Сейчас нашей малышатине уже 11,5 месяцев. Как и многие мамочки, я, прочитав очередной рассказ, решила добавить свой!

Сначала абзац, который я записала, когда малышу было 1,5 месяца.

Обыкновенный человек — это потому, что, несмотря на то, что случилось за последний год, сейчас я чувствую себя вполне обычно, то есть так же, как год назад! Я не стала взрослой, умудренной опытом тетей, наседкой или разбитой клячей. "Опрос всех систем организма" показывает, что все так же, как было раньше! Именно этот факт меня удивляет больше всего! Именно удивляет, потому что я всегда думала, что жизнь после родов совершенно другая, совершенно непохожая на ту, что была "до". Сразу оправдаюсь — я не блондинка. И уж точно я совсем не "гламурная". Я технарь, и этим все сказано! Поэтому я не придавала значение возможному изменению фигуры или тела. Главное для меня и самое удивительное — остаться собой! Когда я читала подобные рассказы раньше, я так и не поняла, что случается с девочками после родов! Поэтому, если кому-то это важно, про себя могу сказать уверенно, что уже через 2 недели после кесарева я чувствовала себя точно также, как до беременности! Конечно тот факт, что все прошло как по маслу, и что со здоровьем никаких проблем у меня не было, тут играет самую главную роль, но все же очень надеюсь, что это не редкость!

Теперь расскажу все по порядку.

Началось все в марте 2008 года, когда мы с мужем подали заявление в ЗАГС. Мне тогда было 22 года, ему 24. Ребенка муж боялся и не соглашался на него. Я настаивала, но представить себе это не могла! Через полтора месяца сходили в ЗАГС еще раз, отметили и вернулись обратно жить дальше. К тому времени я уже месяц не пила ОК, который мне назначили из-за гормонов, но о том, что после отмены таблеток может что-то получиться, я не думала, просто не верила, что со мной это может быть. Через 3 дня после свадьбы вера подтвердилась, случились очень болезненные месячные. Признаюсь, мысль, что это последний раз, у меня проскочила, но скорее с таким "киношным" уклоном, чем искренне. И я вообще перестала думать и говорить о том, что "наверное, надо бы". Да и рассказы в интернете подтверждали, что бояться нечего — меньше, чем через полгода ребенок не получается.

На майские праздники мы поехали на дачу. Когда я нажимала на педаль велосипеда, набирая скорость, живот тихонько так заныл, слабенько, как в самом начале месячных. А до них самых еще минимум неделя. Я удивилась такому раннему ПМС и поехала дальше. Через неделю ничего, через 2 тоже. Но зато появилось стойкое ощущение бегающей боли в низу живота... Как ни сядешь — все время ее чувствуешь! Я сказала маме, на что получила "а ты не беременна?". Я опять пожала плечами — мол, не знаю. Но к опасениям на счет того, что что-то в животе не в порядке, прибавилась еще и мысль о беременности.

Приехали в Москву, купили тест. Сразу сделала — 2 полоски! Тут меня, конечно, ошарашило это — ощущения обычные, а я уже беременна! Ничего себе! Муж был примерно в таком же настроении. На следующий день я сделала еще один тест из той же упаковки, а потом перерывала Интернет на тему "ложноположительный результат". Еще через день купила в аптеке самый дорогой тест. И опять перерывала интернет. Через неделю поехали на УЗИ и получили заветные 7 недель и маленькую фотографию. Все!

Беременность протекала больше, чем хорошо. Не на 5+, но на 5 точно. Были такие проблемы:

  1. На 9 неделе я заболела ОРВИ (насморк), и на этом фоне случились коричневые выделения. Я позвонила своему врачу, и она мне назначила "стандартный" набор таблеток, который в этом случае положен. Прошло через день.
  2. На 20 неделе что-то сильно заболело около левой тазовой косточки или даже под ней. Короче, слева. Я позвонила врачу, она испугалась и велела вызывать "скорую". Но мне не хотелось, и я попросила подождать еще пару часов. Подождала, стало проходить. Я успокоилась и к вечеру съездила к хорошему человеку — доктору неврологу и мануальному терапевту в одном лице, который потрогал и сказал, что это не кишечник, не придатки, а матка давит на что-то. Исправил, показал упражнения, чтобы сместить матку в центр. На этом все, больше ничего не болело.
  3. На 32 неделе случилось, наверное, самое волнующее и опасное — тонус. От него мне выписали таблетки и покой. Задача была — дотянуть, потому что я сама родилась в 36 недель. Я начала лежать. Было неприятно, потому что дома одной перед телевизором сидеть просто ужасно. На улицу нельзя (уже заморозки, можно поскользнуться), дома — темно и тихо (декабрь). Срок мне ставили на 24 января. Так что лежать еще надо было долго. Потихоньку страх и ощущения прошли, я начала ходить, все встало на свои места. Я пересела за компьютер и занялась оцифровкой старых кассет.
  4. На 35 неделе мне показалось, что подтекают воды. Я вообще больше всего именно этого боялась из-за маминых родов. Пришла к врачу, она посмотрела, отправила меня в роддом "полежишь дней пять". А я жутко этого не хотела, и на дворе было 22 декабря! Приехали в роддом, там меня посмотрели, сказали, что все в порядке, увеличили дозу лекарств, успокоили, что до 11 января (конец праздников) не рожу. И отпустили.

До НГ я ходила спокойно, очень хотела родить все-таки после НГ. В ночь с 31 на 1 поняла, что два числа в ДР моего сыночка уже определилось. Теперь он выберет третье.

