Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будет ли молоко?

А вот интересно, у меня после рождения первой дочки молока было мало. Я после курсов была просто упертой фанаткой ГВ, а потому смесь мне казалась ужаснейшим злом, а я сама себе неполноценной матерью, коль выкормить не могу. Дочка мучалась от голода,висела на груди часами, точнее сутками. Я фанатично скупала гомеопатические препараты, литрами пила жидкость, парила ноги в тазу, общалась с консультантами по ГВ, кастрюлями варила особые травяные сборы! Фига! Молоко было, но очень мало, выкормить на одном ГВ не смогла бы. В итоге я сдалась, стали на смешанном. Я докормила дочку грудью до ее 1г и 4 мес. Но при этом молока в рационе моего было порядка 10% остальное смесь. Правда, считаю это все равно пошло на пользу. И вот я думаю сейчас, а со вторым тоже молока не будет? Все-таки я пришла к выводу, что это генетика, и уж если не дано, то не дано. Сначала грешила на небольшую грудь, но потом узнала людей, у которых грудь еще меньше и они выкармливали. Я конечно второго малыша покормлю, сколько могу, но фанатеть уже так не буду. Между прочим, еще и денег на все это было затрачено - не маленькие суммы. Поэтому когда я читаю статейки, мол мама плохо хотела, сдалась - я все равно не верю, что мне что-то да помогло бы полностью 100% быть на ГВ. А может у кого-то со вторым и молоко было? Нет здесь таких?
03.12.2009 20:44:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VaryasMom
Вы, главное, на цвет молока не смотрите и количество кормлений. Только на прибавку ребенка в весе! И не факт, что сценарий Вашего первого ГВ повторится и во второй раз! 04.12.2009 20:58:18, VaryasMom
Не думаю, что генетика. Моя мама была очень молочная. У меня с первым ребенком молока было - хоть залейся, жирное, желтое. Со вторым - молока было мало, и синюшное было, явно не жирное. Хотя питание было одинаковое. Прям сейчас интересно, как всё пройдёт с третьим:) 04.12.2009 18:53:09, Горгулья
Я тоже, видимо, "немолочная" была -первое время ребенок тоже постоянно орал, на груди висел и очень мало прибавлял. Бабушки в первый месяц меня ругали - ты чтооо так часто ее кормить, у нее ж от этого животик болит, вот и плачет. А педиатр как увидела -за голову схватилась: бооже, ребенок же совсем вес не набирает! В общем, отругала меня, на чем свет стоит, и велела ребенка постоянно к груди прикладывать. Вот буквально на каждый писк -грудь. И днем, и ночью. Только и делала первые месяцы, что кормила, кормила, кормила, ночью ребенок со мной спал (вернее не спал толком, а всю ночь сосал - это я при этом спать приловчилась), и так до 3- месяцев. А потом -как по маслу пошло: и молока достаточно, и ребенок спокойный и здоровенький, в общем, удалось 100% ГВ сохранить. И кормила почти до 2-х.
Кстати, я тогда не была фанаткой ГВ и не была нацелена кормить любой ценой -просто так сложилась. А вот со вторым, наверное, больше фанатизма будет -очень мне понравился процесс длительного кормления:)
03.12.2009 23:28:48, white-dove
Dashulala
у меня очень простая закономерность была: лежать-отдыхать - есть молоко, скакать-носиться (не важно, по работе или по хозяйству) - нет молока, а пить\есть никак не влияло, равно как и чаи всякие 03.12.2009 21:47:14, Dashulala
Lelya
у меня со старшей добрая "специалист по ГВ" из поликлиники пришла на 4 день и спросила, сколько сцеживаю, проинструктировала про +10мл каждый день. Т.е. на 4-й день должно быть не меньше 40мл за раз. И т.д., и т.п... короче, к 2,5 месяца мы полностью с гв расстались.
Потом, спасибо 7е, начиталась во вторую беременность. Настроилась. Кормила до 9,5 месяцев (сама бросила), до 6 - никакого прикорма не давала.
Да, грудь у меня А, даже меньше чуть-чуть. Т.е. подростковые лифчики как раз по мне:))
Все-таки, здесь сильно от уверенности зависит. Мне со старшей дочкой было достаточно одного намека, и резко почувствовала, что молока НЕ ХВАТАЕТ, т.е. оно реально уменьшилось. С младшей сцеживалась несколько раз исключительно для стратегического запаса, пока молоко само вытекало в перые недели. И наплевать было на то, что по мнению свекрови ребенок плохо прибавляет и складочек на ручках нет. Да, мы кормились часто, порой очень. Кста, сон совместный с кормлениями очень помог.
Удачи вам!
03.12.2009 21:41:36, Lelya
а как вы с маленькой грудью лёжа кормили? У меня вот не получалось... 03.12.2009 22:31:07, Самая моя
Геба
А мне так удобнее всего) Хотя к родам до В подросла) Сейчас кстати вообще как некормящая выглядит 03.12.2009 22:42:36, Геба
у меня выглядит не как б/у кормящая, но как очень красивая:) Вот бы всегда такая была. 03.12.2009 22:52:26, Самая моя
Геба
это из-за берменности) 03.12.2009 23:15:24, Геба
правда?:)
что-то у меня настроению хулиганистое:)
03.12.2009 23:16:40, Самая моя
Геба
у меня с сыном было смешанное, но я уверена, что причина в мотх ошибках. Чувством вины не страдаю, к его 3 мес смесь убрала. С дочерью все идеально. Дело в голове, а не в груди и генетике)
Интересно, а каков "диагноз" консультанта по гв?
03.12.2009 20:56:00, Геба
А никаков! Пришла тетенька с грудью размера этак 6, по толщине штук 5 меня. Вынула мои прыщи (по сравнению с ейными), взглянула презрительно и выдала: "А вот у меня бабушка в блокаду выкормила двоих и еще носила свое молоко сдавала как донор в больницу!". Написала травы, кот. надо пить и удалилась. А-а, еще помню долго мне про своего нового мужа и сына рассказывала. Все это небесплатно. А насчет генетики. Я очень похожа на свою тетку, и вот у нее молока тоже было очень мало. А у мамы (40 размер одежды) молока хватало и она вот еще теткиным детям сцеживала... Так что мне кажется что-то в этом есть... 03.12.2009 21:03:45, simpleMary
Вспомнилось, недавно в каком-то журнале прочла, что многие матери в блокаду просто заливались молоком от одного только сознания того, что без этого их младенец погибнет. Питание у этих женщин было никакое, сами понимаете. Может, действительно, наша уверенность в необходимости - тоже немаловажный фактор наравне с генетикой.. 03.12.2009 23:10:14, Еся
Зубатый Kысь
ну и консультант у вас)))))))) упасть-не встать... вымогатель денег да и только... 03.12.2009 21:10:14, Зубатый Kысь
Геба
нуу, тут вопрос вашего выбора) я имею в виду консультанта. Это как с хорошим врачом - не все то золото, что громко называется) 03.12.2009 21:06:28, Геба
Зубатый Kысь
+100000 думаю все проблемы из головы.... 03.12.2009 20:57:37, Зубатый Kысь
mal
Со вторым было молоко, но пришло оно только на 6 сутки после родов(((
Мне тоже кажетеся, что надо меньше думать на эту тему, и все получится
03.12.2009 20:47:31, mal

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!