Здравствуйте, меня зовут Александра. Мне 20 лет. Когда я узнала, что беременна, то сначала от испуга расплакалась: я не знала, что мне делать: брать или не брать такую ответственность на себя в таком раннем возрасте! Но потом подумала: "А вдруг, второго шанса не будет?" Мало ли что! Решила стать мамой! Пошла в женскую консультацию, врачи поставили срок родов 14 апреля.

Время беременности был самым счастливым временем в моей жизни. Я очень ждала каждого прихода к своему врачу, чтобы узнать, как развивается мой малыш. Честно скажу, что очень хотела мальчика, и когда на первом УЗИ мне сказали, что будет девочка, расплакалась, потому что разрушились мои мечты. Наверное, каждая мама хочет, чтоб первый был мальчик, а вторая девочка, чтоб братик заступался за свою маленькую сестренку! Но делать нечего, никуда теперь не денешься. К тому же муж меня успокоил тем, что просто мечтает о девочке!

Всю беременность у меня был тонус матки, врачи никак не могли понять, в чем дело, мне было страшно за свою малышку. Я очень часто ходила на УЗИ, чтоб проверить, все ли с ней хорошо!

Малышка чувствовала себя просто прекрасно. От этого и мне было спокойно! Правда, врачи предупредили, что она не добирает в весе: для своего срока она очень маленькая. И положили меня на откармливание плода. Когда я легла в больницу, срок был уже 36 недель. Приближалось время к родам, и медлить было нельзя. Я пролежала в больнице 2 недели. Наступил день выписки, а у меня ломило все тело, я не могла спать, меня мучила бессонница, и не оставляла боль в животе. Врач решила меня проверить — все-таки срок был уже 38 недель. Я легла на кушетку, и когда меня врач начала проверять, я ощутила жуткую, нестерпимую боль, а врач в самый последний момент обнаружила у меня скрытую патологию, и сказала, что я сама никогда не рожу!

"Боже мой, — подумала я. — Я боялась этого больше всего..." Мне было очень страшно, я думала, что не буду любить ребенка так, как если бы я родила сама. После осмотра врача у меня начались схватки, и врачи направили меня на внеплановое кесарево!

Операция прошла удачно, правда, малышка действительно родилась маленькая — 2640 гр. и 49 см. Я не спала и все слышала, когда я услышала первый крик своей дочки, я поняла, что это самый счастливый момент в моей жизни!

Сейчас моей малышке 8 месяцев, зовут ее Ксюша, уже бегает в ходунках и что-то ласково по-своему гурлыкает. Правда, все такая же маленькая — в месяц набирает всего 200 грамм, но врачи говорят, что это нормально, такая у нее конституция. А я совсем не знаю с ней бед и считаю себя самой счастливой на свете!

Element15, aleksan.vinokurova@yandex.ru