Геба
Ваше мнение основано на ""надо-значит надо",а вы знаете, почему естьдругое и какие аргументы?

тут вопрос саааавсе не в шейке. Шейку кстати при ИЦН рекомендуют каждуюнеделю-2 смотреть на кресле, но это тот случай, когда "по показаниям".

Раньше, когда не было цзи, илил оно было в зачаточном состоянии,то етьсне могло дать широкую полную информацию, то есдинственный метод, который использовали- это ручсной осомтр, когда врач руками щупает, мнет и "измеряет" размеры, состояние и тыпы. По-другому низя просто было)

Сейчас жесовременноу узи и хороший, подчеркну- хороший! спец будут намного информативнее ручного осмотра, раз, и менее травматично,два.
Пишу со слов гинкеолога: при ручнгом осмотре врач даваит и щупает матку. Матка - мышечный орган, то есть сильно вероятно,что подобный осмотр вызовет непроизвольное ее сокращение..и делайте выводы что ещё...
19.01.2010 12:05:16, Геба
ППКС! 19.01.2010 18:10:29, Самая моя
Хрустальный Фреш
у нас тут есть девушк, которые на сохранение попадают после узи... так что все дело во враче, который все делает, а не в самом факте узи или кресла 19.01.2010 13:36:01, Хрустальный Фреш
Геба
ммм, не скажите, узи тоже может провоцировать выделения, например,и тонус.

