Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели гестоз? :((

Вернулась я утром из жк, расстроена ужасно. В моче белок, 0.11 при норме 0.1. Давление 120/80, обычно было не выше 100. Еще врач отеки на ногах углядела:( Ну и прибавка, конечно, большая 1.5 кг за две недели. В общем, в больницу отправляла. Еле уговорила её до понедельника подождать, посмотреть. Назначила она мне канефрон, толокнянку, монурал, диету бессолевую. Девочки, скажите, правда это так опасно? Все назначенное, конечно, буду пить, но в больницу совсем не хочется. Что там мне сделают больше, чем дома? те же лекарства или может капельницы какие? В общем, что посоветуете, а то так расстроена... И старшего бросать не хочется, и не готово еще ничего, и контракт надо ехать заключать скоро...
08.12.2009 13:05:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прежде всего - пересдайте анализ мочи, тем более показатель белка у вас пограничный - 0,11 не сильно больше нормы до 0,1, а попасть в мочу он мог и "механическим" путем, если образно выражаться.
Небольшие отеки на ногах после 30 недель имеют право быть, такая уж наша беременная доля. Давление постарайтесь 1-2 дня сами дома помониторить, да и опять же 120/80 - вполне нормальное, ко мне никто еще за такое давление не придирался (хотя бывает и 100/60).
Прибавка тоже не показатель - прошлое взвешивание было натощак в тонкой кофте, это - после обеда в толстом свитере, вот уже 500 г точно нареберется.
Для чего вам выписали Монурал? Это урологический антибиотик, пьется при выявлении в моче (и не 1 раз надо анализ сдать + Нечипоренко) лейкоцитов и бактерий. У вас и они в моче есть?
Гестоз, конечно же, опасное состояние, но мой беременный опыт пока говорит лишь о том, что врач сиииииильно перестраховывается и ей проще вас в больницу упрятать.
08.12.2009 15:21:51, Весенняя кошка
Спасибо! Монурал назначила, поскольку в анализе еще и бактерии увидели:( Еще я недавно гинипрал начала пить, прочитала у него в аннотации, что как побочка может быть задержка жидкости:( Это тоже, наверное, сыграло роль. Мне понятно, что врач хочет застраховаться от последствий, но вот объективно, что в больнице будут делать в таком случае? Соблюдать диету и пить лекарства и дома можно. 08.12.2009 16:55:02, Еся
У меня в эту Б. был белок и лейкоциты с бактериями в моче. Я неделю пила канефрон, потом пересдала ОАМ - все ОК, сдала мочу по Нечипоренко, никакого Монурала пить не потребовалось. Не так давно снова белок вылезал 0,1, я просто анализ пересдала - все ОК. Ни в прошлую, ни в эту Б. доктора по этому поводу особой паники не поднимали, т.к. в бер-ть это очень частое явление и так же часто может быть огрехи при сдаче анализа (попали влагалищные выделения), еда немного влияет или анализ долго стоит в сумке или в лаборатории. 08.12.2009 17:15:08, Весенняя кошка
Φeǔχοa
У меня в прошлую Б врач все "пыталась" найти гестоз на поздних сроках. Основывалась в основном на плохом анализе мочи. Говорила, что если я не вижу отеков - это еще ничего не значит. Но отеки то по самочувствию всегда ощущаются. Прибавка и давление в норме были. В итоге я поехала и пересдала анализ в другом месте, а потом и еще в одном. Привезла ей результаты, написала отказ от госпитализации (кстати если не захотите в больницу спокойно говорите что напишете отказ - у них даже бланки готовые есть). А позже в ЖК скандал был по поводу того, что оказывается все баночки с мочой чуть ли сутки простаивали в лаборанской пока у врача руки до них "доходили".
вобщем я к чему все это: попробуйте до конца недели соблюдать режим и в понедельник сдать анализ и в ЖК и в другом месте, благо сейчас платных лабораторий на каждом шагу. И выяснить, что вам такого будут делать в больнице, что вы дома не сможете? Я когда в 1м РД лежала, то девочек с таким же диагнозом просто пичкали таблетками и все. Никаких спец процедур к такому диагнозу у них не было.
08.12.2009 13:57:08, Φeǔχοa
Отказ я как раз сегодня написала. У меня, к сожалению, все три фактора имеют место по мнению врача. Анализ я пересдам, спасибо за мысль про другую лабораторию. А как отеки на самочувствии отражаются? Никогда не сталкивалась или не замечала, поэтому ни про отеки, ни про повышенное давление не знаю ничего. 08.12.2009 17:03:02, Еся
Φeǔχοa
У меня никак не отражались. Но и отеки были невидимые глазом, а "внутренние" - формулировка Г, как она о них узнала для меня загадка ))) 08.12.2009 18:11:59, Φeǔχοa
Геба
да, гестоз это_очень_серьезно. Но все в ваших руках.

Кроме толокнянки можно брусничныйц лист, заваривайте и пейте в теплом виде в больших количествах. Все чаи-соки убирайте и вместо них клюквенный или брусничный морс МНОГО. БЕССОЛЕВАЯ ДИЕТА творит чудеса. НО это значит СОВСЕМ не солить, ни капелюшечки!!!, не есть колбасу, сыр, любые продукты, где на этикетке есть соль. Сначал тошно и противно, в течение недели привыкаешь. НО РАБОТАЕТ! У меня 2 недели назад были плохие анализы. На днях пересдала - все ок. СИжу на бессолевой и поччных чаях с клюквой.
08.12.2009 13:32:24, Геба
Спасибо, Вы меня утешили. А то я думала, что раз уж это появилось, то теперь все, обратной дороги нет:( Все буду делать, конечно. Про бессолевую диету я знала, но не думала, что все настолько строго, и допускала поблажки:( 08.12.2009 13:40:30, Еся
Геба
вся фишка именно чтобы очень-очень строго. Тогда работает. Мне пришлось отказаться от нежнолюбимых супов - ну никак без соли не идет. Рис, гречка, вполне. Капусту можно потушить с уксусом и чесноком- ммм вкусно получается, не страдаещь, что соли нет. Знакомая готовила мясо с гранатовым соусом - говорит, на работе народ даже не понял, что соли 0.

На www.myriamm.ru есть форум, там раздел Кулинарная книга, для берем-х без соли.

И никаких чаев, минералок и соков!! Почечный чай и морс теплый в больших кол-ах. Через пару недель долден быть результат точно!

А про омегу-3 вам врач ничего не говорила?
08.12.2009 13:58:44, Геба
Вот и я борщик сварила для семейства, а сама есть не буду, посолила же. У меня, честно говря, от расстройства вообще теперь никакого аппетита:( Про омегу-3 не говорила, а что - она используется в этих случаях? 08.12.2009 16:58:35, Еся
Геба
а вы про нее почитайте. Это источник очень важных забыла каких жиров, которые слодно получить, ну есжели тока рыбой хорошей часто не питаться. В целом вещь в бер-ть хорошая , в том числе и для отеков 08.12.2009 22:08:32, Геба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!