Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с миомой

Девочки, кто рожал с миомой? У меня в первых родах была миома, никто мне ничего не говорил по удаление или какую-то опасность, сказали - сама с родами уйдет. Наверное, так и было. Про размер и расположение ничего не помню. Сейчас опять миома, читаю в инете, что это показание к кесареву. Но вот при каких размерах/расположени­и и т.д.? В 24 недели мне на узи написали: по передн ст на границе ср/з и п/з слева интер-субар м/у 62*40 мм. Или это не все про миому - не понимаю.
09.11.2009 16:57:56,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чупа-чупс
Троих рожала с миомой и далеко не в юном возрасте. Ни о каком кесореве речи не шло. Сейчас опять хожу с миомой и даже не заморачиваюсь. 10.11.2009 09:14:16, чупа-чупс
А какой у Вас размер миомы, если не секрет? И что врачи говорили - спокойно разрешали рожать, или специально куда-то направляли? 10.11.2009 12:48:19, Ноябрёна
чупа-чупс
Миома маленькая 2 см. Никто на неё даже внимания не обращал. Сейчас сказали,что раз плод от неё прикреплен далеко, то это и не играет никакой роли. 11.11.2009 09:01:40, чупа-чупс
Aeroplanka
Я сама рожала с миомой (после родов рассосалась бесследно, в эту беременность на УЗИ не нашли никаких узлов вообще), подруга успешно родила с множественными миомами (ей говорили - на кесарево, а она сказала - буду рожать, а если миомы надо будет удалить, то потом операцию сделаю; так и вышло, родила, почти все миомы рассосались, осталась одна большая, которую потом вырезали лапароскопическим методом). В вашем случае, действительно, возможны показания к кесареву - врачи оччччень не любят миомы, расположенные по передней стенке, к тому же размер миомы у вас немалый. Если будете рожать в р/д, где ориентируются на естественные роды, скорее всего вам спокойно дадут самой разродиться. Если пойдете, например, по направлению в 11 р/д, который специализируется на таких случаях - без разговоров прокесарят. А что говорит врач, которая вашу беременность ведет?
З.Ы. Однозначно есть смысл удалять миому не в родах, а отдельной операцией. Тогда вас смогут подготовить - есть такое жуткое лекарство (сорри, названия не помню), от которого начинается искусственный "климакс", месячные на некоторое время прекращаются, миома недополучает питания и быстренько уменьшается в разы (увы, результат не устойчивый, если действие лекарства прекратиться, то все быстро вернется на место). В результате на операцию вы идете с крошечным узелочком, который отщипывают на лапароскопии и по трубочке высасывают прочь - раневая поверхность получается маленькая, выздоровление проходит очень быстро, что несравнимо приятнее последствий операции кесарева сечения. Во время беременности это жуткое лекарство колоть нельзя, так что удаляя миому при кесаревом, вы получаете двойную порцию раневой поверхности.
И еще - после родов поинтересуйтесь у врача профилактикой роста миомы (например, мне назначили гормональное противозачаточное средство Нова-ринг, которое и от беременности предохраняет, и как побочный эффект не дает миомам расти).
Удачи вам ;)
09.11.2009 23:38:55, Aeroplanka
Врач ничего не говорила, я поэтому до сих пор и не задумывалась. Спасибо за подробный ответ! 10.11.2009 00:15:48, Ноябрёна
Сластёник
моя врач сказала, что при размерах 3 см и более-однозначно показание к кесареву (чтобы сразу и миому удалить). Хотя расположение тоже, возможно, играет роль.
Более мелкие-просто наблюдают, они исчезают после родов (наверное, в 1 роды у Вас маленькая была).
09.11.2009 19:22:11, Сластёник
paula
Мне диагностировали миому на прошлой неделе, до этого дважды была на узи-ничего. Сказали точно кесарево, потому что она в родах может дать кровотечение.Только мне вот никаких характеристик не написали. 09.11.2009 19:17:21, paula
Тыква
У меня соседка 5 лет назад рожала с миомой. Миома была размером с маленький качан капусты в полости матки. Проблема была забеременнеть. Потом очень сильно ее наблюдали при вынашивании. В итоге ей делали кесарево и удалили миому сразу в момент кесарева сечения. 09.11.2009 18:12:58, Тыква


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!