И все-таки пишу про узив московских центрах, а не периферии. К нашим я ни на узи, ни на кресло)
19.01.2010 14:30:55, Геба
Kno
ой, много букв, не осилила. Да и спорить я не хочу, лень. 19.01.2010 12:10:24, Kno
Геба
понимаю)) 19.01.2010 12:49:07, Геба
Kno
спасибо))) 19.01.2010 13:30:47, Kno
Ponocha
Смешно вы пишете, по советски :)
Пока каждая мамочка не поймет свою!!! и только свою!!! ответственность за ребенка, ничего хорошего не будет.
А врачи руки умывают при любых раскладах. Думаю не зря нигде беременным внутрь не залазят, только в России и странах СНГ сохранилась такая политика ведения беременности.
19.01.2010 11:45:27, Ponocha
Strick
Откуда у Вас такие сведения? Я не знаю, насколько опасен ручной осмотр, спорить не буду.
Живу в Германии, меня смотрят на кресле на любом сроке на каждом приеме (раз в 4 недели), все врачи, у которых я до сих пор вела беременности. Плюс делают УЗИ по необходимости. Ни у меня , ни у моих родственниц/знакомых никаких проблем, связанных с этим осмотром никогда не было. Во - первых, врачи не идиоты - делают это аккуратно, во - вторых, наверное, есть в этом какая - то необходимость, у нас просто так ничего не делают - не допросишься. Что это может быть опасно - узнала только недавно из этой конфы. Поинтересуюсь у своей докторши в след. раз, чего она там нащупать хочет и насколько это необходимо/безопасно­, самой интересно теперь.
19.01.2010 12:46:59, Strick
Я живу в Германии (NRW). Нахожусь на 21 неделе беременности. Встала на учет на 8 неделе. Страховка оплачивает только 3 УЗИ. В праксисе мне предложили по желанию допол-ые УЗИ но уже за свой счет. Если платить поразово стоит около 25-30 евро, если выбрать пакет, то стоит 130 евро, его я и выбрала. УЗИ делают при каждом посещении врача.До 14 недель делали вагинальное, после только по животу. Коротко о вагинальном УЗИ. Я долго распрашивала доктора, не может ли это повредить ребенку, вначале хотела отказаться,но он меня убедил что это абсолютно безопасно для ребенка. Теперь чуть подробнее остановлюсь на других осмотрах. До 14 недели надо было приходить в праксис каждые 2 недели.Беременность у меня (ТТТ) протекает замечательно, без осложнений.Страховка, обычная, госуд-ая (НЕ приват).После 14 недели, осмотр проводят каждые 3-3,5 недели. Каждый раз измеряют давление,взвещивают,­берут на анализ кровь из вены (это делает ассистентка).Далее врач делает УЗИ,раз выдает фотографии и КАЖДЫЙ РАЗ смотрит на кресле(!). Честно говоря я думала что это нормально. Я разговаривала с несколькими подругами, которые недавно родили, они сказали что осморт на кресле проводиля каждый раз при посещении врача, всю беременность.Единственная разница, которую я для себя отметила на данный момент, то что у меня во втором триместре осмотр проводят каждые 3 недели, у подруг он был каждые 4 недели. Почитала форум, начала задумываться, может не стоит лезть каждый раз на это кресло, не знаю. Хотела спросить тех у кого похожие ситуации, как вам проводят осмотр на кресле? Мой врач сперва что то смотрит (меряет) какой то железной штукой (не знаю как наз-ся), потом извиняюь за подробности проводит одновременно пальпацию по животу и что то проверяет пальцем вагинально. В след. раз обязательно распрошу подробнее врача, обязательно ли это все надо, мне тоже стало интересно.УE 18.02.2010 02:14:31, Ксюня_5
fatima
Интересно, я в Швейцарии наблюдала беременность, правда, с 20 недель уже. Руками врач пощупала меня один раз только - уже где-то перед родами, и то не на кресле, а прямо на кушетке, аккуратненько. До этого все ультразвуком - и ребенка и шейку:) 19.01.2010 21:23:31, fatima
Lelya
Для статистики, если на то уж пошло.
Я в Канаде. 17 недель. Врач - акушерка, фактически отличается от гинеколога тем, что ведет "безпроблемные" беременности, более человеческий подход.
Никакого ручного осмотра. Только на кушетке слушает сердце и смотрит визуально размеры матки. На прошлом приеме распрашивала мед. историю мою, зацепилась за эрозию, которая была 10 лет назад. Посоветовала проверить шейку. Именно посоветовала, расписав все за и против, сказав, что я запросто могу отказаться из-за Б, но, лучше бы сделать. Я согласилась. Делала супер-аккуратно, каждое действие комментирую и извиняясь за причененные неудобства (брала мазок).
При этом, я помню, как мазки в обязательном порядке брали в ЖК и могли посадить на кресло в 3 триместре, отчего тонус у меня был о-го-го.
19.01.2010 20:53:37, Lelya
Strick
У нас тоже можно через раз к акушерке ходить, осмотра на кресле у нее нет, вроде. Страховка оплачивает. Но этим мало кто пользуется, насколько я знаю, я тоже предпочитаю врача - гинеколога. Порасспрашивала сейчас одну хорошую знакомую, она недавно четвертого родила, живет в нашем городе, но наблюдалась у другого врача. Ее тоже смотрели на кресле каждый прием каждую беременность, проблем не было, т.е. я не исключение. А "визуально размеры матки" определить - это как? Крутые специалисты, однако, канадские акушерки, наши так не умеют:) 19.01.2010 23:18:40, Strick
Lelya
у нас беременность может вести даже семейный врач (до определенного срока), если есть уклон в гинекологию у него. А специализированно нужно выбирать гинеколога или акушерку. У гинеколога прием "на бегу", имхо. И никакой гарантии, что он будет на родах. А акушерка - как личный врач прям. У меня даже ее пейджер есть. Если что, не дай бог, она и домой приедет.
А про определение размеров матки:)) Я имела в виду вот что: на прошлом приеме она слушала сердечко, а перед этим просто посмотрела на живот, пощупала воегкую и показала, где граница матки и что это норма для моего срока. Вот и все:))
20.01.2010 00:25:13, Lelya
Strick
Боюсь, что с моей кучей проблем акушеркины "уси - пуси" и определение размеров матки на глаз мне не очень помогут:). А семейный врач (я писала выше, что одна моя родственница у него и наблюдалась, т.е. тоже можно),по-моему, вообще пустая трата времени. Давление померить и взвеситься я и дома могу самостоятельно. Гинеколог, конечно, на родах присутствовать не будет. Но я пыталась как-то договориться с конкретными акушерками на роды - бесполезно, будешь рожать у тех, чье дежурство. 20.01.2010 10:15:12, Strick
к сожалению, у нас врачи не всегда "не идиоты":( 19.01.2010 18:11:40, Самая моя
Strick
У нас тоже не всегда, но я от таких сразу убегаю:) 19.01.2010 18:29:22, Strick
Ponocha
Я так же у нас большая пропаганда (на основе опытов и статистики) против УЗИ на ранних сроках. Только по показаниям до 20й недели делают. 19.01.2010 15:11:57, Ponocha
Strick
Если бы мне в прошлую беременность не сделали плановое УЗИ на 12- ой неделе, не знаю, чем бы все закончилась. Беременность замерла тогда в 11 недель, я избежала многих проблем (кровотечения, воспаления и проч.), потому что вовремя обнаружили и почистили. Даже не хочу думать, чем бы это для меня обернулось и физиологически и психологически, если бы я ходила себе спокойно еще 2 месяца, дожидаясь 20 - ой недели.
А пропаганда у нас такая - не пропускать ни одного из предусмотренных обследований и плановых УЗИ.
19.01.2010 15:22:38, Strick
Ponocha
Я в Ирландии, сестра в Канаде, двоюродная во Франции, никого в беременность не смотрели ;)
Странно просто читать посты после того как сходят на осмотр и спрашивают, а может быть выделения из за этого? МОЖЕТ! Спрашивается зачем лезть туда?
19.01.2010 15:09:03, Ponocha
Lelya
ну да, мне после мазка (см.выше) акушерка целую лекцию прочитала, что могут быть выделения, какие они м.б. и в каком случае нужно звонить ей.
Все же, в России хороший врач - это скорее исключение:(
19.01.2010 20:55:48, Lelya
Strick
Я еще раз повторяю - никаких негативных последствий лично у меня и моих знакомых не было.
И я не сама себе туда лезу, а грамотный врач, которому доверяю. Получается, мужа тоже нельзя к себе подпускать все 9 месяцев? И от детей подальше держаться - они и задеть могут и на живот нечайно надавить? Как то уж все очень опасно получается, хоть в скафандр залезь на 40 недель и держись от всех в стороне.
И потом, я же не агитирую всех лезть на кресло,не хотите - ваше дело. Наоборот, написала, что не знаю, насколько это чревато. Просто описала свою ситуацию, мне показалось странным заявление, что на западе не смотрят на кресле. А я вот точно знаю, что очень даже смотрят, может, от региона зависит, от конкретного врача (тогда все мои врачи - исключение?), мой опыт вот такой, я им поделилась.
19.01.2010 15:31:53, Strick
моя подруга живёт в Германии и говорила, что её на кресле несмотрели. Только перед родами уже шейку смотрели зеркалом. Ещё при случае ей объясняли как делать вагинальный массаж, чтоб не было разрывов в родах. 19.01.2010 13:28:16, khaniuta
Strick
Может, она у семейного доктора наблюдалась? Одна моя родственница не к гинекологу ходила, а к семейному, тот тоже не смотрел:) Ну или еще вариант - я в другой Германии:)
Опрошу еще подробнее всех подруг, мне казалось - осмотр на кресле обычная практика (тем более я сменила из - за перездов несколько врачей, беременности наблюдала у самых лучших в городе, исключительно по рекомендациям), даже не задумывалась, что может быть по - другому.
19.01.2010 14:12:37, Strick
Kno
тут наверное речь идет о гладко протекающей бер-ти? Может и по-советски, но на своей шкуре знаю, что когда речь идет о жизни ребенка, пусть и маленького совсем, будешь делать что говорят врачи, а не поступать по "правилам". 19.01.2010 12:09:17, Kno
Lelya
ну да, при "гладкопротекающей Б" можно и к врачам не ходить:) Просто речь скорее о том, что, к сожалению, НИКОГДА нельзя СЛЕПО доверять врачам на 100%. При легкой Б косяки врачей, возможно, пройдут незаметно. Но это же косяки!!! А уж если есть какие-то проблемы, то тогда нужно пятьсот раз все проверять, уточнять, узнавать разные мнение. Потому как наше здоровье - это только наша забота.