Надо сказать, что я очень плохо представляла себе жизнь с ребенком. Детей я никогда близко не видела, про бессонные ночи знала, но не помнила. А о том, что надо кормить грудью я не задумывалась даже после кесарева.

Прошел сам НГ, мы гуляли, ездили в Мегу. 3 января вечером мне очень приспичило съездить на дачу! Очень! Решили, что 5 января поедем, на полчасика. Туда и назад сразу. 4 января весь день с мужем были дома. День как день, но я очень сильно засыпала. Просто проваливалась в сон, ничего не могла с собой поделать. А вечером стал болеть живот. Через какое-то время додумались засекать. Интервалы неровные. Мысль "а вдруг пройдет". Звоню врачу и так все описываю, что она тоже сомневается. Сложность в том, что до роддома без пробок ехать не меньше часа. Проходит еще полчаса, решаю, что нельзя так и иду в душ мыть голову. Вымыла, вылезла, собрались и поехали. В машине стало больнее. Интервалы стали ровными (не засекала, просто понятно было). Доехали хорошо. В роддоме были в 2 часа ночи. Меня приняли, спросили все, переодели. Посмотрели, а раскрытие-то 3 см! И это все при том, что у меня строгие показания на плановое кесарево! Срочно подняли наверх (без клизмы обошлось). Там задавали вопросы, кстати, они не показались мне долгими и подробными. Подключили КТГ, сделали эпидуралку и сказали, что операцию будут делать часа через полтора, если еще можно будет. У них, оказывается, очередь!! Ну, за эпидуралку спасибо. Лежала спокойно, криков не было, только свет мешал. И мысль, что родственники ничего не знают и сидят там в приемном. Им-то сказали, что сразу меня везут уже оперировать.

Около пяти часов пришли за мной. К тому времени схватки видимо стали сильнее, и я их уже чувствовала. Но лежать спокойно это не мешало. Раскрытие уже 6 см. Мне сказали, что могла бы спокойно родить, но показания... Я не очень-то хотела сама рожать (и сейчас не хочу), поэтому спокойно подписала согласие на операцию, и мы поехали. В операционной оказался очень забавный стол. Похож на гладильную доску. А я-то думала, что он широкий. Добавили анестезии, одели датчики. Капельница и т. д. Анестезиолог колол иголкой, чтобы понять чувствительность. Онемело. Шторка. Анестезиолог дал руку! Спасибо ему за это огромнейшее! Остальные врачи были холодны со мной, ничего плохого они мне, конечно, не сделали, не сказали. Все опытные, спокойные, собранные. Но только анестезиолог сделал такое дело, которое чуточку выходит за его непосредственные обязанности! Спасибо еще раз! Хотя потом я еще подумала, что таким образом он проверяет "жив ли человек еще".

Мне было хорошо. Девочки, кому предстоит кесарево! Ничего не бойтесь! Я в каждую минуту понимала, что готова пойти на это еще столько раз, сколько будет нужно. Я была в полном сознании, очень трезвом сознании. Знаете, когда небольшая простуда и все ломит? Вот даже такого и близко не было! Операцию я, естественно, не видела. Шторка напоминала парник. Из ощущений — только покачивание и надавливания. Это немного неприятно, но не более того. Врачи разговаривают, датчики что-то там делают, анестезиолог комментирует чуть-чуть. Ног не чувствуешь, но это не мешает, пока не отходит анестезия.

Ребеночка достали, обработали. А потом говорят: "Ну что, ей показывать, она видит?" Я говорю: "Да, конечно!" Анестезиолог снял датчик с руки, помог ее поднять. Я погладила моего малышика! А он уже спал. Я подумала: "Ой, это человек!!". Какого-то чувства эйфории не было, слезы потекли, но это никак не ощущалось. Тогда я вообще еще мало что понимала. И было это в 5.48.

Кстати, со временем получился прикол. Говорят: "Cколько там на часах". Отвечают: "7.10". Я говорю: "Не может быть, меня же сюда около пяти везли". Анестезиолог: "А, да, точно. У меня на мобильнике 5.48!"

Меня зашили и около семи часов отвезли в операционную, которая напротив, это была реанимация в тот день. И оставили. Пришла чудесная тетенька, которая дала мне мой телефон. Дала подушку, выключила свет. Уснуть не получилось, озноб бил ужасно! Но это ничего, прошло через пару часов. Часов в 10 зашел новый врач и разрешил отправить меня в палату.

К вечеру принесли ребенка покормить, а за день я успела со всеми поговорить, покушать чуть-чуть, встать в туалет и много чего еще по мелочи. Дальше мы знакомились, учились кушать, учились менять памперс, я училась быстро ходить. Кстати, уже на четвертый день сняли повязку со шва и отправили в душ. На шестой нас выписали. При этом мне не кололи антибиотики, а обезболивающее кололи всего 2 раза. На пятый день мы с соседкой болтали весь день, рядом с нашими детишками. А через 1,5 недели я забыла об операции!

Подводя итог, скажу, что мне с моим зрением было в роддоме совсем несложно. Там все живут по распорядку, все известно. Я практически не вспоминала о глазах. Все оказалось проще, чем я себе это пыталась представить.

Если кому будет интересно, пишите. С удовольствием расскажу еще подробнее.

А дальше уже совсем другая история. Может, не очень простая. По крайней мере, привыкнуть к сыну мне оказалось гораздо сложнее, чем его выносить и родить. Наверное, тут есть связь. Удачи вам!

Foxyck, foxyck@gmail.com