Я вот со вторым ребенком "делала что говорят врачи" первые 2 раза, когда мы попадали в больницу.. А потом повзрослела. Итого был не очень утешительный. 3 раза нас лечили не от того. Сильно лечили. Пока я не нашла врача, подходящего нам. Ребенок вылечился.
19.01.2010 21:04:43, Lelya
Я жила 7 лет в Польше - вообще беременных не смотрят на кресле, только УЗИ
Подруга живёт в Германии и за всю беременность никто ей туда не полез
19.01.2010 11:57:08, khaniuta
Зубатый Kысь
матка только в 12 недель становится на уровне лобка... мне кажется еще рано что либо ей там чувствовать 19.01.2010 11:00:53, Зубатый Kысь
Хрустальный Фреш
ну на 12 неделях она у всех все видет уже))))) а у нас 9 будет. я на нервах вся. если все ок, то в пн выпишут 19.01.2010 11:02:32, Хрустальный Фреш
Зубатый Kысь
ну так и не нервничай! тебе низзя))) 19.01.2010 11:05:29, Зубатый Kысь
Хрустальный Фреш
)))) стараюсь и часто себе это напоминаю) 19.01.2010 11:06:36, Хрустальный Фреш
Я ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ РАЗРЕШАЮ СЕБЕ ПАЛЬПИРОВАТЬ
нечего там лазить
19.01.2010 10:52:07, khaniuta
Зубатый Kысь
на обходе врачи каждое утро ваще то мнут животы(( 19.01.2010 11:01:13, Зубатый Kысь
я бы им ручонки поотшибала:) 19.01.2010 11:30:10, khaniuta
Зубатый Kысь
не лежали ни разу на сохранении??? 19.01.2010 11:32:21, Зубатый Kысь
Бог миловал:) 19.01.2010 11:59:49, khaniuta
Зубатый Kысь
дай Бог, чтобы и не пришлось... к сожалению что в патологии, что в гинекологии - в любой больничке вас будут щупать каждый день.... а еще и на кресло гонять через 2-3 дня.... 19.01.2010 12:08:05, Зубатый Kысь
Хрустальный Фреш
ну это же сверху просто пальцами по животу смотрит. 19.01.2010 10:57:02, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!